Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

CLASSIFICHE FINALI 2018 SCALATORE OROBICO- PER LE FOTO CLICCA CUì

*Acsi Bergamo Trofeo Scalatore Orobico 2018”

     2018- Le CLASSIFICHE FINALI PER CATEGORIA dopo 21 Prove:

JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Morotti) 386; 2. Michael Cremaschi (Morotti) 341; 3. Matteo Avogadro (Barcella) 186; 4. Gianluca Landrini (107); 5. Daniel Pellegrinelli (69); 6.Anadrea Ronzoni (1° Seconda Serie)- (59); 7. Roberto Bigoni (55); 8. Damiano Roda (42); 9. Andrea Zatti (40); 10. Giuseppe Schinetti (40).

SENIOR. A) 1. Giorgio Vedovati (Cycling) 401; 2. Flavio Del Prete (Team K2) 354; 3. Igor Zanotti (Zapp Team) (339); 4. Fabio Cremaschi (290); 5. Alberto Maffessanti (155); 6. Mattia Betelli (113); 7. Valentino Corti (1° Seconda Serie) (89); 8. Alain Mattia Olivini (78); 9. Michele Pedretti (49); 10. Davide Vigo (48).

SENIOR. B) 1. Daniele Pendezza (Izata Team) 461; 2. Tommaso Lando (Izata Team) 422; 3. Germano Rota (1° Seconda Serie) (169); 4. Fabio Bertocchi (151); 5. Aldo Rocchi (117); 6. Giordano Bonfanti (105); 7. Paolo Gamba (67); 8. Omar Mazzoleni (63); 9. Dario Franzoni (51); 10. Matteo Bordignon (50).  

VETERANI. A) 1. Roberto Acerbis (Isata Team) 385; 2. Stefano Passera (1° Seconda Serie (Zapp. Bike) 275; 3. Mauro Galbignani (Aurora 98) 244; 4. Marcello Bondioli (159); 5. Dario Maldarelli (153); 6. Andrea Filippi (144); 7. Gianpaolo Marchesi (109); 8. Juose Mario Alcocer (102); 9. Emanuele Cairoli (96); 10. Enrico Zinetti (92)

VETERANI. B) 1. Davide Carrubba (Club Brianza) 476; 2. Emanuele Carrubba (1° Seconda Serie (Club Brianza) 261; 3. Stefano Merelli (La Recastello) 252; 4. Roberto Guidi (221); 5. Remo Colombi (180); 6. Stefano Scandella (157); 7. Battista Stefano Siboldi (154); 8. Cristiano Renzi (137); 9. Marco Rudelli (63); 10. Ermanno Duccoli (42).

GENTLEMEN. A) 1. Walter Montanelli (Perego) 398; 2. Ismaele StefanoGatti (1° Seconda Serie) (Gaverina Teme) P. 324; 3. Andrea Pozzoni (La Recastello) 223; 4. Giovanni Merelli (205); 5. Alberto Corsini (171); 6. Stefano Dell’orto (170); 7. Pietro Izzo (169); 8. Roberto Personeni (133); 9. Mauro Milesi (122); 10. Sergio Carrara (115)

GENTLEMEN. B) 1. Raffaello Noris (Mora Cicli) 453; 2. Luigi Cremaschi (Team Morotti) 389; 3. Veniero Gatti (1° Seconda Serie) Team Morotti) 138; 4. Romano Donati (98); 5. Antonio Pasini (98); 6. Enrico Ghisalberti (50); 7. Sergio Rudelli (46); 8. Virgilio Belingheri (42); 9. Mario Avogadri (25); 10. Gabriele Webber (25)

SUPERG. A) 1. Gianluigi Andreini (Zapp Team) 463; 2. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team) 451; 3. Dario Contessi (1° Seconda Serie) Bardy Cycling) 383; 4. Lorenzo Ghilardelli (357); 5. Alfredo Pietro Ghisalberti (313); 6. Carlo Vezzoli (216); 7. Valter Manzoni (194); 8. Ugo Stegagno (174); 9. Dario Villa (105); 10. Banito Duranti (79)

SUPERG. B) 1.Renato Bettiga (Team Mandello) 441; 2. Dario Bertocchi (Zapp Bike) 416; 3. Virgilio Perletti (1° Seconda Serie) Cicli Benedetti) 322; 4. Giuseppe Plebani (271); 5. Gabriele Carraro (264); 6. Giovanni Terzi (223); 7. Enzo Mapelli (167); 8. Giulio Giulivi (133); 9. Giuseppe Rodella (102); 10. Mauro Colombo (94)

SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella) 461; 2. Santo Brumana (MTB Suisio) 432; 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio) 405; 4. Ivano Baratti (1° Seconda Serie) (356); 5. Giacomo Mora (331); 6. Sergio Bossi (254); 7. Mario Tintori (219); 8. Mario Ardigò 15); 9. Gianpietro Pendola (13); 10. Dionisio Ghezzi (13)

DONNE. A) 1. Alice Donadoni (Team Morotti) 250; 2. Martina Personeni (Barcella Giuliano) 165; 3. Chiara Siboldi (Barcella Giuliano) 71; 4. Melissa Panzeri (1° Seconda Serie) (63); 5. Francesca Saottini (48); 6. Giorgia Penna (23)

DONNE. B) 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 467; 2. Katia Mennea (Giuliano Barcella) 350; 3. Enrica Testori (Giualiano Barcella) 257; 4. Barbara Marangon P. 46 Prima 2° Serie); 5. Monica Acerbis (46). SOCIETA’ 1° Giuliano Barcella: P.2.381; 2. Cicli Morotti: P. 2.122; 3. Izata Team P. 1978; 4. Zapp. Bike Team: P. 1.493; 5. Aurora 98; P. 1.114.

*Acsi Bergamo Finale Campionato Prov. Strada 2018”

       2018- Le CLASSIFICHE FINALI PER CATEGORIA: dopo 20 Prove:

*JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club) 312; 2. Andrea Biffi (Seven Club) 201; 3. Glauco Maggi (Team Morotti) 167; 4. Luca Todeschini (69); 5. Riccardo Mazzoleni (69); 6. Machael Cremaschi (55); 7. Claudio Squilberti(48); 8. Luca Bonaiti (44); 9. Francesco Colonna (21); 10. Michael Cremaschi (21).

*SENIOR. A) 1. Michele Mazzoleni (Seven Club) 258; 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike) 217; 3. Matteo Gamba (Cicli Gamba) 190; 4. Roberto Aldo Carenini (183); 5. Riccardo Rizzi (162); 6. Fabio Cremaschi (75); 7. Igor Zanotti (44); 8. Alain Mattia Olivini (38); 9. Luca Incanti (21).

*SENIOR. B) 1. Stefano Simoni (Duemme Bike) 273; 2. Aldo Rocchi (Cycle Classic) 251; 3. Roberto Cadei (Cicli Gamba) 209; 4. Stefano Barbin (94); 5. Alessandro Giordani (50); 6. Giacomo Venturini (48); 7. Fabio Bertocchi (44); 8. Andrea De Luca (40); 9. Angelo Pagliarini (34); 10. Matteo Dedei (21).

*VETERANI A) 1. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic) 305; 2. Luca Motta (Pro Bike) 161; 3. Valentino Brugnetti (Seven Club) 147; 4. Stefano Passera (113); 5. Alessandro Bizioli (99); 6. Matteo Benedetti (71); 7. Andrea Stella (44); 8. Diego Bergomi (36); 9. Pierluigi Goisis (25); 10. Luca Marchesi (17).

*VETERANI B) 1. Stefano Cardaci (Seven Club) 254; 2. Andrea Locatelli (Pro Bike) 192; 3. Stefano Carrara (Pro Bike) 133; 4. Andrea Manzini (132); 5. Massimiliano Melone (115); 6. Luca Villa (106); 7. Samuele Benigni (99); 8. Fabiano Ruggeri (89); 9. Alberto Norbis (82); 10. Fabrizio Spordi (68).  

*GENTLEMEN A) 1. Ambrogio Colleoni (Seven Club) 258; 2. Francesco Simoni (Fratelli Lanzini) 234; 3. Gianpietro Assi Pro Bike (145); 4. Alberto Berzini (94); 5. Djialli Baattout (86); 6. Calogero Falzone (81); 7. Pietro Izzo (79); 8. Mauro Valotti (73); 9. Emilio Dadi (51); 10. Massimiliano Papini (47).

*GENTLEMEN B) 1. Sergio Carrieri (Cicli Gamba) 240; 2.Fabrizio Mazzola (San Marco) 166; 3. Aristide Rovaris (Fratelli Lanzini) 164; 4. Massimo Uboldi (140); 5. Pier Walter Boni (86); 6. Massimo Mariani (55); 7. Luigi Cremaschi (51); 8. Franco Bolglioni (48); 9. Giorgio Invernizzi (43); 10. Albino Grandi (26)

*SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (ACSI Bg) 251; 2. Claudio Ubiali (Seven Club) 229; 3. Umberto Natali (Cicli Gamba) 183; 4. Vittorio Benedetti (119); 5. Eugenio Rossi (92); 6. Massimo Bernasconi (87); 7. Alessandro Filisetti (65); 8. Adriano Grisa (40); 9. Fabrizio Mainardi (Pianeta Bici) (17).

*SUPERG. B) 1. Mario Mutti (Fratelli Lanzini) 293; 2. Pierangelo De Nicola (Fratelli Lanzini) 236; 3. Delfino Tirzi (Cicli Bettoni) 161; 4. Santo Brumana (135); 5. Alessandro Lazzaroni (109); 6. Dario Bertocchi (46); 7. Attilio Calatro (21)

*PRIME 5 SOCIETA’: 1. Team Seven Club (2.255); 2. Pro Bike (1.199); 3. Cicli Gamba (998); 4. Fratelli Lanzini (946); 5. Team Pianeta Bici (695);

 

Comments are closed.