Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

luglio: 2018
L M M G V S D
« giu    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

Assegnati i titoli Centro Sud CSAIn cronoscalata

Cinisi (Palermo) - La terza edizione della cronoscalata Cinisi-Piano Margi, valida quale settima prova del circuito Grand Tour Sicilia e prova unica Campionato Centro Sud Cronoscalata è stata organizzata sotto l’egida di CSAIn Ciclismo dall’associazione Gli Amici della Bici Cinisi Terrasini che ha ricevuto il patrocinio dell’amministrazione comunale di Cinisi con in testa il sindaco Gianni Palazzolo e l’assessore Salvatore Biundo da sempre vicini a chi svolge quest’affascinante attività ciclistica. I 170 partecipanti si sono misurati lungo un percorso di 8,4 chilometri con pendenza media del 6,1% e massima, per brevi tratti, del 12%.
La manifestazione era valida quale prova unica del campione centro sud cronoscalata CSAIn che ha premiato Anthony Evola (Amici della Bici – categoria debuttanti), Maria Francesco Lucania (Asd Madone – categoria junior), Agostino Dario Di Liberto (Asd Madone – categoria senior 1), Gianluca Marino (Team Amici Da Bommina – categoria senior 2), Alessandro D’Agostino (Asd Madone – categoria veterani 1), Francesco Di Marco (Asd Madone – categoria veterani 2), Andrea Cimino (Fausto Coppi Dama Bici – categoria gentleman 1), Roberto Antonino Carcione (Salvatore Zuppardo – categoria gentleman 2), Leonardo Tarantino (Asd Grand Tour Sicilia – categoria super A), Rosaria Mirella Pollicino (Mactorion Bike – categoria donne B). Alla manifestazione era presente Nicola Cottone presidente provinciale CSAIn Trapani, nonché vice presidente regionale e rappresentante CSAIn Nazionale in occasione dell’evento, Yone Tilotta delegato tecnico CSAIn provinciale Trapani, presidente del circuito Grand Tour Sicilia.
Il successo assoluto è stato conquistato per il secondo anno consecutivo dal palermitano Giorgio Chifari (AreaBici Racing Team) che ha fatto fermare il cronometro a 22’44” precedendo di dieci secondi Baldassarre Barbera (Grasso Villanti) e di un minuto e sei secondi Francesco Maria Lucania, portacolori della Madone.
Classifica generale:1 Chifari Giorgio (AreaBici Racing Team) in 22:44.155; 2 Barbera Baldassare (Asd Grasso Villanti) in 22:54.335; 3 Lucania Francesco Maria (Asd Madone) in 23:50.754; 4 Gennaro Andrea (GS Napoli) in 23:53.369; 5 Savalli Diego (Velomax) in 24:34.095; 6 Avallone Domenico (AreaBici Racing Team) in 24:46.731; 7 Dolce Vincenzo (GS Napoli) in 24:53.335; 8 De Lollis Francesco (Panormus MTB And Trail Team) in 24:57.775; 9 Giacchino Vincenzo (Bici Club Stefanese) in 25:02.717; 10 Grillo Giovanni (Velomax) in 25:02.915; 11 Giannì Biagio (Multicar Amarù Tavana Bike) in 25:03.862; 12 Caracappa Vincenzo (SMB Cycling Team) in 25:06.039; 13 Minicapelli Marotta Roberto (Bici Club Stefanese) in 25:25.258; 14 Pisasale Salvatore (Iron Bike Paternò) in 25:50.416; 15 Greco Salvatore (Ciclo Sport) in 25:52.285; 16 Salerno Giuseppe (Bio Ape Maya) in 26:09.114; 17 Caruso Giuseppe (Bici Club Stefanese) in 26:11.602; 18 Porpora Filippo (Asd Grasso Villanti) in 26:21.053; 19 Ferlito Paolo (G.S. Calatafimi Segesta) in 26:22.961; 20 Tarantino Leonardo (Asd Grand Tour Sicilia) in 26:24.912; 21 Ferdico Gabriele (GS Mediterraneo) in 26:33.247; 22 Cimino Andrea (Fausto Coppi – DAMA Bici) in 26:36.582; 23 Turturici Calogero (SMB Cycling Team) in 26:37.261; 24 Guagliardito Angelo (GS Napoli) in 26:49.033; 25 Calandra Andrea (Asd Madone) in 26:51.628; 26 Colletti Sergio (Camaci Friends Bike) in 27:05.789; 27 Coccellato Roberto (GS Napoli) in 27:06.473; 28 Magaddino Antonino (Velomax) in 27:09.274; 29 Cristofalo Benedetto (AreaBici Racing Team) in 27:12.157; 30 Cannavò Domenico (Mortillaro Moschitta Sigma) in 27:12.968; 31 Cordaro Giuseppe (Internet Point De Salvo) in 27:19.518; 32 Mansueto Alessandro (AreaBici Racing Team) in 27:20.303; 33 Chifari Rosario (AreaBici Racing Team) in 27:20.615; 34 Horner Jamie (Palermo Cycling) in 27:21.493; 35 Leone Giuseppe (Asd Airone) in 27:24.285; 36 Castellammare Giovanni (Arca Enel) in 27:28.585; 37 Bileti Francesco (Velomax) in 27:39.880; 38 Messina Salvatore (AreaBici Racing Team) in 27:51.107; 39 Laudicina Nicolò (G.S. Calatafimi Segesta) in 27:51.825; 40 Barraco Salvatore (Velomax) in 27:53.567; 41 Giglio Giacomo (G.S. Calatafimi Segesta) in 27:53.664; 42 Vitrano Giovanni (Asd Grasso Villanti) in 27:56.346; 43 Cusumano Leonardo (Asd Airone) in 28:00.999; 44 Pollina Vincenzo (Velomax) in 28:02.086; 45 Marino Gianluca (Team Amici Da Bommina) in 28:02.743; 46 Martucci Filippo (Camaci Friends Bike) in 28:10.791; 47 Reina Vincenzo (VVF Ignazio Torino Trapani) in 28:15.005; 48 Spatafora Salvatore (G.S. Calatafimi Segesta) in 28:18.981; 49 Pecoraro Giuseppe (Cycling Team Favara) in 28:23.150; 50 Brancaleone Alberto (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 28:24.334; 51 Gioia Leonardo (Finestrelle Bikers) in 28:26.066; 52 Gulizia Saverio (Velomax) in 28:44.196; 53 Piccione Giovanni (Ciclo Sport) in 28:50.265; 54 D’Agostino Alessandro (Asd Madone) in 28:50.440; 55 Caci Piero (Cycling Team Favara) in 28:51.472; 56 Papa Gaetano (G.S. Calatafimi Segesta) in 28:57.477; 57 Cusenza Massimo Giovanni (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 29:00.324; 58 Messina Bruno (Asd Madone) in 29:01.776; 59 Troia Giuseppe (Fausto Coppi – DAMA Bici) in 29:01.841; 60 Stella Antonino Maria (Marsala Team 2012) in 29:02.190; 61 Cavallaro Francesco (Ciclo Club Naxos) in 29:04.611; 62 Riccobono Enrico (Fausto Coppi – DAMA Bici) in 29:09.514; 63 Evola Francesco (Camaci Friends Bike) in 29:22.214; 64 Messina Fabio (Asd Mediafin Sport) in 29:25.307; 65 Mariolo Giovanni (Asd Totò Cannatella) in 29:26.678; 66 Amodeo Gaspare (Mactorion Bike) in 29:27.744; 67 Italiano Daniele (GS Napoli) in 29:32.684; 68 Costa Giuseppe (GS Eleutero Misilmeri) in 29:40.633; 69 Di Liberto Dario Agostino (Asd Madone) in 29:57.651; 70 La Delfa Filippo (Mactorion Bike) in 29:57.963; 71 Di Marco Francesco (Asd Madone) in 29:58.171; 72 De Feo Delio (GS Mediterraneo) in 30:01.612; 73 Orlando Domenico (Camaci Friends Bike) in 30:01.849; 74 Montalbano Giovanni (Asd Airone) in 30:07.506; 75 Di Maio Nicola (Dirty Bike Castelvetrano) in 30:07.914; 76 Abbate Gabriele (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 30:13.151; 77 Barretta Salvatore (Asd Airone) in 30:18.254; 78 Carcione Antonino Roberto (Salvatore Zuppardo) in 30:20.074; 79 Scollo Gaetano (Bici Club Stefanese) in 30:21.510; 80 Zambuto Calogero (AreaBici Racing Team) in 30:21.527; 81 Di Girolamo Mauro (GS Mediterraneo) in 30:39.321; 82 Lombardo Vincenzo (Asd Airone) in 30:40.146; 83 Di Girolamo Giuseppe (Parco Bike) in 30:43.118; 84 Lo Biundo Francesco (Asd Mediafin Sport) in 30:45.592; 85 Fiorellini Sergio (Ciclo Sport) in 30:48.915; 86 Lombardo Nunzio (Panormus Bike Team) in 30:55.059; 87 Gulli Salvatore Paolo (Finestrelle Bikers) in 30:55.641; 88 Rizzo Girolamo (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 30:57.999; 89 La Barbera Enzo (GS Eleutero Misilmeri) in 31:00.901; 90 Morsellino Isidoro (G.S. Calatafimi Segesta) in 31:01.732; 91 Di Martino Margherita (Neos Cycling) in 31:18.706; 92 Evola Antonino (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 31:19.870; 93 Tipa Oscar (Le Lumache) in 31:20.561; 94 Viola Antonino (Asd Airone) in 31:26.044; 95 Gancitano Alessandro (G.S. Calatafimi Segesta) in 31:26.575; 96 Algeri Salvatore (GS Napoli) in 31:29.430; 97 Varrica Aldo (Asd Totò Cannatella) in 31:30.355; 98 Salis Fabrizio (Fausto Coppi – DAMA Bici) in 31:42.282; 99 La Colla Marianna (AreaBici Racing Team) in 31:51.365; 100 Marino Francesco Paolo (FreeTime Palermo) in 32:07.618; 101 La Barbera Giusto (GS Eleutero Misilmeri) in 32:08.239; 102 Fantasia Vito (AreaBici Racing Team) in 32:20.329; 103 Alessandrello Fabio (Ciclo Sport) in 32:20.668; 104 Saraceno Salvatore (Bio Ape Maya) in 32:22.689; 105 Pagano Erasmo (Asd Grand Tour Sicilia) in 32:23.896; 106 Ruggirello Isabella (Trapani Cycling) in 32:26.478; 107 Urgesi Domenico (GS Eleutero Misilmeri) in 32:31.190; 108 Belvisi Gaetano (Velomax) in 32:36.524; 109 Costa Giuseppe (AreaBici Racing Team) in 32:50.511; 110 Buffa Francesco Paolo (Panormus Bike Team) in 32:55.837; 111 Graziano Francesco (Asd Totò Cannatella) in 33:04.239; 112 La Barbera Francesco (GS Eleutero Misilmeri) in 33:07.847; 113 Ricci Vincenzo (Marsala Team 2012) in 33:20.988; 114 D’Arrigo Antonino (GS Mediterraneo) in 33:24.662; 115 Celano Lorena (Alcamo Ciclelite) in 33:28.688; 116 Pollaccia Vincenzo (Fausto Coppi – DAMA Bici) in 33:37.702; 117 Fascella Angelo (GS Eleutero Misilmeri) in 33:45.570; 118 Marsina Salvatore (Campobello Running & Bike) in 33:50.373; 119 Liuzzo Salvatore (Asd Madone) in 33:51.790; 120 Badalamenti Maria (GS Eleutero Misilmeri) in 34:00.476; 121 Battaglia Loreto (GD Antonio Ferreri) in 34:01.931; 122 Di Maggio Gaetano Giuseppe ( ) in 34:05.840; 123 Parlapiano Calogero (Bike Caltavuturo) in 34:26.614; 124 Zarcone Antonino (G.S. Cosentino) in 34:35.748; 125 Benenato Giuseppe (Team Doctor Bike 25) in 34:41.887; 126 Pollicino Mirella Rosaria (Mactorion Bike) in 35:01.343; 127 Evola Anthony (Gli Amici Della Bici) in 35:03.669; 128 Galazzo Faustino (Trapani Cycling) in 35:10.558; 129 Ferrante Pietro (Hykkara Bike) in 35:14.414; 130 Virzì Manuela (GS Eleutero Misilmeri) in 35:29.473; 131 Segreto Salvatore (GS Eleutero Misilmeri) in 35:37.954; 132 Cirillo Giuseppe (Dirty Bike Castelvetrano) in 35:41.836; 133 Dimaggio Pierre (Gli Amici Della Bici) in 35:44.576; 134 Pizzo Vincenzo (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 35:59.655; 135 Cucinella Damiano (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 36:10.178; 136 Mollica Salvatore (Asd Totò Cannatella) in 36:16.240; 137 Zampardi Mattia (Patrico Bike) in 36:41.314; 138 La Placa Giampiero (Asd Madone) in 37:24.316; 139 Li Vigni Vittorio (Asd Madone) in 37:28.554; 140 Cricchio Marco (GS Mediterraneo) in 37:30.566; 141 Morici Benedetto (GS Mediterraneo) in 37:31.694; 142 Lentini Girolama (Cicli Pizzitola) in 37:39.640; 143 Palazzolo Franco (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 38:00.254; 144 Castoro Salvatore (Velomax) in 38:08.617; 145 Bommarito Clemente (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 38:16.289; 146 Lo Piccolo Vincenzo (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 38:18.758; 147 Ammirata Aldo (GS Mediterraneo) in 38:29.782; 148 Castronovo Maria (GS Eleutero Misilmeri) in 38:39.980; 149 Passalacqua Giovanni (Gli Amici Della Bici) in 38:40.966; 150 Luppina Pietro (GS Mediterraneo) in 38:56.930; 151 Mascolino Giovanni (Ciclo Sport) in 39:12.475; 152 Catanzaro Filippo (Ruota Libera Nicosia) in 39:26.846; 153 Perricone Maria Cristina (GS Eleutero Misilmeri) in 39:29.148; 154 Seminara Alejandro (Bicitech Master Sport) in 39:43.458; 155 Fiorentino Giuseppe (GS Eleutero Misilmeri) in 39:48.687; 156 Di Girolamo Pietro Antonino (Marsala Team 2012) in 40:18.580; 157 Di Maggio Giuseppe ( ) in 40:19.818; 158 Cannizzaro Francesca (GS Eleutero Misilmeri) in 40:25.132; 159 Evola Antonio (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 41:02.305; 160 Strazzera Adriana (Le Lumache) in 41:17.625; 161 Callaci Giuseppe (Finestrelle Bikers) in 41:25.437; 162 Segreto Francesco Salvatore (GS Eleutero Misilmeri) in 43:21.293; 163 Borgesi Stefania (Velomax) in 45:02.326; 164 Galati Riccardo (Patrico Bike) in 50:48.345; 165 Noto Filippo (AreaBici Racing Team) in 53:41.361; 166 Cirri Gianfranco (Termini Bike) in 1:32:11.769; 167 Serra Daniele (Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini) in 1:43:40.495; 168 Scibona Salvatore (GS Mediterraneo) in 2:00:40.066; 169 Catalano Giuseppe (Marsala Team 2012) in 2:10:09.874; 170 Grillo Rosanna (Cicli Pizzitola) in 2:27:10.691.

Comments are closed.