Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2018
L M M G V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Campionato Nazionale Cronoscalata CSAIn

I campioni nazionali e dirigenti

Gorga (RM) - Una edizione del Campionato Nazionale Cronoscalata CSAIn onorata dai migliori specialisti giunti da vari luoghi d’Italia. Ospiti nella ridente cittadina di Gorga, uno dei borghi di altura dei Monti Lepini famoso per la sua natura, le attività all’aperto e per l’osservatorio astronomico, cittadina, benché facente parte della provincia di Roma, legata ad una tradizione culturale di matrice ciociara.
L’evento organizzato impeccabilmente dal Gruppo Sportivo Cicli Coppola in collaborazione con il Veloclub 39×26 Roma, ha visto anche l’interessamento dell’amministrazione comunale, che oltre ad assegnare il titolo nazionale era parte integrante del circuito “Coppa Lazio” – che ogni anno fa tappa fissa a Gorga – e del Torneo interregionale “Ciclocromo”
Il primo concorrente prende il via alle ore alle ore 9.30 con il direttore di corsa Pierluigi Vacca a coordinare le operazioni di concerto con i cronometristi e giuria. I 7 impegnativi chilometri che si sviluppavano in 12 tornati per raggiungere il centro storico della cittadina collinare, strada famosa per le sue curve e la sua pendenza, solo il perfetto tracciato per una cronoscalata in bicicletta. Difatti i 12 tornanti sono stati il proscenio ideale per gli 80 concorrenti che hanno dato fondo alle proprie energie per aggiudicarsi l’ambito trofeo in memoria di Sergio Bigioni e il titolo di categoria. I concorrenti hanno avuto modo di gareggiare in condizioni di massima sicurezza scortati dalla Polizia Locale, dalle scorte tecniche team Santaroni e dalla Protezione Civile di Gorga.
Tra i più giovani, con il tempo di 20.24 Marco Saurini (Asd Anagni Bike) ottiene il primo gradino del podio, sul secondo Danilo Simonetti (Asd Bike Lab-Roma) 20.32 e sul terzo Cesare Pesciaroli (Asd Di Gioia Cycling) 20.46.
Tra gli over 45 ottima prestazione di Piergiorgio Giacovazzo (Asd Cicli Fatato) 21.44 , medaglia d’argento Elvio Bocale (RDR Bike Foggia) 21.45 e di bronzo Terenzio Carpentieri (Asd Preneste Bike) 22.36.
Tra le donne, ottima la prestazione di Aurelia Ventura (Asd GS Bertucci) in 27.32 , poi Barbara Canti 28.52 (Asd Ciclobox) e Monica Turi 30.12 (Veloclub 39×26 Roma).
La cerimonia di premiazione si è tenuta alla presenza del sindaco Nadia Cipriani, dall’assessore Michele Lorenzi, del responsabile CSAIn Ciclismo Roma Claudio Trovarelli e dei presidenti Ivan Coppola e Carlo Matteo Mossa.

Claudio Trovarelli con ospiti

Campioni nazionali cronoscalata: junior Pierangelo Bianchi (MB Lazio Ecoliri), senior 1 Fabrizio Trovarelli (Asd Bike Lab-Roma), senior 2 Andrea Giovannetti (Asd Preneste Bike-Palestrina), veterani 1 Danilo Simonetti (Bike Lab Scuola Ciclismo), veterani 2 Piergiorgio Giacovazzo (Cicli Fatato-Roma), gentleman 1 Elvio Bocale (Asd RDR Racing-Foggia), gentleman 2 Terenzio Carpentieri (Preneste Bike-Palestrina), super A Giosuè Calabresi (Asd Gs d’Angeli), super B Cosimo Orlando (Team Padre Pio -San Giovanni Rotondo), donne A Aurelia Ventura (Asd Gs Bertucci), donne B Barbara Canti (Asd Ciclobox-Ladispoli).
Appuntamento per tutte le società Csain è per domenica 2 settembre a Troia (FG) per i campionati nazionali strada – iscrizioni: http://www.icron.it/ser…/icronGO/elencoiscrittipubblico.php…
Per gli amanti delle cronoscalate il prossimo appuntamento è per sabato 15 settembre a Rocca Priora, preiscrizioni: ciclismo_spv@hotmail.com
Ufficio Stampa
Arrivo: 1 Saurini Marco J (Anagni Bike) in 20’24.4; 2 Simonetti Danilo V1 (Bikelab Scuola Ciclismo) in 20’32.8; 3 Pesciaroli Cesare V1 (Di Gioia Cycling) in 20’46.6; 4 Bianchi Pierangelo J (Mb Lazio Ecoliri) in 21’01.6; 5 Bastianelli Alessandro J (Ads Cycling Team) in 21’11.9; 6 Trovarelli Fabrizio S1 (Bike Lab) in 21’13.6; 7 Fatone Stefano V1 (Ads Aurora 98) in 21’13.7; 8 Carlesi Matteo J (Roccasecca Bike) in 21’14.3; 9 Chialastri Marco V1 (Bike Lab) in 21’23.7; 10 Sciarretta Manuel S1 (As Dilettantistica Conti d’Angeli) in 21’27.5; 11 Zazza Massimiliano J (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 21’40.5; 12 Giacovazzo Piergiorgio V2 (Cicli Fatato) in 21’44.5; 13 Bocale Elvio G1 in 21’45.1; 14 Rastelli Lorenzo J (Ciampino 2r) in 21’48.4; 15 Carpentieri Terenzio G2 (Preneste Bike) in 22’23.6; 16 Giovannetti Andrea S2 (Preneste Bike) in 22’24.8; 17 Marcoccia Gian Paolo J (Asd Toni Bike) in 22’25.2; 18 Ciaraglia Emanuele V2 (Cicli Castellaccio) in 22’37.6; 19 Savoia Alessandro G1 (Cicli Paco) in 22’39.3; 20 Duca Alessandro J (Chiominto Sport) in 22’50.1; 21 Bottega Massimo V2 (Asd Club Mtb Velletri) in 23’04.1; 22 Ingiosi Agostino V2 (Audax Fiormonti) in 23’06.2; 23 Fiorentini Matteo S1 (Preneste Bike) in 23’18.0; 24 Di Buccio Iacopo J (Ciampino Bike) in 23’20.2; 25 Magnante Gianluca J (Mtb Santamarinella) in 23’21.6; 26 Calabrese Giosuè SgA (Gruppo Cicli d’Angeli) in 23’34.3; 27 Pacini Alessandro V1 in 23’36.0; 28 Sanguigni Fulvio J (Team Bike Fondi) in 23’55.8; 29 Caponera Enrico G2 (Ciampino 2r) in 24’07.9; 30 Mirabella Massimo V2 (Team Anagni Bike) in 24’16.0; 31 Giuliani Danilo J (Ruota Libera) in 24’24.2; 32 Malizia Matteo S1 (Ciociaria Bike) in 24’34.7; 33 Orlando Cosimo SgB (Team Padre Pio) in 24’38.6; 34 Carbone Maurizio V2 (Amici In Bici) in 24’56.6; 35 Mavilla Gianluca S2 (Lucky Team) in 25’03.2; 36 Di Cosimo Renzo SgA (Rebike Gis Komatsu) in 25’11.5; 37 Scarfone Giuseppe V1 (Conti d’Angeli Pomezia) in 25’23.9; 38 Cammarone Erasmo G2 (Team Bike Fondi) in 25’31.4; 39 Perri Aldo SgA (Chiominto Sport) in 25’37.9; 40 Filippi Aldo G1 (Cicli Paco) in 25’48.9; 41 Scardellato Alessio S2 (Bike Vodice) in 26’10.1; 42 Olivieri Giuseppe SgA (Etruria Home Bike) in 26’11.4; 43 Arcese Maurizio S2 (Ciclistica Cavese) in 26’12.1; 44 Ben Isa Ben Ali Maurizio SgA in 26’13.2; 45 Romani Luciano V2 (Uc Paliano) in 26’17.7; 46 Brunetti Fabrizio V2 (Ciclo Box) in 27’17.1; 47 Corsi Davide G2 (Team Anagni Bike) in 27’25.3; 48 Ventura Aurelia Do/A (Gs Bertucci) in 27’32.5; 49 Morelli Raffaele V1 (Preneste Bike) in 27’35.3; 50 Di Fazio Vincenzo G2 (Mb Lazio Ecoliri) in 27’40.0; 51 Venditelli Enrico G2 (Ciclistica Venafro) in 27’40.8; 52 Cerbara Mirco V1 (Team Anagni Bike) in 27’47.9; 53 Taglienti Marco G2 (Morena Bike) in 28’06.5; 54 Corai Andrea G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 28’15.5; 55 Cassandra Giancarlo SgB (Asd Club Mtb Velletri) in 28’28.2; 56 Canti Barbara Do/B (Ciclo Box) in 28’52.3; 57 Girolami Massimo SgA (Mb Lazio Ecoliri) in 29’00.2; 58 Siano Raffaele G1 (Ciclistica Venafro) in 29’12.4; 59 Mossa Carlo Matteo G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 29’25.7; 60 Giorgilli Giuseppe SgA (Tefui Bike) in 29’40.3; 61 Turi Monica Do/B (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 30’12.0; 62 Azzi Massimo V2 (Cicli Castellaccio) in 30’36.4; 63 Mezzini Daniele G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 30’41.6; 64 Desantis Mariavittoria Do/A (Team Anagni Bike) in 31’09.2; 65 Ruggeri Gerardo G2 (Team Anagni Bike) in 31’09.5; 66 Vendetti Sandro SgB (Asd Ciclistica Cavese) in 32’11.2; 67 Scarso Stefano G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 32’45.9; 68 Bernardini Ignazio V1 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 33’20.1; 69 Polselli Luigi G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 33’50.1; 70 Mortari Daniela Do/A (Gs Bertucci) in 34’22.1; 71 Coppola Ivan G1 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 34’50.1; 72 Battistelli Roberto J (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 34’50.7; 73 David Lucia Do/B (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 35’06.3; 74 Giancola Letizia Do/A (Gc Pentria) in 35’38.8; 75 Mezzini Stefano G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 36’06.1; 76 Beda Daniela Florentina Do/B (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 36’31.0; 77 Onore Roberto G2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 37’30.3; 78 Mascioli Andrea V2 (Asd 39×26 Cicli Coppola) in 44’13.3; 79 Celluzzi Antonio SgB (As Roma Ciclismo) in 47’43.3; 80 Emili Vittorio SgB (Elettro Fonte Iana) in 1:00’25.4.

Salva

Comments are closed.