Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

agosto: 2018
L M M G V S D
« lug    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Campionato nazionale Winter

Gerenzago (PV) – Dopo diversi rinvii per maltempo termina, dopo 6 prove, il Campionato nazionale Winter, organizzato dall’Asd Sant’Angelo Edilferramenta Pedale Sant’Angioino. La manifestazione di  era valida anche quale 1ª prova del Gran Premio di Primavera.
CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE WINTER 2018
Super A: 1 Salghetti Giacomo (Asd Team Bike Travagliato) 113; 2 Bozzetti Luciano (Ssd Team Stocchetti) 97; 3 Donadoni Giuseppe (Asd Nuova S. Elena) 72; 4 Borraccino Antonio (Asd Gaggiano F.lli Giacomel) 70; 5 Caraci Placido (Asd Gs Zibido San Giacomo) 69; 6 Cornaglia Dario Nazzareno (Asd G.S. Casoratese) 64; 7 Manenti Ettore (Asd Team Bianchi Zanzariere) 63; 8 Manenti Claudio (Asd Team Bardy) 61; 9 Barbi Angelo (Extremo Racing) 52; 10 Manzata Albino (Asd Team Bianchi Zanzariere) 47; 11 Contessi Dario (Asd Team Bardy) 47; 12 Maffezzoli Ivano (Ssd Team Stocchetti) 47; 13 Zucchi Ferruccio (Ssd Team Stocchetti) 44; 14 D’Alessandro Nicola (Sprint Bike Lumezzane) 41; 15 Maffini Valter (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 40; 16 Galleani Luigi (Asd Bici Sport Basiano) 40; 17 Cestari Aldo (Ssd Team Stocchetti) 40; 18 Barboni Giuliano (Asd Asnaghi) 40; 19 Bertazzoli Orazio (Asd G.S. Al-Gom) 35; 20 Valseriati Giuseppe (Asd G.S. Al-Gom) 34.
Super B: 1 Pancheri Giovanni (Asd Team Bike Travagliato) 132; 2 Guarnieri Claudio (Asd F.Rizzotto Coop Lomb.) 119; 3 Gasparetto Mario (Asd Pedale Senaghese) 96; 4 Sammarini Enrico (Asd Gaggiano F.lli Giacomel) 92; 5 Ricciutelli Claudio (Asd G.S. Casoratese) 69; 6 Ghezzi Dionisio (Asd Co.Edil Cicli Graz) 65; 7 Ronchetti Fausto (Asd Team Bianchi Zanzariere) 59; 8 Guastoni Luigi (Asd Gaggiano F.lli Giacomel) 57; 9 Mangiarotti Ernesto (Asd Gaggiano F.lli Giacomel) 57; 10 Manstretta Ercole (Ciclisti Milanesi) 56; 11 Strada Sergio (Asd Cicloamatori Avis) 50; 12 Villa Ivano (Asd Bici Sport Basiano) 47; 13 Orsini Enrico (G.S. Sanzenone) 44; 14 Guarnieri Giancarlo (Ceom Lodi Amici del Ciclismo) 40; 15 Cabri Carlo (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 40; 16 Sanvitale Mauro (Asd Velo Club Cadorago) 34; 17 Fissardi Clemente (Asd Amici Udace) 32; 18 Gentili Enio (Asd Mata Team) 30; 19 Costa Roberto (Asd G.S. Casoratese) 30; 20 Oggioni Carlo (Asd Asnaghi) 30.
Donne: 1 Scarpa Stefania (Asd Ferrari Velobike) 115; 2 Prazzoli Ilaria (Autoberetta V.C.Pontenure) 48; 3 Zecchetin Valeria (Asd Asnaghi) 37; 4 Cuel Monica (Asd Asnaghi) 33; 5 Legnazzi Angela (Asd Asnaghi) 33; 6 Bottin Maria Grazia (Asd Asnaghi) 23; 7 Natali Valentina (Asd Sanetti Sport) 23; 8 Cremonesi Cinzia (Asd Stemax Team) 20; 9 Pate Claudia (Asd Cycling Team Oltre) 16.
Gentleman 1: 1 Consigli Stefano (Asd Gb Sportbike) 95; 2 Speroni Alessandro (Asd Asnaghi) 94; 3 Coralli Gianpaolo (Asd Asnaghi) 84; 4 Piloni Luigi (System Cars Asd) 75; 5 Ortolani Della Nave Luca (Asd Pedale Senaghese) 71; 6 Gruzza Marco (Team Hors Categorie As) 68; 7 Borgonovo Claudio (Asd Gb Sportbike) 65; 8 Bellato Davide (Asd Asnaghi) 61; 9 Tissot Fabio (Asd Co.Edil Cicli Graziano) 60; 10 Cerasti Sergio (Asd Gb Sportbike) 60; 11 Colombo Elio (Asd Pedale Senaghese) 58; 12 Fontana Nicola (Asd Borgosatollo Cycli) 54; 13 Carapezza Paolo Alessandro (Asd Team Bianchi Zanzariere) 53; 14 Del Redentore Pietro Antonio (Team Equa) 50; 15 Valotti Mauro (Asd Team Pianeta Bici) 46; 16 Rando Dario (System Cars Asd) 42; 17 Brusa Matteo (Asd Asnaghi) 42; 18 Bosetti Gianni (Asd La Veloce Melzo) 41; 19 Panzera Angelo (Asd Team Marcobontempi) 40; 20 Grazioli Carlo (Asd Certosa Brazzo) 40.
Gentleman 2: 1 Terzoni Claudio (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 95; 2 Boglioni Franco (Asd Team Pianeta Bici) 86; 3 Galmozzi Ferrante (System Cars Asd) 85; 4 Moschetti Emanuele (Asd G.S. Casoratese) 67; 5 Moracchiato Natalino (Asd G.S. Casoratese) 66; 6 Uboldi Massimo (Asd Cicli Benedetti) 66; 7 Casali Luigi (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 60; 8 Magli Tiziano (Ssd Team Stocchetti) 56; 9 Tassan Eliseo (Asd Team 99 Milano) 52; 10 Olmi Luciano (Asd Team Bianchi Zanzariere) 51; 11 Gianini Franco (Asd Cicli Coldani) 50; 12 Berzovini Gianbattista (Asd G.S. Casoratese) 48; 13 Bodini Giordano (Ssd Team Stocchetti) 47; 14 Cattani Roberto (Asd Pulivax) 44; 15 Martiniello Gaetano Luigi (Asd G.S. Casoratese) 42; 16 Rivoltini Franco (Asd Asnaghi) 40; 17 Tabaglio Giacomo (Ssd Team Stocchetti) 37; 18 Cavalli Eugenio (Asd Cral Barilla) 34; 19 Faraone Giuseppe (Asd Bici Sport Basiano) 30; 20 Avogadri Mario (Asd Team Marcobontempi) 30.
Fascia 19/39: 1 Miotto Andrea (Asd Cicli Chiodini) 90; 2 Gherardi Stefano (Asd Team Olubra Raschiani) 77; 3 Croci Alan (Asd Ferrari Velobike) 70; 4 Trezzi Fabio (G.S. Trabattoni) 59; 5 Martellosio Eros (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 58; 6 Maserati Alessandro (Petroli Firenze-Masera) 56; 7 Bonini Stefano (Asd Team Bianchi Zanzariere) 55; 8 Tortorelli Alessio (Asd Veroca) 54; 9 Gagliardi Stefano (Asd Ciclistica Muggiano) 50; 10 Natali Andrea (Asd Sanetti Sport) 41; 11 Landi Carmine (Asd Veroca) 40; 12 Fasciana Luca (G.S. Trabattoni) 40; 13 Belleri Samuel (Asd Team Brixia Cycling) 34; 14 Passi Daniele (Team Jolly Wear Lnc Oiki) 33; 15 Cavazzoni Mattia (Asd Cicli Chiodini) 32; 16 Parmigiani Luca (Team Jolly Wear Lnc Oiki) 32; 17 Grignani Stefano (Asd K-Project) 30; 18 Negrini Elia (Velo Club Lodivecchio) 30; 19 Frusca Cristian (F.Magni – Flanders Love) 30; 20 Maggi Simone (Olubra) 30.
Veterano 1: 1 Rapacioli Giorgio (Asd Ciclismo Pavia) 128; 2 Parrinello Cristiano (Asd Cicli Chiodini) 95; 3 Tanghetti Giovanni (Asd Gio’ N’Dent) 93; 4 Carinelli Roberto (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 93; 5 Forastieri Marco (Asd Sant’Angelo Edilferramenta) 74; 6 Villa Nicola (Autoberetta V.C.Pontenure) 56; 7 Maserati Mauro (Petroli Firenze-Masera) 52; 8 Tanadini Luca (Ssd Team Stocchetti) 51; 9 Eletti Camillo (Equipe Cycliste Team) 43; 10 Manenti Luca (Asd Asnaghi) 30; 11 Cecconi Marco (Petroli Firenze-Masera) 27; 12 Pizzoferrato Claudio (Team Jolly Wear Lnc Oiki) 23; 13 Nebiolo Andrea (Gruppo Ciclistico Varzi) 21; 14 Bresciani Claudio (Asd Mantovani) 20; 15 Dalla Pietà Luca (Gruppo Ciclistico Varzi) 18; 16 Sperati Carlo (Asd Stemax Team) 17; 17 Todesco Emanuele (Vitaminstore Spatha Team) 17; 18 Amendolara Vito (Asd Gs Flores Ferrera) 16; 19 Ficca Leonardo (Asd Doctor Bike) 16; 20 Montecchi Alessandro (Asd Team Raschiani) 15.
Veterani 2: 1 Manzini Mirko (Ssd Team Stocchetti) 106; 2 Barzetti Alberto (G.S. Trabattoni) 76; 3 Galloni Fabio (Asd Tecnospecial Dimmidisì) 74; 4 Gramigna Giorgio (Pedale Arquatese) 70; 5 Mazzarella Santo (Asd Multicar Amarù) 59; 6 Vanzin Luca (Asd Gio’ N’Dent) 51; 7 Baroli Davide (Asd Ceramiche Lemer) 46; 8 Spoldi Fabrizio (Asd Team Pianeta Bici) 46; 9 Terilli Tiziano (Team 2004 Ass. Sportiva) 43; 10 Rizzotto Giovanni (Asd Ciclistica Segrate) 42; 11 Baroni Maurizio (Team Bike Corteolona) 41; 12 Galeazzi Leonardo (Triathlon Staffora) 40; 13 Zani Pierumberto (Asd Tecnospecial Dimmidisì) 40; 14 Raho Luigi (Asd Asnaghi) 33; 15 Zanolini Giuliano (Ssd Team Stocchetti) 25; 16 Volpi Fausto (Asd Velo Club Belgioioso) 24; 17 Colombini Andrea (Asd Racing Team) 23; 18 Guarnieri Alberto (Pedale Arquatese) 23; 19 Romanò Edoardo (Asd Asnaghi) 23.

Comments are closed.