Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2019
L M M G V S D
« giu    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

crono a treviso

Breda di Piave (TV)
Giornata ciclistica per gli amanti del tic/tac quella in scena a S.Bartolomeo di Breda di Piave organizzata dal team Arredamenti Cenedese in collaborazione con il comitato provinciale Acsi ciclismo. Le due gare in oggetto, sono divise con la prima prova consistente in MILLE metri con partenza da fermo e, mezzora dopo, (giusto il tempo ai cronometristi di spostarsi due kilometri per l’arrivo in altra sede)in linea di km. 31,5 con classifica unica a punteggio finale delle due prestazioni odierne da aggiungere alla crono del Monte Tomba per avere i campioni provinciali.La pioggia, caduta in abbondanza nella seconda gara, dal punto di vista meteo ha leggermente rovinato una memorabile giornata sportiva da parte di pubblico e atleti obbligati a dare il meglio di se stessi in prestazioni contro il tempo dove non esiste possibilità di succhiare ruote risparmiandosi per lo sprint finale. Miglior tempo assoluto nei mille metri con partenza da fermo del veterano Fabio Zambon in 01.12.30. Federico Costa, altro veterano sugli scudi, dopo aver percorso i 13,5 km. del percorso lungo nel tempo di 17.11.10. Fra le donne le due prestazioni migliori sono entrambe di Chiara Ciampolillo in 01.25.40 e, nel lungo tempo di 20.10.30. I tempi delle gare sono a cura della federazione Italiana cronometristi.
Eugenio Giordan
Classifica ufficiale dopo due prove
Women 1° Gloria Fossaluzza p.20 (Zuliani)2° Chiara Ciampolillo p.20 (Lunardelli) 3a Nuria Maccioni p.18 (U.C Romano) 4a Erika Risciotti p.16(Lunardelli) 5° Stefania Bontempo p.14 (Chiementin) 6a Gabriella D’Incà p.12 (Due ruote sport)
Superb. 1° Egidio Grotto p.26 (Lunardelli)2° Giovanni Bernardi p.24 (Zuliani) 3° Natalino Magagnin p.20 (Vimotorsport) 4° Giuseppe Vanzella p,16 (Pinarello)5° Sergio Tondato p.11 (La Campagnola ) 6° Attilio Tonietti p.11 (cicli Pengo) 7° Valerio Marconato p.9 (Castagnole) 8° Gianfranco Zago p.8 (Castelfranco)
Superg. 1° Giuseppe Tegner p.18 (Due ruote sport) 2° Elio Beltrame p.17 (Chiarcosso) 3° Francesco Barbirato p.15(Pinarello) 4° Tiziano Marzaro p.15 (SEufemia) 5° Rodolfo Tacchetto p.13 (Zuliani) 6° Maurizio Peduzzi p.11 (Barbariga) 7° Claudio Pescarolo p.8 (Valbelluna) 8° Paolo Gatti p.6 (Arr. Cenedese)
Gentleman 1° Mario Veronesi p.11 (Spezzotto team test) 2° Davide Polli p.10 (team Pissei) 3° Mariano Scuz p.10 (Eurovelocicli)4° Marco Venier p.10 (Principe bike)5° Renato Lorenzon p.9 (Zuliani) 6° Massimo Farronato p.7 (U.c: Romano) 7° Giampietro Zanchetta p.6 (Comprex cucine) 8° Andrea Vettorel p.5 (team Pissei) 9° Franco Pasini p.4 (Pioggia in faccia) 10°Michele Andreuzza p.3 (Zuliani)
Veterani 1° Dario Andreazza p.26 (Spinacè) 2° Federico Costa p.20 (Barbariga) 3° Stefano Casagrande p.15 (Spinacè) 4° Alberto Vizzotto p.15 (3B Salgareda) 5° Luca Cocchetto p.12 (Zuliani) 6° Lorenzo Ravagnin p.12 (BPS cycling)7° Ivan Sommacal p.9 (team Pissei) 8° Stefano Cassol p.8 (Lunardelli) 9° Marco Dotto p.8 (Castagnole) 10°Maurizio Bonin p.7 (Cycling team) 11° Massimiliano Franzoso (Zerotino p.6(Aliplast )12° Luca Benedetti p.6 (3B Salgareda)13° Cristian Turrin p.3 (team Pissei)14° Cristiano Dani p.3 (pro Sarego)
Senior 1° Alessandro Fornasier p.19 (Sanvido)2° Enrico Pavan p.17 (Zuliani) 3° Alessio Renato p.10(Sinpex) 4° Andrea Pauletto p.10(Mem racyng team) 5° Michele Rochetto p.9 (Castagnole)
Junior 1° Davide Montagner p. 28 (Zuliani) 2° Marco Corrato p.18 (idem) 3° Emanuele Guidolin p.17 (Wilier triestina) 4° Alessandro Sogne p.8 (Sanvido) 5° Alberto Michele p.8 (Feltrevelo) 6° Gabrio Santin p.7 (G.C.Meschio)

Comments are closed.