Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

luglio: 2018
L M M G V S D
« giu    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

Campionato Nazionale Ciclocross 2018

Bettole di Borgosesia (VC) – La gara più importante dell’anno per eccellenza, in grado di scaldare il clima anche in una mattinata fredda come quella che hanno trovato i 205 amatori (record) iscritti che hanno dato vita a gare bellissime dove agonismo e amicizia sono andati a braccetto per la gioia di tutto il velo Club Valsesia e della sua presidente Silvia Bertocco, la quale ha dato l’anima per la buona riuscita dell’evento e aiutata dai “Rapaci” che con lei hanno un rapporto davvero speciale, è stato un successo clamoroso. Primi a partire, alla presenza del presidente regionale Valerio Zuliani e di quelli provinciali Alberto Filippini, Mauro Vanoni e Giuseppe Andreose, i super A, sono tanti e c’è… traffico in tangenziale, Claudio Dovigo fatica un po’ a portarsi in testa ma quando lo fa si ricorda del suo prestigioso passato azzurro e lotta come un leone per staccare un indomito Gianfranco Mongrandi, alla fine la storia si ripete come tre anni fa dove proprio su questo percorso conquistò l’europeo e si regala l’ennesimo tricolore per la gioia del suo presidente Benato che a stento trattiene la commozione.
Per vivere la storia bisogna conoscerla e quella dell’Auzate ci racconta come con pochi corridori, ma di valore assoluto, si può lasciare una traccia profonda e inimitabile, uno di questi è il cannibalesco Lucio Pirozzini (super B) che ha corso alla sua maniera, testa bassa e pedalare dal primo all’ultimo metro, anche se alle costole hai un’icona del ciclismo titolato come il veneto Paolo Damolin che alla fine deve arrendersi allo strapotere dell’Alpino di Macugnaga. Altro corridore di Giulio Moretti che non fa sconti a nessuno e compie l’ennesima prodezza che è figlia dell’esperienza e della serietà professionale è senza dubbio Massimo Valsesia, G2, che domina su Maurizio Busato e Claudio Biella e dedica la vittoria alla moglie Luigina e al suo presidente che vive una giornata da favola quando fra le donne A vede arrivare solitaria, anziché Giulia Ballestri che fino al suono della campana aveva dominato, la sua neo tesserata Laura Vecchio, la più lesta ad approfittare di un incidente meccanico della fuggitiva ma, questo è il ciclismo, a volta da e a volte toglie ma Laura onestamente e a microfoni aperti, ammette che moralmente Ballestri avrebbe meritato altra sorte. Chiude la saga delle vittorie Auzatesi il fenomenale Bum Bum Ballini (debuttanti) che come al solito dà spettacolo pennellando le curve come un pittore e scattando come un felino, non ce n’è per nessuno, è forte e motivato ed è accolto vittorioso e felice come una star quando gli speaker Caputo e Gulmini esaltano il suo nome e la dedica è tutta per nonno Battista che è gravemente malato. La regina delle super B ancora una volta è l’elegantissima e potente Cristiane Koschier che cala un altro pesantissimo carico da undici che strozza le aspettative delle sue validissime avversarie Simona Etossi e Daniela Di Prima che cercano di contrastarla e pur non essendo in forma smagliante vince la sua quarta maglia tricolore di seguito. È risaputo che negli scontri di vertice spesso ha la meglio chi affronta l’impegno con concentrazione, determinazione, costanza e sfrutta le occasioni nei momenti chiave della gara, Luca Luraghi finalmente è riuscito a trovare il giusto mix fra queste componenti e si esibisce in una performance da favola trasformandosi in assoluto dominatore della gara dei G1 inutilmente inseguito da Angelino Borini e Marco Vacchini, patron Paolo Uslenghi non sta più nella pelle ma non sa ancora cosa lo aspetta, infatti, quando partono gli junior, l’altro suo pupillo, quell’Edoardo Beltrami che domina da tre anni con il tricolore sul body, gli regala l’ennesima perla, la più bella, consacrata sulla linea del traguardo con un eloquente inchino. Chapeux! Un urlo di gioia squarcia la Valsesia quando Claudio Pivotto (senior 2) taglia in traguardo dopo una lotta all’ultimo colpo di pedale col fortissimo Alessandro Agrini che lo ha impegnato per tutta la gara e solo uno stupido secondo li separano sulla linea del traguardo, quello che è riuscito a guadagnare poco prima dell’ultima curva posta a ottanta metri dall’arrivo: ”ho fatto tanti sacrifici, allenandomi col buio e saltando i pasti per via del lavoro che mi impegna parecchio – ci ha detto una volta sceso dalla bici – e la vittoria la voglio dedicare alla mia fidanzata, a mia madre e a mio padre che da lassù sicuramente ha gioito. Gara spettacolare e con qualche scintilla quella dei veterani 2 Orlando Borini, Davide Montanari e Giorgio Viotto. Parte fortissimo Montanari, due giri solitario mentre Borini incappa in una foratura ma poi il trio si compatta, il pubblico s’infiamma, è lotta dura, vera e senza sconti, cade Viotto e restano in due, Borini ne ha un po’ di più e quando al terzultimo giro Montanari entra ai box per cambiare la bici, cambia anche la storia della gara, Borini prende il comando e se ne va solitario a conquistare il suo sesto titolo da profeta in patria. Trionfa da par suo il plurititolato ed educatissimo veterano 1 Francesco Corradini sotto lo sguardo compiaciuto del tecnico della Lampre e della nazionale Enrico Pengo che sportivamente plaude anche ai battuti Marco Violante e Simone Veronese. Che bella gara quella dei senior 1 interpretata alla grande dal duo delle meraviglie, Richy Cattaneo e Samuel “Zorro” Mazzucchelli che parte da cani e impiega due giri a portarsi in scia allo scatenato Cattaneo, qualche minuto a ruota per riprendere fiato e poi se ne va, alla sua maniera e il derby lo vince il più forte, Mazzucchelli appunto, che bissa il successo dello scorso anno corso a Modena. Termina la saga delle vittorie con gli aspiranti campioni Alice Ballarè (donne junior) e i primavera Francesco Beltrami e Sofia Mazzuero, felici di scimmiottare i grandi e intanto giocando imparano l’arte del ciclocross. Tanto entusiasmo, emozioni e sano divertimento e alla fine la madrina di casa Silvia Bertocco non può che essere soddisfatta, riempie tutti di premi e ringrazia in primis i corridori, la sua formidabile squadra, il primo cittadino Paolo Tiramani, l’assessore Paolo Urban, gli sponsor Conad, Palzola, Aggressive, Alka, e il Velo Valsesia Bike Store per averla aiutata a scrivere una favola, una di quelle che si racconta ai bimbi quando gli rimbocchi le coperte o da portare a modello delle 74 società accorse a Bettole.
Carmine Catizzone
Primavera: 1 Beltrami Francesco (Asd Team Uslenghi); 2 Ramponi Fabio (Asd Mtb Omegna); 3 Lopardo Elia (Asd Mtb Omegna).
Primavera F: 1 Mazzuero Sofia (Iride Cycling Team); 2 Veluti Chiara (Gs Vigili del Fuoco Varese).
Debuttante: 1 Ballini Simone (Asd Auzate – M.R.G); 2 Binello Gioele (Alessandro Ercole); 3 Miazza Gabriele (Asd Mtb Omegna); 4 Barbotti Jacopo (Asd Auzate – M.R.G); 5 Ramponi Stefano (Asd Mtb Omegna).
Junior: 1 Beltrami Edoardo (Asd Team Uslenghi); 2 Bonollo Andrea (Asd Polisportiva Besanese); 3 Corino Stefano (Arredamentti Berutti); 4 Rizzotto Christian (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 5 Monetta Davide (Clamas Team); 6 Ballini Manuel (Asd Auzate – M.R.G); 7 Perolio Francesco (Velo Club Valsesia); 8 Turetta Nicholas (Loris Bike); 9 Genanri Davide (Team Labici); 10 Torreano Marco (Team Pedale Pazzo); 11 Speroni Alessandro (Gemme Bike); 12 Mazzucco Michele (Asd Cicli Bribano Ai Zei S); 13 Di Donato Alessandro (Asd Pure Club); 14 Vergnano Simone (Cusati Bike Racing Team); 15 Vezzaro Riccardo (Asd Cicli Pengo); 16 Carletto Simone (Team Labici); 17 Violi Marco (Cusati Bike Racing Team).
Senior 1: 1 Mazzucchelli Samuel (Mazzucchelli Team); 2 Cattaneo Riccardo (Mazzucchelli Team); 3 Gasparetto Stefano (Asd J Team Amd); 4 Missiaggia Stefano (Biella Biking); 5 Gugliemetti Francesco (Asd Mtb Omegna); 6 Guglielmetti Claudio (Asd Mtb Omegna); 7 Chiocchetti Marco (Team Pedale Pazzo).
Senior 2: 1 Pivotto Claudio (Clamas Team); 2 Agrini Alessandro (Asd Raglia Team); 3 Salmoiraghi Diego (Clamas Team); 4 Barbazza Francesco (Asd Auzate – M.R.G); 5 Canova Manolo (Team Pissei); 6 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo Cicli); 7 Mora Andrea (Mtb Cinghios Racing Team); 8 Croci Alan (Ferrari Velo Bike); 9 Massetti Daniele (Asd Raglia Team); 10 Sommaruga Giovanni (Mazzucchelli Team); 11 Ornaghi Ricacrdo (Fulvia Pagliughi Cicli); 12 Pagani Massimo (Asd G.S. Autocar Mozzate); 13 Rama Nicola (Asd Avesani Luca); 14 Guglielmetti Simone (U. C. Pratese); 15 Sibillia Moreno (Asd Auzate – M.R.G); 16 Cortinovis Fausto (Asd Raglia Team); 17 Cusati Marco (Cusati Bike Racing Team); 18 Veluti Andrea (Gs Vigili del Fuoco Varese).
Veterano 1: 1 Corradini Francesco (Asd Cicli Pengo); 2 Violante Marco (Asd Raglia Team); 3 Veronese Simone (P.C.S. Progetto Ciclismo S); 4 Favaro Ivano (Asd Auzate – M.R.G); 5 Perotti Lorenzo (Team Lnc Jolly Wear); 6 Grego Enea (Asd J Team Amd); 7 Colombo Stefano (Asd Team Uslenghi); 8 De Rocco Mauro (Asd Solighetto); 9 Favero Riccardo (Asd J Team Amd); 10 Bertolotti Alessio G. (Asd B&B Cycling Team); 11 Geremia Roberto (Asd Iperlando); 12 Mazzuero Antonio (Iride Cycling Team); 13 Masin Sandro (Asd Cicli Pengo); 14 Nonis Federico (La Ca’ di Ran); 15 Luisetto Siimone (Asd Cicli Pengo); 16 Duò Claudio (Velo Club Valsesia); 17 Demori Graziano (Team Labici).
Veterano 2: 1 Borini Orlando (Asd Newsciclismo.com); 2 Montanari Davide (Spillateam); 3 Viotto Giorgio (Piva Teo Sport); 4 Bardelli Remo (Spillateam); 5 Monetta Alessandro (Asd Team Uslenghi); 6 Girelli Alessio (Team Lnc Jolly Wear); 7 Filippi F. Giandomenico (Asd Team Ecor M.T.B.); 8 Dell’Angelo Marco (Asd Team Uslenghi); 9 Basilico Fabrizio (Asd Passolento); 10 Ballini Giuseppe (Asd Auzate – M.R.G); 11 Favero Luca (Asd U.S.Vallese); 12 Arcani Davide (Essegi68); 13 Marcadella Luca Luigi (Cicli Rossi); 14 Brancaleon Davide (Asd Newsciclismo.com); 15 Toffanin Paolo (Asd Amici del Ciclo Vigliano); 16 Feola Stefano (Asd Raglia Team); 17 Mango Franco (Asd Velo Valsesia); 18 Berardi Dario (Cusati Bike Racing Team); 19 Vigna Gian Luca (Team Valli del Rosa); 20 Lodato Davide (Asd Velo Club 13); 21 Broggi Giampiero (Asd Team Uslenghi); 22 Vezzaro Giampaolo (Asd Cicli Pengo); 23 Curci Angelo (Bikers Team).
Gentleman 1: 1 Luraghi Luca (Asd Team Uslenghi); 2 Borini Angelo (Asd Auzate – M.R.G); 3 Vacchini Marco (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 4 Rossi Gabriele (Cicli Rossi); 5 Sedici Mauro (P.C.S. Progetto Ciclismo S); 6 Savio Daniele (San Vito di Leguzzano); 7 Tursi Mauro (Loris Bike); 8 Migliorin Silvano (Asd Polisportiva Besanese); 9 Minuz Paolo (Asd B&B Cycling Team); 10 Stroili Vittorino (Asd Skorpioni Mtb); 11 Libralato Fabio (Piva Teo Sport); 12 D’Orazio Paolo (Velo Club Valsesia); 13 Cazzato Antonio (Clamas Team); 14 Luisetto Roberto (Asd Cicli Pengo); 15 Tosi Angelo (Velo Club Casalese); 16 Tamassia Sandro (Euganea Bike); 17 Zappa Massimo (Alessandro Ercole); 18 Parmini Giuseppe (Velo Club Casalese); 19 Perbellini Angelo (Asd Avesani Luca); 20 Alunno Danilo (Asd Mtb Omegna); 21 Spiller Angelo (Asd Team Uslenghi); 22 Ghiraldo Franco (Asd Auzate – M.R.G); 23 Zadra Maurizio (U.C. Ternatese Dal Molin).
Gentleman 2: 1 Valsesia Massimo (Asd Auzate – M.R.G); 2 Busato Maurizio (Asd Cicli De Franceschi); 3 Biella Claudio (Velo Club Valsesia); 4 Mares Aldo (Team Pissei); 5 Sergiano Stefano (Asd Cicli De Franceschi); 6 Stagnoli Roberto (Asd G.S. Comazzo); 7 Mingoni Massimo (Asd Polisportiva Besanese); 8 Cazzaniga Paolo (Asd G.S. Comazzo); 9 Beltrami Massimo (Asd Team Uslenghi); 10 Gelli Salvatore (F.lli Oliva Team); 11 Fumagalli Flavio (Gemme Bike); 12 Guidolin Francesco (Piva Teo Sport); 13 Mazzucchelli Massimo (Mazzucchelli Team); 14 Violi Francesco (Cusati Bike Racing Team); 15 Fong Wan Tat (Bikers Team); 16 Gasparini Tiberio (Asd Cicli Pengo); 17 Di Paolo Massimo (Team Hibiscus Bike); 18 Cossetta Valter (Alessandro Ercole); 19 Mornarini Massimo (Team Valli del Rosa); 20 Gelli Piero (F.lli Oliva Team); 21 Borella Maurizio (Iride Cycling Team); 22 Gandioli Livio (Asd Eurobike); 23 Borrello Salvatore (Cusati Bike Racing Team).
Super A: 1 Dovigo Claudio (Asd Bikes Benato Frw); 2 Mongrandi Gianfranco (Spillateam); 3 Batilde Oto (Ciclo Polonghera); 4 Mezzo Piero Paolo (Team Pedale Pazzo); 5 Scanziani Antonio (Asd Amici Ciclismo Acsi Bg); 6 Ventura Ulderico (Euganea Bike); 7 Striglioni Marcello (Blu Di Mare); 8 Sommaruga Flavio (Asd Polisportiva Besanese); 9 Ghidoni Giuseppe (Asd G.S.C. Borsano); 10 Pagani Stefano (Asd G.S. Autocar Mozzate); 11 Succu Giannino (Asd Team Uslenghi); 12 Sartor Gaetano (Loris Bike); 13 Balducci Cosimo (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.); 14 Marchese Antonio (Loris Bike); 15 Buschini Fausto (Velo Club Valsesia); 16 Menin Claudio (Biella Biking); 17 Villa Gianni Battista (Asd G.S.C. Borsano); 18 Cenedese Giovanni (Cusati Bike Racing Team).
Super B: 1 Pirozzini Lucio (Asd Auzate – M.R.G); 2 Damolin Paolo (Asd Cicli De Franceschi); 3 Allegranza Aldo (Asd Auzate – M.R.G); 4 Bertoldo Giovanni (Carving Club Schio); 5 Vezzoli Vincenzo (Asd Polisportiva Besanese); 6 Pagani Angelo (Clamas Team); 7 Petrucci Matteo (F.lli Oliva Team); 8 Scarpetta Antenore (Asd Cicli Pengo); 9 Ferraris Arturo (Team Pedale Pazzo); 10 Garbo Antonio (Asd Polisportiva Besanese); 11 Zanotta Alessandro (Asd Team Bike Valle Intelv); 12 Chiocchetti Enzo (Team Pedale Pazzo); 13 Tonietti Celestino (Team Briko); 14 Peruccio Adriano (Velo Club Valsesia); 15 De Agostini Giovanni (Asd Auzate – M.R.G); 16 Pengo Adriano (Asd Cicli Pengo).
Donne junior: 1 Ballarè Alice (Hr Team Asd).
Donne A: 1 Vecchio Laura (Asd Auzate – M.R.G); 2 Ballestri Giulia (Asd Ste Max Team); 3 Cortinovis Cristina (Asd Raglia Team); 4 Scarpa Stefani (Ferrari Velo Bike); 5 Campana Nicole (Asd J Team Amd); 6 Dall’Agnol Monica (Team Pissei); 7 Rossi Lucia (Asd Raglia Team).
Donne B: 1 Koschier Cristiane (Asd Avesani Luca); 2 Etossi Simona (Asd Polisportiva Besanese); 3 Di Prima Daniela (Velo Club Valsesia); 4 Masin Sabrina (Asd Cicli Pengo); 5 Bertocco Silvia (Velo Club Valsesia); 6 Cappellaro Tatiana (Asd Cicli Bribano Ai Zei S); 7 Bellatti Sabrina (Clamas Team); 8 Cantamessa Paola (Asd Effebike Casale Monf); 9 Perletti Clara (Asd Cicli Battistella Mtb); 10 Oertel Kathrin (Iride Cycling Team); 11 Nicolini Roberta (Iride Cycling Team); 12 Lo Vetere Emiliana (Cusati Bike Racing Team); 13 Mastarone Simona (Asd Amici del Ciclo Vigliano).
Società: 1 Auzate – Mrg 61; 2 Team Uslenghi 42; 3 Polisportiva Besanese 35; 4 Clamas Team 33; 5 Velo Club Valsesia 26.

Salva

Comments are closed.