Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

agosto: 2017
L M M G V S D
« lug    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Campionato Nazionale Centro-Nord Cronoscalata

Uscio Calcinara (GE) – Giampaolo Codebo con il tempo di 21’19”3 ottiene il miglior tempo assoluto nella 10ª Cronometro del Monte Fasce organizzato dall’Asd Sms Polizia Municipale Genova, valida quale prova di Campionato Nazionale Centro-Nord Cronoscalata. Secondo tempo assoluto per Giacomo Magni con 21’20”3 seguito da Davide Vigo con 21’26”6, Roberto Cavallaro con 21’45”9 e Ario Mantero con 21’49”3.
Debuttanti: 1 Balestra Marco (Gs Porto Ge) in 24’59”5; 2 Gualtierotti Filippo (Asd Fulvia Pagliughi Cicli) in 25’05”9; 3 Del Borgo Lorenzo (Us Portovenere Ge) in 27’10”2.
Junior: 1 Mantero Ario (Progetto Bici) in 21’49”3; 2 Avogadro Matteo (Asd Giuliano Barcella Bg) in 22’22”2; 3 Ottonello Giovanni (Team Errebi Genova Ge) in 22’25”7; 4 Zignego Alberto (Vallerbike) in 23’22”1; 5 Balzarini Edoardo (Pedale Bobbiese) in 24’01”4; 6 Gregorini Alessio (Us Portovenere Ge) in 24’37”7; 7 Serpagli Daniele (Roadman Squadra Corse) in 25’20”9; 8 Repetto Francesco (Team Errebi Genova Ge) in 26’01”6; 9 Raiti Michele (Gs Portovenere) in 26’58”4.
Senior 1: 1 Magni Giacomo (Asd Amici Comaschi del Ciclismo) in 21’20”3; 2 Vigo Davide (Makako Team) in 21’26”6; 3 Barletta Nicola (Gs Monegliese Ge) in 22’13”3; 4 Alladio Lorenzo (Asd K-Project Pv) in 22’23”1; 5 Bovenzi Luca (Team Planet Bike Lu) in 23’23”1; 6 Perasso Luca (Vc Genovese Ge) in 23’52”7; 7 Natali Matteo (Team Errebi Genova Ge) in 25’25”4; 8 Gospodinov Daniel (Vc Genovese Ge) in 27’28”0.
Senior 2: 1 Dalsant Roberto (Cc Rotaliano Tn) in 22’06”8; 2 Ferrari Antonio (Us Portovenere Ge) in 22’27”6; 3 Parolini Roberto (Sc Formigosa Mn) in 25’06”9; 4 Venturi Daniel (Errebi) in 25’31”7; 5 Bronzoni Massimo (Sms Polizia Municipale Genova Ge) in 30’49”8.
Veterani 1: 1 Codebo Giampaolo (Bicistore Fci) in 21’19”3; 2 Cairoli Emanuele (Makako Team) in 21’57”5; 3 Bisso Alberto (Vc Genovese Ge) in 22’15”3; 4 Ferrando Stefano (Ua Cycling Team) in 23’49”7; 5 Terrile Marco (Team Errebi Genova Ge) in 24’45”4; 6 Chiappori Andrea (Bicistore Cycling Team Sv) in 24’45”9; 7 Traverso Alessandro (Superba) in 26’09”1; 8 De Chiara (Mario Vc Genovese Ge) in 26’22”0; 9 Viola Andrea (Bicistore Cycling Team Sv) in 27’04”5; 10 Ghinelli Fausto (Us Portovenere Ge) in 28’24”8; 11 Biloni Fabrizio (Cicli Guizzardi Sv) in 31’48”6.
Veterani 2: 1 Cavallaro Roberto (Gs Monegliese Ge) in 21’45”9; 2 Barcellone Riccardo (Gs Monegliese Ge) in 23’29”0; 3 Nalon Paolo (Us Portovenere Ge) in 23’36”0; 4 Pignone Davide (Albisola Bike) in 24’03”4; 5 Tagliavacche Riccardo (Brm Casa Salute Team Sv) in 24’13”2; 6 Cardinale Mario (Gs Porto Ge) in 24’23”5; 7 Di Maio (Giuseppe Vvf) in 25’12”8; 8 Canepa Daniele (Bicicamogli Golfo Paradiso Ge) in 25’15”9.
Gentleman 1: 1 Bartolozzi Enrico (Gs Baglini Lu) in 22’43”0; 2 Penco Fulvio (Team Errebi Genova Ge) in 22’59”2; 3 Gonzales Giovanni (Vc Genovese Ge) in 24’40”3; 4 Lazzini Sauro (Us Portovenere Ge) in 24’45”4; 5 Baldoni Marco (Team Errebi Genova Ge) in 25’41”7; 6 Napoletano Giuseppe (Bicicamogli Golfo Paradiso Ge) in 25’55”5; 7 Piccoli Mario (Vc Genovese Ge) in 26’19”3; 8 Canessa Luca (Bicicamogli Golfo Paradiso Ge) in 27’45”4; 9 Mei Nicola (Us Portovenere Ge) in 28’15”5; 10 Oliveri Gianandrea (Cc Rotaliano Tn) in 29’16”7; 11 Ottria Ezio (Caviriò Cycling Team Sv) in 29’35”3.
Gentleman 2: 1 Dal Ponte (Angelo Caviriò Cycling Team Sv) in 22’59”6; 2 Scotti Bruno (Uisp Lucca) in 23’50”9; 3 Giannini Roberto (Bicicamogli Golfo Paradiso Ge) in 24’48”8; 4 Solavagione Marco (Team Errebi Genova Ge) in 25’45”3; 5 Schiasselloni Alessandro (Us Portovenere Ge) in 26’17”7; 6 Bini Carlo (Ernesto Uisp Massa) in 26’28”7; 7 Traverso Marco (Caviriò Cycling Team Sv) in 28’17”5; 8 Holmberg Anders in 30’55”2.
Super A:
1 Fascetti Sergio (As Loreli Sp) in 25’03”6; 2 Alessi Mario (Veloclub Genovese) in 28’06”7; 3 Costa Enrico (Us Pontedecimo Ciclismo) in 29’32”7.
Super B: 1 Andreotti Dino (Gs Casoratese Pv) in 23’48”4; 2 Bellini Pierluigi (Gs Quercia) in 25’23”6; 3 Zanon Giuseppe (Asd Pedale Finese Co) in 25’45”4; 4 Dalsant Dino (Cc Rotaliano Tn) in 26’35”7; 5 Priano Renato (Cicli Guizzardi Sv) in 26’57”8; 6 Costi Giulio (Ss Ali Dorate Montale Mo) in 27’11”0; 7 Spella Sergio (Asd Ciclo Arci Sarzana) in 27’56”0; 8 Barchi Giuseppe (Cap) in 28’12”8; 9 Boggio Pietro (Cicli Guizzardi Sv) in 28’27”5; 10 Losi Natale (Bikevo Mobili Casaccia) in 28’45”7; 11 Guastalli Mario (Sc Villafranca) in 29’12”8; 12 Grasso Pietro (Bicistore Cycling Team Sv) in 31’25”6; 13 D’Avino Luigi (Cap) in 32’56”9.
Donne A: 1 Venturino Linda (La Bicicletteria) in 27’54”1; 2 Alia Francesca (Us Portovenere Ge) in 32’05”2.

Comments are closed.