Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Coppa del Mondo Open marathon mtb

I campioni della Coppa del Mondo Marathon

Ragalna (CT) – Domenica 27 agosto si è svolta sull’Etna lato Milia-Rifugio Ariel la 1ª Marathon Etna Unesco Patrimonio Mondiale dell’Umanità, organizzata dall’Asd Team Bike Ionica Riposto con la collaborazione di Mario Riccioli, Vito Lombardo, l’Asd Andrea Trovato, l’Asd Siciliainbici, col patrocinio del Parco dell’Etna (Marisa Mazzaglia), Comune di Ragalna, Comune di Nicolosi. La suddetta gara aveva 3 percorsi da scegliere: 20 km circa per gli escursionisti, 40 km circa per la GF facente parte come prova del campionato regionale GF MTB 2017 e 60 km per la Marathon facendo parte del criterium regionale Marathon 2017 e prova unica Coppa del Mondo Open marathon 2017 mtb.
Gara che ha visto ai nastri di partenza una ottantina di atleti provenienti da tutta la Sicilia e tanta qualità vedendo fin dall’inizio già al primo passaggio intermedio di Milia su asfalto un uomo solo al comando Vito Lombardo (Team Lombardo Bike) che fino all’arrivo della marathon ha comandato la gara nonostante un guasto meccanico negli ultimi 15 km, sulla giovane promessa Vincenzo Saitta (Asd Maletto Bike) che ha staccato il terzo del podio in lotta fino agli ultimi metri Nicola Bruccoleri (Asd Favara Pedala); per la GF a vincere è Concetto Gianni (Asd Bicitech Master Sport) staccando i suoi più diretti rivali a completare il podio Salvatore Cordaro (Asd Enerwolf) e Massimo D’Angelo (Asd Cicl. Monteserra Viagrande), Tra le donne a vincere è Silvia La Fauci (Asd Team Over), invece tra gli escursionisti il primo arrivato è Vittorio Gasso (Asd Etna Eagles Team Mascalucia). Tra le società vince l’Asd Etna Eagles Team Mascalucia (Giuseppe Panepinto) sull’Asd Team Max Bici Massimo Dragà e l’Asd Team Over (Emanuele De Mariano). Di seguito eccovi i vincitori di maglia Coppa del Mondo Marathon 2017: donne Silvia La Fauci, debuttanti Vincenzo Saitta, junior Alberto Giacoppo, senior 1 Alessandro Petralia, senior 2 Domenico Mulè veterani 1 Bruccoleri Nicola veterani 2 Spampinato Alessandro, gentleman 1 Vito Lombardo, gentleman 2 Angelo De Gaetano, super A Mario Riccioli, super B Maesano Antonio.
Si ringrazia il locale ospitante Hotel Villa Dorata col buon pasta party cucinato molto apprezzato da tutti, il Parco dell’Etna nella figura della presidente Marisa Mazzaglia, l’amministrazione comunale di Ragalna e Nicolosi e il comando dei vigili urbani di Ragalna. Un arrivederci e alla prossima edizione.

Vito Lombardo

Arrivo marathon: 1 Lombardo Vito G1 (Team Lombardo Bike) in 2:58:12; 2 Saitta Vincenzo Deb (Asd Maletto Bike) in 3:04:06; 3 Bruccoleri Nicola V1 (Asd Favara Pedala) in 3:04:43; 4 Giacoppo Alberto Jun (Special Bikers Team) in 3:06:21; 5 Spampinato Alessandro V2 (Team Giant-Bikesportadventure) in 3:08:45; 6 Mulè Domenico S2 (Asd Orange Bike Carlentini) in 3:09:10; 7 Fazio Giovanni Jun (Asd Extreme Bike Nicolosi) in 3:09:20; 8 Vitale Giovanni S2 (Asd Fuorisella Belpasso) in 3:09:29; 9 Magrì Domenico Jun (Asd Extreme Bike Nicolosi) in 3:16:09; 10 Magro Alfio V1 (Asd Randazzese) in 3:16:13; 11 Sottile Carmelo V1 (Asd Cicli Benedetto) in 3:16:20; 12 De Gaetano Angelo G2 (Asd Team Bike Genesi) in 3:20:33; 13 Manno Baldassare V2 (Asd Probike Erice) in 3:24:48; 14 Riccioli Mario SgA (Asd Etna Eagles Team Mascalucia) in 3:30:32; 15 Currò Gioacchino V1 (Asd Mediterranea Club) in 3:32:17; 16 Rampello Ernesto V1 (Asd Internet Point De Salvo) in 3:32:37; 17 Petralia Alessandro S1 (Asd Extreme Bike Nicolosi) in 3:33:18; 18 Di Paola Gianluca S2 (Asd Andrea Trovato) in 3:41:07; 19 Famà Rosario V1 (Asd Vivi Don Bosco) in 3:43:42; 20 Platania Gianluca Jun (Asd Lavica Bike) in 3:47:10; 21 Platania Carmelo V1 (Asd Lavica Bike) in 3:47:11; 22 Russo Alfio Gabriele S2 (Asd Cycling Project) in 3:53:22; 23 Trovato Domenico Jun (Asd Vivi Don Bosco) in 3:54:09; 24 Di Giovanni Pietro G1 (Asd Ciclomillennio) in 3:59:56; 25 Maesano Antonio SgB (Asd Fausto Coppi Calatabiano) in 6:03:55; 26 La Fauci Silvia Donne (Asd Team Over) in 6:39:42.

Concetto Gianni

Arrivo granfondo: 1 Gianni Concetto S1 (Asd Bicitech – Master Sport) in 2:00:24; 2 Cordaro Salvatore G1 (Asd Enerwolf) in 2:04:21; 3 D’Angelo Massimiliano S2 (Asd Ciclistica Monteserra Viagra) in 2:05:21; 4 Luca Giorgio S1 (Asd Probike Bronte) in 2:07:47; 5 Marchese Alessandro V1 (Asd Etna Eagles Team Mascalucia) in 2:08:06; 6 Zappulla Giuseppe V1 (Asd Il Pedale nel Cuore) in 2:10:28; 7 Castro Giuseppe S1 (Asd Andrea Trovato) in 2:11:19; 8 Longo Massimo V1 (Bike Team Nicolosi) in 2:12:00; 9 Gitto Francesco V1 (Asd Team Max Bici) in 2:13:58; 10 Rosano Carmelo S1 (Asd Etna Climbikers) in 2:16:04; 11 Milone Domenico V2 (Asd Team Max Bici) in 2:16:16; 12 Calleri Luciano G1 (Asd Etna Eagles Team Mascalucia) in 2:16:18; 13 Sangiorgio Vincenzo Jun (Asd Andrea Trovato) in 2:17:45; 14 Inasana Marco Jun (Asd Team Over) in 2:19:20; 15 Petralia Santo G1 (Asd Team Svizzero) in 2:19:21; 16 Maricchiolo Salvatore V1 (Asd Bici Club Davide Di Mauro) in 2:19:24; 17 Famà Tommaso S1 (Asd Mediterranea Club) in 2:20:01; 18 Leone Marco S2 (Asd Mongibello Mtb Team) in 2:20:04; 19 Raciti Paolo Maria V2 (Asd Mongibello Mtb Team) in 2:20:41; 20 Tarda Graziano S2 (Asd Sportinsieme 2000) in 2:20:59; 21 Bruschetta Giorgio V1 (Asd Team Max Bici) in 2:24:15; 22 Coco Riccardo Deb (Bike Team Nicolosi) in 2:30:53; 23 Leone Salvatore V2 (Asd Lavica Bike) in 2:33:28; 24 Calogero Alessandro V1 (Asd Lavica Bike) in 2:39:39; 25 Paone Francesco Antonino Jun (Asd Team Over) in 2:44:23; 26 De Mariano Emanuele V1 (Asd Team Over) in 2:44:23; 27 Fichera Giuseppe SgA (Asd Città di Misterbianco) in 2:46:55; 28 Coco Alessandro V2 (Bike Team Nicolosi) in 2:47:01; 29 Corio Santo V1 (Asd Team Max Bici) in 2:50:49; 30 Bonanno Domenico G1 (Asd Team Bike Ionica Riposto) in 3:01:50; 31 Venuto Giovanni G2 (Asd Vivi Don Bosco) in 3:14:51; 32 Ravidà Domenico SgA (Asd Team Max Bici) in 3:59:38.
Arrivo escursionisti: ; 1 Gasso Vittorio G1 (Asd Etna Eagles Team Mascalucia); 2 Baviera Stefano S2 (Lalinearetta Asd); 3 Giorgianni Carmelo S2 (Asd Etna Eagles Team Mascalucia); 4 Catalfo Alessandro Jun (Asd Etna Climbikers); 5 Balsamo Rosario V2 (Asd Etna Eagles Team Mascalucia).

Comments are closed.