Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

agosto: 2018
L M M G V S D
« lug    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Campionato Nazionale Acsi Cronocoppie

Garlasco (Pv) - Con l’organizzazione dell’Asd Gs Casoratese si sono svolti i campionati nazionali cronocoppie. La stessa manifestazione ha assegnato anche le maglie regionali e provinciali di specialità.
I campioni nazionali: donne A Raffaelli Elena-Terri Luisa (Equipe Rozza-Stocchetti); lui e lei B Picco Massimo-Marmiroli Michela (Autoberetta Pont.); lui e lei A Carli Stefano-Capra Simona; fascia D Ricciutelli Claudio-Orsini Enrico (Asd Casoratese-G.S. Sanzenone); fascia C Borlini Paolo-Dalponte Angelo (Team Perini Pc-Cavirio Pro Team); fascia B Burla Luca-Arioli Nicola (S.C. Formigosa); fascia A Servili Daniele-Perotti Lorenzo (Team Lnc Jw).
I campioni lombardi: donne A Raffaelli Elena-Terri Luisa (Equipe Rozza-Stocchetti); lui e lei B Bindoni Giovanni-Zappa Elena (Asd Cycling Ghedi); lui e lei A Carli Stefano-Capra Simona; fascia D Ricciutelli Claudio-Orsini Enrico (Asd Casoratese-G.S. Sanzenone); fascia C Monti Massimo-Costa Stefano (Asd Casoratese-Velo Club Casalese); fascia B Burla Luca-Arioli Nicola (S.C. Formigosa); fascia A Servili Daniele-Perotti Lorenzo (Team Lnc Jw).
I campioni pavesi: lui e lei B Corona Fabio-Stan Simona (Sant’Angelo Edilferramenta); fascia D Ricciutelli Claudio-Orsini Enrico (Asd Casoratese-G.S. Sanzenone); fascia C Moschetti Emanuele-Berzovini Gianbattista (Asd Casoratese).
Donne A: 1 Raffaelli Elena-Terri Luisa (Equipe Rozza-Stocchetti) in 31.28.611.
Lui e Lei B: 1 Picco Massimo-Marmiroli Michela (Autoberetta Pont.) in 29.33.348; 2 Bindoni Giovanni-Zappa Elena (Asd Cycling Ghedi) in 29.46.324; 3 Cubello Claudio-Etossi Simona (Asd Besanese) in 29.56.289; 4 Corona Fabio-Stan Simona (Sant’Angelo Edilferramenta) in 31.12.705; 5 Amato Massimo-Luccinelli Emanuela (Asd Lorelli La Spezia) in 36.11.143.
Lui e Lei A: 1 Carli Stefano-Capra Simona (Asd Cycling Ghedi) in 28.33.116; 2 Severa Marco-Vicenzetto Deborah (Asd Sanetti Sport) in 29.21.687; 3 Morenghi Samuele-Valbuena Elena Beatriz (Asd 3c ) in 33.04.588; 4 Gravellone Paolo-Loconte Anna (Team Finotti) in 33.30.591.
Fascia D: 1 Ricciutelli Claudio-Orsini Enrico (Asd Casoratese-G.S. Sanzenone) in 29.24.887; 2 Malinverno Marco-Magenes Natale (Team Perini Pc-G.S. Sanzenone) in 31.07.854; 3 Fascetti Sergio-Zoppi Gian Carlo (Asd Lorelli La Spezia) in 31.33.568.
Fascia -C: 1 Borlini Paolo-Dalponte Angelo (Team Perini Pc-Cavirio Pro Team) in 28.05.478; 2 Cavalli Eugenio-Caroli Fabrizio (Asd Cral Barilla-King’s Bike Team) in 28.35.126; 3 Monti Massimo-Costa Stefano (Asd Casoratese-Velo Club Casalese) in 28.37.014; 4 Ricciutelli Mauro-Santambrogio Fabrizio (Amici Milan. Ciclismo) in 28.52.721; 5 Mantegna Giovanni-Volontè Pierenrico (Team Bredaquaranta) in 29.01.863; 6 Moschetti Emanuele-Berzovini Gianbattista (Asd Casoratese) in 30.11.687; 7 Carrera Carlo Stefano-Rossi Claudio (Asd Casoratese) in 30.54.424.
Fascia B: 1 Piana Piero-Groppo Claudio (Racconigi Cycling Team) in 26.07.198; 2 Burla Luca-Arioli Nicola (S.C. Formigosa) in 27.27.759; 3 Bottarelli Silvano-Gherardi Stefano (Team Perini Pc-Team Olubra Pc) in 27.35.887; 4 Rabak Sebastiano-Selmi Fabio (Team Perini Pc) in 27.51.617; 5 Vigani Francesco-Camossi Matteo (Team Stocchetti Jw-Team Erre Bike) in 28.52.039; 6 Riva Augusto-Beretta Daniele (Asd Besanese) in 29.02.548; 7 Lacchini Daniele-Silva Luca (Asd La Orsi Bike) in 29.09.063; 8 Marchetti Roberto-Baro Gian Piero (Team Perini Pc) in 29.11.136; 9 Merisio Luca Francesco-Lombardi Cristian (Triathlon Cremona Stradivari-Team Perini Pc) in 29.32.004; 10 Gatti Nicola-Bianchi Enrico (Asd Lorelli La Spezia) in 28.47.574.
Fascia A: 1 Servili Daniele-Perotti Lorenzo (Team Lnc Jw) in 25.57.180; 2 Orsi Andrea-Marcheroni Luca (Team Metronotte) in 26.56.068; 3 Boschelli Mattia-Mangiarotti Luca (Breviario Bonate Sopra) in 27.05.286; 4 Ronda Diego-Parmigiani Luca (Team Lnc Jw) in 27.14.441; 5 Parisi Alessandro-Fusar Bassini Cristian (Cyclistica Rozza-Asd Speedy Wheels) in 27.41.838; 6 Manuelli Matteo-Bassi Gian Luca (Team Milano Cycling-Probike Riding Team) in 28.52.379; 7 Laitempergher Nicolò-Madama Fabrizio (Asd Swat Club-Asd Polisportiva Losa) in 30.19.610.

Comments are closed.