Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2017
L M M G V S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

I campioni nazionali junior-senior

Francavilla a Mare (PE) – L’Asd Centro Fai Da Te Cycling Team ha organizzato il Campionato nazionale per le categorie junior, senior1 e senior2 al quale hanno preso il via 58 amatori. La gara degli junior è stata vinta con largo margine da Alessandro Sallese, mentre la gara dei senior è stata vinta da Matteo Busatto (fascia 2), davanti ad Alessandro Bernardini, primo di fascia 1.
Junior: 1 Sallese Alessandro (Asd Team Pro Bike Teramo); 2 Fioretti Riccardo (Asd Team Giuliodori Renzo); 3 Denti Paolo (Team Lnc Jollywear); 4 Costantini Simone (Asd Iperlando); 5 De Santis Alessio (De Santis Bike Store); 6 Di Fabio Angeloni Pierluigi (Asd Masciarelli); 7 Merli Samuele (Asd Il Tricolore Bike); 8 Fedeli Francesco (Asd S.Angelo Edilferramenta); 9 Bracciaroli Luca (Asd Gruppo Ciclistico Bore); 10 Di Mascio Mauro (Asd Centro Fai Da Te Cycling); 11 Crisante Sacha (Asd Ade Srl); 12 Piotto Diego (Asd Melato); 13 Collacciani Fabrizio (Asd Masciarelli); 14 Bonato Davide (Asd Piva Teo Sport); 15 Calgaro Mattia (Asd Melato); 16 Guiotto Alberto (Asd S. Eufemia); 17 Lorito Giuseppe (Asd Masciarelli).
Senior1: 1 Bernardini Alessandro (Asd G.C. Biciverde); 2 Borgese Stefano (Asd Centro Fai Da Te Cycling); 3 Rosini Domenico (Asd Team Pro Bike Teramo); 4 Girardi Guido (Asd Melato); 5 Giuliani Luca (Asd Teate Bike); 6 Bedolo Fabio (Asd Teamdoctorbike.it); 7 Zuanon Daniele (Asd Melato); 8 Griggio Luca (Asd S. Eufemia); 9 Pastò Giuseppe (Asd Centro Fai Da Te Cycling); 10 D’Angelo Alessandro (Asd Teate Bike); 11 Di Leonardo Paolo (Asd Fuori Soglia); 12 Lai Luca (Asd Team Lenox); 13 Quintili Di Ghionno Valentino (Asd Centro Fai Da Te Cycling).
Senior2: 1 Busatto Matteo (Asd Piva Teo Sport); 2 Tommasi Federico (Asd G.C. Ponte Priula); 3 Marulli Carmine (Asd Fuori Soglia Cyclis); 4 Brunelli Stefano (Asd Gruppo Ciclistico Bore); 5 Croci Alan (Asd Ferrari Velobike); 6 Sorace Simone (Team Lnc Jollywear); 7 Silvaggi Giuseppe (Asd Angelini Cycling Team); 8 Maddes Alessio Maria (Asd Team Pro Bike Teramo); 9 Servili Daniele (Team Lnc Jollywear).

Comments are closed.