Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

Campionato tricolore Medio Fondo Mtb Acsi

Podio veterani 2

Galzignano Terme (PD) - A Galzignano Terme, in palio la maglia tricolore nell’Mtb Race di Medio Fondo riservato a tutte le categorie dell’Acsi sezione ciclismo, con l’organizzazione dell’Asd Stones Bike. Percorso molto interessante, con tante salite e discese disseminate lungo il tracciato di gara, tra l’incantevole scenario dei colli Euganei. Numerosi i bikers che hanno aderito alla corsa, grazie anche alla spettacolare mattinata di sole. Ad indossare le maglie tricolori di categoria sono stati: Elisa Cappellari (Club Colli Euganei) donne A; Cinzia Sartori (Euganea Bike) donne B; Stefano Tombolato (Vc 2Torri) junior; Giacomo Fogo (Terre Bianche) senior1; Gabriele Giacon (Club Colli Euganei) senior2; Fabrizio Contarin (Club Colli Euganei) veterani1; Gianmaria Pertile (Vc 2Torri) veterani2; Renato Cecchetto (Montebello Isibike) gentlemen1; Giampietro Zanella (CycleSport) gentlemen2; Giampietro Garofolin (Club Colli Euganei) super A; Paolo Damolin (Cicli De Franceschi) super B. Bel poker dei portacolori dell’Asd Club Colli Euganei, che si sono dimostrati ancora una volta dei veri specialisti dello sport ciclistico delle ruote grasse.

Podio veterani 1

Donne A: 1 Elisa Cappellari (Club Colli Euganei).
Donne B: 1 Cinzia Sartori (Euganea Bike); 2 Luisa De Lorenzo Poz (Team EsteBike); 3 Monica Squarcina (Team EsteBike); 4 Sabrina Masin (Cicli Pengo); 5 Loredana Landolfi (Team EsteBike).
Junior: 1 Stefano Tombolato (Vc 2Torri); 2 Alberto Barbiero (Club Colli Euganei); 3 Mauro Baldon (Biciverde); 4 Luca Zuanon (Club Colli Euganei); 5 Mattia Girotto (Scavezzon Squadra Corse).
Senior1: 1 Giacomo Fogo (Terre Bianche); 2 Peter Piazza (Cicli Morbiato); 3 Nicolò Morelli (New Downhill); 4 Cristian Miotto (Stones Bike); 5 Luca Lissandron (Cicli Morbiato).
Senior2: 1 Manuel Piva (Santa Marinella); 2 Franco Creuso (Cicli Morbiato); 3 Gabriele Giacon (Club Colli Euganei); 4 Simone De Gaspari (Vc 2Torri); 5 Alberto Maniero (Ombre Free TeamBike).
Veterani1: 1 Nicola Terrin (Portoviro); 2 Mirco Tagliaferro (Cicli Rossi); 3 Fabrizio Contarin (Club Colli Euganei); 4 Alessandro Bonisolo (Stones Bike); 5 Davide Dall’Amico (Euganea Bike).
Veterani2: 1 Davide Battistello (S.Bortolo); 2 Gianmaria Pertile (Vc 2Torri); 3 Donato Mancin (Stones Bike); 4 Ruggero Ranzato (Team Bellato); 5 Paolo Baiocchi (Stones Bike).
Gentlemen1: 1 Renato Cecchetto (Montebello Isibike); 2 Gianluca Polonio (S.Bortolo); 3 Luca Frizzarin (S.Bortolo); 4 Massimiliano Beggin (Cicli Stefanelli); 5 Mirko Saugo (Hot Weheels Team)
Gentlemen2: 1 Gianni Manfrin (Team EsteBike); 2 Gianni Tonin (S.Bortolo); 3 Alessandro Munaro (Olympia Cicli Andreis); 4 Giampietro Zanella (CycleSport); 5 Daniele Santinello (S.Bortolo).
Super A: 1 Giampietro Garofolin (Club Colli Euganei); 2 Mariano Zoccante (Montebello IsiBike); 3 Luciano Ervas (Mtb Club Perla Verde); 4 Maurizio Cherubin (Biciverde); 5 Umberto Quagliato (S.Bortolo).
Super B:
1 Paolo Damolin (Cicli De Franceschi); 2 Luigi Inglesi (Vc 2Torri); 3 Francesco Manfrotto (Sellaronda Pionca).

Podio junior


Comments are closed.