Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

luglio: 2018
L M M G V S D
« giu    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

La Tre Giorni di Bordighera

I vincitori della Tre Giorni di Bordighera

Bordighera (IM) – Anche il 2018 ha portato fortuna alla Ciclistica Bordighera, ma anche al “turismo locale” che ha avuto beneficio dalla “discesa” di almeno 100 concorrenti da fuori regione. Le tre prove, si sono disputate in un ambiente piacevole per tutti, la paura della pioggia non ha influito minimamente.
Venerdì 26 gennaio, 1ª prova con arrivo sul Poggio di Sanremo, dove dopo 65 km emergeva il locale Luca Camalleri (2ª fascia) e Diego Giuntoli (1ª fascia), bravo Borella 4° assoluto tra i giovani, Spanò, ottimo 2° assoluto tra i più vetusti, Giuseppe e Marcello Lanzo tra i migliori. La 2ª giornata a Roverino di Ventimiglia, grazie al Comune e Polizia Locale, che hanno permesso tre belle partenze, con altrettanti vincitori, Paolo Morelli, Alessandro Picco e Marcelo Carvalho; si distinguono Panizzi, Silvestri, Camillò, Giuseppe Lanzo, Milidona, Camalleri, Freno e Marcello Lanzo; Borella, Bommarito e Bruna tra i nostri locali.
La prova finale, di domenica 28 gennaio, con partenza alle 9.00 in punto, non causava alcun danno alla circolazione stradale, grazie alla Polstrada di Imperia e locale, che al passaggio sulla Nazionale curava ogni particolare. Nel passaggio ad Ospedaletti, sul circuito, la gara prende la sua linea. Un gruppetto si stacca, si presenta sullo strappo finale di via dei Colli, fronte il Bel Sit, che conclude con il “giovane” Dario Giovine in 1ª posizione, seguito da Mattia Magnaldi, Koller, Borella e Carvalho con Bommarito e Olivieri, Sanetti, Denti e Bousquet.
La premiazione finale e di giornata di è svolta presso nel Palazzo del Parco, gentilmente concesso dall’amministrazione comunale, con autorità e concorrenti entusiasti delle tre belle giornate di gare con premi per tutti i concorrenti presenti e non.
I vincitori finali: cat. junior Borella Federico (Ospedaletti Bicisport), senior 1 Carvalho Marcelo (Mentone), senior 2: Natali Andrea (Sanetti), veterani 1 Bousquet Pascal (Ospedaletti Bicisport), veterani 2 Camalleri Luca (Speed Wheel SV), gentleman 1 Morelli Paolo (Meg Team Cicling), gentleman 2 Galmozzi Ferrante (Sistem Car), super A Tarlao Riccardo (G.S De Luca), super B Camon Sergio (Asd Melato), donne A Natali Valentina (Sanetti), donne B Semeria Laura (U.C. Sanremo SSD), società: 1ª Ospedaletti Bicisport, 2ª Bicistore Cycling Team, 3ª Ciclistica Bordighera.

1ª PROVA
Vet 2-gent-super-donne:
1 Camalleri Luca V2 (Asd Speed Wheel Team); 2 Spanò Carmelo V2 (Ciclistica Bordighera); 3 Rossatti Davide V2; 4 Portmann Emmanuel V2 (Cavigal Nice Sports); 5 Lanzo Giuseppe V2 (Ciclistica Bordighera); 6 Tarlao Riccardo Sga (Asd G.S. De Luca Renault); 7 Costa Federico V2 (Asd Iperlando); 8 Coelati Rama Davide G1 (Asd Team Stefan); 9 Lanzo Marcello V2 (Ciclistica Bordighera); 10 Agostini Gianmarco V2 (Asd Cicli Caneva); 11 Mondo Marco V2 (Arredamenti Berutti); 12 Basso Luca V2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 13 Morelli Paolo G1 (Meg Cycling Team); 14 Rella Michele Sga (Asd Ciclistica Ospedaletti); 15 Zanchi Marco V2 (Asd Iperlando); 16 Pistis Roberto V2 (Asd Speed Wheel Team); 17 Del Carlo Stefano G1 (Asd Team Stefan); 18 Galmozzi Ferrante G2; 19 Monteleone Mauro Sga (Bicistore Cycling Team); 20 Ceccon Stefano V2 (Società Ciclistica Fa); 21 Cavazzoni Diego V2; 22 Sahner Biamonte Piero G1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 23 Camon Sergio Sgb (Asd Melato); 24 Contessi Dario Sga (Asd Team Bardy); 25 Barbagelata Pascal V2; 26 Marciano Jean Marc G1 (Cavigal Nice Sports); 27 Freno Gerolamo V2 (Asd Speed Wheel Team); 28 ArangioFebo Gianfranco G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 29 Stradi Stefano G2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 30 Ortolani Dellanave Luca G1; 31 Zupo Giuseppe V2 (Blu di Mare – Fidibc Asd); 32 Cassata Fabrizio V2 (Asd Makako Team); 33 Natali Valentina DoA (Asd Sanetti); 34 Bertolini Eugenio G1 (Arredamenti Berutti); 35 Altomare Ylenia DoA (Asd Ciclistica Ospedaletti); 36 Gaggero Ivano G2 (Ciclistica Bordighera); 37 Bogo David V2 (Cavigal Ffc); 38 Gasparetto Marco Sgb (Pedale Senaghese Asd); 39 Panizzi Gianluca G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 40 Vivace Francesco G2; 41 Grandi Alberto G1 (U. C. Sanremo Ssd); 42 Casali Luigi G2 (Asd S.Angelo Edilferramenta); 43 Spoldi Fabrizio V2 (Asd Team Pianeta Bici); 44 Capellini Silvano G2; 45 Semeria Laura DoB (U. C. Sanremo Ssd); 46 Bonaiuti Ornella DoB (Bicistore Cycling Team); 47 Kaddouri Boutaiba G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti).
Jun-sen-vet 1:
1 Giuntoli Diego S2 (Asd Team Stefan); 2 Sanetti Bruno S1 (Asd Sanetti); 3 Braggio Nicola S2 (Team Lnc Jollywear); 4 Borella Federico J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 5 Monti Roberto S2; 6 Fagioli Federico J (Asd Cicli Caneva); 7 Giovine Dario J (Team Isolmant); 8 Altare Daniel S1 (Atelier della Bici); 9 Carvalho Marcelo S1 (V.C. FFC Menton); 10 Bommarito Roberto S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 11 Ciceri Roberto S1 (Team Due Ruote Giussano As); 12 Viglione Leonardo S1 (Ucsa); 13 Bousquet Pascal V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 14 Denti Paolo S1 (Team Lnc Jollywear); 15 Natali Andrea S2 (Asd Sanetti); 16 Rancati Marco S1 (Acsi); 17 Maiga Tommaso V1 (Asd Cinghiali Mannari); 18 Pirrone Alessio J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 19 Drovandi Stefano V1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 20 Plumer Julien S2 (Cavigal Ffc); 21 Colombini Davide S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 22 Colombi Luca V1 (Uc Sanremo Fci); 23 Pettinati Alexandre S2 (Rocheville Ffc); 24 Waymel Cedric V1 (Spok Nice Ffc); 25 Biancheri Roberto V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 26 Mancuso Paolo V1 (Asd Speed Wheel Team); 27 Bursi Luca S2 (Asd Team Armistizio); 28 Vittani Giorgio J; 29 Barbagelata Nicolas J; 30 Tempo Marco V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 31 Benjamin Georges S2 (Rocheville Ffc); 32 Fantini Cristiano V1 (Roracco); 33 Capelli Mauro S2 (Asd Cinghiali Mannari); 34 Prevosto Andrea S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 35 Spiezia Antonio S1 (Società Ciclistica Fa); 36 Zabeo Alessandro V1 (Asd Velo Club 2 Torri); 37 Matz Fabrice S2 (Rocheville Ffc); 38 Malfatti Michele V1 (Gc. Quinto al Mare); 39 Bianchi Davide S2 (Asd Team Elia); 40 Cattaneo Marco S2 (Team Lnc Jollywear); 41 Passi Daniele S2 (Team Lnc Jollywear); 42 Moschini Alex V1 (Racconigi Cycling Team); 43 Ponti Mirko V1 (Società Ciclistica Fa); 44 Cartosio Nicolo J (Asd Team La Bicicletteria); 45 Pellicanò Federico S1 (Team Danymark Sanremo); 46 Loic Magnot S1 (Rocheville Ffc); 47 Benjamin Rech J (Rocheville Ffc); 48 Donega Matteo S1 (Asd Velo Club 2 Torri Acsi); 49 Cazzola Luca S1 (Team Lnc Jollywear); 50 Barla Luca S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 51 Delaye Olivier V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 52 Silengo Lorenzo J (Team Isolmant); 53 Almonacxil Sylvain J (Asd Ferrari Velobike); 54 Glorio Lorenzo J (Frrd Golfo Dianese).

2ª PROVA
Gent-super-donne:
1 Morelli Paolo G1 (Meg Cycling Team); 2 Galmozzi Ferrante G2 (Asd System Cars); 3 Ostorero Roberto G1 (Team Santysiak); 4 Tarlao Riccardo Sga (Asd G.S. De Luca Renault); 5 Panizzi Gianluca G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 6 Silvestri Raimondo V2 (U. C. Sanremo Ssd); 7 Ortolani Dellanave Luca G1 (Pedale Senaghese Asd); 8 Camillò Antonio G2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 9 Rella Michele Sga (Asd Ciclistica Ospedaletti); 10 Camon Sergio Sgb (Asd Melato); 11 D’Amico Mario G2 (Cavigal Ffc); 12 Viroletti Mauro G1 (U. C. Sanremo Ssd); 13 Sahner Biamonte Piero G1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 14 Contessi Dario Sga (Asd Team Bardy); 15 Natali Valentina DoA (Asd Sanetti); 16 Stradi Stefano G2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 17 Gasparetto Marco Sgb (Pedale Senaghese Asd); 18 Monteleone Mauro Sga (Bicistore Cycling Team); 19 Zupo Giuseppe V2 (Blu di Mare – Fidibc Asd); 20 Gaggero Ivano G2 (Ciclistica Bordighera); 21 Vivace Francesco G2 (Uc Sanremo); 22 Altomare Ylenia DoA (Asd Ciclistica Ospedaletti); 23 Grandi Alberto G1 (U. C. Sanremo Ssd); 24 Arangio Febbo Gianfranco G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 25 Semeria Laura DoB (U. C. Sanremo Ssd); 26 Bonaiuti Ornella DoB (Bicistore Cycling Team); 27 Bertolini Eugenio G1 (Arredamenti Berutti).
Veterani:
1 Picco Alessandro V2 (Mapei Delu); 2 Agostini Gianmarco V2 (Asd. Cicli Caneva); 3 Lanzo Giuseppe V2 (Ciclistica Bordighera); 4 Milidona Marco V1 (Asd Speed Wheel Team); 5 Rose Christophe V2 (Draguignan); 6 Camalleri Luca V2 (Asd Speed Wheel Team); 7 Freno Gerolamo V2 (Asd Speed Wheel Team); 8 Lanzo Marcello V2 (Ciclistica Bordighera); 9 Zanchi Marco V2 (Asd Iperlando); 10 Costa Federico V2 (Asd Iperlando); 11 Colombi Luca V1 (Uc Sanremo); 12 Martz Fabrice V1 (Grasse); 13 Ceccon Stefano V2 (Società Ciclistica Fa); 14 Galli Paolo V2 (Zaina Club); 15 Bousquet Pascal V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 16 Spanò Carmelo V2 (Ciclistica Bordighera); 17 Mondo Marco V2 (Arredamenti Berutti); 18 Bacigaluppi Luca V1 (Ciclistica Bordighera); 19 Bogo David V2 (Cavigal Ffc); 20 Rossatti Davide V2; 21 Basso Luca V2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 22 Biancheri Roberto V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 23 Malfatti Michele V1 (Gc. Quinto al Mare); 24 Maiga Tommaso V1 (Asd Cinghiali Mannari); 25 Ponti Mirko V1 (Società Ciclistica Fa); 26 Barbagelata Pascal V2; 27 Moschini Alex V1 (Racconigi Cycling Team); 28 Pistis Roberto V2 (Asd Speed Wheel Team); 29 Bruno Bernardino V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti).
Jun-sen: 1 Carvalho Marcelo S1 (V.C. Ffc Menton); 2 Passi Daniele S2 (Team Lnc Jollywear); 3 Viglione Leonardo S1 (Ucsa); 4 Natali Andrea S2 (Asd Sanetti); 5 Ciceri Roberto S1 (Team Due Ruote Giussano As); 6 Altare Daniel S1 (Atelier della Bici); 7 Garconnet Michel J (Rocheville Ffc); 8 Borella Federico J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 9 Braggio Nicola S2 (Team Lnc Jollywear); 10 Denti Paolo S1 (Team Lnc Jollywear); 11 Bommarito Roberto S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 12 Sanetti Bruno S1 (Asd Sanetti); 13 Bruna Marco S1 (Ciclistica Bordighera); 14 Fagioli Federico J (Asd Cicli Caneva); 15 Loic Magnot S1 (Rocheville Ffc); 16 Spiezia Antonio S1 (Società Ciclistica Fa); 17 Vittani Giorgio J; 18 Colombini Davide S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 19 Benjamin Rech J (Rocheville Ffc); 20 Barbagelata Nicolas J; 21 Pettinati Alexandre S2 (Rocheville Ffc); 22 Barla Luca S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 23 Cattaneo Marco S2 (Team Lnc Jollywear); 24 Bianchi Davide S2 (Asd Team Elia); 25 Rancati Marco S1; 26 Bornengo Simone J (Rusty Bike Infinity Imperia); 27 Parodi Silvio S2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 28 Cirino Andrea S1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 29 Severi Damien S1 (Rocheville Ffc); 30 Fusco Riccardo S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 31 Cartosio Nicolò J (Asd Team La Bicicletteria); 32 Cazzola Luca S1 (Team Lnc Jollywear); 33 Almonacxil Sylvain J (Asd Ferrari Velobike); 34 Glorio Lorenzo J (Frrd Golfo Dianese).

3ª PROVA
Arrivo:
1 Giovine Dario J (Team Isolmant); 2 Magnaldi Mattia S1 (De Rosa Santini); 3 Kohler Florian J (Vc Sungovia); 4 Borella Federico J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 5 Carvalho Marcelo S1 (V.C. Ffc Menton); 6 Bommarito Roberto S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 7 Olivieri Fabio S2 (Bicistore Cycling); 8 Sanetti Bruno S1 (Asd Sanetti); 9 Denti Paolo S1 (Team Lnc Jollywear); 10 Bousquet Pascal V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 11 Romuali Andrea S2 (Bicistore Cycling); 12 Camalleri Luca V2 (Asd Speed Wheel Team); 13 Tempo Marco V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 14 Bruna Marco S1 (Ciclistica Bordighera); 15 Passi Daniele S2 (Team Lnc Jollywear); 16 Viglione Leonardo S1 (Ucsa); 17 Natali Andrea S2 (Asd Sanetti); 18 Parodi Silvio S2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 19 Garconnet Michel J (Rocheville Ffc); 20 Cirino Andrea S1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 21 Fagioli Federico J (Asd Cicli Caneva); 22 Ciceri Roberto S1 (Team Due Ruote Giussano As); 23 Colombi Luca V1 (Sanremo Fci); 24 Drovandi Stefano V1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 25 Rancati Marco S1;); 26 Prevosto Andrea S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 27 Pettinati Alexandre S2 (Rocheville Ffc); 28 Pirrone Alessio J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 29 Altare Daniel S1 (Atelier della Bici); 30 Biancheri Roberto V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 31 Porro Mauro V1 (Bicistore Cycling Team); 32 Vitale Patrice S2 (Team Spoc Ffc); 33 Cattaneo Marco S2 (Team Lnc Jollywear); 34 Barbagelata Nicolas J;); 35 Milidona Marco V1 (Asd Speed Wheel Team); 36 Maiga Tommaso V1 (Asd Cinghiali Mannari); 37 Braggio Nicola S2 (Team Lnc Jollywear); 38 Costa Federico V2 (Asd Iperlando); 39- Barla Luca S1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 40 Vittani Giorgio J;); 41 Spiezia Antonio S1 (Società Ciclistica Fa); 42 Lanzo Marcello V2 (Ciclistica Bordighera); 43 Rose Christophe V2 (Draguignan); 44 Basso Luca V2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 45 Morelli Paolo G1 (Meg Cycling Team); 46 Magnaldi Fulvio Sga (De Rosa Santini); 47 Prandi Stefano V2 (Bicistore Cycling); 48 Rella Michele Sga (Asd Ciclistica Ospedaletti); 49 Zanchi Marco V2 (Asd Iperlando); 50 Severi Damien S1 (Rocheville Ffc); 51 Pistis Roberto V2 (Asd Speed Wheel Team); 52 Magnot Loic S1; 53 Pellicanò Federico S1 (Team Danymark Sanremo); 54 Fusco Riccardo S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 55 Lanzo Giuseppe V2 (Ciclistica Bordighera); 56 Panizzi Gianluca G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 57 Sciandra Piergianni V2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 58 Moschini Alex V1 (Racconigi Cycling Team); 59 Tarlao Riccardo Sga (Asd G.S. De Luca Renault V); 60 D’Amico Mario G2 (Cavigal Ffc); 61 Spanò Carmelo V2 (Ciclistica Bordighera); 62 Monteleone Mauro Sga (Bicistore Cycling Team); 63 Chiappori Andrea V1 (Bicistore Cycling Team); 64 Macrì Francesco V2 (Asd Speed Wheel Team); 65 Benjamin Rech J (Rocheville Ffc); 66 Garuti Corrado G1 (Hct 39 Sanremo); 67 Portmann Emmanuel V2 (Cavigal Nice Sports); 68 Arangio Febo Luca V2 (Team Centoxcentobici); 69 Ponti Mirko V1 (Società Ciclistica Fa); 70 Ceccon Stefano V2 (Società Ciclistica Fa); 71 Galli Paolo V2 (Zaina Club); 72 Bursi Luca S2 (A.S.D. Team Armistizio); 73 Cartosio Nicolo J (Asd Team La Bicicletteria); 74 Colombini Davide S2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 75 Piombo Giacomo J (Asd Ciclistica Ospedaletti); 76 Vasseur Freddy S2 (Cavigal Nice Sports); 77 Marenco Mirko J (Bicistore Cycling Team); 78 Martz Fabrice V1 (Grasse); 79 Timo Andrea G1 (Zena Bike Asd); 80 Malfatti Michele V1 (Gc. Quinto al Mare); 81 Cazzola Luca S1 (Team Lnc Jollywear); 82 Contessi Dario Sga (Asd Team Bardy); 83 Almonacxil Sylvain J (Asd Ferrari Velobike); 84 Galmozzi Ferrante G2 (Asd System Cars); 85 Freno Gerolamo V2 (Asd Speed Wheel Team); 86 Sahner Biamonte Piero G1 (Centro Edile Pedale Imperiese); 87 Torriti Roberto S2 (Velo Club Genovese); 88 Cassata Fabrizio M V2 (Asd Makako Team); 89 Bacigaluppi Luca V1 (Ciclistica Bordighera); 90 Ostorero Roberto G1 (Team Santysiak); 91 Barbagelata Pascal V2; 92 Marciano Jean Marc G1 (Cavigal Nice Sports); 93 Zupo Giuseppe V2 (Blu di Mare – Fidibc); 94 Altomare Ylenia DoA (Asd Ciclistica Ospedaletti); 95 Camillò Antonio G2 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 96 Bogo David V2 (Cavigal Ffc); 97 Bruno Bernardino V1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 98 Mondo Marco V2 (Arredamenti Berutti); 99 Spoldi Fabrizio M V2 (Asd Team Pianeta Bici); 100 Brault Jean Pierre Sga (Cavigal Nice Sports); 101 Gaggero Ivano G2 (Ciclistica Bordighera); 102 Rosso Andrea S2 (Asd Dilettantistica Rodman); 103 Soler Francois J (Carros Team Cycliste); 104 Panaro Luigino G1 (Bicistore Cycling Team); 105 Bruzzone Mauro V2 (Hct 39 Sanremo); 106 Camon Sergio Sgb (Asd Melato); 107 Viola Andrea V1 (Bicistore Cycling Team); 108 Arangio Febbo Gianfranco G1 (Asd Ciclistica Ospedaletti); 109 Campi Dario Eros G2 (Uc Sanremo); 110 Chanal Laurent V2 (Cavigal Nice Sports); 111 Bertolini Eugenio G1 (Arredamenti Berutti); 112 Glorio Lorenzo J (Frrd Golfo Dianese Asd); 113 Capellini Silvano G2; 114 Stradi Stefano G2 (Centro Edile Pedale Imperiese); 115 Ortolani Dellanave Luca G1 (Pedale Senaghese Asd); 116 Gasparetto Marco Sgb (Pedale Senaghese Asd); 117 Grandi Alberto G1 (U. C. Sanremo Ssd); 118 Natali Valentina DoA (Asd Sanetti); 119 Viroletti Mauro G1 (U. C. Sanremo Ssd); 120 Semeria Laura DoB (U. C. Sanremo Ssd); 121 Bonaiuti Ornella DoB (Bicistore Cycling Team); 122 Valota Roberta DoB (Pedale Senaghese Asd).

Comments are closed.