Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Tricolore cronoscalata, eccellenza a Cagli

I campioni in passerella

Cagli (PU) - Il Campionato Italiano Cronoscalata si è specchiato nell’eccellenza del conto consuntivo: merito di tutti i promotori e attori (sui pedali e dintorni). Cagli è tornata a fasciarsi di tricolore con la prova che ha condotto i corridori dalla centrale piazza Matteotti a Monte Petrano, per la severa e suggestiva sfida di 11 km (dislivello 822 m, pendenza massima 14 %, pendenza media 7,34 %). Linea del traguardo tracciata sullo stesso picco del tappone del Giro d’Italia del Centenario (2009) in cui era stato eretto il Cippo in memoria di Michele Scarponi, l’Aquila di Filottrano.
L’8ª Cagli-Monte Petrano (tappa del tour promozionale ‘Turismo & Ciclismo’) si è avvalsa dell’egida Acsi, con apertura a tutti gli Enti delle due ruote e conseguente tangibile elevato spessore agonistico. La vittoria ha chiaramente arriso allo junior cesenate Christian Barchi (Cannondale Gobbi), che è stato regolarissimo: dal pavé del centro storico all’ultimo dolce rettilineo, facendo registrare il nuovo record della corsa, alla notevole media di 21,468 km/h. Secondo posto assoluto e scudetto dei veterani al fanese Davide Tonucci (Bi-Bike), seguito da Gianluca Filippucci (APD Borgo). Quarto Stefano Scotti. Quinto Salvatore Marino.
Corona rosa conquistata dalla filottranese Barbara Lancioni (Mg. K Vis – Somec – Lgl) all’ennesima vestizione della maglia tricolore di una lunga carriera (azzurra, protagonista al Giro d’Italia Femminile, reginetta granfondistica delle Dolomiti). Argento e scudetto di settore per la compagna di squadra Gabriella Emaldi. Bronzo alla triatleta pesarese Emanuela Montanari (Carrozzeria Rally – Pesaro).
Doppietta (oro assoluto e titolo di categoria): Marco Benelli, Giuseppe Lotti, Luciano Mencaroni.
Titoli per Lorenzo Allàdio, Salvatore Marino, Massimo Spoletini, Valerio Fiorini. Ori di settore ai non tesserati Acsi: Stefano Scotti, Gianluca Filippucci, Luca Rubechini, Franco Di Vita. Team leader: Giuliodori Renzo – Bike Club Café di Appignano.
La festa del ciclismo promozionale e coinvolgente si è conclusa con la rituale scenografica passerella tricolore e l’inno nazionale nella centrale piazza Matteotti, in cui tutti i 90 specialisti protagonisti sono tornati per la premiazione, dopo esservi usciti di pedana, ad un minuto di distanza l’uno dall’altro.
Premiato il lavoro della squadra organizzatrice, alimentato in primis dal regista Pietro Ciancamerla e dal sindaco Alberto Alessandri, per la griffe tecnica degli Amici del Ciclismo guidati da Gino Traversini e la collaborazione dell’Acsi Ciclismo Pesaro Urbino del presidente Dante Gregorini.
Applausi agli atleti stranieri (tradizionalmente ospiti della manifestazione): dal tedesco Reinhold Schwemmer al basco Eneko Fernandez Pena. All’insegna di Ruote e Cultura nonché del benessere in sella, premio speciale per la maglia nera, indossata dal 78enne Ivo Basili.
Assoluta: 1.Cristian Barchi (Cannondale Gobbi) km 11 in 30’44”, media 21,468 km/h; 2.Davide Tonucci (Bi-Bike Fano) a 1’52”; 3.Gianluca Filippucci (APD Borgo) a 2’35”; 4.Stefano Scotti (Mc Cycling Team) a 3’17”; 5.Salvatore Marino (Bikers Racing Team) a 4’31”; 6.Emanuele Cairoli (Makako Team) a 5’21”; 7.Luciano Mencaroni (Cicli Copparo Liotto) a 5’32”; 8.Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo Bike Club Café) a 5’34”; 9.Gianni Minni (Monarca Trevi) a 5’36”; 10.Lorenzo Alladio (K-Project) a 5’40”.
Femminile: 1.Barbara Lancioni (Mg. K Vis Somec Lgl) km 11 in 40’46” media di 16,242 km/h; 2.Gabriella Emaldi (Mg. K Vis Somec Lgl); 3.Emanuela Montanari (Carrozzeria Rally Pesaro); 4.Orietta Schiavoni (Giuliodori Renzo Bike Club Café); 5.Roberta Chiappini (It Auction Team Jesi); 6.Loredana Taddei (Team Cosmos); 7.Lucilla Dei Più (Servigomme Cycling Team Fano); 8.Maria Pia Savoca (V.C. Rac. Assisi Bastia); 9.Ludmila Palai (Passion Sport); 10.Lucia Ubaldi (Giuliodori Renzo Bike Club Café).
Juniores: 1.Cristian Barchi (Cannondale Gobbi); 2.Lorenzo Sbaffi (Giuliodori Renzo Bike Club Café); 3.Andrea Marcantognini (Team Cicli Cingolani).
Seniores 1: 1.Stefano Scotti (Mc Cycling Team); 2.Lorenzo Alladio (K-Project); 3.Matia Burini (Grifo Bike); 4.Diego Bertini (It.Auction Team); 5.Juri Orazi (O.P. Bike Porto S.Elpidio); 6.Emanuele Barboni; 7.Tomas Spadoni; 8.Luca Branchesi; 9.Giacomo Guidi; 10.Davide Marchionni.
Seniores 2: 1.Gianluca Filippucci (APD Borgo); 2.Salvatore Marino (Bikers Racing Team – Pollenza); 3.Simone Zugarini (Ciclistica Senese); 4.Alessandro Bertini (Dieffe Bike Team).
Veterani 1: 1.Davide Tonucci (Bi-Bike Fano); 2.Emanuele Cairoli (Makako Team); 3.Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo Bike Club Café); 4.Loris Salladini (Riviera Bike); 5.Giorgio Valentini (Mondo Bici Fermignano); 6.Diego Trombetta; 7.Renzo Ragnetti; 8.Francesco Mura; 9.Eneko Fernandez Pena; 10.Andrea Bartocetti.
Veterani 2: 1.Luciano Mencaroni (Cicli Copparo Liotto); 2.Gianni Minni (Monarca Trevi); 3.Andrea Lodi (Stemax Team); 4.Fabio Conti (U.C. Bastia); 5.Daniele Morbidoni (It.Auction Team); 6.MassimoGiacomoni; 7.Roberto Magnoni; 8.Fabrizio Raffaelli; 10.Ernesto Esposito.
Gentlemen 1: 1.Luca Rubechini (Bike Club Café Loreto); 2.Luigi Giulietti (San Marino Race Team); 3.Massimo Spoletini (Giuliodori Renzo Bike Club Café); 4.Emanuele Battistelli (Sangiorgese Autoselli); 5.Alessandro Sargenti (Velo Club Cattolica); 6.Daniele Ceccolini; 7.Diego Alvisi; 8.Ivano Aluigi; 9.Davide Schiaroli.
Gentlemen 2: 1.Marco Benelli (Velo Club Cattolica); 2.Faustino Socci (G.S. Chiaravalle); 3.Reinhold Schwemmer (Bici Gustando); 4.Walter Innocenti (Velo Club Cattolica); 5.Marco Bernardi (Longiano Sport); 6.Alfredo Paolucci; 7.Fabrizio Pantieri; 8.Fausto Bellagamba.
Super A: 1.Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato); 2.Valerio Fiorini (Velo Club Montecchio); 3.Daniele Grilli (Team Fausto Coppi Fermignano); 4.Primo Fattori (Ciclo Club Calcinelli); 5.Adamo Re (Bikers in Libertà S.Benedetto del Tronto); 6.Ezio Bonamente (V.C. Rac. Assisi Bastia).
Super B: 1.Giuseppe Lotti (Lelli Bike); 2.Pierino Fava (C.T. Ragamon); 3.Fiorenzo Casadio (Passion Sport); 4.Maurizio Cleri (Amici del Ciclismo – Cantiano); 5.Bruno Spigarelli (Bici Sport Fabriano); 6.Ivo Basili (Amici del Ciclismo Cantiano).
Donne A: 1.Barbara Lancioni (Mg. K Vis Somec Lgl); 2.Emanuela Montanari (Carrozzeria Rally Pesaro); 3.Lucilla Dei Più (Servigomme Cycling Team Fano); 4.Ludmila Palai (Passion Sport).
Donne B: 1.Gabriella Emaldi (Mg. K Vis Somec Lgl); 2.Orietta Schiavoni (Giuliodori Renzo Bike Club Café); 3.Roberta Chiappini (It Auction Team Jesi); 4.Loredana Taddei (Team Cosmos); 5.Maria Pia Savoca (V.C. Rac. Assisi Bastia); 6.Lucia Ubaldi (Giuliodori Renzo Bike Club Café).
Società: 1.Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café Appignano; 2.It.Auction Team Jesi; 3.Ciclo Club Calcinelli; 4.Velo Club Cattolica; 5.Black Riders Pesaro; 6.Passion Sport; 7.Mg.K Vis – Somec Lgl; 8.Bici Gustando S.Benedetto del Tronto; 9.V.C. Rac. Assisi Bastia; 10.Avis Bike Cingoli.
Umberto Martinelli

Comments are closed.