Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

Coppa del Mondo crono squadre Acsi

Caorso (PC) – Per il terzo anno consecutivo l’Asd Pedale Caorsano organizza la “Gara Internazionale quartetto Crono a Squadre“, per il terzo anno riesce ad organizzare una gara perfetta e nella massima sicurezza. Ad inaugurare la manifestazione in auto il presidente Provinciale Acsi Piacenza Marco Cotti, che al suo arrivo dice “…non pensavo, viste le passate edizioni fosse possibile migliorarsi ancora… con grande soddisfazione vedo un gran numero di quartetti con presenti i migliori specialisti di ogni categoria“.
Grazie al responsabile nazionale avv. Emiliano Borgna e al referente provinciale Marco Cotti per aver creduto in noi e di averci permesso di organizzare ancora per la terza stagione un grande evento.
Un percorso di 23 km, molto apprezzato dai partecipanti, quattro comuni della Bassa interessati, Caorso, Cortemaggiore, Pontenure e Piacenza, quattro Amministrazioni che hanno risposto al massimo, mettendo a disposizione ben sei pattuglie di Polizia Municipale. Gran parte del percorso, circa il 70%, con una ordinanza della Prefettura di Piacenza, era chiuso al traffico veicolare. Sul percorso erano presenti ben 6 carabinieri, 8 uomini della Polizia Municipale, 4 uomini di I.V.R.I, 6 uomini della P. Provinciale, 14 volontari della Protezione Civile di Caorso,e il responsabile della Protezione Civile che ispezionava continuamente le varie posizioni ed eventuali problemi. Ogni quartetto al via è stato preceduto da una moto ufficiale del Servizio Corsa, presenti anche 12 uomini dell’Asd Pedale Caorsano. Bellissima giornata conclusasi con ben 27 kg. di “salame cotto” a disposizione dei partecipanti e amici, cucinati dal gruppo Alpini Caorso.
Il presidente della società Flavio Fummi commenta: “Sono molto orgoglioso della mia società, di tutti gli amici sponsor che ci hanno aiutato, un grande grazie a tutti, partecipanti e forze di lavoro, un grande grazie all’amico Marco Cotti, ma soprattutto a coloro che hanno permesso questa bellissima giornata, i “ragazzi “del Asd Pedale Caorsano Marcello, Fausto, Mario, Rino, Maurizio, Andrea, Carlo e alla mia famiglia, per il 2019 cercheremo di organizzare ancora qualcosa di migliore con l’impegno e la serietà che ci distingue, grazie anche all’amico Valter Bulla che ci sostiene sempre e al presidente Acsi Cremona Giovanni Baronio, grande collaboratore.
Vittoria della Coppa, Trofeo Bulla Sport e del miglior quartetto stessa squadra il Team LNC Jollywear alla strepitosa media di 50,54 e altrettanto strepitosa la media del quartetto donne, direttamente da Roma, Bortolotto Lady alla media di 43,35 km/h.
Donne: 1 Bortolotto Lady (Bortolotto Serenella-Maschelli Deborah-Lombino Marcella-Pelella Daniela) in 30:27.91; 2 Team Black & Yellow (Vlasova Nadia-Ruggeri Federica-Bagnoli Stefania-Mondi Annalisa) in 31:11.19; 3 Ciclistica Senese (Rigoni Elisa-Barbagli Elena-Vincenzetto Deborah-Savoca Matia Pia) in 31:44.89; 4 Stemax Woman (Zini Valentina-Raffaellin Elena-Marmiroli Michela-Lari Marina) in 32:16.63; 5 Stemax Girls (Cremonesi Cinzia-Cuel Monica-Zucca Francesca-Anselmi Roberta) in 32:54.79; 6 Team Perini Woman (Ghezzi Paola-Lombardo Ilaria-Fini Roberta-Bergomi Marinella) in 33:30.91.
Mista: 1 Team Stocchetti Jollywear (Vigani Francesco-Zani Pierumberto-Taradini Luca-Terri Luisa) in 27:41.89; 2 Team Virginia 1962 (Montanari Enrico-Stefanelli Davide-Fontana Gastone-Malavasi Elisa) in 28:51.68; 3 Polisportiva Besanese (Riva Augusto-Beretta Daniele-Cubello Claudio-Etossi Simona) in 28:53.42; 4 Asphalting Turtles (Colò Giovanni-Ferrari Davide-Merisio Luca-Bukhanska Iryna) in 29:15.93; 5 Asd Caviriò (Otria Ezio-Strano Franco-Dalponte Angelo-Otria Michela) in 29:56.13; 6 Team Raschiani (Bordoni Lodovico-Montecchi Alessandro-Seccaspina Giovanni-Clini Paola) in 30:05.68.
Fascia A: 1 Team Lnc Jollywear (Denti Paolo-Braggio Nicola-Cattaneo Marco-Parmigiani Luca) in 26:07.61; 2 Spatha Team Vi (Chiesa Luca-Carli Stefano-Gherardi Stefano-Todesco Emanuele) in 26:33.11; 3 Stemax Team 7 (Vecchi Mirco-Varani Nicholas-Padovani Sergio-Beneventi Alessandro) in 27:20.31.
Fascia B: 1 Stemax 1 (Nicoletti Stefano-Ferrari Marco-Brancaccio Francesco-Lusvardi Andrea) in 26:27.39; 2 Racconigi Cycling Team (Piana Piero-Groppo Claudio-Carlevero Denis-Barra Raffaele) in 26:33.81; 3 Highroad Team (Ceresoli Mirko-Goatelli Andrea-Cagliari Paolo-Demassari Enrico) in 26:50.34; 4 Alè Cipollini (Quagliardi Marco-Venturi Diego-Tessari Simone-Tubini Alberto) in 26:52.66; 5 Team Perini 1 (Perini Giancarlo-Bottarelli Silvano-Saccomanni Enrico-Borlini Paolo) in 27:07.85; 6 Kronos Team (Guidani Saverio-Zanantoni Carlo-Comastri Fausto-Montorsi Germano) in 28:04.40; 7 Team Perini 2 (Pavesi Andrea-Rabak Sebastiano-Selmi Fabio-Marchetti Roberto) in 28:10.98; 8 John Deere (Fusar Bassini Cristian-Cassetta Alessandro-Sperati Carlo-Corona Fabio) in 28:12.28; 9 Asd Grado x Sport (Lostruzzi Marco-Rolff Paolo-Terpin Giuseppe-Chiandotto Andrea) in 28:14.69; 10 Team Pignone (Aynaudi Roberto-Lovato Geremia-Moschini Alex-Pignone Davide) in 28:21.47; 11 Cicli Bettoni 1 (Bettoni Alfio-Gheza Paolo-Bet Giovanni-Rinaldi Mario) in 28:35.52; 12 Team Perini 4 (Brondoni Milko-Zenito Francesco-Baro Gianpiero-Lombardi Cristian) in 29:07.76; 13 Team Bredaquaranta (Casiraghi Dario-Gelosa Luca-Mantegna Giovanni-Volontè Pierenrico) in 29:54.07; 14 Team Ciclostar Bonferraro (Cottarelli Marco-Perlina Francesco-Lantignotti Davide-Cavalli Gianfranco) in 30:11.82; 15 Ciclistica Correggio (Santachiara Maurizio-Sateriale Alberto-Berselli Athos-Bagnoli Marco) in 30:18.39; 16 Team Perini 3 (Vecoli Andrea-Malinverno Marco-Boffelli Luca-Gandolfi Roberto) in 30:20.00; 17 Cicli Bettoni 2 Bettoni Gianpiero-Garattini Giancarlo-Rinaldi Lorenzo-Torri Stefano) in 30:32.97.
Fascia C: 1 Dieffe Bici (Rizzi Massimo-Caroli Fabrizio-Cavallieugenio-Sacchet Maurizio) in 27:41.71; 2 Team Santambrogio (Ricciutelli Claudio-Ricciutelli Mauro-Santambrogio Fabrizio-Vanzin Luca) in 28:35.04; 3 Avanti Tutta (Monti Massimo-Costa Stefano-Mazzola Fabrizio-Orsini Enrico) in 28:50.98; 4 Stemax 2 (Abbiento Giuseppe-Zini Lamberto-Pedretti Alberto-Carella Giuseppe) in 29:54.61; 5 Team Zero % (Marchesigiuseppe-Arbasi Michele-Copelli Aldo-Maffi Bruno) in 31:25.48.

Salva

Comments are closed.