Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Milano: Elenco provvisorio Premiati 2017

Di seguito elenco premiati 2017 per eventuali errori comunicare al più presto al Comitato la variazione.

Si ricorda che la premiazione sarà il24/11/17 alle ore 21.15 presso il Teatro San Protaso in via Osoppo a Milano.

Si ricorda inoltre che i premi saranno assegnati solo ai presenti.

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2017

 

**********************************************************************

 

1°            04MI191               A.S.D. ACCADEMIA M.T.B.                                                                                        n.   210                        -    04MI183                A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM                                                                                208

3°   -      04MI216                A.S.D. GB JUNIOR TEAM                                                                                                   90

4°    -      04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                              88

5°   -      04MI208                A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO                                                          70

 

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE                                                ORGANIZZATE NELL’ANNO 2017

 

1°     -     04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                              5

2°     -     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                                                               4

3°    -     04MI022             A.S.D. PEDALE PAULLESE                                                                                                   3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2017

JUNIOR

1°  -  MANUEL                     BALLINI                              A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR

1°  -  SIMONE                     CASAGRANDE                  A.S.D. EUROBIKE

 

 

VETERANI

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

GENTLEMEN

1°  -  SILVANO                   MIGLIORIN                        A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO SARTOR                             A.S.D.  G.S. GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA                  A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DEBUTTANTE

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

DONNE FASCIA A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE FASCIA B

 

1°  -  CLARA                       PERLETTI                           A.S.D. CICLI BATTISTELLA

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

 

JUNIOR

1°  -  MANUEL                    BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR 2

1°  -  CLAUDIO                   COLOMBO                         A.S.D. HR TEAM

 

 

VETERANI 1

1°  -  MAURO                      REBESCHI                          A.S.D. HR TEAM

 

VETERANI 2

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA      

 

GENTLEMEN 1

1°  -  AURELIO                   MIGLIAVACCAA.S.D. HR TEAM

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SILVIO                       PIOTTI                                 A.S.D. HR TEAM

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO  SARTOR                             A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA   A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

DEBUTTANTI

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DONNE A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE B

1°  - CLARA                        PERLETTI                            A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2017

***********************************************************************

                                              

JUNIOR

 

1°  -  STEFANO                  GAGLIARDI        A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

 

SENIOR 1

 

1°  - MARCO                      VELLI                    A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

SENIOR 2

 

1°  -  STEFANO                  VASCO                A.S.D. GIO’ N’DENT

 

 

VETERANI 1

 

1°  -  IVAN                           ABBIATI              A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

VETERANI 2

 

1°  -  DAVIDE                      PERTEGATO      A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMEN 1

 

1°  -  FRANCESCO            GIONFRIDDO     A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SERGIO                      MADONINI          A.S.D. LA VELOCE MELZO

 

SUPER GENTLEMEN “A”

 

1°  -  EMILIO                       NERA                    A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

SUPER GENTLEMEN “B”

 

1°  -  ENRICO                      SAMMARINI       A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

 

 

 

 

1°     -     04MI173               A.S.D. HR TEAM                                                                     punti   n.          183

 

2°     -     04MI057               A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA                                                   72

 

3°     -     04MI182               A.S.D. CICLI  BATTISTELLA M.T.B.                                        57

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI147               A.S.D.  CERAMICHE LEMER                                         punti   n.                  435

 

2°     -     04MI092               A. S. D.  TEAM BIKE SEGRATE                                                  263

                                                                             

3°     -     04MI025               A. S. D.  GAGGIANO F.LLI GIACOMEL                                   200

 

               

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                 punti    n.        135

2°    -      04MI218               A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM                                                      95

 

3°     -     04MI097               A.S.D.  EQUIPE CORBETTESE                                                                  53

 

 

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2017

 

ATTIVITA’ DI CICLOCROSS E MTB

 

Laura                    VECCHIO                            (categoria DONNE) A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

(MTB: Campionessa Regionale, Italiana, Italiana Invernale ed Europea, Cross: Regioanle, Italiano, Europea e Mondiale)

 

Simone                  BALLINI                              (categoria DEBUTTANTE) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Camp. Europeo, Coppa del Mondo, Italiano Individuale e a Staffetta, Regionale di Ciclocross Campione Regionale M.T.B, Italiano invernale M.T.B., )

 

Simona                  ETOSSI                (categoria DONNE) A.S.D. GS GARBAGNATESE

(Campionessa Regionale di Ciclocross)

 

Manuel                  BALLINI                              (categoria JUNIOR) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Italiano a staffetta Cross, Coppa del Mondo Cross)

 

Domenico             AGOSTINONE                   (categoria VETERANO 2) A.S.D. HR TEAM

(Campione Italiano e Campione Regionale M.T.B.)

 

Carmelo                CERRUTO                           (categoria GENTLEMAN 1) A.S.D. HR TEAM

(Campione Regionale M.T.B.)

 

 

ATTIVITA’ DI AGONISMO SU STRADA

 

Clara                     PERLETTI            (categoria DONNE B) A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

(Campionessa Regionale Pista inseguimento a Coppie)

 

Leonardo              VIGLIONE           (categoria SENIOR 1) A.S.D. MP FILTRI

(Campione Italiano Medio Fondo)

 

 

 

Targa ricordo all’ A.S.D. OPERA BIKE per il quarantesimo anno di fondazione

 

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento di tesserati anno 2017

Comments are closed.