Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2017
L M M G V S D
« mag    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Manenti, Camon, Frigo e Pilotto campioni nazionali

Graffignana (LO) - Nonostante la calda giornata, alta partecipazione al Campionato Italiano Acsi 2017 tenutosi a Graffignana, organizzato dall’Asd Sant’Angelo Edilferramenta e Pedale Santangiolino – Comitato Acsi Pavia.
Grande la partecipazione degli atleti (n. 183 iscritti), per le categorie supergentleman A e B, donne A e B.
Soddisfatti per il bel percorso scelto dall’organizzazione per l’importante appuntamento, che variava dal percorso in pianura a dei giri tra le colline di San Colombano al Lambro, e della sicurezza, garantita a tutti i partecipanti.
Hanno indossato la maglia tricolore Ettore Manenti, Sergio Camon, Cecilia Frigo e Roberta Pilotto.
Super B: 1 Camon Sergio (Asd Bikes Benato Frw); 2 Morelli Pietro (Asd G.S. Casoratese); 3 Fava Pierino (Asd Ragamon Cycling Team); 4 Volpi Lorenzo (Asd Brocchetta D.); 5 Rodella Giuseppe (Asd Aurora 98); 6 Pancheri Giovanni (Asd Team Bike Travagliato); 7 Terzi Giovanni (Asd Aurora 98); 8 Carcano Fabio (Asd Newsciclismo.com); 9 Sammarini Enrico (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 10 Villa Ivano (Asd Bici Sport Basiano); 11 Gasparetto Mario (Asd Pedale Cogliatese); 12 Dolci Carlo (Asd Team Giuliodori Renzo,); 13 Guarnieri Claudio (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 14 Maietti Franco (Asd Polisportiva Besanese); 15 Parnisari Giuliano (Asd Isperia Cicli Romeo); 16 Moro Giuseppino (Asd Racing Team Caneva); 17 Talenti Silvano (Asd Velo Club Cadorago); 18 Lipparini Giuliano (Asd Alessi Racing Team); 19 Battisti Lucio (Asd Team Giuliodori Renzo,); 20 Dalsant Dino (Asd Club Ciclis Rotalser R); 21 Peggiani Germano (Asd Vivo); 22 Bollani Domenico (Asd Sant’Angelo Edilferramenta); 23 Gnoatto Roberto (Asd Ciclistica Valenza); 24 Manzotti Mauro (Asd Mobili Bono Santhià); 25 Barbangelo Romualdo (Asd Gs Zibido San Giacomo); 26 Feltrin Domenico (Asd Equipe Corbettese Grup); 27 Ghezzi Dionisio (Asd Co.Edil Cicli Graziano); 28 Cassinari Benvenuto (Pedale Pontolliese); 29 Bevilacqua Giampaolo (Asd Extremodimmidisì); 30 Zampini Luigi (Asd Avesani Luca); 31 Pelati Giancarlo (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 32 Deponti Marco (Asd Team Ucsa); 33 Marchesi Giuseppe (Asd Bici Bike); 34 Vezzoli Vincenzo (Asd Polisportiva Besanese); 35 Fissardi Clemente (Asd Amici Del Comitato Bs); 36 Frittoli Vigilio (Asd Team Pedalapian).
Donne A: 1 Frigo Cecilia (Asd Polisportiva Besanese); 2 Mariani Valentina (Asd Mazzucchelli Racing Te); 3 Bortoli Alessia (Asd Alessi Racing Team); 4 Toninelli Giulia (Asd Borgosatollo Cycling Team); 5 Caruso Eugenia (Zero Team Bordighera); 6 Terri Luisa (Asd Team Stocchetti); 7 Zecchetin Valeria (Asd in Maglia Rosa); 8 Prazzoli Ilaria (Autoberetta V.C.Pontenure).
Donne B: 1 Pilotto Roberta (Barbero Bike); 2 Zappa Elena (Asd Cycling Ghedi Pata); 3 Bottin Maria Grazia (Asd Asnaghi); 4 Gaggini Daniela (Asd Polisportiva Besanese); 5 Dorsi Patrizia (Green Sport); 6 Cuel Monica (Asd Asnaghi); 7 Zuco Valentina (Asd Gio’ N’Dent); 8 Marazzi Barbara (Asd Vivo).
Super A: 1 Manenti Ettore (Asd Team Bianchi Zanzariere); 2 Ferrari Tiziano (Asd Bassotoce); 3 Tarlao Riccardo (Asd G.S. De Luca); 4 Maracani Alfio (S.C. Padovani); 5 Pegoraro Luigi (Gs L.C. Officina Meccanica); 6 Barboni Giuliano (Asd Equipe Corbettese Grup); 7 Gretter Giorgio (Asd Team Stocchetti); 8 Villa Pietro (Asd Brocchetta D.); 9 Concari Tonino (Formichelli Bike); 10 Lavezzi Pierluigi (Asd Team Bianchi Zanzariere); 11 Cestaro Fabio (Asd Team Mirò); 12 Volpi Secondo (Asd Team Raschiani); 13 Quattrina Graziano (Asd Avesani Luca); 14 Zucchi Ferruccio (Asd Team Bike Road); 15 Caneva Francesco (Asd Racing Team Caneva); 16 Marchesi Maurizio (Asd Sant’Angelo Edilferramenta); 17 Crugnola Paolo Maria (Asd Garbagnatese); 18 Curci Francesco (Fondazione Atm); 19 Di Virgilio Antonio (Asd Castellana-Wolf); 20 Cavana Massimo (Asd Sant’Angelo Edilferramenta); 21 Mongardi Gianfranco (Asd S.A.V. 95 Anni Verdi); 22 Cacioppo Antonio Paolo (Asd Fornasari Auto); 23 Benini Giuliano (Asd Amatori Ghedesi); 24 Crosa Claudio (Gruppo Ciclistico Quinto al Mare); 25 Nera Emilio (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 26 Brizzolari Claudio (Asd Team Raschiani); 27 Stucchi Enzo (Asd Bassotoce); 28 Caruso Giuseppe (Zero Team Bordighera); 29 Galleani Luigi (Asd Bici Sport Basiano); 30 Cestari Aldo (Asd Team Stocchetti); 31 Luliri Pietro (Team Riboni); 32 Spallarossa Giorgio (Asd Ciclismo Pavia); 33 Russo Giorgio (Asd Orlando-Lampadari); 34 Longhi Gianluca (Asd Formaggi Pinzolo); 35 Forti Graziano (Asd G.S. Al-Gom); 36 Maffezzoli Ivano (Asd Ferrari Velobike); 37 Stoppa Luciano (Asd Polisportiva Besanese); 38 Silvotti Enzo (Cicli Mazzoni); 39 Borra Bruno (Green Sport); 40 Maffini Walter (Asd Sant’Angelo Edilferramenta); 41 Massarenti Giorgio (Asd Team Perini).
Società: 1 Asd Polisportiva Besanese 17; 2 Asd Asnaghi 13; 3 Asd Team Bianchi Zanzariere 11; 4 Asd Aurora 98 10; 5 Asd Bikes Benato Frw 10; 6 Asd Brocchetta D. 10; 7 Barbero Bike 10; 8 Asd Cycling Ghedi Pata Cicli Dotti 9; 9 Asd Bassotoce 9; 10 Asd Team Stocchetti Distribuzione Bevande 9; 11 Asd Mazzucchelli Racing Team 9; 12 Asd G.S. Casoratese 9; 13 Asd Alessi Racing Team 8; 14 Asd G.S. De Luca 8; 15 Asd Ragamon Cycling Team 8; 16 Asd Borgosatollo Cycling Team 7; 17 S.C. Padovani 7; 18 Zero Team Bordighera 6; 19 Green Sport 6; 20 G.S.L.C. Officina Meccanica 6; 21 Asd Equipe Corbettese Gruppo Iseni 5; 22 Asd Team Bike Travagliato 5; 23 Asd Gio’ N’Dent 4; 24 Asd in Maglia Rosa 4; 25 Asd Newsciclismo.com 3; 26 Autoberetta V.C.Pontenure 3; 27 Asd Vivo 3; 28 Formichelli Bike 2; 29 Asd Gaggiano F.lli Giacomel 2; 30 Asd Bici Sport Basiano 1.

Comments are closed.