Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Assegnate le maglie del Criterium Europeo

Daniele Passi con la maglia europea

Verolanuova (BS) – Buona partecipazione di atleti al Criterium Europeo su strada con ben 405 amatori al via. L’organizazione è stata curata nei minimi particolari dall’Asd Dimmidisì e Extremodimmidisì con la collaborazione dell’Asd Amici del Comitato di Brescia.
Debuttante:
1 Marin Emanuele (Asd Lc Officine Meccaniche); 2 Poli Marco (Team Loda Millenium).
Junior: 1 Corti Cristian (Asd Cellar Team Tredici); 2 Preosti Federico (Asd Aurora 1998); 3 Perin Enzo (Asd Mem Team Rancing); 4 Alberio Tomas (Asd Team Jolly Wear Lnc); 5 Urgu Matteo (Cicli Chiodini); 6 Pedrini Stefano (Asd Team Bredaquaranta Jolly); 7 Paroli Mirko (Asd Gruppo Ciclistico 95); 8 Bevilacqua Mattia (Asd Team Stocchetti); 9 Bais Andrea (Asd Trentino Bike Team); 10 Rubagotti Daniel (Asd G.C. Feralpi); 11 Bonetto Nicholas (Asd Clcli Stefanelli); 12 Chioda Matteo (Asd Borgosatollo Cycling Team); 13 Merli Samuele (Polisportiva Scricciolo Gh); 14 Denti Paolo (Asd Team Jolly Wear Lnc); 15 Tunesi Andrea (Asd Team Jolly Wear Lnc); 16 Fraviga Marco (Asd Team Jolly Wear Lnc); 17 Piotto Diego (Asd Melato).
Senior 1: 1 Passi Daniele (Asd Team Jolly Wear Lnc); 2 Caretta Federico (Asd Mem Team Rancing); 3 Marin Stefano (Asd Sportissimo Top Level); 4 Noseda Nicola (Asd Cellar Team Tredici); 5 Romano Mario (Cicli Chiodini); 6 Martellosio Eros (Asd. Sant’Angelo Edilferramenta); 7 Pouli Cristian (Asd Extremodimmidisi); 8 Miotto Andrea (Cicli Chiodini); 9 Callegaro Michele (Asd Melato); 10 Salamina Riccardo (Asd Avis Montichiari); 11 Bernardini Alessandro (Asd G.C. Biciverde); 12 Lai Luca (Asd Team Lenox); 13 Save Matteo (Bike Evolution Team); 14 Gruosso Alberto (Cicli Chiodini); 15 Bedolo Fabio (Asd Doctor Bike); 16 Venturi Diego (Alè Cipollini Galassi); 17 Manenti Marco (Asd Team Bianchi Zanzariere); 18 Parmigiani Luca (Asd Team Jolly Wear Lnc); 19 Triggiani Antonio (Asd Team Jolly Wear Lnc); 20 Zuanon Daniele (Asd Melato); 21 Camporese Francesco (Asd Melato).
Senior 2: 1 Parrinello Cristiano (Cicli Chiodini); 2 Sicuro Luca (Asd Team Jolly Wear Lnc); 3 Maserati Alessandro (Asd Team Olubra); 4 Pelanek Lubos (Asd Extremodimmidisi); 5 Botter Roberto (Asd Mem Team Rancing); 6 Venturini Giacomo (Team Trigolo); 7 Busatto Matteo (Asd G.C. 3° Rvm Pedale Azzurro); 8 Tebaldo Ettore (Verona Test Bike Team); 9 Croci Alan (Asd Ferrari Velobike); 10 Tomasi Michele (Asd Melato); 11 Ronzoni Fabiano (Asd Doctor Bike); 12 Tagliaferro Alex (Asd Colli Berici); 13 Catina Michele (Giangis Team Free Bike Erb); 14 Dazieri Luigi (AsdVelo Club Casalasco); 15 Gherardi Stefano (Asd Team Olubra); 16 Panizza Matteo (Asd Team Stocchetti); 17 Sarini Alex (Cicli Chiodini); 18 Rossetti Mirco (Asd Team Jolly Wear Lnc); 19 Sorace Simone (Asd Team Jolly Wear Lnc); 20 Grassi Andrea (Asd Team Jolly Wear Lnc).
Veterano 1: 1 Manzini Mirko (Asd Team Stocchetti); 2 Perotti Lorenzo (Bike Evolution Team); 3 Pellizzari Eris (Asd Team Sanvido); 4 Zani Pierumberto (Asd Freccia Rossa); 5 Marelli Fabio (Asd Borgosatollo Cycling Team); 6 Tanadini Luca (Asd Extremodimmidisi); 7 Fasoli Stefano (Sant Luis Zen); 8 Cerutti Orazio (Asd Tbr); 9 Sacchetti Davide (Asd Team Jolly Wear Lnc); 10 Barbagallo Davide (Asd Etna Team Bike); 11 Fasoli Michele (Sant Luis Zen); 12 Cucco Luigi (Dotta Bike); 13 Dalla Mutta Eros (Asd Bikes Benato Frw); 14 Santacatterina Claudio (Asd Cicli Mata Team); 15 Serra Riccardo (Asd Butty); 16 Baruffi Daniel (Asd Suzzara Bike); 17 Perazzoli Lorenzo (Autoberetta V.C. Pontenure); 18 Pinzoni Alessandro (Asd Borgosatollo Cycling Team); 19 Calvi Nicola (Autoberetta V.C. Pontenure); 20 Rossini Roberto (Asd Cicli Mata Team); 21 Scrinzi Claudio (Asd Pol. Lizzanella); 22 Ronda Diego (Asd Avesani Luca); 23 D’Alessandro Dino (Asd Kilometro Zero Cycling); 24 Ruocco Antonello (Asd Fluo Team Hobby Bike F); 25 Geremia Roberto (Asd Iperlando); 26 Lavuri Filippo (Asd Ex3motrue Racing); 27 Sperati Carlo (Green Sport).
Veterano 2: 1 Scarinzi Emanuele (Team Trigolo); 2 Cirimbelli Luca (Asd Extremodimmidisi); 3 Guarnieri Alberto (Asd Pedale Arquatese); 4 Calovi Graziano (Asd Team Valverde); 5 Girelli Alessio (Asd Team Jolly Wear Lnc); 6 Rivara Gabriele (Asd Team Jolly Wear Lnc); 7 Maj Vladimir (Asd Extremodimmidisi); 8 Bottarelli Silvano (Asd Team Perini Bike); 9 Castignola Walter (Asd Extremodimmidisi); 10 Pertegato Davide (Asd Ceramiche Lemer); 11 Agostini Gianmarco (Asd Team Stocchetti); 12 Della Bella Flavio (Asd Gs System Cars-Asnaghi); 13 Tavelli Gianluca (Asd Team Brixia); 14 D’Andrea Juri (Asd Extremodimmidisi); 15 Greco Gianfranco (Asd Kilometro Zero Cycling); 16 Tota Marcello (Asd Gs System Cars-Asnaghi); 17 Di Lillo Massimo (Asd Kilometro Zero Cycling); 18 Maffolini Riccardo (Asd Extremodimmidisi); 19 Galli Paolo (G.S. Tenesi Asd); 20 Norbis Alberto (Asd Ciclimat-S); 21 Riccaboni Christian (Asd Team La Verde); 22 Gentile Massimo (Asd Club Mino Denti); 23 Ceccarelli Stefano (Asd Team Brixia).
Gentleman 1: 1 Codenotti Giovanni (Asd Team Jolly Wear Lnc); 2 Alberti Paolo Andrea (Asd Club Mino Denti); 3 Andreoli Mauro (Asd Team Valverde); 4 Niboli Giovanni (Asd Extremodimmidisi); 5 Liber Gianluca (Sant Luis Zen); 6 Speroni Alessandro (Asd U.C. Ternatese Jollywear); 7 Bosio Corrado (G.S. Tenesi Asd); 8 Soncini Valerio (Autoberetta V.C. Pontenure); 9 Antonioli Claudio (Asd Extremodimmidisi); 10 Scremin Sergio (Asd Lc Officine Meccaniche); 11 Bellato Davide (Asd U.C. Ternatese Jollywear); 12 Casali Luigi (Asd. Sant’Angelo Edilferramenta); 13 Rossi Luca (Amici del Ciclismo Provezz); 14 Chiodi Vincenzo (Asd Team Valverde); 15 Celin Andrea (Asd S.C.Padovani); 16 Fappani Gianpaolo (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 17 Colossi Giacomo (Asd Team Brixia); 18 Uboldi Massimo (Asd Cicli Benedetti); 19 Del Bono Claudio (Asd Team Brixia); 20 Guazzi Andrea (Vivo Associazione Sportiva); 21 Chiesa Gianluigi (Asd Tbr); 22 Domi Marco (Asd Amici Del Ciclismo Pro); 23 Venturini Luca (Autoberetta V.C. Pontenure); 24 Zeni Andrea (Asd Avesani Luca); 25 Foroni Giuliano (Asd Ceramiche Lemer); 26 Taiola Alberto (Asd Team Brixia); 27 Viviani Ivano (Team Trigolo); 28 Padovani Giorgio (Asd Non Solo Bici); 29 Pistoni Marco (Ornello Team Bike).
Gentleman 2: 1 Vanin Nicola (Asd Quality Fondriest); 2 Fontani Mauro (Asd. S.C. Certosa Brazzo); 3 Meggiolaro Mauro (Asd Avesani Luca); 4 Datteri Giordano (Team Bike Gavardo); 5 Bortoli Imerio (Asd S.C.Padovani); 6 Alberti Roberto (Asd G.C. Feralpi); 7 Terzoni Claudio (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 8 Manenti Ermanno (Asd Extremodimmidisi); 9 Parolini Alfredo (Asd Butty); 10 Erdas Francesco (Asd. S.C. Certosa Brazzo); 11 Valseriati Giuseppe (Asd Team Valverde); 12 Innocenti Maurizio (Asd Vivaio Le Querce); 13 Moschetti Emanuele (Asd.Casoratese); 14 Boglioni Franco (Team Trigolo); 15 Esposito Marco (Oiki Bike Team Asd); 16 Bitetti Francesco (Asd U.C. Ternatese Jollywear); 17 Miccichè Marco (Asd S.C. Zac Castelleone); 18 Filisetti Alessandro (Team Trigolo); 19 Potieri Enrico (Team Bike Gavardo); 20 Remondina Vincenzo (Asd Extremodimmidisi); 21 Guatta Gianfausto (Team Bike Gavardo); 22 Merlin Maurizio (Asd Avesani Luca); 23 Bertazzoli Miraldo (Asd Ex3motrue Racing); 24 Chiarini Roberto (Asd Extremodimmidisi); 25 Benedetti Vittorio (Asd Cicli Benedetti).
Super A: 1 Manenti Ettore (Asd Team Bianchi Zanzariere); 2 Maracani Alfio (Asd S.C.Padovani); 3 Borra Bruno (Green Sport); 4 Pegoraro Luigi (Asd Lc Officine Meccaniche); 5 Caneva Francesco (Asd Racing Team Caneva); 6 Marchesi Maurizio (Asd. Sant’Angelo Edilferramenta); 7 Metelli Giorgio (Asd Team Valverde); 8 Vittadello Massimo (Asd Lc Officine Meccaniche); 9 Bozzetti Luciano (Asd Team Stocchetti); 10 Forti Graziano (Asd G.S. Al-Gom); 11 Longhi Gianluca (Asd Formaggi Pinzolo); 12 Bua Guido (Flandres Love); 13 Zucchi Ferruccio (Bike Road Team); 14 Bardella Tiziano (Asd Team Bardy); 15 Bozzolini Mario Cristiano (Asd Ferrari Velobike); 16 Barbi Angelo (Asd Extremodimmidisi); 17 Maffini Walter (Asd. Sant’Angelo Edilferramenta); 18 Bonomi Renato (Asd Team 2004); 19 Benini Giuliano (Asd Amatori Ghedesi); 20 Scandelli Beniamino (Asd Speedy Wheels); 21 Fiordalisi Nicola (Asd Team Gandolfi); 22 Valla Paolo (Asd Cooperatori); 23 Ardenghi Roberto (Asd Team Stocchetti).
Super B: 1 Guarnieri Claudio (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 2 Sammarini Enrico (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 3 Merler Tiziano (Asd Formaggi Pinzolo); 4 Malvestio Renato (Asd Racing Team Caneva); 5 Gasparetto Mario (Asd Pedale Cogliatese); 6 Bevilacqua Giampaolo (Asd Extremodimmidisi); 7 Terzi Giovanni (Asd Aurora 1998); 8 Zago Werter (Asd. S.C. Certosa Brazzo); 9 Priori Pierluigi (G.S. Tenesi Asd); 10 Dalsant Dino Asd Club Ciclis Rotalser R); (
11 Moro Giuseppino (Asd Racing Team Caneva); 12 Zampini Luigi (Asd Avesani Luca); 13 Fracassi Giuseppe (Asd Team Bianchi Zanzariere); 14 Franzoni Vigilio (Team Loda Millenium); 15 Lanzini Walter (Asd Extremodimmidisi); 16 Guastoni Luigi (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 17 Della Martera Albertino (Autocarrozzeria Richy); 18 Pelati Giancarlo (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 19 De Carli Gabriele (Asd Rosa Carni); 20 Strada Sergio (Asd Cicloamatori Avis Crem); 21 Baldassari Daniele (Autocarrozzeria Richy); 22 Rossetti Giacomo (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 23 Asciutti Pietro (Asd Club Mino Denti); 24 Brioni Massimo (Asd Team Stocchetti); 25 Facincani Giorgio (Asd Team Stocchetti); 26 Zini Lucio (Team Piton); 27 Ricciutelli Claudio (Cicli Chiodini); 28 Camon Sergio (Asd Bikes Benato Frw); 29 Ambrosini Roberto (Asd Aurora 1998); 30 Velli Vittorio (Asd Team Stocchetti); 31 Marmiroli Claudio (Asd Team Bike Travagliato).
Donne 1: 1 Bortoli Alessia (Asd Team Stemax); 2 Porcini Silvia (Team Solura); 3 Terri Luisa (Asd Team Stocchetti); 4 Mariani Valentina (Asd Mazzucchelli Racing Team); 5 Oliynik Svitlana (Asd Melato).
Donne 2: 1 Koschier Christiane (Asd Avesani Luca); 2 Cremonesi Domenica Cinzia (Asd Team Stemax); 3 Marmiroli Michela (Autoberetta V.C. Pontenure).
Società: 1 Asd Team Jolly Wear Lnc Oiki 49; 2 Asd Extremodimmidisi 48; 3 Cicli Chiodini 25; 4 Asd Mem Team Rancing 23; 5 Asd Team Stocchetti Distribuzione Bevande 23; 6 Asd Lc Officine Meccaniche 21; 7 Asd Team Valverde 19; 8 Asd Team Stemax 19; 9 Asd Avesani Luca 18; 10 Asd Cellar Team Tredici 17; 11 Team Trigolo 15; 12 Asd S.C.Padovani 15; 13 Asd F.Rizzotto Coop Lomb. 14; 14 Asd Aurora 1998 13; 15 Asd. S.C. Certosa Brazzo 13; 16 Asd Racing Team Caneva 13; 17 Autoberetta V.C. Pontenure 11; 18 Asd Quality Fondriest 10; 19 Sant Luis Zen 10; 20 Asd Team Bianchi Zanzariere 10; 21 Asd. Sant’Angelo Edilferramenta 10.

Assegnate le maglie del Criterium Europeo

Salva

Comments are closed.