Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

TELGATE BERGAMO MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA ANNO CICLISTICO 2017 GESTITA DALLA CASCINA FIORITA-TEAM MORSELLI -per le foto clicca quì

ACSI Bergamo 29 Ottobre 2017

   Telgate, si è conclusa dopo una settantina di manifestazioni la stagione agonistica dell’ACSI Bergamasca 2017, l’ultima manifestazione da sempre è gestita dalla Cascina Fiorita Team Morselli, la quale  nella circostanza ha ricordato due personaggi i quali hanno indossato per molti anni la storica maglia dei F.lli Morselli,  parlo di Felice Marchesi (ex professionista)  è stato un super  vincitore di tantissime manifestazioni con la maglia della Cascina Fiorita, e di Ernestino Marchesi un assiduo collaboratore del gruppo, alla premiazioni sono intervenuti per Felice Marchesi la Moglie Santina con i Figli: Federica, Claudia e Gianfranco per Ernestino Marchesi la Moglie Alda e figli, ma ritorniamo alla manifestazione di Domenica che si è svolta sul collaudatissimo circuito ondulato di poco più di sette chilometri ripetuto 7 e 8 volte a seconda della categoria di appartenenza, i primi a prendere il via sono le categorie  Gentlemen e Supergentlemen gara alquanto combattuta fin dal primo giro, ma alla fine il tutto si concluderà con un volata a gruppo allungato ma compatto, dove Angelo Denti su tutti spunta la ruota vincente  non nuovo alle vittorie in terra Orobica il quale precede Fabio Ghilardini e Alberto Destro entrambi appartenenti della fascia dei Gentlemen A), per la B)  successo del bresciano Roberto Lombardi, nei Supergentlemen  A) è il Piecentino Bruno Borra a mettere la sua ruota davanti al bresciano Bertazzoli,  per la B) primo gradino per il bergamasco Pierangelo De Nicola che veste i colori della F.lli Lanzini,  e passiamo  alla seconda gara con le rimanenti categorie, non sono in molti al via, per cui la gara diventa alquanto selettiva, infatti ben presto il gruppo si divide in più tronconi e grazie agli addetti alla Scorta Tecnica che riescono a tenere in sicurezza i vari gruppi, la gara ha visto la netta supremazia  di due atleti della categoria Veterani 2) con Alberto Tubini e Simone Tassari arrivati nell’ordine dopo una  gara dominata fin dalle prime battute, i due hanno fatto una crono a due, terzo posto e primo dei  Veterani 1) Giorgio Ropaccioli, per gli Junior Davide Marangon, per i Senior 1 e 2 vittorie di Giacomo Terzi e Davide Bragonzi, si conclude così l’ultimo atto della stagione 2017, un ringraziamento a quanti hanno collaborato durante tutto l’anno per la riuscita delle molteplici manifestazioni, l’ACSI bergamasca spera che il 2018 sia ancora prospero di tante soddisfazioni sportive amatoriali.

                                                                                                                 G.Fanton

JUNIOR: 1. Davide  Magon (Cipollini); 2. Federico Fagiolo; 3. Andrea Currenti (Fontanella); SENIOR. A) 1. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 2. Matteo Gamba (Cicli Gmba); SENIOR. B) 1. Davide Bragonzi (Bici Club 2000); 2. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba). VETERANI. A) 1. Giorgio Rapaccioli ( Cycling); 2. Gianpaolo Marchesi (Cicli Classic); 3. Ettore Martinelli ((Team Duemme Bike). VETERANI. B) 1. Alberto Tobini (Turnover); 2. Simone Tassari (Cipollini); 3. Ferdinando Pertusio (Amici Milanesi); 4. Luca Magagnin; 5. Lorenzo Pisani; 6. Giovanni Tiburzi; 7. Franco Rossi. GENTLEMEN. A) 1. Angelo Denti (Autoberetta); 2. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 3. Alberto Destro (Bici Sprint); 4. Enrico Pezzetti; 5. Giordano Rogari; 6. Claudio Antognoli;: 7. Antonio Graziano. GENTLEMEN. B) 1. Roberto Lombardi (Al-Com); 2. Ferrante Galmozzi (Siystem Cars); 3. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 4. Albino Manzata; 5. Fabrizio Mazzola; 6. Francesco Chiofalo; 7. Placido Caraci.  SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Green Sport); 2. Orazio Bertazzoli (Al-Com); 3. Giancarlo Ripamonti (Pro Bike); 4. Giacomo Vismara; 5. Antonio Villa; 6. Tiziano Bardella; 7. Claudio Ubiali. SUPERG. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Ivano Villa (Bici Sport); 3. Mario Gasparetto (Ped. Cogliatese); 4. Gianpaolo Bevilacqua; 5. Domenico Terzi; 6. Dinisio Ghezzi; 7. Alessandro Lazzaroni. SOCIETA’: 1. Cicli Gamba; 2. Extremodimmidisì); 3. Al.Gom. GIURIA: Michele Borali, Gianmichele e Gianluca Fanton, Simone Cividini, Vincenzo Bertato, Maria Anna Brioni, Maura Tiraboschi, Alberta Bellini, Bruna Gervasoni.

 

Comments are closed.