Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Gava e Costa campioni nazionali veterani

I campioni nazionali Gava e Costa

Pordenone – Quello svoltosi a Pordenone in una soleggiata e calda domenica di giugno si può certo definire un Campionato Nazionale superlativo!, per la città di Pordenone e per gli organizzatori. Operazioni di punzonatura e partenza poste nel cuore della città e precisamente in piazza di Risorgimento a Pordenone, meglio conosciuto come piazzale delle Corriere, i ciclisti in gara – arrivati da Lombardia e vicino Veneto – sono poi partiti in andatura controllata… dalla pattuglia dei Bersaglieri di Palmanova su biciclette d’epoca alla volta del percorso. Quest’ultimo ha raccolto ampio consenso dai partecipanti in quanto lontano dai soliti giri attorno al campanile (senza nulla togliere!), precisamente 85 chilometri in linea da percorrere nella Pedemontana pordenonese, e secondo i più degno di una Coppa del Mondo. Ampia ed ottima collaborazione ricevuta da tutte le forze dell’ordine e dai volontari di tutti i Comuni interessati al passaggio del Campionato Nazionale ed in particolare il grazie più grande va alla Polizia Municipale di Pordenone, a tutti i volontari presenti e all’amministrazione Comunale di Pordenone nelle persone del sindaco Alessandro Ciriani e dell’assessore allo sport Walter De Bortoli.
L’unica nota stonata della giornata è stato l’esiguo numero di partecipanti (71 al via) che, a gran voce hanno chiesto di non partire separatamente come era stato inizialmente disposto dall’organizzazione, pertanto alle 10 in punto il drappello dei partecipanti è partito; terminato il tratto ad andatura controllata e dopo il via volante il gruppo ha continuato per i primi chilometri a studiarsi, ma ai piedi delle “salite” i passisti hanno azionato le gambe e il gruppo si è frazionato in tre parti. La situazione in gara vedeva 4 battistrada, Baroli (Ternatese Jolly Wear Dal Molin), Dalla Mutta (Bikes Benato FRW), Casagrande (Piva-Teosport) e Calabria (Bassotoce) con 40’’ di vantaggio sul primo troncone del gruppo composto da una decina di unità. Scollinati dalla Pedemontana, precisamente tra Maniago e Vivaro, nel tratto veloce del percorso, i due drappelli si uniscono e riescono a mantenere il resto del gruppo ad una manciata di secondi, quel che basta ai quindici per arrivare indisturbati all’arrivo situato in viale della Libertà a Pordenone – per l’occasione decorato con il tricolore dall’organizzazione – dove Gava (Sanvido) regolava i quindici in volata diventando così campione nazionale per la categoria veterani 1. Per Costa (Barbariga) la piazza d’onore, ma per la terza volta consecutiva la maglia di campione nazionale veterani 2. Media della gara di 39,23 km/h. Premiati i primi 15 V1 e V2 e le prime 5 Asd che sono nell’ordine Cicli Stefanelli p.ti 16, Team Sanvido p.ti 12, Asd Barbariga p.ti 10, Asd Newsciclismo.com p.ti 9 e Asd Mata Team p.ti 8.
Veterano 1: 1 Gava Maurizio (Team Sanvido); 2 Pinton Mirko (Asd Newsciclismo.com); 3 Santacatterina Claudio (Asd Mata Team); 4 Dalla Mutta Eros (Asd Bikes Benato Frw); 5 Casagrande Alberto (Piva Teo Sport); 6 Baroli Davide (Ternatese Jolly Wear Dal Molin); 7 Buso Luigi (Team Lenox Spinea); 8 Buso Pietro (Team Lenox Spinea); 9 Pellizzari Eris (Team Sanvido); 10 Manzini Mirko (Asd Team Stocchetti); 11 Baggio Flavio (Asd Newsciclismo.com); 12 Nicolè Gianluca (Asd Cicli Stefanelli); 13 Bergamo Loris (Spezzotto Test Team); 14 Zausa Emiliano (Asd Piazzola Cycling); 15 Fumagalli Raffaele (Asd Team Hersh); 16 Mazzero Mirco (Piva Teo Sport); 17 Tosato Alessio (Asd Newsciclismo.com); 18 Del Boca Walter (S.C. Padovani); 19 Rossini Roberto (Asd Mata Team); 20 Feltrin Daniele (Team Sanvido); 21 Lovison Giuliano (Asd Piazzola Cycling); 22 Pollicina Rosario (Piva Teo Sport).
Veterano 2: 1 Costa Federico (Asd Barbariga); 2 Margutti Filippo (Asd Cicli Stefanelli); 3 Lanconelli Flavio (A S Team); 4 Bedon Davide (Asd Cicli Stefanelli); 5 Calabria Paolo (Asd Bassotoce); 6 Bonetto Fabio (Asd De Luca Mag. Voltolina); 7 Picco Stefano (Uc Cividalesi); 8 Leone Giorgio (Ternatese Jolly Wear Dal Molin); 9 Vallante Marco (Asd Bassotoce); 10 Tota Marcello (Asd System Cars); 11 Pertegato Davide (Asd Ceramiche Lemer); 12 Cogo Filippo (S.C. Padovani); 13 Zanchi Marco (Asd Barbariga); 14 Scarinzi Emanuele (Asd Team Trigolo); 15 Schiavo Ottorino (Velo Club 2 Torri Rovigo); 16 Locatelli Alessandro (Asd Newsciclismo.com); 17 Cassia Andrea (Asd 3/B Salgareda); 18 Causin Alberto (Asd Barbariga); 19 Begnozzi Giuseppe (Team Lenox Spinea); 20 Signor Massimo (Asd Tvbike Team); 21 Saccon Raul (Velo Club 2 Torri Rovigo); 22 Voltarel Desiderio (Asd Gc Meschio); 23 Agostini Gianmarco (Asd Team Stocchetti).
Società: 1 Asd Cicli Stefanelli 16; 2 Team Sanvido 12; 3 Asd Barbariga 10; 4 Asd Newsciclismo.com 9; 5 Asd Mata Team 8; 6 A S Team 8; 7 A.S.D. Bassotoce 8; 8 Ternatese Jolly Wear Dal Molin 8; 9 Team Lenox Spinea 7; 10 Asd Bikes Benato Frw 7; 11 Piva Teo Sport 6; 12 Asd De Luca Mag. Voltolina 5; 13 Uc Cividalesi 4; 14 Asd Team Stocchetti Distribuzione Bevande 1; 15 Asd System Cars 1.

Comments are closed.