Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2018
L M M G V S D
« apr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

Incoronati i campioni nazionali CSAIn crono ind.

I campioni nazionali CSAIn Ciclismo cronometro ind.

Salice Salentino (LE) - Per il secondo anno consecutivo a Salice Salentino, terra di fascino e grande energia, sono stati assegnati i titoli nazionali CSAIn crono. In questa occasione cronometro individuale. I partecipanti si sono misurati lungo i 19 chilometri del tracciato di gara completamente pianeggiante disegnato dai dirigenti dell’associazione Sportbike presieduta da Gregorio Calcagnile.
Il successo assoluto è stato conquistato dallo junior Mattia De Pascalis (Team Calcagni) che ha fatto fermare il cronometro a 25’16”. Alle sue spalle Martina Andrea (Airone Leo Construction) che chiude con soli 11” di ritardo. Sul terzo gradino del podio assoluto Troiano Matteo (Team Ciclostore), per lui sono 15” i secondi di ritardo dal vincitore della prova.
Questi i nuovi campioni nazionali CSAIn Ciclismo specialità cronometro individuale: donne De Matteis Valentina (Asd Sport Bike Salice), debuttanti Frisenda Francesco (Asd Team Amici di Simone), junior Iaia Vincenzo (Asd Team Amici di Simone), senior 1 Manta Alessandro (Asd Team Amici di Simone), senior 2 Guadalupi Antonio (Asd Sport Bike Salice), veterani 1 Mastrandrea Vito (U.P.J. Taranto), veterani 2 Troiano Matteo (Team Ciclostore Campobasso), gentleman 1 Martina Antonio (Team G&C Copertino), gentleman 2 Mazzotta Luigi (Asd Team Amici di Simone), super A Sparapane Michele (Asd Union Bike).
Arrivo: 1 De Pascalis Mattia (Asd Team Calcagni) in 25’16.8; 2 Martina Andrea (G.C. Airone Leo Constructions) in 25’27.8; 3 Troiano Matteo (Team Ciclistore Campobasso) in 25’31.7; 4 Iaia Vincenzo (Team Amici di Simone) in 25’48.0; 5 Negro Salvatore (Asd Team Calcagni) in 25’54.3; 6 Gerardi Andrea (Asd Action Bike Valle Della Cupa) in 26’07.8; 7 D’Apolito Giuseppe (Ciclisport 2000 Focus Bike Team) in 26’10.4; 8 Bisconti Giacomo (Asd Action Bike Valle Della Cupa) in 26’13.9; 9 Resta Cesare Filippo (Asd Pedale Elettrico) in 26’16.6; 10 Serafini Cristiano (Team Bike Galatina) in 26’18.0; 11 Scazzari Vincenzo (G.S Piconese Melendugno) in 26’20.4; 12 Franco Luigi (G.S Piconese Melendugno) in 26’25.8; 13 Montefrancesco Felice Antonio (Team G&C Copertino) in 26’32.3; 14 Mazzotta Luigi (Team Amici di Simone) in 26’33.3; 15 Miglietta Massimiliano (Asd Teknobike Novoli) in 26’52.1; 16 De Franceschi Domenico (Amici Te Lu Garden) in 26’52.2; 17 Pati Antonio (Magliano Team) in 26’57.5; 18 Paglialunga Antonio (Team G&C Copertino) in 26’57.9; 19 Barba Luigi (Amici Te Lu Garden) in 26’58.7; 20 Godi Antonio (Asd Teknobike Novoli) in 27’01.9; 21 Spedicato Santino (Asd Action Bike Valle Della Cupa) in 27’03.7; 22 Lattanzi Filippo (Team Amici di Simone) in 27’06.7; 23 Ciurlia Salvatore (Magliano Team) in 27’11.6; 24 Spedicato Giovanni (Asd Teknobike Novoli) in 27’20.1; 25 D’Apolito Angelo (Ciclisport 2000 Focus Bike Team) in 27’23.1; 26 Simone Luigi (U.P.J. Taranto) in 27’24.6; 27 Manta Alessandro (Team Amici di Simone) in 27’25.2; 28 Urso Gerardo (Amici Te Lu Garden) in 27’36.1; 29 Benizio Raffaele (Team Amici di Simone) in 27’40.4; 30 Leo Andrea (G.C. Airone Leo Constructions) in 27’47.1; 31 Martina Antonio (Team G&C Copertino) in 27’47.2; 32 Di Nauta Daniele (Team De Santis Bike Store) in 27’51.1; 33 Campa Daniele (Asd Sport Bike) in 27’53.3; 34 Mastrandrea Vito (U.P.J. Taranto) in 27’53.4; 35 Zamillo Gianluca (G.C. Airone Leo Constructions) in 27’59.1; 36 Bruno Maurizio (Amici Te Lu Garden) in 28’00.0; 37 Calogiuri Omar (Magliano Team) in 28’09.7; 38 Dito Enrico (Team G&C Copertino) in 28’12.5; 39 Guadalupi Antonio (Asd Sport Bike) in 28’14.7; 40 Tundo Christian (Gsc Arnesano) in 28’15.4; 41 Politano Gianluca (Asd Sport Bike) in 28’20.3; 42 Miglietta Cosimo (Asd Action Bike Valle Della Cupa) in 28’23.2; 43 Maiuri Giuseppe (U.P.J. Taranto) in 28’24.6; 44 Micelli Gianluca (Gsc Arnesano) in 28’31.8; 45 Lippi Cristian (Team Amici di Simone) in 28’37.0; 46 Manigrasso Cosimo (Team Amici di Simone) in 28’37.3; 47 Lezzi Marcello (G.C. Airone Leo Constructions) in 28’41.9; 48 Leo Elio (G.C. Airone Leo Constructions) in 28’42.7; 49 De Marzo Vito (U.P.J. Taranto) in 28’45.2; 50 Facciorusso Giovanni (Team Ciclistore Campobasso) in 28’46.7; 51 Scardia Marco (Gsc Arnesano) in 28’51.4; 52 Cordella Alessandro (Team G&C Copertino) in 28’52.6; 53 Paladini Antonio (Asd Action Bike Valle della Cupa) in 28’55.2; 54 Frisenda Francesco (Team Amici di Simone) in 29’00.3; 55 Saracino Luigi (Ciclosport Modugno) in 29’09.1; 56 Suppressa Pierpaolo (Team G&C Copertino) in 29’41.7; 57 Cacciatore Andrea (Asd Sport Bike) in 30’00.0; 58 Arnesano Fernando (Asd Sport Bike) in 30’13.0; 59 Metrangolo Antonio (Asd Sport Bike) in 30’21.0; 60 Sparapane Michele (Union Bike) in 30’22.2; 61 Capoccello Tonio (Asd Sport Bike) in 30’35.8; 62 Muccio Fernando (Asd Ciclisti Campi) in 30’36.9; 63 Calabrese Davide (U.P.J. Taranto) in 30’37.3; 64 De Matteis Valentina (Asd Sport Bike) in 31’41.9; 65 Calogiuri Veronica (Individuale Uisp) in 31’42.8; 66 Coppola Vito Sergio (Magliano Team) in 31’55.0; 67 Grattagliano Luca (Btwin Racing Team Decathlon Italia) in 33’23.6.

Comments are closed.