Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Campionato nazionale cronosquadre a 6

I vincitori assoluti

San Pier Niceto (ME) – Grazie alla disponibilità dell’amministrazione di San Pier Niceto nella persona del sindaco e dell’assessore allo sport Avv. Certo si è svolta lungo l’arginale del torrente, la 3 edizione della Supercrono del Niceto, tappa valida come Campionato Nazionale supercrono a 6 e come 2 tappa del Campionato Cronoman dei due mari 2017.
La manifestazione è stata organizzata dalla “Bici & Bike” di Messina del Presidente Rizzo Vincenzo e come detto si è svolta lungo la strada arginale che misura un giro completo in andata e ritorno 9,8 km per un totale di 29,4 km in quanto si dovevano percorrere n. 3 giri dalle 19 squadre iscritte alla manifestazione, per un totale di 114 ciclisti.
Alle ore 9,45 la partenza della prima squadra e tutto si è svolto nella massima sicurezza a tranquillità concludendo tutte le partenze alle ore 11,30. Al via oltre a tutte le squadre maschili si sono presentate anche due squadre miste uomini-donne e nel caso specifico hanno gareggiato con le divise della Parent Project Onlus per testimoniare la causa alla lotta alla distrofia Muscolare di Duchenne. Un grazie ad Enzo Rizzo e alla nostra Squadra organizzatrice per avermi permesso tutto questo a nome di Edy e di tutti i Bambini che con i propri Genitori Lottano questo mostro Duchenne. Un grazie alla Polizia Municipale di San Pier Niceto.
Vincitrice assolata della manifestazione la squadra del Team Max Bici formata dal sestetto “Sirna Massimo, Consolo Enrico, La Spada Francesco, Munafò Marcello, Maurizio Alesci, Aliquò Salvatore” che copre i 29,4 km con il tempo di 39’ 33” alla media oraria di 44,6 km/h, battendo per un solo secondo il Team Bike Genesi (Campanella, Formica, La Spada, Cannone, Galdino, Costa).

I vincitori di fascia B

I vincitori di fascia mista

Fascia B: 1 Gulletta Antonino, Gorgone Vincenzo, Morello Alessandro, Esaia Emanuele, Iarrera Antonino Occhino Giuseppe (Zancle – Genesi – I Love Amatori) in 41’25” alla media di 42,60 km/h.; 2 Di Nardo Salvatore, Terribile Francesco, D’Agostino Antonino Pio, Campisi Antonio, Azzolina Matteo, Presti Danisi Giuseppe (Asd Nebrodi Bike) in 42’47″.
Fascia C: 1 Sirna Massimo, Consolo Enrico, La Spada Francesco, Munafò Marcello, Maurizio Alesci, Aliquò Salvatore (Max Bici) in 39’33” alla media di 44,6 km/h; 2 La Spada Giovanni, Galdino Salvatore, Campanella Paolo, Cannone Francesco, Costa Santo, Formica Riccardo (Asd Team Bike Genesi) in 39’34″; 3 Repici Giuseppe, Cannistrà Francesco, Repici Anthony Matth, Repici Giovanni, Manganaro Fabio, Milone Angelo (Asd Peloritana – Asd Giov. Pacese Damy Spor) in 41’34″; 4 Scordo Filippo, Pallotta Alessio, Di Paola Gianluca, Sorbello Giuseppe, Sangiorgio Vincenzo, Vast Giuseppe (Asd Andrea Trovato) in 43’49″; 5 Ardea Antonino, Rinaldi Gaetano, Giovanelli Roberto, Gugliotta Gaetano, Giardina Girolamo, Garcia Edwin (Asd Ciclisti dei Peloritani) in 45’22″; 6 Rizzo Gabriele, Maganza Luigi, Frisone Sebastiano, Ferlazzo Natoli Alberto, Quartarone Danilo, Di Cesare Simone (Asd Bici & Bike Messina) in 50’33″.
Fascia D: Ingrao Giacomo, Frontino Tonino, D’Amore Francesco, Martella Silvano, Bellantone Raffaele, Rizzo Vincenzo (Asd Bici & Bike Messina – Asd Neos Cycling) in 41’48” alla media di 42,2 km/h; 2 Rampello Ernesto, De Salvo Emilio, De Salvo Antonino, Caputo Carmelo, Cordaro Giuseppe, Coletta Gianfranco (Asd Internet Point De Salvo) in 44’03″; 3 Scoglio Nicola, Arena Giuseppe, Amata Ferdinando, Deodato Giuseppe, Federico Giuseppe, Ferrara Antonino (Asd Bici & Bike Messina – Asd Vivi Don Bosco) in 46’01″.
Fascia E: 1 Gangemi Angelo, Centorrino Daniele, Marchetta Gioacchino, Gulletta Filippo, Ruggeri Salvatore, Macrì Domenico (Zancle Ciclyng Team) in 43’59” alla media di 40,10 km/h; 2  Palermo Angelo, Ragno Antonino, Denaro Giuseppe, Merlino Michele, Vinci Alberto, Pappalardo Sergio (Asd Bici & Bike Messina) in 44’36″; 3 Falletta Michele, Costantino Santo, Massaro Mariano, Arrigo Antonino, De Leo Antonino, Saiya Domenico (Asd Ciclisti dei Peloritani) in 49’08″.
Fascia altri EPS: Bonaccorso Riccardo, Gallo Gabriele, Musolino Roberto, Licciardello Simone, Salemi Daniele, Mazza Sergio (Barbagianni) in 42’07” alla media di 41,88 km/h; 2 Spadaro Salvatore, Trovatello Domenico, Formica Antonio, Rizzo Rizzo, Milone Francesco, Corio Santo (Asd Team Max Bici – Asd Bici & Bike Messina) in 45’07″; 3 Giacopello Giuseppe, Andolina Antonino, Dragà Massimo, Libero Antonino, Mazzeo Antonino, Bisignani Giuseppe (Asd Team Max Bici) in 45’16″.
Mista uomini – donne: 1 Guanta Maurizio, Perri Fabrizio, Miloro Fabio, Caracciolo Roberto, Gaggegi Sebastiana, Musumeci Lisa (Asd Bici & Bike Messina – Cicli Naxos – Asd Cicl. Monteserra) in 47’16” alla media di 37,32 km/h; 2 Woodland Valerie Anne, Rizzo Giovanni, Mondo Andrea, Cannuni Martina, Celona Bartolo, Lombardo Francesco (Asd Bici & Bike Messina – Asd Cicloturistica Castaneto) in 50’32″.

Salva

Comments are closed.