Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

agosto: 2019
L M M G V S D
« lug    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Archivio notizie

Brescia, buona la prima

Domenica 21c’è stata la prima gara su strada della stagione. A Borgosatollo si è svolto il memorial Renzo Taiola e Conti Bruno ottimamaente organizzato dalla società Borgosatollo Cycling Team.
Fin dalla mattinata è stato affollato il luogo di ritrovo presso gli impianti sportivi in via Ferri 10. Ben 245 sono stati i concorrenti, complice anche la magnifica giornata quasi primaverile.
La prima partenza è stata alle 13 per le categorie Veterani 2 e Gentlemen 1 che hanno effettuato 9 giri del percorso di 7,7 Km, dopo 5 minuti sono aprtiti i Gentlemen 2, i Super Gentlemen A e B con le Donne che hanno effettuato 7 giri dello stesso percorso. Volate sono state vinte da Gianmarco Agostini per la prima batteria e Ettore Manenti per la 2^.
Al termine di queste batterie sono partiti i Debuttanti, gli Junior, i Senior 1e 2 ed i Veterani 1. La volata è stata vinta da Paolo Denti.

Le classifiche:

Donne, 1^ Simona Capra- Leonessa 99.

Junior/Debuttanti, 1° Paolo Denti- Club Mino Denti; 2° Riccardo Dilandro- Team Stocchetti; 3° Davide Maffezzoli- Avesani Bike; 4° Mattia Bevilacqua- Team Bianchi Zanzariere; 5° Daniel Rubagotti- G.C. Feralpi

Senior 1, 1° Daniele Passi- Team Jolly Wear; 2° Alessandro Gallina- Team Gandolfi; 3° Stefano Cresciani- G.C. Feralpi; 4° Andrea Daffini- Team Loda Millenium; 5°Manuel Ragnoli- Leonessa 99

Senior 2, 1° Andrea Rigoni- Velo Club Brixia; 2° Giovanni Prete- Borgosatollo Cycling Team; 3° Mohamed Si Moummou- Bielle Team; 4° Stefano Fracassi- Team Bianchi Zanzariere; 5° Claudio Pizzoferrato- Cicli Mata Team

Veterani 1, 1° Diego Ronda- Avesani Bike; 2° Alessio Girelli- Team Jolly Wear; 3° Fabio Marelli- Borgosatollo Cycling Team; 4° Cristian Alberti- Team Stocchetti; 5° Matteo Bovolini- Team Bianchi Zanazariere

Veterani 2, 1° Gianmarco Agostini- Team Stocchetti; 2° Ottorino Schiavo- Velo Club 2 Torri; 3° Stefano Decarli- Team Jolly Wear; 4° Nicola Loda- Team loda Millenium; 5°Mauro Bignotti- Team loda Millenium

Gentleman 1, 1° Giovanni Codenotti- Team Jolly Wear; 2° Paolo Andrea Alberti- Club Mino Denti, 3° Alberto Parise- Team Jolly Wear; 4° Massimo Vighi- SC Formigosa; 5° Andrea Celin- SC Padovani

Gentleman 2, 1° Ettore Manenti- Team Bianchi Zanzariere; 2° Massimo Bandini- Road And Track; 3° Ivo Candiotto- Spinacè; 4° Alberto Busatto- Team Adige; 5° Daniele Pelizzer- Team Adige

Super Gentleman A, 1° Luigi Pegoraro- LC Officine Meccaniche; 2° Franco Caneva- Team Adige; 3° Angelo Barbi- Dimmidisi Tecnospecial; 4°Ivano Maffezzoli- Panguaneta; 5° Giacomo Salghetti- Team Bike Travagliato

Super Gentleman B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Lucio Mercantini- Team Valverde; 3° Luigi Zampini- Avesani Bike; 4° Roberto Scaramuzza- Leonessa 99; 5° Walter Lanzini- Dimmidisi Tecnospecial.

La 1^ società per somma di punti è la Team Jolly Wear LNC Oiki
La società più numerosa è la Team loda Millenium.

Comments are closed.