Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2018
L M M G V S D
« apr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

Campionato nazionale bancari e assicurativi

I campioni nazionali cronometro individuale bancari e assicurativi

Valera Fratta (LO) – Sotto l’esperta guida dell’Asd Sant’Angelo Edilferramenta si sono disputati i campionati regionali lombardi e provinciali di Pavia cronometro individuale. Per i bancari e assicurativi la manifestazione era valida per l’assegnazione del titolo nazionale.
Campioni nazionale bancari e assicurativi: donne Pasetti Mirna (Bike Team Mandello); super C Mosconi Eugenio (Asd Vivo); super B Magenes Natalino (Gs S.Zenone); super A Ioris Paolo (Cassa di Risparmio di Bolzano); gentleman 2 Borrello Pierluigi (Asd Polisportiva Edolese); gentleman 1 Faruffini Giovanni (Team Bike Corteolona); veterani 2 Zucca Beniamino (Cral Banca Pop. di Sondrio); veterani 1 Forastieri Marco (Asd Sant’Angelo); senior 2 Mattana Luca Jemen (Cral Banca Popolare di Sondrio); senior 1 Boiocchi Edoardo (Team Rcr); junior Fabio Felice (Asd Rodman Azimut).
Campioni regionali 1ª serie: donne B Stan Simona (Asd Sant’Angelo); donne A Terri Luisa (Team Stocchetti Jolly Wear); super B Orsini Enrico (Gs S.Zenone); super A Battani Massimo (Asd Sant’Angelo); gentleman 2 Monti Massimo (Gs Casoratese); gentleman 1 Burla Luca (Sc Formigosa); veterani 2 Vanzin Luca (Asd Gio N Dent); veterani 1 Riccardi Matteo (Extremotrue Racing); senior 2 Bindoni Giovanni (Asd Cycling Ghedi); senior 1 Parmigiani Luca (Team Unc Jolly Wear).
Campioni regionali 2ª serie: super B Magenes Natalino (Gs S.Zenone); super A Cavalli Gianfranco (Sc Formigosa Mantova); gentleman 2 Costa Stefano (Vc Casalese); gentleman 1 Camossi Matteo (Asd Team Erre Bike); veterani 2 Piollini Luigi (Cicli Piollini Codogno); senior 2 Arioli Nicola (Sc Formigosa); senior 1 Savio Fabio (Asd Team Doctorbike).
Campioni pavesi 1ª serie: donne B Stan Simona (Asd Sant’Angelo); super B Orsini Enrico (Gs S.Zenone); super A Battani Massimo (Asd Sant’Angelo); gentleman 2 Monti Massimo (Gs Casoratese); veterani 2 Corona Fabio (Asd Sant’Angelo); veterani 1 Forastieri Marco (Asd Sant’Angelo); senior 1 Alladio Lorenzo (N.S.S.V. 1794).
Campioni pavesi 2ª serie: super B Cremaschi Sergio (Asd Brocchetta); super A Calvi Luciano (Gs Casoratese); gentleman 1 Faruffini Giovanni (Team Bike Corteolona); senior 1 Parisi Alessandro (Equipe Cycliste Team Rozza).
Donne: 1 Stan Simona (Asd Sant’Angelo) in 19’45.95; 2 Terri Luisa (Team Stocchetti Jolly Wear) in 19’55.06; 3 Etossi Simona (Asd Polisportiva Besanese) in 20’06.70; 4 Valota Roberta (Racconigi Cycling Team) in 20’07.86; 5 Risoli Cristina (Asd Wild Team Langhirano) in 20’10.23; 6 Malavasi Elisa (S.C.Formigosa Mantova) in 20’10.91; 7 Marmiroli Michela (Autoberetta Vc Pontenure) in 20’38.24; 8 Cremonesi Cinzia (Asd Stemax Team) in 21’27.46; 9 Pasetti Mirna (Bike Team Mandello) in 21’29.21; 10 Corno Chiara (Cral Banca Popolare di Sondrio) in 21’37.61.
Super C: 1 Mosconi Eugenio (Asd Vivo) in 23’04.95.
Super B: 1 Orsini Enrico (G.S. S. Zenone) in 17’30.76; 2 Andreotti Dino (Asd Casoratese) in 18’12.65; 3 Ricciutelli Claudio (Asd Casoratese) in 18’12.77; 4 Frigeri Claudio (S.C. Formigosa) in 18’33.87; 5 Magenes Natalino (G.S. S. Zenone) in 19’45.57; 6 Cremaschi Sergio (Asd Brocchetta) in 20’45.54; 7 Comi Adriano (Circolo Cassa di Risparmio Bz) in 21’16.67; 8 Bucciol Giorgio (S.C. Caldogno) in 23’11.70.
Super A: 1 Flisio Claudio (Team F.lli Oliva Vercelli) in 19’45.21; 2 Cavalli Gianfranco (S.C.Formigosa Mantova) in 20’01.57; 3 Ioris Paolo (Cassa di Risparmio Bolzano) in 20’06.52; 4 Battani Massimo (Asd Sant’Angelo ) in 20’14.69; 5 Calvi Luciano (Asd Gs Casoratese) in 21’09.65; 6 Rota Italo (Asd Punto Pesenti) in 21’24.07; 7 Ranellini Rosario (Rizzotto Coop Lomb.) in 22’03.38; 8 Guerra Sergio (Asd Pedale Gemonese) in 22’16.64; 9 Reina Riccardo (Asd V.S. Abbiategrasso) in 22’50.44; 10 Marchesi Maurizio (Asd Sant’Angelo ) in 23’29.52.
Gentleman 2: 1 Picco Massimo (Autoberetta Vc Pontenure) in 17’15.68; 2 Monti Massimo (Asd Gs Casoratese) in 17’37.10; 3 Borlini Paolo (Asd Team Perini Bike) in 17’41.09; 4 Mantegna Giovanni (Team Brendaquaranta) in 18’23.67; 5 Volontè Pierenrico in 18’26.63; 6 Costa Stefano (V.C. Casalese) in 18’34.67; 7 Malinverno Marco (Asd Team Perini Bike) in 19’32.37; 8 Cubello Claudio (Nuova Besanese) in 19’33.80; 9 Borrello Pierluigi (Asd Polisportiva Edolese) in 19’50.12; 10 Gelosa Luca in 19’50.76; 11 Moschetti Emanuele (Asd Gs Casoratese) in 19’54.23; 12 Bonfanti Umberto (Asd Team Biciaio) in 19’57.92; 13 Stagnoli Roberto (G.S. Comazzo) in 20’00.37; 14 Martiniello Gaetano (Asd Gs Casoratese) in 20’35.85; 15 Gamondi Federico (Cral Banca Popolare di Sondrio) in 20’36.25.
Gentleman 1: 1 Burla Luca (S.C.Formigosa) in 17’38.47; 2 Baro Gianpiero (Asd Team Perini Bike) in 18’23.02; 3 Camossi Matteo (Asd Team Erre Bike) in 18’31.89; 4 Riva Augusto (Nuova Polisportiva Besanese) in 18’32.55; 5 Beretta Daniele (Asd Polisportiva Besanese) in 18’39.88; 6 Sotgiu Fabrizio (Asd Superga Prog. Bici) in 19’11.02; 7 Faruffini Giovanni (Team Bike Corteolona) in 21’38.64; 8 Bertini Gianni (Pedale Veloce Agoal) in 24’47.79.
Veterani 2: 1 Ceresoli Mirko (Higroad Team) in 16’21.86; 2 Selmi Fabio (Team Perini Bike) in 17’29.52; 3 Redaelli Massimo (Bike Team Mandello) in 17’31.94; 4 Zucca Beniamino (Cral Banca Pop. di Sondrio) in 17’32.06; 5 Vanzin Luca (Asd Gio N Dent) in 17’35.27; 6 Corona Fabio (Asd Sant’Angelo) in 17’41.03; 7 Vigani Francesco (Team Stocchetti Jolly Wear) in 17’51.95; 8 Piollini Luigi (Cicli Piollini Codogno) in 17’59.93; 9 Pignone Davide (Superba Progetto Bici Genova) in 18’05.79; 10 Lantignotti Davide (S.C.Formigosa Mantova) in 18’42.37; 11 Gualdi Germano (Asd Vo2 Team) in 19’03.92; 12 Nicolò Franco (Asd Team Finotti) in 19’45.95.
Veterani 1: 1 Riccardi Matteo (Ex3motrue Racing) in 16’55.19; 2 Sperati Carlo (Asd Stemax Team) in 17’21.83; 3 Zucchi Michele (Bike Team Mandello) in 17’40.02; 4 Moschini Alex (Racconigi Cycling Team) in 18’16.37; 5 Bastieri Diego (Wild Team Langhirano Asd) in 18’24.85; 6 Forastieri Marco (Asd Sant’Angelo) in 18’38.92; 7 Merisio Luca (Triathlon Cremona Stradivari) in 19’57.49.
Senior 2: 1 Arioli Nicola (S.C. Formigosa) in 17’06.33; 2 Ghilardi Giovanni (Asd Stemax Team) in 17’14.90; 3 Mattana Luca Jemen (Cral Banca Popolare di Sondrio) in 17’46.40; 4 Bianchi Davide (Team Elia) in 17’55.83; 5 Motti Emanuele (Asd La Orsi Bike) in 18’26.89; 6 Colombo Richard (Bike Team Mandello) in 18’27.49; 7 Bindoni Giovanni (Asd Cycling Ghedi) in 19’14.01; 8 Compagnoni Massimo (Triathlon Pavese) in 21’13.48.
Senior 1: 1 Parmigiani Luca (Team Unc Jolly Wear) in 16’52.8; 2 Fusar Bassini Cristian (Asd Speedy Wheels) in 17’07.3; 3 Montanari Enrico (Team Virginia 1962) in 17’24.4; 4 Alladio Lorenzo (N.S.S.V. 1794 ) in 17’44.8; 5 Savio Fabio (Asd Team Doctorbike) in 18’21.5; 6 Boiocchi Edoardo (Team Rcr) in 18’33.6; 7 Gergolet Simon (Eppinger Team) in 18’42.2; 8 Parisi Alessandro (Equipe Cycliste Team Rozza) in 18’46.4; 9 Bellotti Ivan (S.C. Fagnano Nuova) in 19’08.0; 10 Musotto Dario (Cral Banca Pop di Sondrio) in 21’03.1; 11 Fontana Marco (Autozai Contri Omap) in 22’52.9.
Junior: 1 Fabio Felice (Asd Rodman Azimut) in 18’18.5; 2 Mazza Ivan (Team Paredi) in 18’38.2; 3 Temporelli Mattia (S. Agata Conturbia) in 19’59.4.

Comments are closed.