Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2018
L M M G V S D
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Archivio notizie

Campionato Nazionale Endurance mtb CSAIn

I campioni naz endurance mtb con Salvatore Giordano ed Elvio Sigona

Patti (ME) – Una splendida giornata di sole, con caldo oltre la media stagionale, è quella che accoglie la centuria di bikers che si presentano a Porticella di Patti per la disputa della 6ª 6 ore di Porticella, prova unica del Campionato Nazionale Endurance CSAIn e 4ª tappa del Campionato Regionale.
Il percorso profondamente rinnovato nella sua prima parte e pulito alla perfezione dalle maestranze dell’Azienda Agrituristica, risulta molto veloce e spettacolare.
Alle 10,00 in punto la partenza dopo le ultime raccomandazioni dell’organizzatore, ed è subito spettacolo; infatti dalla terrazza del ristorante si vede buona parte del percorso, specie la prima parte, ed è magnifico vedere il serpentone multicolore che solleva un enorme polverone nel lunghissimo rettilineo dopo la partenza.
Al primo passaggio se delinea subito quella che sarà la classifica finale della manifestazione; transita per primo Cicciari del Team The Losers, una squadra composta per l’occasione da 4 amici tesserati con 3 diverse Asd e 2 EPS, non partecipano al Campionato Nazionale ma, al contrario di ciò che dice il loro nome, vogliono primeggiare, e così sarà, guidati dall’esperienza del “vecchio” Antonino Cannone (43 anni, ma tanti anni di mtb9 la loro supremazia non è mai stata messa in discussione; Cicciari transita in 10,27 un tempo spettacolare, per vedere passare il secondo concorrente bisogna aspettare ben “50, Germanò della Cicloamatori Gulfi, poi transita Ilardo, Team Longano e Prestandrea della Enerwolf 1, mentre in quinta posizione transita Triscari della Tyndaris.
Il primo dei solitari in 8ª posizione è Bonaccorso seguito a ruota da Campailla mentre più indietro vi è Giampiero Calì.
Dopo un’ora e dieci queste le posizioni fra le squadre: 1ª The Losers con 6 giri; e poi nell’ordine Enerwolf 1, Enerwolf 2 Ciclo Tyndaris e Team Longano. Fra gli individuali è un testa a testa fra Campailla e Bonaccorso entrambi sono a 5 giri con poco distacco ora a favore dell’uno o dell’altro; sempre a 5 giri ma con oltre 6’ di ritardo Danilo Piccione, Federico La Malfa e Danilo Cacopardo.
A metà gara conferma delle posizioni fra le squadre con The Losers a 17 giri così come Enerwolf 1 a circa 6’ ed Enerwolf 2 a circa 10’; tutte le altre squadre a 1 giro nell’ordine Cicloamatori Gulfi, Team Longano 1, Akraion 1, Ciclo Tyndaris; a distacchi maggiori le altre squadre. Fra gli individuali balza decisamente in testa Davide Campailla con Bonaccorso a circa 5’, mentre La Malfa e Piccione perdono 1 giro. Cambia poco nella seconda metà della gara se non i distacchi che si dilatano sia per le squadre che per gli individuali con il tempo record, nel nuovo percorso, di Cicciari in 10.23.159, il suo 4° giro.
Questi i vincitori del Campionato Nazionale Endurance CSAIn individuali: junior La Malfa Federico (Asd Enerwolf Santa Teresa Riva), senior Piccione Danilo (Asd MTB Club Vittoria), veterani Campailla Davide (Asd MTB Club Vittoria), gentlemen Piccione Aldo (Asd MTB Club Vittoria), supergentlemen Davì Biagio (Asd Ciclo Tyndaris Patti), donne Parisi Valentina (Pol. MTB Avola).
Questi i vincitori del Campionato Nazionale Endurance CSAIn squadre: S4 Under 39: Asd Enerwolf 1 Santa Teresa Riva (Prestandrea Simone, Russo Andrea, Barberi Giuseppe, Sottile Francesco), S4 Over 40 Asd Enerwolf 2 Santa Teresa Riva (Brancato Domenico, Cordaro Salvatore, Puleo Angelo Sebastiano, Aricò Francesco), Squadra a 2 lui e lei Asd MTB Vittoria (Mercante Carmelo, Sidoti Arianna).
Assoluta squadre: 1 The Losers (Ciacciari, Giacoppo, Cannone, Mento) giri 31 in 6.07.30.164; 2 Enerwolf 1 (Prestandrea, Russo, Barberi, Sottile) giri 30 in 6.08.46.664; 3 Enerwolf 2 (Brancato, Cordaro, Puleo, Aricò) giri 30 in 6.12.15.873; 4 Cicloamatori Gulfi (Germanò, Calabrese, Velardi) giri 29 in 6.17.25.329; 5 Akraion 1 (Lombardo, Italia) giri 28 in 6.17.32.834.
Squadra a 2 mista: 1 S2C MTB Vittoria Lui & Lei 2 giri 25 in 6:17:32.578; 2 S2C Km Zero Lui & Lei giri 22 in 6:09:07.901; 3 S2C MTB Vittoria Lui & Lei 1 giri 22 in 6:14:54.601.
Squadra a 2 over: 1 S2B Team Lonano MTB 1 giri 28 in 6:23:26.529; 2 S2B Ciclo Tyndaris 1 giri 26 in 6:00:49.486; 3 S2B Akraion 2 Br Sp giri 23 in 6:13:31.113; 4 S2B Akraion 4 Li Ga giri 21 in 6:16:48.086; 5 S2B Barberix giri 20 in 6:07:37.663.
Squadra a 2 under: 1 S2A Akraion 1 Lo It giri 28 in 6:17:32.834; 2 S2A Akraion 3 Sc Me giri 22 in 6:11:19.632; 3 S2A Ora Pedala Team giri 18 in 5:29:21.239.
Squadra a 4 over: 1 S4B Enerwolf 2 giri 30 in 6:12:15.873; 2 S4B Team Longano MTB 2 giri 26 in 6:16:17.589; 3 S4B MTB FK Pozzallo giri 26 in 6:17:55.826; 4 S4B I Bicentenari giri 7 in 2:22:40.106.
Squadra a 4 under: 1 S4A The Losers giri 31 in 6:07:30.164; 2 S4A Enerwolf 1 giri 30 in 6:08:46.664; 3 S4A Cicloamatori Gulfi + 1 giri 29 in 6:17:25.329; 4 S4A Fusi ‘nta traccia giri 23 in 6:23:28.288.
Assoluta individuali:
1 Campailla Davide (MTB Club Vittoria) giri 26 in 6.14.54.818; 2 Piccione Danilo (MTB Club Vittoria) giri 24 in 6.09.44.896; 3 Spadaro Giovanni (Enerwolf) giri 23 in 6.12.32.621; 4 La Malfa Federico (Enerwolf) giri 22 in 6.01.13.469; 5 Piccione Aldo (MTB Club Vittoria) giri 22 in 6.07.06.917.
Donne: 1 Ballato Rosaria Maria giri 14 in 6:04:11.442; 2 Parisi Valentina giri 10 in 3:48:25.872.
Gentlemen: 1 Piccione Aldo giri 22 in 6:07:06.917; 2 Nicosia Orazio giri 19 in 6:14:18.857; 3 Gennaro Michele giri 18 in 6:00:09.726; 4 Mangione Daniele giri 18 in 6:00:14.726; 5 Germanò Maurizio giri 18 in 6:25:31.261; 6 Sorano Osvaldo giri 18 in 6:27:23.745.
Junior: 1 La Malfa Federico giri 22 in 6:01:13.469; 2 Campagna Gianpiero giri 20 in 6:04:44.437; 3 Vacirca Francesco giri 17 in 5:41:54.632.
Ospite: 1 Scolaro Santi Emanuele giri 6 in 4:06:35.206; 2 Calcagno Anastasia Maria giri 4 in 5:51:40.048.
Super: 1 Di Maria Salvatore giri 15 in 6:00:30.975; 2 Davì Biagio giri 13 in 5:58:20.992; 3 Impellizzeri Cosimo giri 11 in 5:27:56.760; 4 Papa Francesco giri 6 in 5:51:59.296.
Senior: 1 Piccione Danilo giri 24 in 6:09:44.896; 2 Spadaro Giovanni giri 23 in 6:12:32.621; 3 Cacopardo Danilo giri 20 in 6:06:32.673; 4 Bongiorno Giuseppe giri 19 in 5:56:20.509; 5 Liuzzi Nicola giri 13 in 5:36:53.931.
Veterani: 1 Campailla Davide giri 26 in 6:14:54.818; 2 Calì Giampiero giri 20 in 6:03:57.195; 3 Mazzeo Santino giri 20 in 6:13:40.612; 4 Fiorentino Salvatore giri 20 in 6:16:32.587; 5 Bonaccorso Angelo giri 17 in 4:00:50.004; 6 Della Porta Leonardo giri 13 in 6:24:30.519; 7 Mondello Maurizio giri 11 in 5:45:10.355; 8 Magro Salvatore giri 10 in 6:03:09.702; 9 Lo Presti Vincenzo giri 8 in 3:48:36.611.

Comments are closed.