Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2018
L M M G V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

CAMPIONATO NAZIONALE D’INVERNO MTB

Pontecchio Polesine (RO) – In una giornata terribile da tragedia, circa 230 eroi si sono dati battaglia sul fango delle golene del Po per conquistare il titolo di campione nazionale invernale mtb Acsi. Un miracolo organizzativo del Pontecchio Bike Life riesce a garantire questa prima edizione della Golenalonga Race con alcune variazioni sul programma. Alla fine grande soddisfazione da parte di tutti atleti ed organizzatori.
Debuttanti: 1 Maestri Massimo (Asd Ciclo Estense Mesola Uisp); 2 Ballini Simone (Asd Auzate M.R.G Acsi); 3 Cogo Damiano (Asd Massanzago Trinox Aba Acsi).
Junior: 1 Giraldin Gianluca (Asd Bike Pro Action Fci); 2 Rizzotto Christian (Asd F.Rizzotto Coop Lomb. Acsi); 3 Zandonà Federico (Asd G.C. Biciverde Acsi); 4 Gasparetto Riccardo (Asd G.C. Biciverde Acsi); 5 Bellini Nicola (Asd Ciclo Estense Mesola Uisp); 6 Simonata Marco (Asd Cicli Maggioni Acsi); 7 Carraro Enrico (Asd G.C. Biciverde Acsi); 8 Prinoli Carretta Jacopo (Asd G.C. Biciverde Acsi); 9 Aleotti Stefano (Asd Ciclo Estense Mesola Uisp); 10 Benvenuti Alberto (Asd G.C. Biciverde Acsi); 11 Boscolo Andrea Forcol (Asd Ciclo Delta Acsi); 12 Baldon Mauro (Asd G.C. Biciverde Acsi).
Senior 1: 1 Fogo Giacomo (Asd Terre Bianche Mtb Acsi); 2 Maestri Matteo (Asd Ciclo Estense Mesola Uisp); 3 Stani Matteo (Team Rcr Acsi); 4 Montari Enrico (Team Virginia 1962 Acsi); 5 Chiodetto Andrea (Asd Cicli Morbiato Pd Fci); 6 Ornofoli Andrea (Asd Ciclo Estense Mesola Uisp); 7 Pozzati Alberto (Asd Gs Porto Viro Fci); 8 Modena Michele (Asd Team Estebike Zordan Fci); 9 Chiozzi Stefano (Gs Polesella Acli).
Senior 2: 1 Piva Manuel (Polisportiva Tecno Impianti Csi); 2 De Gaspari Simone (Asd Velo Club 2 Torri Rovi Acsi); 3 Bindoni Giovanni (Asd Cycling Ghedi Acsi); 4 Zaramella Gianantonio (Asd Tim Zerobike Fci); 5 Pederzolli Roberto (Asd Cicli Pederzolli Acsi); 6 Coccaglio Ivan (Asd Ciclimant-s Acsi); 7 Rama Nicola (Asd Avesani Luca Acsi); 8 Borin Simone (Tecnoimpianti Csi); 9 Favaro Mirco (Asd G.C. Biciverde Acsi); 10 Tadda Damiano (Asd Bike Action Team Acsi); 11 Zagato Daniele (Asd Pontecchio Bikelife Acsi).
Veterani 1: 1 Rizzotto Claudio (Team Rcr Acsi); 2 De Rocco Mauro (Asd Solighetto Acsi); 3 Ronchetti Simone (Asd Cicli Maggioni Acsi); 4 Siviero Marco (Asd Gsc Taglio Di Po Acli); 5 Rozzarin Antonio Vladi (Asd Gs Porto Viro Fci); 6 Zanotto Ricardo (Asd M.T.B. Tuttinbici Fci); 7 Vallese Luca (Asd G.C. Biciverde Acsi); 8 Marangon Denis (Asd Ciclo Delta Acsi); 9 Bernardini Filippo (Asd G.C. Biciverde Acsi); 10 Pegoraro Carlo (Asd Sportiva Adige Acsi); 11 Brazzo Stefano (Asd Team Estebike Zordan Fci).
Veterani 2: 1 Grilli Vittorio (Asd Rampi Team Acsi); 2 Viotto Giorgio (Asd G.C. 3°Rvm Pedale Azzurr Acsi); 3 Pierucci Andrea (Adria Bike Fci); 4 Toffano Vanni (Asd Scavezzon Squadra Corse Fci); 5 Bartazzini Pietro (Asd Team Cube Jolly Wear Fci); 6 Gava Alessandro (Asd Ki.Co.Sys Team Acsi); 7 Pertile Gianmaria (Asd Velo Club 2 Torri Rovi Acsi); 8 Ballante Fabio (Mtb Team Noale Csi); 9 Masiero Luca (Asd G.C. Biciverde Acsi); 10 Cecchinato Andrea (Asd Quota 101 Acsi); 11 Baiocchi Paolo (Asd Club Colli Euganei Acsi); 12 Boscolo Christian Papo (Adria Bike Fci); 13 Piceni Luca (Asd Cicli Mant-S Acsi); 14 Secco Elia (Asd Bike Action Team Acsi); 15 Masiero Paolo (Asd Velo Club 2 Torri Rovi Acsi); 16 Ballini Giuseppe (Asd Albertoni Far Acsi); 17 Ferretto Stefano (Asd S.C. Casalserugo Acsi); 18 Vettore Alessandro (Adria Bike Fci); 19 Molon Piergiorgio (Asd G.C. Biciverde Acsi); 20 Ghisi Michele (Asd Sport Bike Castelmassa Acsi); 21 Lo Presti Costantino (Asd Gm Action Bike Fci).
Gentleman 1: 1 Ambrosi Roberto (Avis Fvg Cordovado Acsi); 2 Magagnotti Daniele (Asd Avesani Luca Acsi); 3 Saugo Mirko (Asd Hot Wheels Team Acsi); 4 Bondesan Davide (Adria Bike Fci); 5 Rossi Mauro (Adria Bike Fci); 6 Ferro Raffaele (Asd Le Venezie Uisp); 7 Milani Michele (Asd Gs Porto Viro Fci); 8 Panzini Marco (Asd Team Gasparini Acsi); 9 Boscolo Giuseppe (Bsc Bike Team Acsi); 10 D’Agostini Luca (Asd Club Colli Euganei Acsi); 11 Astolfi Cristian (Asd Gs Porto Viro Fci); 12 Fontana Donato (Asd Gsc Taglio Di Po Acli); 13 Carmignato Roberto (Asd Bikes Benato Frw Acsi); 14 Passadore Danilo (Asd Mtb Biga Fci); 15 Mancin Aurelio (Asd Ucs Calcroci Fci); 16 Ferro Andrea (Asd M.T.B. Tuttinbici Fci); 17 Pelizzari Amanzio (Asd Ciclo Delta Acsi); 18 Tonan Vanni (Asd Club Colli Euganei Acsi); 19 Tosetto Luigino (Asd Club Colli Euganei Acsi); 20 Businaro Franco (Asd G.C. Biciverde Acsi).
Gentleman 2: 1 Fappani Giampaolo (Asd F.Rizzotto Coop Lomb. Acsi); 2 Valsesia Massimo (Asd Albertoni Far Acsi); 3 Padoan Giorgio (Adria Bike Fci); 4 Zanella Giampietro (Asd Team Cycle Sport Vis Sic Acsi); 5 Sardini Mauro (Asd Ciclimant-s Acsi); 6 Masiero Stefano (Asd Club Colli Euganei Acsi); 7 Bona Sergio (Asd Magica Bike Acsi); 8 Pederzolli Giorgio (Asd Cicli Pederzolli Acsi); 9 Nespoli Paolo (Asd Cicli Maggioni Acsi); 10 Beccari Luciano (Asd Le Venezie Uisp); 11 Rinio Agostino (Asd Club Colli Euganei Acsi); 12 Ferrigioni Fabio (Asd Club Colli Euganei Acsi); 13 Lazzarotto Riccardo (Asd Club Colli Euganei Acsi); 14 Sguotti Guido (Asd G.C. Biciverde Acsi); 15 Beltrame Giovanni (Asd Gs Porto Viro Fci); 16 Barbanti Riccardo (Asd Sport Bike Castelmassa Acsi).
Super A: 1 Garofolin Giampietro (Asd Club Colli Euganei Acsi); 2 Mongardi Gianfranco  (Spilla Team Acsi); 3 Vanzella Paolo (Asd Eurovelo Cicli Acsi); 4 Mazzucco Roy (Asd Solighetto Acsi); 5 Chiodetto Paolo (Asd Cicli Morbiato Pd Fci); 6 Cagnin Sandro (Asd G.C. Biciverde Acsi); 7 Ervas Luciano (Asd Mtb Club La Perla Verde Fci); 8 Mancin Aristide (Asd Ucs Calcroci Fci); 9 Saccomani Carlo (Asd Benini Auto Acsi); 10 Mumeni Ennio (Asd S. Eufemia Calzature Ber Acsi); 11 Sgobbi Simone (Asd Ciclo Delta Acsi).
Super B: 1 Pirozzini Lucio (Asd Albertoni Far Acsi); 2 Damolin Paolo (Asd Cicli De Franceschi Acsi); 3 Ruffin Gabriele (Asd G.C. Biciverde Acsi).
Donne A: 1 Malavasi Elisa (Asd Sc Formigosa Acsi); 2 Vecchio Laura (Asd Albertoni Far Acsi); 3 Cappellari Elisa (Asd Club Colli Euganei Acsi); 4 Mumeni Elisa (Asd S. Eufemia Calzature Ber Acsi).
Donne B: 1 Zappa Elena (Asd Cycling Ghedi Acsi); 2 Magon Manuela (Asd Pool Bike Rovigo Acsi); 3 Mantovani Martina (Gs Porto Viro Fci); 4 Bovolenta Barbara (Asd Ciclo Delta Acsi); 5 Pavanello Laura (Asd Mtb Mania Acsi); 6 Ballina Ilenia (Asd Scavezzon Squadra Corse Fci); 7 Landolfi Loredana (Asd Club Colli Euganei Acsi); 8 Granzotto Lauretta (Asd Solighetto Acsi).
Cic: 1 Furlani Fabrizio (Bike Direction Team Asd Fci); 2 Ortolan Carlo (Asd Mas Arredamenti Acsi); 3 Guerzoni Davide (Asd La Bottega Casinalbo Acsi); 4 Ventura Ulderico (Euganea Bike Acsi); 5 Gasparetto Mirko (Asd Pool Bike Rovigo Acsi); 6 Evangelista Michele (Asd Bicimania 1957 Frescada Fci); 7 Schiavon Mirco (Asd Club Colli Euganei Acsi); 8 Bertazzini Alessandro (Asd. Cicli Caneva Acsi); 9 Mezzardi Alessandro (Asd La Bottega Casinalbo Acsi); 10 Ropa Pietro (Asd Team Boomerang Uisp); 11 Facciolla Matteo (Asd La Bottega Casinalbo Acsi).
Ctu: 1 Castellin Francesco (Asd G.C. Biciverde Acsi).

Comments are closed.