Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

I campioni nazionali cross country

I campioni nazionali mtb

Lurago d’Erba (CO) – Sono stati 177 i bikers che si sono sfidati per la maglia tricolore di cross country nel 1° Memorial Angelo Ratti organizzato dall’Asd Amici Comaschi per il Ciclismo, Rampi Club Brianza.
Questi i campioni nazionali cross country: primavera Cerutti Leonardo (Asd Mtb Omegna Team Lago d’Orta Vc); debuttante Ballini Simone (Asd Ca Di Ran Mi); junior Rizzotto Christian (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo); senior 1 Bertocchi Fabio (Asd Team Morotti Bg); senior 2 Maiuolo Alessandro (Asd Cicli Battistella Mtb Mi); veterani 1 Testa Ivan (Asd Trt T35ta Rac1ng T3am Co); veterani 2 Agostinone Domenico (Asd Hr Team Mi); gentlemen 1 Cecchetto Renato (Asd Montebello Isibike Vi); gentlemen 2 Valsesia Massimo (Asd Auzate MRG No); supergentlemen A Garofolin Gianpietro (Asd Club Colli Euganei Pd); supergentlemen B Marzolla Daniele (Asd Gruppo Bastioni Bike Ud); donna junior Vecchio Laura (Asd Team Bike Segrate Jollywear Mi); donna A Cappellari Elisa (Asd Club Colli Euganei Pd); donna B Di Prima Daniela (Asd V.C. Valsesia No).

I campioni lombardi mtb

La manifestazione era valida anche per l’assegnazione dei titoli lombardi che sono andati a: primavera Invernizzi Daniele (Asd Arosio Mtb Co); debuttante Ballini Simone (Asd La Ca’ di Ran Mi); junior Rizzotto Christian (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo); senior 1 Bertocchi Fabio (Asd Team Morotti Bg); senior 2 Maiuolo Alessandro (Asd Cicli Battistella Mi); veterani 1 Testa Ivan (Asd Trt T35ta Rac1ng T3am Co); veterani 2 Agostinone Domenico (Asd Hr Team Mi); gentlemen 1 Cerruti Carmelo (Asd Hr Team Mi); gentlemen 2 Lombardi Roberto (Asd G.S. Al-Gom Bs); supergentlemen A Balducci Cosimo (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo); supergentlemen B Lazzaroni Alessandro (Asd Mtb Suisio Bg); donna junior Vecchio Laura (Asd Team Bike Segrate Jollywear Mi); donna A Marta Erika (Asd Team Pegaso Fm Bike Bg); donna B Grotti Adriana (Asd Team Rcr Lo).
Debuttanti: 1 Ballini Simone (La Ca’ di Ran); 2 Verdoia Eric Paolo (Fulvia Pagliughi Cicli); 3 Garroni Pietro (Fulvia Pagliughi Cicli); 4 Bianco Fabio (Speedy Bike); 5 Campesato Marco (Fulvia Pagliughi Cicli); 6 Allamanno Danilo (Fulvia Pagliughi Cicli); 7 De Bortoli Sebastiano (Gs Azzida Valli del Natisone); 8 Iacolettic Francesco (Gs:Azzida Valli del Natisone); 9 Molino Stefano (Gs:Azzida Valli del Natisone).
Junior: 1 Rizzotto Christian (F.lli Rizzotto Coop Lombardia); 2 Beltrami Edoardo (Team Uslenghi); 3 Galli Filippo (Pool Cantù 1999); 4 Cattaneo Riccardo (Mazzucchelli Racing Team); 5 Paredi Mattia (Rampi Club Brianza); 6 Tettamanti Luca (Comolake Team); 7 Capiaghi Riccardo (Pavan Free Bike); 8 Luoni Fabio (Skorpioni Racing Team); 9 Paleari Andrea (Pavan Free Bike); 10 Simonata Marco (Team Xbike); 11 Naldi Simone (La Ca’ di Ran); 12 Iellina Michele (Valchiarò); 13 Brambilla Christian (In Maglia Rosa).
Senior 1: 1 Barloggio Damiano (Team Wittwer Casa dell’Ottica); 2 Spinelli Federico (Team Comobike); 3 Cavalli Andrea (Mtb Suisio); 4 Fognini Fausto (Pool Cantù 1999); 5 Bertocchi Fabio (Team Morotti); 6 Busatta Roberto (Mazzucchelli Racing Team); 7 Mussolin Andrea (Team Spacebikes); 8 Montemurro Giovanni Alessio (Team 99 Milano); 9 Stani Matteo (Team Rcr); 10 Cazzaniga Fabrizio (Gs Perego); 11 Fascendini Riccardo (Team 2×2 Brenna); 12 Panzeri Danilo (Team Xbike).
Senior 2: 1 Maiuolo Alessandro (Cicli Battistella Mtb); 2 Testa Luca (TRT T35ta Rac1ng T3am); 3 Colombo Francesco (Team Xbike); 4 Ripamonti Giovanni (Team Xbike); 5 Salmoiraghi Diego (Clamas Team); 6 Bizzarri Aldo (Himod Bike 4Elements Il Braciere); 7 Tavella Fabio (Team Xbike); 8 Ponti Gabriele (Team Alta Brianza Albavilla); 9 Brenna Riccardo (Team 2×2 Brenna); 10 Mandelli Domingo (Team Pegaso Fm Bike); 11 Evanto Davide (Bici Club 2000); 12 Riboldi Emanuele (Tregasio Cycling Team).
Veterani 1: 1 Colombo Simone (Torrevilla Bike); 2 Testa Ivan (TRT T35ta Rac1ng T3am); 3 Zanotti Stefano (Mtb S.Martino di Valcuvia); 4 Carrubba Davide (Rampi Club Brianza); 5 Denti Andrea Pablo (Team Spacebikes); 6 Gianpà Salvatore (Hr Team); 7 Carrubba Emanuele (Rampi Club Brianza); 8 Mattioli Davide (Team Mtb Lomazzo); 9 Rizzotto Claudio (Team Rcr); 10 Tognoni Denis (Himod Bike 4elements il Braciere); 11 Ronchetti Simone (Team Xbike); 12 Romeo Massimiliano (Comolake Team); 13 Nonis Federico (Skorpioni Racing Team); 14 Belle Adriano (Team Schaeffler Italia); 15 Colpani Giuseppe (F.Rizzotto Coop Lomb.); 16 Ratti Matteo (Lissone Mtb); 17 Cerri Andrea (Team Spreafico); 18 Viavattene Davide (Gruppo Ethos Running Team).
Veterani 2: 1 Agostinone Domenico (Hr Team); 2 Zanetti Massimo (K-Project); 3 Garroni Paolo (Fulvia Pagliughi Cicli); 4 Brambilla Maurizio (Pavan Free Bike); 5 Ballini Giuseppe (La Ca’ di Ran); 6 Dell’Angelo Marco (Skorpioni Racing Bike); 7 Disca Gianni Piero (Bicitime Racing Team); 8 Calabria Emanuele (Ciclimant-s); 9 Colombo Cristian (Team Xbike); 10 Cantù Ivan (Rampiclub Brianza); 11 Iacolettig Gabriele (Gs Azzida Valli del Natisone); 12 Ganassi Andrea (Gb Junior Team).
Gentleman 1: 1 Giuliani Massimiliano (Sc Triangolo Lariano); 2 Baggi Fabrizio (Sc Triangolo Lariano); 3 Cecchetto Renato (Montebello Isibike); 4 Cerruto Carmelo (HR Team); 5 Omodei Franco (Gs Al-Gom); 6 Manzoni Roberto (Team Xbike); 7 Montanelli Walter (Gs Perego); 8 Ruggero Franco (Team 2×2 Brenna); 9 Gerosa Endrio Cesare (Team RCR); 10 Parmini Giuseppe (Vc Casalese); 11 Mottini Adriano (Brember Valley); 12 Cremona Giacomo (Clamas Team); 13 Di Stasio Patrizio (Team RCR); 14 Carè Gino (Team Quality Bicycle); 15 Rigotti Giuseppe Andrea (Bottanuco Mtb Racing Team); 16 Riva Franco (Sc Pedale Galbiatese); 17 Metelli Davide (Ciclimant-s); 18 Pirovano Felice (Ram Bike); 19 Polini Marco (Amici Comaschi del Ciclismo); 20 Migliavacca Aurelio (HR Team); 21 Busetti Massimo (Uc Martinengo).
Gentleman 2: 1 Valsesia Massimo (Auzate MRG); 2 Tacchini Ugo (Bindella); 3 Valerio Franco (The Lake Bikers); 4 Lombardi Roberto (Gs Al-Gom); 5 Sardini Mauro (Ciclimant-s); 6 Piotti Silvio (HR Team); 7 Isacchi Fabrizio (Mtb Suisio); 8 Dell’Oro Massimo (Rampi Club Brianza); 9 Rota Lauro (Brember Valley); 10 Nespoli Eugenio (Team 2×2 Brenna); 11 Mapelli Carlo (Torrevilla Bike); 12 De Lazzari Donato (Sc Pedale Galbiatese); 13 Pagani Stefano (Gs Autocar Mozzate); 14 Fascendini Maurizio (Team 2×2 Brenna); 15 Marano Paolo (Gs Azzida Valli del Natisone); 16 Rovelli Mario (Amici Comaschi del Ciclismo); 17 Vecchi Mauro (F.Rizzotto Coop Lomb.); 18 Moretti Raffaele (F.Rizzotto Coop Lomb.); 19 Montani Pierluigi (Gs Autocar Mozzate).
Super A: 1 Garofolin Giampietro (Club Colli Euganei); 2 Garlaschè Giuliano (Auzate MRG); 3 Allegranza Aldo (Auzate MRG); 4 Balducci Cosimo (F.Rizzotto Coop Lomb.); 5 Bano Giorgio (Vigili del Fuoco); 6 Valsecchi Oliviero (Team Spreafico); 7 Dander Massimo (Ciclistica Erbese); 8 Prontini Andrea (Himod Bike 4Elements Il Braciere); 9 Ramellini Rosario (F.Rizzotto Coop Lomb.).
Super B: 1 Marzolla Daniele (Gruppo Bastioni Bike); 2 Pirozzini Lucio (Auzate MRG); 3 Lazzaroni Alessandro (Mtb Suisio); 4 Pedetti Santino (Ciclo Team Canzo); 5 Bertocchi Dario (Fal. Casali Mtb Entratico); 6 Brumana Santo (Mtb Suisio); 7 Pionna Angelo (Team Pedale Pazzo); 8 Garbo Antonio (Polisportiva Besanese); 9 Donadoni Angelo (Brember Valley); 10 Carozzi Paolo (Eurobike); 11 Ballarè Giovanni (Hr Team); 12 Rizzotto Ivan (Team Rcr); 13 Pozzi Sandro Antonio (F.Rizzotto Coop Lomb.).
Primavera: 1 Cerutti Leonardo (Mtb Omegna – Team Lago d’Orta); 2 Invernizzi Daniele (Arosio Mtb); 3 Grechi Gabriele (Fulvia Pagliughi Cicli).
Donne A: 1 Cappellari Elisa (Club Colli Euganei); 2 Marta Erika (Team Pegaso FM Bike); 3 Mitan Marzena (Gs Azzida Valli del Natisone).
Donne B: 1 Di Prima Daniela (Vc Valsesia); 2 Grotti Adriana (Team RCR); 3 Bellatti Sabrina (Clamas Team); 4 Calcagnile Silvia (Mtb Omegna Team Lago d’Orta); 5 Capelli Antonella (Gc Valle Imagna); 6 Perletti Clara (Cicli Battistella Mtb).
Donne junior: 1 Vecchio Laura (Team Bike Segrate Jolly Wear); 2 Ballarè Alice (HR Team).
Società: 1 Fulvia Pagliughi Cicli 44; 2 Auzate MRG 36 m.p.; 3 HR Team 36; 4 Team Xbike 27; 5 Rampi Club Brianza 21; 6 Club Colli Euganei 20; 7 F.Rizzotto Coop Lomb. e Sc Triangolo Lariano 19; 9 TRT T35ta Rac1ng T3am 18; 10 Mtb Omegna Team Lago d’Orta, Gs Azzida Valli del Natisone e Mtb Suisio 17; 13 La Ca’ di Ran 16; 14 Pool Cantù 1999, Team RCR e Cicli Battistella Mtb 15; 17 Clamas Team 14; 18 Pavan Free Bike e G.S. Al-Gom 13; 20 Mazzucchelli Racing Team 12.

Comments are closed.