Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

luglio: 2018
L M M G V S D
« giu    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

Castell’Arquato premia i campioni Acsi

Il podio junior

Castell’Arquato (PC) – Una manifestazione perferta, tra organizzazione all’altezza, fascino di un borgo e sapore di un titolo di prestigio. Castell’Arquato ha fatto centro nel cuore e nei ricordi dei 215 amatori che hanno animato il campionato nazionale Acsi per le categorie junior, senior 1 e 2 e veterani 1 e 2.
La manifestazione è stata organizzata daI Pedale Arquatese sotto l’egida dell’Acsi piacentina del presidente Marco Cotti, con corridori che si sono superati su un percorso ondulato di 88 chilometri lungo le colline piacentine. Cinque le maglie assegnate al termine
di due corse che hanno incoronato Gianmarco Agostini (Cicli Caneva) e Andrea Bonollo (Polisportiva Besanese). La prima gara ha visto un arrivo frazionato, mentre la seconda – a una media di oltre 43 chilometri orari - si è risolta in volata. AI termine delle fatiche sui pedaii, le premiazioni per un evento che ha fatto centro per la soddisfazione di organizzatori e ciclisti.

Il podio senior 1

Veterani 1: 1 Alessandro Zabeo (Club 2 Torri Rovigo), 2 Ettore Tobaldo (Team Europa), 3 Cristiano Parrinello (Cicli Chiodini), 4 Claudio Pizzoferrato (Jolly Wear), 5 Iader Fabbri (Iaderlife), 6 Claudio Santacatterina (IBS), 7 Matteo Benedetti (Cicli Benedetti), 8 Federico Berta (Jolly Wear), 9 Mirko Pinton (Newsciclismo.com), 10 Raffaele Fumagalli (Team Hersh).
Veterani 2: 1 Gianmarco Agostini (Cicli Caneva), 2 Alessio Girelli (Team Jolly Wear), 3 Flavio Della Bella (Cortenova), 4 Marco Silvestri (Gragnano Sporting Club), 5 Federico Costa (Iperlando), 6 Gabriele Rivara (Team Jolly Wear), 7 Gianluca Moreni (Team Jolly Wear), 8 Giorgio Gramigna (Pedale Arquatese), 9 Mirko Manzini (Team Stocchetti), 10 Renzo Ragnetti (27 Cycli).

Il podio senior 2

Junior: 1 Andrea Bonollo (Polisportiva Besanese), 2 Enzo Perin (Mem Racing Team), 3 Danilo Besagni (Pedale Arquatese), 4 Diego Piotto (Melato), 5 Michele Senni (Borello), 6 Davide Bonato (Piva Teo Sport), 7 Riccardo Fioretti (Team Giuliodori), 8 Qazim Mema (Cicli Caneva), 9 Andrea Bais (Sant Luis Zen), I0 Riccardo Dilandro (Borgosatollo).
Senior 1: 1 Alessandro Bernarlini (Melato), 2 Stefano Marin (Sportissimo Top Level), 3 Andrea Martinelli (Eurovelo Cicli); 4 Fabio Virgili (Team Giuliodori), 5 Federico Caretta (Mem Team Racing), 6 Alessandro
Motta (Gianluca Faenza), 7 Federico Vilella (Velo Club Cadorago), 8 Gianni Bonaldo (Sant’Eufemia), 9 Salvatore Alongi (Team Raschiani), 10 Matteo Save (Team Jolly Wear).
Senior 2: 1 Daniele Passi (Team Jolly Wear), 2 Marco Conti (Team La Bicicletteria), 3 Stefano Brunellí (Borello), 4 Luca Marchesini (Metronotte), 5 Riccardo Donatello (Sant Luis Zen), 6 Cristian Luisotto (Eurovelo Cicli), 7 Roberto Cadei (Cicli Gamba), 8 Paolo Piva (Piva Teo Sport), 9 Giovanni Spolaor (Sant’Eufemia Calzature), 10 Fabio Lecchi (Cicloamatori Avis).

Il podio veterani 1


Il podio veterani 2


 

Salva

Comments are closed.