Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2017
L M M G V S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Coppa del Mondo crono squadre

I vincitori assoluti

Caorso (PC) – 2 giugno 2016, Coppa del Mondo quartetto a squadre (crono), organizza Asd Pedale Caorsano, organizzazione e partecipazione buona. 1 ottobre 2017, Coppa del Mondo quartetto a squadre (crono) organizza Asd Pedale Caorsano, buona partecipazione e ottima organizzazione, l’Asd Pedale Caorsano si ripete e non stecca.
Marco Cotti, responsabile Acsi Piacenza, commenta: “In trent’anni di presidenza non ho mai visto una organizzazione con tanta sicurezza per i partecipanti” e il presidente della Asd Pedale Caorsano balla.
“Grazie al responsabile nazionale avv. Emiliano Borgna e al referente provinciale Marco Cotti per aver creduto in noi e, dopo il Campionato Italiano Crono, il Campionato Provinciale, al Mondiale della passata stagione, ci ha assegnato ancora un grande evento”.
Un percorso di 23 km, molto apprezzato dai partecipanti, quattro Comuni della Bassa interessati, Caorso, Cortemaggiore, Pontenure, Piacenza, quattro Amministrazioni che hanno risposto al massimo, mettendo a disposizione ben quattro pattuglie di polizia municipale, gran parte del percorso, circa il 65%, con una ordinanza della Prefettura di Piacenza era chiuso al traffico veicolare, sul percorso erano presenti ben 7 carabinieri, 8 uomini della Polizia Municipale, 4 uomini di I.V.R.I, 6 uomini della P. Provinciale, 14 volontari della Protezione Civile di Caorso, e il responsabile della Protezione Civile che ispezionava continuamente le varie posizioni ed eventuali problemi. Ogni quartetto al via è stato preceduto da una moto ufficiale del Servizio Corsa, bellissima giornata conclusasi con ben 26 kg. di “Salame Cotto” a disposizione dei partecipanti e amici, cucinati dal gruppo Alpini Caorso, il presidente della società Flavio Fummi commenta : “Sono orgoglioso della mia società, di tutti gli amici sponsor che ci hanno aiutato, un grande grazie a tutti, partecipanti e forze di lavoro, un grande grazie all’amico Marco Cotti, ma soprattutto a coloro che hanno permesso questa bellissima giornata, i “ragazzi “del Asd Pedale Caorsano Marcello, Fausto, Mario, Rino, Maurizio, Andrea e alla mia famiglia. Per il 2018 cercheremo di organizzare ancora qualcosa di grande con l’impegno e la serietà che ci distingue, grazie anche all’amico Valter Bulla che ci sostiene sempre.
Fascia A: 1 Team Colli Berici (Todesco, Barchi, Frignani, Busbani) in 25’43″; 2 Sportissimo (Verrascina, Di Renzo, Amerighi, Sassi) in 26’38″; 3 Team Raschiani 1 (Chiesa, Guglielmetti, Montecchi, Alongi) in 26’46″; 4 Alè Cipollini (Venturi, Tessari, Braggio, Ronda) in 26’53″; 5 Cicli Piollini (Borella, Vomiero, Piollini, Conduraru) in 29’37″.

Il podio della fascia B

Fascia B: 1 Team Lnc Jollywear (Girelli, Parmigiani, Perotti, Costa) in 26’22″; 2 Team Mc Groppo (Piana, Groppo, Carlevero, Cavallaro) in 26’25″; 3 Team Perini 2 (Pavesi, Perini, Cattivelli, Bottarelli) in 26’37″; 4 Team Higroad (Goatelli, Peruzzo, Ceresoli, Vecchi) in 26’39″; 5 Stemax 1 (Lusvardi, Ferrari, Bassoli, Brancaccio) in 26’52″; 6 Special Team, Corazzieri Brianzoli (Ghilardi, Magagnin, Zucchi, Redaelli) in 27’08″; 7 Autoberetta Vc Pontenure (Picco, Gatti, Capitelli, Denti) in 27’20″; 8 Cycling Ghedi Pata Cicli Dotti (Carli, Bindoni, Vigani, Valenti) in 27’44″; 9 Team Green Sport Bodhi (Sperati, Ghizzinardi, Corona, Fusar) in 27’49″; 10 Team Hors (Gruzza, Scagliarini, Serafini, Grenzi) in 28’16″; 11 Team Perini 4 (Brondoni, Zenito, Puglia, Selmi) in 28’37″; 12 Team Perini 3 (Davoli, Gandolfi, Vitali, Gennati) in 29’36″; 13 La Orsi Bike (Lacchini, Silva, Cattivelli, Poggioli) in 30’37″; 14 Sc Formigosa (Cavalli, Lantignotti, D’Antoni, Bonesi) in 31’04″.
Fascia C: 1 Asd Cicli Chiodini (Sant’Ambrogio, Ricciutelli, Ticozzelli, Monti) in 27’49″; 2 Cicli Fontana (Bonetti, Quagini, Valdesali, Rizzi) in 28’20″; 3 Asd Ragamon (Paolini, Fava, Fioretti, Socci) in 28’33″; 4 Team Perini 5 (Rabak, Borlini, Baro, Orsini) in 28’40″; 5 Fashion Team (Cavalli, Pedretti, Pesci, Caroli) in 29’00″; 6 Team Raschiani 2 (Rodi, Bordoni, Brizzolari, Volpi) in 29’35″.

Il podio femminile

Fascia donne: 1 Team Crono Woman (Bortoli, Skarabella, Vlasova, Mondi) in 30’55″; 2 Dotti Dream Team (Zappa, Capra, Raffaelli, Koschier) in 30’57″; 3 Team Stocchetti Woman (Terri, Marmiroli, Zini, Malavasi) in 31’48″; 4 Body Stemax 69 (Cremonesi, Bernardi, Risoli, Pelella) in 33’28″; 5 Team Perini 1 (Ghezzi, Brazzo, Bergomi, Mondaini) in 34’26″.

Salva

Salva

Comments are closed.