Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2018
L M M G V S D
« ott    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Archivio notizie

Successo per Navedoro e Bottone ai Campionati Nazionali CSAIn strada

I campioni nazionali strada con dirigenti e organizzatori

Troia (FG) - L’antica città foggiana di Troia, ha fatto da cornice al 1° Trofeo Città di Troia, manifestazione valida quale prova unica per l’assegnazione del titolo nazionale strada CSAIn Ciclismo. Centoventisette ciclisti, in rappresentanza di otto regioni, si sono misurati lungo l’impegnativo percorso di gara.
“È stata una giornata ricca di emozioni all’insegna dello sport delle due ruote – sottolinea Bruno Irace consigliere nazionale CSAIn che ha preso il via all’evento – gli ottanta chilometri da percorrere e il percorso ondulato che presentava pochi chilometri di pianura per recuperare lo svantaggio accumulato in salita hanno reso impegnativa la gara. Vorrei sottolineare – continua Irace – l’ottima organizzazione della Free Bike Team presieduta da Vincenzo Aprile e il supporto della locale amministrazione che ha contribuito alla realizzazione dell’evento nazionale”.
I partecipanti hanno dato vita a due partenze. Il successo assoluto nella prima gara è stato conquistato da Giuseppe Navedoro (Pedale Elettrico) davanti a Matteo Troiano (Ciclostore Campobasso) e al compagno di squadra Valerio Garofalo. Nella seconda partenza, testa a testa finale tra Donato Bottone (Team Falasca Zama) e Oronzo Calabretti (Ciampinobike) che tagliano il traguardo nell’ordine. Terzo posto per Carlo Ritota (Molise Ricambi).
Tra le donne dominio della formazione lucana Pedale Elettrico che conquista i due titoli con Cinzia Tarantini e Rosa Colasuonno.
Questi i neo campioni nazionali strada CSAIn premiati da Paolo Scarpiello delegato provinciale Foggia CSAIn Ciclismo, Franco Scotti coordinatore regionale e Bruno Irace consigliere nazionale CSAIn: debuttanti Pompilio Matteo (Asd Bike & Frieds), junior Larossa Marco (Asd Pedale Elettrico), senior 1 Garofalo Valerio (Asd Pedale Elettrico), senior 2 Giannuzzi Antonio (Asd Tecno Bike Putignano), veterani 1 Navedoro Giuseppe (Asd Pedale Elettrico), veterani 2 Troiano Matteo (Asd Ciclostore Campobasso), gentleman 1 Bottone Donato (Asd Team Flasca Zama Greco Animabike), gentleman 2 Gargano Giuseppe (Asd Montenero Bike Kmax), super A Ritota Carlo (Asd Molise Ricambi), super B Raspa Elio (Asd Polisportiva Team Termoli), donne A Tarantini Cinzia (Asd Pedale Elettrico), donne B Colasuonno Rosa (Asd Pedale Elettrico).

L’arrivo di Giuseppe Navedoro

Junior: 1 Larossa Marco (Asd Pedale Elettrico); 2 Petrone Antonio (Asd Speedarrow); 3 Soricelli Carmine (Asd Apice Tre Colli); 4 Di Buccio Jacopo (Asd Ciampinobike); 5 Carlozzi Giovanni (Happy Bikers); 6 Fiengo Fiengo (Asd Speedarrow); 7 Iaia Vincenzo (Team Amici di Simone); 8 Pugliese Daniele (Asdilettantistica Asd Tekno Bike Putignano); 9 Modola Felice (Asd Cicloamatori Vieste); 10 Cesano Mirco (Asd Ciclo Sport Modugno); 11 Iagulli Gerardo Michele (Asd Team Rdr Bikes).
Senior 1: 1 Garofalo Valerio (Asd Pedale Elettrico); 2 Saccucci Francesco (Asdilettantistica M.B. Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli); 3 Lucarelli Bartolomeo (Asd Pedale Elettrico); 4 Monaco Marco Mariano (Asd Montenero Bike Kmax); 5 Langella Michele (Asd Sannio Bike); 6 Chiusolo Alessandro (Asd Sannio Bike); 7 Saracino Luigi (Asd Ciclo Sport Modugno).
Senior 2: 1 Giannuzzi Antonio (Asdilettantistica Asd Tekno Bike Putignano); 2 Rossini Gianpaolo (Team Falasca Zama Animabike); 3 Polesino Antonio (Asdilettantistica Dpf Bike); 4 Mariniello Giuseppe (Molise Ricambi); 5 Iarriccio Cristian (Asd Sannio Bike); 6 Carpineta Claudio (Asd Montenero Bike Kmax); 7 Palazzo Gianluca (Asdilettantistica Daunia Cycling); 8 Castiglione Raimondo (Asdilettantistica Daunia Cycling); 9 Caputo Adriano (Asd Cicli Spano-Sipontino); 10 Colucciello Erminio (Asd Cicli Serino); 11 Losito Leonardo (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola); 12 Di Sanza Guido (Asd Disoflex Portlandia); 13 Fortunato Fabio (Asd Speedarrow); 14 Casciano Vito Antonio (Happy Bikers); 15 Parlante Michele (Asd Team 20 Miglia Foggia).
Veterani 1: 1 Navedoro Giuseppe (Asd Pedale Elettrico); 2 Schiavone Giovanni (Polisportiva Team Termoli); 3 Mastrandrea Vito (U.P.J.Taranto); 4 Martone Raffaele (Asd Sannio Bike); 5 Cicchitti Domenico (Asd Disoflex Portlandia); 6 Belsito Massimiliano (Asd Cicogna Lanotte); 7 Diomede Fabio (Asd Free Bike Team); 8 Baccaro Giuseppe (Asd Ciampinobike); 9 Mancino Bernardo (Asd Vecchie Glorie Cerignola); 10 Riccitiello Gabriele (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi); 11 Rubino Leonardo (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola); 12 Molinaro Raffaele (Asd Cicli Serino); 13 Del Tito Antonio (Asd Team 20 Miglia Foggia); 14 Molfetta Nicola (Asd Ciclosport Modugno); 15 Perrina Crescenzo (Asd Speedarrow).
Veterani 2: 1 Troiano Matteo (Ciclistore Campobasso); 2 Costa Massimo (Asdilettantistica M.B. Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli); 3 Bodinizzo Matteo (Gs Cicloamatori Vieste); 4 Di Iorio Matteo (Asdilettantistica Daunia Cycling); 5 Guglielmi Rocco (Asc Marmo Platano); 6 Desantis Saverio (Asd Team Road Bike); 7 Priano Giuseppe (AsdTeam Bike Matera); 8 Lanza Mario (Asdilettantistica Daunia Cycling); 9 Iuliano Antonio (Polisportiva Team Termoli); 10 Palladino Dino (Asdilettantistica Daunia Cycling); 11 Montefrancesco Felice Antonio (Team G&C Copertino); 12 Dipilato Giuseppe (Polisportiva Team Termoli); 13 Martignetti Franco (Asd Cicli Serino); 14 Sateriale Gino (Asd Ciclistica Sannita); 15 Laviola Lorenzo (Asd Montenero Bike Kmax); 16 Schiavone Gerardo Antonio (Asd Velo Club Stornara).

L’arrivo di Donato Bottone

Gentleman 1: 1 Bottone Donato (Team Falasca Zama Animabike); 2 Calabretti Oronzo (Asd Ciampinobike); 3 Genova Michele (Polisportiva Team Termoli); 4 Parente Marco Pasquale (Team Falasca Zama Animabike); 5 Di Lisio Gennaro (Asd Montenero Bike Kmax); 6 Reale Carlo (U.P.J.Taranto); 7 Rossetti Cosimo (Asdilettantistica Daunia Cycling); 8 Siano Raffaele (Societa Ciclistica Venafro A.S. Dilettantistica); 9 Bodinizzo Pietro Paolo (Gs Cicloamatori Vieste); 10 Terracciano Giovanni (Asd Team Padre Pio); 11 Cortellino Giuseppe (Team Fieramosca Barletta); 12 Genito Carmine (Asd Ciclistica Sannita); 13 Di Benedetto Pasquale (Asd Velo Club Stornara).
Gentleman 2: 1 Gargano Giuseppe (Asd Montenero Bike Kmax); 2 Mazzotta Luigi (Team Amici di Simone); 3 Catapano Fabrizio (Asdilettantistica Daunia Cycling); 4 Benizio Raffaele (Team Amici di Simone); 5 Spera Antonio (Team Fieramosca Barletta); 6 Baldassarre Gabriele (Cicli Appodia Team Bicimania); 7 Elettrico Rocco (Asd Pedale Elettrico); 8 Bosco Mario (Asd Ciclistica Sannita); 9 Ruocchio Roberto (Asd Iapca Iapca Filignano); 10 D’aronzo Raffaele (Asd Speedarrow); 11 Ozimo Antonio (Asd Velo Club Stornara); 12 Spera Pasquale (U.P.J.Taranto); 13 Vendittelli Enrico (Societa Ciclistica Venafro A.S. Dilettantistica); 14 Lacerenza Nicola (Polisportiva Team Termoli).
Super A: 1 Ritota Carlo (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi); 2 Cardillo Giovanni (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo); 3 Totilo Paolo (Asd Ventimiglia); 4 Cardillo Mario (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo); 5 Azzarone Giuseppe (Asd Team Padre Pio); 6 Costrino Aldo (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo); 7 Acone Giuseppe (A.S. Civitas).
Super B: 1 Raspa Elio (Polisportiva Team Termoli); 2 Moscarelli Michele (Team Fieramosca Barletta); 3 Cofano Giovanni Pio Gabriele (Asd Team Padre Pio); 4 Orlando Cosimo (Asd Team Padre Pio); 5 Irace Bruno (Polisportiva Team Termoli); 6 Pistillo Martino (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo); 7 Vernacchio Mario (A.S. Civitas).
Debuttanti: 1 Pompilio Matteo (Asd Bike & Friends); 2 Pecorelli Carmine (Asd Cicloamatori Vieste); 3 Fiorentino Antonio (Polisportiva Team Termoli); 4 Frisenda Francesco (Team Amici di Simone).

I dirigenti CSAIn ciclismo Puglia con il consigliere nazionale Irace

Donne A: 1 Tarantini Cinzia (Asd Pedale Elettrico).
Donne B: 1 Colasuonno Rosa (Asd Pedale Elettrico); 2 Mastrangelo Grazia (Asd Ventimiglia).

Le classifiche complete della manifestazione: http://www.icron.it/services/classifica/icron.php?gara=2018100&div=FASCIA1&page=1&numRows=0&cat=VET2&classif=

Comments are closed.