Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2017
L M M G V S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Brescia, premiati atleti e società

ACSI CICLISMO BRESCIA, 2^ BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI VINCITORI DI TIOLI 2017

N.B. Sono riportati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia

NOMINATIVO

CATEGORIA

TITOLO

SOCIETA’

1

GIANMARCO AGOSTINI

VETERANI 2

CAMPIONATO MONDIALE U.C.I. – CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

2

ELENA ZAPPA

DONNE B

CRITERIUM EUROPEO MTB- CAMPIONATO REGIONALE MTB CRONOMETRO- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO STRADA- CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRNOMETRO INDIVIDUALE

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

3

LUISA TERRI

DONNE A

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

4

SIMONA CAPRA

DONNE B

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

5

GIULIA TONINELLI

DONNE A

CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

6

ETTORE MANENTI

SUPER GENTLEMAN A

STRADA, COPPA DEL MONDO- CRITERIUM EUROPEO- CAMPIONATO ITALIANO 1^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 1^ SERIE-GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

7

GIOVANNI TERZI

SUPER GENTLEMAN B

CAMPIONATO ITALIANO SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE SALITA-CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

AURORA 1998

8

MAURO GALBIGNANI

VETERANI 1

COPPA DEL MONDO MONTAGNA

AURORA 1998

9

GRAZIANO FORTI

SUPER GENTLEMEAN A

CAMPIONATO ITALIANO 2^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.S. AL-GOM

10

FRANCO BORDIGNON

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

11

STEFANO CARLI

SENIOR 2

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

12

CLAUDIO PIZZOFERRATO

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE STRADA-CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA – GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

CICLI MATA TEAM

13

GIOVANNI BINDONI

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

14

WALTER ROSSI

GENTLEMEN 2

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

15

ALBERTO CORSINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA

AURORA 1998

16

STEFANO FATONE

VETERANI 1

CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA

AURORA 1998

17

FEDERICO PREOSTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

AURORA 1998

18

GIACOMO BOMPIERI

JUNIOR

CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

CICLI MATA TEAM

19

PAOLO ANDREA ALBERTI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA

CLUB MINO DENTI

20

ALESSANDRO PINZONI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

21

MIRKO MANZINI

VETERANI 1

CRITERIUM EUROPEO STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

22

GIOVANNI PANCHERI

SUPER GENTLEMEN B

GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

23

CLAUDIO MARMIROLI

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

24

ROBERTO PERSICO

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

25

GIAN PAOLO BEVILACQUA

SUPER GENTLEMAN B

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

26

RAFFAELE SITZIA

SENIOR 1

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

TBR

27

GIULIANO BENINI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

AMATORI GHEDESI

28

LUCIANO OLMI

GENTLEMEN 2

GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

29

GIOVANNI CLAUDIO

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM VALVERDE

30

LORENZO GHIRARDELLI

SUPER GENTLEMAN A

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA- CAMPIONATO REGIONALE, ASSIE LOMBARDA SALITA

TEAM BARDY

31

GIORGIO CHIARINI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

CICLI MATA TEAM

32

ROBERTO LOMBARDI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

33

DANIELE PELIZZER

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

34

LUCA FRANZONI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AS BOARIO

35

ALBERTO CAVALLI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

36

GRAZIANO CALOVI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM VALVERDE

37

STEFANO BONINI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

38

RICCARDO DILANDRO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

39

MATTIA BERTELLI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

EXTREMO DIMMIDISI

40

YURI D’ANDREA

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

41

GIOVANNI BARONI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AMICI del COMITATO

42

FABIO LORENZI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

43

ALBERTO RUGGERI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

44

GIAN LUCA LANDRINI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

TEAM BARDY

45

MATTIA BOSCHELLI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

46

CRISTIAN RUBAGOTTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.C. FERALPI

47

MATTEO CAMOSSI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

48

LUCA LO CICERO

DEBUTTANTI

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

49

YURI PENOCCHIO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

50

FRANCESCO BONETTI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AMATORI GHEDESI

51

CRISTIAN MANFREDINI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

52

GIOVANNI FORTI

VETERANI 2

CAMPIONATO REGIONALE MTB-CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

53

FRANCO OMODEI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

54

RENATO RADICI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CLUB MINO DENTI

55

ATTILIO FILIPPINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO REGIONALE MTB MARATON

CLUB MINO DENTI

Premio speciale a ERMANNO MANENTI che ha vinto il MONDIALE TRAPIANTATI

Premio per la grande costanza e assiduità con il nostro ente, prima come Udace e poi come Acsi, ROMANO BENATTI della U.C. Desenzano

SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA’ PER L’AGONISMO STRADA E PER IL CICLOTURISMO, OLTRE ALLE PRIME PER LA MTB E ALTRE ANCORA

  SOCIETA’       AGONISMO                     PUNTI
1 EXTREMO DIMMIDISI 2658
2 TEAM STOCCHETTI Distribuzione BEVANDE 1558                                                   ACSI ciclismo Brescia  
3 TEAM BIANCHI ZANZARIERE 1235                                       Premiazioni speciali per società 2017
4 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM 887    
5 TEAM VALVERDE 871 SOCIETA’ MOTIVAZIONE
6 AURORA 1998  621 A.S.D.   MBO BIKE CLUB PRIMA SOCIETA’ MTB- ORGANIZZATRICE DI 3 MANIFESTAZIONI, GRAN FONDO MTB, GARA MTB IN MADDALENA E GARA SU STRADA 
7 AL-GOM 505 A.S.D.  DIMMIDISI TECNOSPECIAL ORGANIZZATRICE DI 4 GARE IN COLLABORAZIONE CON IL COMITATO
8 G.C. FERALPI 487 A.S.D.  GS SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA ORGANIZZATRICE DI 3 GARE, 1 MTB, 1 STRADA, 1 CICLORADUNO
9 CICLI MATA TEAM 477 A.S.D.  TBR ORGANIZZAZIONE CAMPIONATO PROVINCIALE E 2 GARE
10 TBR  393    
11 TEAM BRIXIA CYCLING 375    
12 CLUB MINO DENTI 318    
13 TEAM BIKE TRAVAGLIATO 285    
14 AMICI DEL COMITATO BRESCIA 155    
15 EXTREMO TRUE RACING 118      
16 AVIS MONTICHIARI 104      
17 AMATORI GHEDESI 93
18 TEAM BARDY 78
19 TEAM 2004 76
20 A.S. BOARIO 63

ACSI ciclismo Brescia

Manifestazioni cicloturistiche 2017

DATE DELLA MANIFESTAZIONE

Classifica

2

9

1

28

2

4

18

2

9

16

27

3

SOCIETA’

apr

apr

mag

mag

giu

giu

giu

lug

giu

lug

ago

set

TOTALE

MAGRI GOMME

19

40

25

41

39

3

31

10

28

23

33

25

317

CICLOAMATORI CALCINATO

11

16

9

10

8

5

9

11

13

11

12

24

139

G.S. SAN MARTINO D/ BATTAGLIA

33

22

8

12

18

24

13

7

137

TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA

11

14

15

11

16

9

2

7

12

7

6

110

FERALPI

1

28

27

19

13

18

106

CASTEL GOFFREDO

14

3

17

7

9

16

4

70

CICLISTI PONCARALE

9

13

6

9

10

3

7

7

5

69

PEDALE ALFIANELLESE

24

5

16

19

64

AVIS PEDALE VEROLESE

19

33

8

60

AVIS MONTICHIARI

1

7

5

20

3

9

8

5

58

CICLOAMATORI GAMBARA

6

6

11

7

2

6

3

5

4

4

2

56

AMICI DEL COMITATO

4

8

4

3

6

3

6

6

4

5

3

4

56

PEDALE CARPENEDOLESE

18

14

16

48

UNIONE CICLISTICA DESENZANO

14

6

1

8

11

40

ARIAZZI SAN GERVASIO

14

14

8

36

SIRMIONE CYCLING PRO LOCO

6

16

22

SANZENESE

4

10

5

19

AMATORI GHEDESI

15

15

G.S. ARICI

7

4

3

14

POLISPORTIVA SIRMIONE

11

1

12

Comments are closed.