Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2017
L M M G V S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Coppa del Mondo crono individuale

Sandrigo (VI) – Un centinaio di amatori si è cimentato sulla distanza di 13 chilometri per la conquista della Coppa del Mondo crono individuale per la regia tecnica dell’Asd Cycling Team Vetreria Vicentina.
Junior:
1 Matteo De Boni (Caffè Carraro) in 17’58″59; 2 Domenico Caiati (Team Leonessa) in 18’00″00; 3 Matteo Morbiato (Cycling Team Vetreria Vicentina) in 18’03″03; 4 Giordano Vecchi (Velo Club Valera Parma) in 18’17″04; 5 Andrea Motterle (Caffè Carraro) in 18’39″05; 6 Manuel De Marchi (Bicisport Sandrigo) in 20’45″45.
Senior 1: 1 Diego Venturi (Alè Cipollini) in 17’15″76; 2 Gianfranco Cropelli (Team Leonessa) in 18’02″02; 3 Stefano Cavallet (Veloce Club Longarone) in 18’08″56; 4 Cristian Frusca (F.Magni Flanders Love Boltiere) in 18’13″13; 5 Mirko Balzan (Bettini Bike Team) in 18’49″49; 6 Emiliano Sangiorgi (America Sport) in 19’55″55; 7 Marco Fontana (Autozai Contri Bianchi) in 22’48″49; 8 Luca Boschiero (Bicisport Sandrigo) in 26’49″49.
Senior 2: 1 Marco Trevisan (Highroad Team); in 16’47″00; 2 Stefano Carli (Cycling Ghedi) in 17’28″05; 3 Alex Tagliaferro (Colli Berici) in 17’42″42; 4 Nicola Rama (Avesani Luca) in 18’05″56; 5 Daniel Brunelli (Tatobike) in 18’17″08; 6 Andrea Roberto Piazza (Butty) in 18’34″34; 7 Alessio Scapin (Avesani Luca) in 18’41″41; 8 Roberto Valotto (Cg Bianchin) in 18’51″51; 9 Alessandro Piccinotti (Team Solura) in 19’20″20; 10 Marco Cottarelli (Alè Cipollini) in 19’23″39; 11 Stefano Zanin (Veloce Club Longarone) in 19’30″30; 12 Tiziano Polettin (Bren Team Trento) in 19’33″33; 13 Alessandro Fornasier (Veloce Club Longarone) in 20’28″28; 14 Alessio Freato (Bicisport Sandrigo) in 22’19″19.
Veterano 1: 1 Gabriele Davi (Team Bike Pancalieri) in 16’56″56; 2 Jean Claude Voegeli (Team Wilier Breganze) in 17’19″19; 3 Mauro Ticozzelli (Cicli Chiodini) in 17’31″31; 4 Matteo Riccardi (Extremodimmidisì) in 17’34″34; 5 Gianantonio Zanetti (Pedale Levicese) in 18’28″11; 6 Stefano Lodi (Gierre) in 18’56″56; 7 Federico Morbiato (Fides Bike) in 19’12″12; 8 Stefano Pauletto (Team Wilier Breganze) in 19’28″28; 9 Francesco Perlina (Polisportiva Fumane) in 19’45″45; 10 Simone Luisetto (Cicli Pengo) in 19’59″59; 11 Andrea Vantini (Alè Cipollini) in 20’17″55; 12 Diego Vezzaro (Bicisport Sandrigo) in 21’22″04.
Veterano 2: 1 Claudio Sartori (Butty) in 17’23″13; 2 Ivan Peter Dell’Eva (Team Executive Vitamina) in 17’31″68; 3 Luca Magagnin (System Cars) in 17’35″35; 4 Francesco Vigani (Team Stocchetti) in 18’15″00; 5 Andrea Prodi (Sc Rubierese) in 18’37″74; 6 Innocente Ciciliot (Body Evidence) in 18’40″40; 7 Stefano Faustini (Butty) in 18’42″42; 8 Valerio Fallavena (Gierre) in 18’51″51; 9 Daniele Lissandrin (Colli Berici) in 18’52″52; 10 Marco Giannangeli (Engine & Bikes Canesin) in 18’57″74; 11 Mauro Faustini (Butty) in 19’07″07; 12 Massimo Donè (Jesolo Team 88) in 19’09″09; 13 Andrea Ziviani (Grandis Racing Team) in 22’14″14.
Gentleman 1: 1 Igor Peruzzo (Higroad Team) in 17’20″20; 2 Valter Gasparri (Gs Vigili del Fuoco) in 17’46″46; 3 Fabiano Maria Dalla Vecchia (Caffè Carraro) in 18’26″26; 4 Giuseppe Terpin (Bike & Run Gorizia) in 18’38″38; 5 Matteo Camossi (Team Erre Bike) in 18’47″16; 6 Marco Sbabo (Caffè Carraro) in 18’54″51; 7 Mauro Rinaldo Merli (Team Professional Bike) in 19’10″10; 8 Sergio Tasso (Cycling Team Vetreria Vicentina) in 19’31″31.
Gentleman 2: 1 Silvio Gradellini (Sportbike) in 17’31″31; 2 Massimo Monti (Gs Casoratese) in 18’11″01; 3 Angelo Bertoldi (Cycling Team Vetreria Vicentina) in 18’19″20; 4 Davide Polli (Team Brema Pissei) in 18’42″12; 5 Amos Grigenti (Boosny Race Team) in 18’57″57; 6 Enrico Bolletta (Ciclistica Polisportiva Perl) in 19’04″07; 7 Arturo Tommaso Renzetti (Ossola Cycling Team) in 19’07″07; 8 Gian Battista Filippi (Schio Bike) in 19’09″08; 9 Loris Lombardi (Ghirlandina Asd) in 19’23″18; 10 Roberto Persico (Team Erre Bike) in 19’44″44; 11 Benvenuto Moresco (Stocchero Racing Team) in 19’58″58; 12 Adriano Ciman (Colli Berici) in 20’21″21; 13 Paolo Mazzatenta (Mtb Golosine) in 20’37″58.
Super A: 1 Claudio Frigeri (Sc Formigosa) in 18’45″59; 2 Maurizio Gaiotti (Gs De Luca) in 18’47″84; 3 Gildo Luigi Marchioro (Caffè Carraro) in 19’18″18; 4 Giancarlo Modena (Sc Rubierese) in 19’27″27; 5 Angelo Formiga (Caffè Carraro) in 20’15″11.
Super B:
1 Graziano Ferronato (Fiordifrutta Geco Eventi) in 18’32″32; 2 Paolo Simon (Caffè Carraro) in 18’43″43; 3 Franco Bordignon (Gs S.Martino della Battaglia) in 18’47″12; 4 Claudio Ricciutelli (Cicli Chiodini) in 18’51″51; 5 Giancarlo Da Riva (El Coridor Team) in 19’40″40″; 6 Pietro Barella (Team Cyclesport) in 20’49″39; 7 Gianfranco Pattaro (Cicli Tagliaro) in 21’22″22; 8 Giorgio Bucciol (Ciclisti Caldogno) in 22’49″49; 9 Silvano Reginato (Cicloamatori San Zeno) in 23’17″75; 10 Giovanni Pinton (Cicli Pengo) in 26’10″10.
Super C: 1 Igino Tognato (Colli Berici) in 24’04″04.
Donne A: 1 Luisa Terri (Team Stocchetti) in 20’13″13.
Donne B: 1 Christiane Koschier (Avesani Luca) in 19’25″00; 2 Elena Zappa (Cycling Ghedi) in 19’34″28; 3 Simona Capra (Cycling Ghedi) in 19’45″45; 4 Stefania Bontempo (Gruppo Sportivo Chiementin) in 21’24″75.
Debuttanti: 1 Emanuele Marin (L.C. Off. Meccanica) in 19’24″25; 2 Stefano Fiorentin (Cycling Team Vetreria Vicentina) in 20’48″72.

Comments are closed.