Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

ottobre: 2020
L M M G V S D
« set    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Archivio notizie

Acsi presenta un 2017 più ricco che mai

ACSI Ciclismo svela il calendario GF-MF 2017 all’Hotel Corallo di Riccione
Presenti tanti esponenti di spicco del mondo a due ruote
A Lanconelli, Ballestri e Fidanza i titoli assoluti GF, MF e Fondo
Vittoria di squadra per il Gianluca Faenza Team

I vincitori con il resp. nazionale Emiliano Borgna

Riccione (RN) – All’Hotel Corallo sono stati svelati i calendari che animeranno la stagione agonistica di Acsi Ciclismo nel 2017, premiando inoltre tutti i protagonisti che hanno arricchito il 2016 con avvincenti battaglie e sfide all’ultimo colpo di pedale nel corso del Campionato ACSI Granfondo-Mediofondo e Fondo. Quella che si sta per concludere è stata un’annata ricca di soddisfazioni per l’ente di promozione sportiva con più eventi ciclistici in Italia, pronto a ‘viziare’ ulteriormente tesserati ed appassionati aumentando il numero di manifestazioni agonistiche in vista della prossima stagione.
A presentare la giornata domenicale interamente dedicata ad Acsi ci ha pensato uno specialista come Alessandro Brambilla, il quale ha intrattenuto il folto pubblico ed invitato sul palco il responsabile nazionale Emiliano Borgna, vero e proprio “ambasciatore” delle manifestazioni ciclistiche di Acsi, sempre prodigo di consigli verso gli organizzatori curando in particolar modo l’aspetto sicurezza, visibilmente soddisfatto per l’esito della stagione e pronto ad affrontare nuove avventure con le sfide pedalistiche che riserverà il 2017. Borgna ha in seguito premiato anche gli organizzatori delle gare con un riconoscimento per l’ottimo lavoro svolto ed un arrivederci al prossimo anno.

Una veduta della sala

Acsi, seguendo la propria “mission” che lo vede legato alle eccellenze ciclistiche del made in Italy, ha stretto recentemente una partnership con l’azienda faentina Biotex, specializzata nel settore dell’intimo tecnico per lo sport e rappresentata nel corso della cerimonia da Barbara Visani. Nelle prossime settimane verranno inoltre annunciate nuove collaborazioni con aziende leader in ambito ciclistico. Dal calendario gare di Acsi Ciclismo prendono spunto numerosi circuiti, nati proprio per racchiudere in un tutt’uno le prove più appassionanti del Campionato Nazionale Granfondo-Mediofondo Acsi. È il caso dello Zero Wind Show – il circuito che premia la passione, dal prossimo anno al via con otto prove. Da un successo ad un altro, ACSI prepara il 2017 con iniziative, nuovi contest dedicati ai pedalatori e servizi ai tesserati, spiegando agli appassionati di ciclismo perché il mondo dei pedalatori in Italia ruoti sempre più intorno ad ACSI.
Qui di seguito i vincitori della stagione agonistica, con Lanconelli, Ballestri e Fidanza bravi ad aggiudicarsi rispettivamente i titoli assoluti Granfondo, Mediofondo e Fondo, ed il Gianluca Faenza Team ad essere premiato come società vincitrice.
VINCITORI CAMPIONATO NAZIONALE ACSI
Granfondo: Cecchi Monica (Borello Cycling Team) donna 1; Pacini Veronica (Asd Cicli Copparo Liotto) donna 2; Merlari Alex (LGL Bike Team) junior; Cariaga Mikhail Joseph (Gianluca Faenza Team) senior 1; Bertuola Alessandro (Asd Cicli Copparo Liotto) senior 2; Rezzani Michele (Gianluca Faenza Team) veterani 1; Corsello Giuseppe (Gianluca Faenza Team) veterani 2; Gardini Tiziano (Asd Oliviero) gentleman 1; Donati Maurizio (Asd Oliviero) gentleman 2; Zannoni Riccardo (LGL Bike Team) super A.
Mediofondo: Molo Matilde (Asd GS Alpilatte B.R. Pneumatici Zanè) donna 1; Bergozza Michela Giuseppina (Asd Hot Wheels Team) donna 2; Viglione Leonardo (Asd Team UCSA) junior; Albanese Santo (GS Falcon’s Team) senior 1; Cariaga Michael Richard (Asd GS Ars et Robur New Energy Bike Team) senior 2; Ballestri Cristian (Gianluca Faenza Team) veterani 1; Ricci Raffaele (GS Falcon’s Team) veterani 2; Mazzoli Paolo (Gianluca Faenza Team) gentleman 1; Guidi Nevio (GS Falcon’s Team) gentleman 2; Pisciotta Vincenzo (Asd Frecce Rosse) super A; Bonfigli Alberto (GC Pedale Civitanovese) super B.
Fondo: Chiappone Sara Elide (Asd Cycling Center) donna 1; Figliola Federica (Asd MKG Cycling Team) donna 2; Borgese Stefano (Asd Centro Fai da Te) junior; Mantovani Fabio (Asd MKG Cycling Team) senior 1; Fidanza Marco (Asd MKG Cycling Team) senior 2; Ruffini Marco (Asd MKG Cycling Team) veterani 1; Colleluori Marco (Asd MKG Cycling Team) veterani 2; Leoni Massimiliano (Asd MKG Cycling Team) gentleman 1; Di Davide Roberto (Asd Team 50 Fisso-Masciarelli) gentleman 2; Masciarelli Palmiro (Asd Angelini Cycling Team) super A.
Assoluti granfondo: 1. Lanconelli Flavio (AS Team-Forlì) veterani 2; 2. Brilli Roberto (Asd H3O Race Team) veterani 2; 3. Crinella Loris (Asd H3O Race Team) veterani 1.
Assoluti mediofondo: 1. Ballestri Cristian (Gianluca Faenza Team) veterani 1; 2.
Scortegagna Fabio (Asd GS Ars et Robur New Energy Bike Team) veterani 1; 3. Cariaga Michael Richard (Asd GS Ars et Robur New Energy Bike Team) senior 2.
Assoluti fondo: 1. Fidanza Marco (Asd MKG Cycling Team) senior 2; 2. Ruffini Marco (Asd MKG Cycling Team) veterani 1; 3. Colleluori Marco (Asd MKG Cycling Team) veterani 2.
Società vincitrici: Gianluca Faenza Team campionato gran fondo; Asd GS Ars et Robur New Energy Bike Team campionato medio fondo; Asd MKG Cycling Team campionato fondo.

 

Salva

Salva

Comments are closed.