Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

Campionato nazionale ACSI Gran Fondo MTB

Randazzo (CT) - Si è disputata la 4ª Edizione della Nebros-Marathon, una GF di MTB che pur partendo da Randazzo si è sviluppata principalmente nei Monti Nebrodi del Messinese fino a sfiorare il centro abitato di Floresta per ritornare a Randazzo. Una gara organizzata magnificamente dalla Asd Prorandakes del Presidente Sangricoli Nicolò (affiliata con il comitato ACSI Ciclismo di Messina) in collaborazione con diverse Asd locali e del Comune di Randazzo. Questa 4ª edizione ha determinato un passo in avanti notevole rispetto al passato con 160 ciclisti al via che hanno molto apprezzato il percorso gara (ben tracciato), quasi sempre tra i 1000 e i 1600 mt s.l.m., e per una buona parte che si snodava anella frescura boschiva dei monti Nebrodi, oltre a un ricco ristoro finale.
La partenza alle ore 9,30 da Piazza San Martino con trasferimento di un paio di chilometri per permettere al gruppo di uscire dal centro urbano e garantire un via agonistico in sicurezza. Come detto 160 i ciclisti al via che si sono dati battaglia lungo un tracciato di 49,5 km e un dislivello complessivo di quasi 1700,00 mt. Il mattatore della manifestazione è stato Cicciari Giuseppe (Special Bikers Team) che ha coperto il tracciato in 2h 21’ 51” distaccando il 2° Monteleoni Gianfranco (Team Siracusani) di 1’17”, 3° Spampinato Alessandro (MTB Componentspoint FRM) a 9’ 20”.
Nella M.F. successo di Mario Riccioli SgB della Etna Eagles Team Mascalucia, che ha dominato superando Ravidà Domenico SgA di 35’ 22”. Nella categoria donne nella GF. Successo della veterana Elizabeth Simpson Anna della Asd MTB Componentspoint FRM Team, nella M.F. successo della Torrese La Fauci Silvia “Asd Team Over”.
Per quanto riguarda la classifica di società (n. 50 Asd al via) questa la classifica delle prime cinque: 1 Mtb Component Spoint Frm Team (CT), 2 Ora Pedala (Patti ME), 3 Team Bike Jonica Riposto (Riposto CT), 4 Max Bici (Barcellona P. di G. – ME), 5 Mediterranea Club (Milazzo – ME).
Vincitori di categoria del titolo nazionale di G.F. MTB: donne A Polito Giovanna (Max Bici); donne B Barnobi Linda (Sicilia in Bici); junior Pirrone Antonio (Team Bike Genesi); senior 1 Cappadona Emanuele (Ora Pedala); senior 2 Ilardo Antonino (Team Longano Mtb); veterani 1 Rampello Ernesto (Internet Point De Salvo); veterani 2 Toro Giuseppe (G.C.A. Mineo); gentleman 1 Caruso Fabio (Max Bici); gentleman 2 De Gaetano Angelo (Mediterranea Club); super A Marchetta Gioacchino (Zancle Cycling Team).
Medio Fondo: super A Ravidà Domenico (Max Bici); super B Riccioli Mario (Etna Eagles Team); donne A La Fauci Silvia (Team Over); donne B Lombardo Maria (Team Doctorbike 25).
Arrivo granfondo: 1 Cicciari Giuseppe S1 (Asd Special Bikers Team); 2 Monteleoni Gianfranco V1 (Team Siracusani); 3 Spampinato Alessandro V2 (Mtb Component Spoint Frm Team); 4 Lombardo Vito G1 (Asd Special Bikers Team); 5 Cappadona Emanuele S1 (Asd Ora Pedala); 6 Fazio Giovanni J (Asd Extreme Bike Nicolosi); 7 Pirrone Antonio J (Asd Team Bike Genesi); 8 Faro Alessio J (Asd Ruota Libera Nicosia); 9 Toro Giuseppe V2 (Asd Gca Mineo); 10 Rampello Ernesto V1 (Asd Internet Point De Salvo); 11 Meli Marco S1 (Asd Probike Bronte); 12 Ilardo Antonino S2 (Asd Team Longano Mtb); 13 Lo Nigro Sebastiano J (Asd Multicaer Amaru Tavana Bike); 14 La Rosa Francesco S2 (Asd Ora Pedala); 15 Castro Giuseppe S1 (Asd Andrea Trovato); 16 Zerbo Salvatore V1 (Asd Randazzese); 17 Luca Giorgio S1 (Asd Andrea Trovato); 18 Arangio Febbo Emanuele S2 (Asd Cicloamatori Gulfi); 19 Famà Tommaso S2 (Asd Mediterranea Club); 20 De Gaetano Angelo G2 (Asd Mediterranea Club); 21 Triscari Sebastiano V2 (Asd Ciclo Tindarys); 22 Cannone Antonio V1 (Asd Team Bike Genesi); 23 Costa Antonio V1 (Asd Max Bici); 24 Sorbello Fabio S2 (Asd Andrea Trovato); 25 Milone Domenico V2 (Asd Max Bici); 26 Cavalli Enrico S1 (Asd Extreme Bike Nicolosi); 27 Boscarino Giuseppe V2 (Amici Del Pedali Scicli); 28 Marchese Alessandro V2 (Etna Eagles Team Mascalucia); 29 Zappulla Giuseppe V2 (Asd Driz Bikers 3000); 30 Giacolone Renato V1 (Etna Eagles Team Mascalucia); 31 Uccellatore Alberto V1 (Asd Andrea Trovato); 32 Ardonetto Silio V2 (Asd Ciclo Tindarys); 33 Spadaro Salvatore V2 (Asd Max Bici); 34 Valenti Anthony J (Asd Red Fox Team Sport); 35 Visalli Luca J (Asd Team Doctorbike 25); 36 Rosano Carmelo S1 (Asd Driz Bikers 3000); 37 Midili Pasquale V1 (Asd Team Bike Genesi); 38 Venuto Giovanni G2 (Asd Cicli Benedetto); 39 Caruso Fabio G1 (Asd Max Bici); 40 Farina Vincenzo S1 (Asd Randazzese); 41 Fabio Massimo S2 (Asd Extreme Naso); 42 Caggegi Salvatore V2 (Asd Team Bike Castiglione); 43 Platania Gianluca S1 (Asd Lavica Bike); 44 Emmi Roberto S2 (Asd Leto Free Bike Piero Leone); 45 Bontempo Enrico V2 (Extreme Naso); 46 Puglisi Giuseppe V1 (Asd Team Longano Mtb); 47 Paone Giovanni G2 (Asd Max Bici); 48 Scrivano Antonio S2 (Asd Body Mind); 49 Perlongo Eugenio S2 (Asd Rgsr); 50 Bonanno Domenico G1 (Asd Lavica Bike); 51 Di Paola Gianluca S2 (Asd Andrea Trovato); 52 Lo Presti Gianluca S2 (Asd Ora Pedala); 53 Simpson Elizabeth Ann DoB (Mtb Component Spoint Frm Team); 54 Rizzo Roberto G1 (Asd Team Longano Mtb); 55 Milone Francesco S1 (Asd Max Bici); 56 Dovis Fabio G2 (Asd Mongibello Team); 57 Midili Carmelo S2 (Asd Ora Pedala); 58 Monastra Antonino V2 (Asd Ora Pedala); 59 Causerano Rosario V2 (Asd Extreme Naso); 60 Cavallaro Damiano J (Asd Treccastagni in Bici); 61 Crisafulli Francesco J (Asd Rgsr); 62 Cristaldi Santo V2 (Asd Sicilia In Bici); 63 Violante Pasqualino S2 (Asd Internet Point De Salvo); 64 Armeli Michele V1 (Asd Andrea Trovato); 65 Miceli Marco V1 (Asd Ciclo Tindarys); 66 Andronico Mario V2 (Asd Max Bici); 67 Azzaro Giuseppe Massimo G1 (Asd Terracenere); 68 Previtera Tommaso G2 (Asd Giampiclan); 69 D’Antoni Enzo G2 (Amici del Pedale); 70 Oscar Mangione G2 (Asd Mongibello Team); 71 Di Perna Mario V2 (Asd Ora Pedala); 72 Russo Alessandro V2 (Asd Max Bici); 73 Cantarella Vincenzo J (Asd Andrea Trovato); 74 Giorgianni Carmelo S2 (Asd Max Bici); 75 La Cava Marco V2 (Asd Team Over); 76 Ucciardello Mariano G1 (Asd Mongibello Team); 77 Lucca Giuseppe S2 (Asd Body Mind); 78 Marchetta Gioacchino SgA (Asd Zancle Cycling Team); 79 Priolo Stefano V2 (Asd Extreme Bike Nicolosi); 80 Cono Bruno V1 (Asd Ciclo Tindarys); 81 Pulvirenti Alessandro V1 (Asd Team Svizzero); 82 Matta Massimiliano V2 (Asd Leto Free Bike Piero Leone); 83 Pirrone Giovanni G2 (Asd Team Bike Genesi); 84 Sangiorgio Antonino G1 (Asd Andrea Trovato); 85 Di Bella Giuseppe V1 (Asdsportinsieme 2000); 86 Sassella Giuseppe S1 (Asd Body Mind); 87 Zanghì Giacomo V1 (Asd Max Bici); 88 Camarda Enzo V1 (Asd Body Mind); 89 Arcarisi Biagio S1 (Asd Team Svizzero); 90 Mirabile Santo Rosario V1 (Asd Team Longano Mtb); 91 Armato Marco V1 (Asd Max Bici); 92 Raciti Gaetano V2 (Asd Extreme Bike Nicolosi); 93 Sapia Alfredo G1 (Asd Mongibello Team); 94 Calabrò Angelo V2 (Asd Max Bici); 95 De Mariano Emanuele V1 (Asd Team Over); 96 Longhitano Giancarlo S2 (Asd Red Fox Team Sport); 97 Barnobi Linda DoB (Asd Sicilia in Bici); 98 D’Amuri Irene DoB (Asd Max Bici); 99 Sangiorgio Vincenzo J (Asd Andrea Trovato); 100 Cannistra Andrea V2 (Asd Team Bike Genesi); 101 Cappuccio Corrado V2 (Asd Il Branco Bikers); 102 Polito Giovanna DoA (Asd Max Bici); 103 Giuffrida Giuseppe V1 (Asd Treccastagni in Bici); 104 Torre Salvatore V1 (Asd Team Bike Genesi).
Arrivo Mediofondo: 1 Riccioli Mario SgB (Etna Eagles Team Mascalucia); 2 Ravidà Domenico SgA (Asd Max Bici); 3 Arcidiacono Salvatore SB (Asd Andrea Trovato); 4 La Fauci Silvia DoA (Asd Team Over); 5 Quattrocchi Rosario SgA (Asd Team Longano Mtb); 6 Sorbello Salvatore SgB (Asd Andrea Trovato); 7 Lombardo Maria DoB (Asd Team Doctorbike 25).
Arrivo E-bike: 1 Lembo Vincenzo V2 (As Dilettantistica Free Cycles Crew); 2 Giannazzo Claudio G1 (I Salitomani dell’Etna); 3 Scordo Antonino G1 (Asd Team Bike Ionica Riposto); 4 Arena Andrea G2 (Asd Ora Pedala).
Arrivo escursionisti: 1 Pulvirenti Ivan S1; 2 Costanzo Claudio S1; 3 Ferro Fabio S1; 4 Valentino Egidio S2; 5 Peluso Luca S1 (Mtb Component Spoint Frm Team); 6 Praticò Giuseppe S1 (Mtb Component Spoint Frm Team); 7 Savoca Antonino V1; 8 Gasso Vittorio G1 (Etna Eagles Team Mascalucia); 9 Campione Carmelo V1 (Asd Randazzese); 10 Grasso Michele V1; 11 Bernabei Giovanni S1 (Asd Aretusa Riders); 12 Ragonesi Alessandro G1; 13 Gambino Massimo V1; 14 Germano Maurizio G1; 15 Starvaggi Salvatore G2 (Asd Madar’s); 16 Oliva Rosario G2; 17 Sciuto Salvatore V1 (Gran Tour Sicilia); 18 Balsamo Rosario V2 (Asd Team Bike Ionica Riposto); 19 Italiano Gianluca S1 (Asd Mediterranea Club); 20 Masimiliano Failla V2 (Asdilettantistica Orange Bike Carlentini); 21 Mondello Maurizio V1; 22 Nicolosi Maurizio S2; 23 Frizzi Salvatore Giuseppe G2.

Salva

Comments are closed.