Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2018
L M M G V S D
« mag    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Archivio notizie

PONTECCHIO POL. ROVIGO- CAMPIONATO NAZIONALE INVERNALE MTB- ASSEGNATE LE MAGLIE ALLA GOLENA RACE 2018

Pontecchio Polesine (Rovigo). In una giornata caratterizzata da pioggia, vento freddo e fango si è disputata la Golenalonga Race, gara valevole per l’assegnazione del titolo di campione nazionale invernale ACSI MTB. Se la giornata è stata di quelle da ricordare per gli oltre 200 concorrenti partiti, non lo è stato da meno per gli organizzatori che hanno lavorato sin dall’alba per permettere il regolare svolgimento della manifestazione, operando tagli ed aggiunte ad un percorso così bello con il sole ma capace di esprimere tutta la sua “cattiveria” con il fango e l’acqua. La squadra della ASD Pontecchio Bike Life capitanata dal Presidente Devis Mottaran con l’ausilio dei giudici e del personale dell’ACSI di Rovigo è riuscita a dare regolarmente il via con pochi minuti di ritardo alla prima partenza del ciclocross ed a seguire tutte le altre categorie della MTB. E’ stata battaglia sin dalle prime pedalate e mentre i favoriti della vigilia prendevano il largo, un lungo serpentone di atleti si snodava nelle golene del Po di Crespino Guarda Veneta e Polesella. Due erano alla fine i percorsi, il primo di circa 35 Km riservato ai ciclocrossisti ed alle Categorie Debuttanti Donne A e B e Super gentleman B per quanto riguarda le ruote grasse, 45 chilometri per tutte le altre categorie. Il più veloce nel percorso lungo è stato il giovane junior Giraldin Luca della ASD Pro Action in 2:07: 46 ad oltre 21 km di media, mentre nel corto il debuttante Massimo Maestri della ASD Cicloestense Mesola ha corso in 1.26.10 ad oltre 24 km/h con a pochi secondi il campione nazionale ACSI Simone Ballin della Asd Auzate MRG . Nella categoria femminile un errore di percorso toglieva di mezzo una delle favorite alla conquista del titolo, Elisa Cappellari ASD Club Colli Euganei che in compagnia di Mantovani Martina del GS Porto Viro giungevano al traguardo con oltre 5 km in più percorsi, aprivano il terreno ad una sfida combattutissima dove ad avere la meglio erano Elisa Malavasi Asd SC Formigosa ed Elena Zappa della Asd Cycling Ghedi giunte insieme al traguardo con qualche minuto di vantaggio sulle beniamine di casa, le portacolori ACSI Manuela Magon Pool Bike Rovigo e Barbara Bovolenta Ciclo Delta 2.0. Nella categoria super B gara in solitaria per Lucio Pirozzini della Asd Albertoni FAR. Nel percorso lungo Rizzotto Claudio già campione europeo di specialità vince la maglia di categoria con un gran tempo, ma ecco di seguito tutti i campioni nazionali di categoria:
Debuttanti
1 BALLINI SIMONE ASD AUZATE M.R.G 2COGO DAMIANO ASD MASSANZAGO
Junior
1 RIZZOTTO CHRISTIAN ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. 2 ZANDONA’ FEDERICO ASD G.C. BICIVERDE
3 52 163 GASPARETTO RICCARDO ASD G.C. BICIVERDE
Senior 1
1FOGO GIACOMO ASD TERRE BIANCHE MTB 2 STANI MATTEO TEAM RCR3 MONTARI ENRICO TEAM VIRGINIA 1962 ACSI
Senior 2
1 DE GASPARI SIMONE A.S.D. VELO CLUB 2 TORRI ROVIGO 2 BINDONI GIOVANNI ASD CYCLING GHEDI 3 PEDERZOLLI ROBERTO ASD CICLI PEDERZOLLI
Veterani 1
1 RIZZOTTO CLAUDIO TEAM RCR 2 DE ROCCO MAUROASD SOLIGHETTO
3 RONCHETTI SIMONEASD CICLI MAGGIONI
Veterani 2
1GRILLI VITTORIO A.S.D RAMPI TEAM 2 VIOTTO GIORGIO ASD G.c. 3°rvm Pedale Azzurro
3 GAVA ALESSANDRO ASD KI.CO.SYS TEAM
Gentleman 1
1 AMBROSI ROBERTO AVIS FVG CORDOVADO 2 MAGAGNOTTI DANIELE A.S.D. AVESANI LUCA
3 SAUGO MIRKO ASD HOT WHEELS TEAM
Gentleman 2
1 FAPPANI GIAMPAOLO ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. 2VALSESIA MASSIMO ASD Albertoni Far
3 ZANELLA GIAMPIETRO ASD TEAM CYCLE SPORT VIS S
Super A
1 GAROFOLIN GIAMPIETRO ASD CLUB COLLI EUGANEI 2 MONGARDI GIANFRANCO SPILLA TEAM
3 VANZELLA PAOLO ASD EUROVELO CICLI
Super B
1 PIROZZINI LUCIO ASD Albertoni Far 2 DAMOLIN PAOLO ASD CICLI DE FRANCESCHI
3 RUFFIN GABRIELE ASD G.C. BICIVERDE
Donne A
1 MALAVASI ELISA ASD SC FORMIGOSA 2 VECCHIO LAURA ASD Albertoni Far 3 CAPPELLARI ELISA ASD CLUB COLLI EUGANEI
Donne B
1 ZAPPA ELENA ASD CYCLING GHEDI 2 MAGON MANUELA ASD POOL BIKE ROVIGO
3 BOVOLENTA BARBARA ASD CICLO DELTA
Alla fine una doccia calda per tutti ed un pasta party di quelli che ti riconciliano con il mondo nonostante tutte le avversità patite in gara.

Comments are closed.