Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2018
L M M G V S D
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Archivio notizie

Campionato nazionale cronocoppie CSAIn

I campioni nazionali con i dirigenti Nicola Cottone, Elvio Sigona,Giovanni Mazzotta, e Yone Tilotta

Triscina di Selinunte (TP) – In una splendida giornata all’insegna del tricolore presso Triscina di Selinunte, frazione turistica balneare del comune di Castelvetrano, domenica 23 settembre, si è disputata la gara ciclistica denominata “Cronocoppie del Timpone Nero”, manifestazione valida quale prova unica per l’assegnazione del titolo nazionale di specialità per tesserati CSAIn ma, in generale, aperta anche alla partecipazione dei tesserati degli enti convenzionati, come nello stile di condivisione di attività.
L’organizzazione è stata curata dalla Dirty Bike Castelvetrano presieduta da Giovanni Mazzotta, e da Yone Tilotta presidente del Grand Tour Sicilia, che quest’anno hanno già dato vita a diverse manifestazioni, in particolare citiamo la “VI Granfondo Selinunte Castelvetrano BDC” e la “IV Granfondo della Trinità” prova del Giro delle Regioni d’Italia/Sicilia MTB C.S.A.In.
Le “coppie” partecipanti, si sono misurate lungo un percorso di 7,4 chilometri che hanno ripetuto quattro volte, lungo la via della Magna Grecia della citata località balneare.
Si sono insigniti del titolo nazionale CSAIn per la prima fascia (anni 18/39) D’Aloisio Anthony e Gioia Antonino (Finestrelle Bikers), con il tempo di 41’46; per la seconda fascia (anni 40/59) Sieli Maurizio e Gioia Leonardo (Finestrelle Bikers) con il tempo di 42:57; per la terza fascia (anni 60/oltre) Pagano Erasmo e Tarantino Leonardo Maurizio (Grand Tour Sicilia), con il tempo di 00:43:43)
L’organizzazione è grata ai partecipanti e a quanti hanno reso possibile la buona riuscita dell’evento, con particolare menzione per il presidente CSAIn Ragusa Elvio Sigona e Nicolò Cottone, presidente CSAIn Trapani, nonché alla dirigenza nazionale CSAIn per la fiducia accordata.
1ª fascia: 1 D’Aloisio Anthony-Gioia Antonino (Finestrelle Bikers Santa Ninfa) in 41:46.81; 2 Cannavo Domenico-Fiorenti Fabio (Mortillaro-Memorial Giorgio Asd) in 42:28.805; 3 Mirabile Roberto-Luparello Giovanni (Terminibike) in 45:25.028.
2ª fascia: 1 Liparoto Antonino-Cusumano Leonardo (Airone Asd) in 41:22.834; 2 Lombardo Vincenzo-Leone Giuseppe (Airone Asd) in 42:34.057; 3 Spatafora Salvatore-Ruggirello Giovanni (Calatafimi Segesta) in 42:52.312; 4 Viola Antonino-Polizzi Giuseppe (Airone Asd) in 43:03.809; 5 Stella Antonino-Puccio Salvatore (Marsala Team 2012) in 43:11.052; 6 Turturici Vincenzo-Caracappa Vincenzo (Smb Cycling Team) in 43:18.765; 7 Russo Gabriele-Parrinello Daniele (Grasso Villanti-Marsala Team 2012) in 43:19.546; 8 Catalano Francesco-Pantaleo Gaspare (Marsala Team 2012) in 43:25.042; 9 Martucci Filippo-Evola Francesco (Camaci Friends Bike-Mediafin Sport) in 44:00.290; 10 Morsellino Isidoro-Papa Gaetano (Cross Club) in 44:03.033; 11 Maniscalco Luigi-Noto Antonino (Grasso Villanti) in 45:28.264; 12 Longo Piero-Cannatella Claudio (Eurobici Racing Team) in 45:32.524; 13 Ottoveggio Domenico-Ricci Vincenzo (Marsala Team 2012) in 46:59.763; 14 Messina Pietro-Catalano Giuseppe (Marsala Team 2012) in 47:54.747; 15 Virzi Manuela-La Colla Marianna (Eleutero G.S.-Areabici Racing Team) in 48:57.988.
Supergentlemen: 1 Pagano Erasmo-Tarantino Leonardo (Grand Tour Sicilia Asd) in 43:43.540; 3 Urgesi Domenico-Villanti Vito (Grasso Villanti) in 46:47.011; 5 Di Girolamo Pietro Antonio-Sansone Pasquale (Marsala Team 2012) in 49:02.241.
Veterani: 1 De Lollis Francesco-Dolce Vincenzo (Panormus Bike Team-Napoli G.S.) in 40:35.581; 2 Scarantino Raffaele-Vitrano Giovanni (Grasso Villanti) in 41:31.815; 3 Tuccio Rosario-Greco Salvatore (Ciclo Sport) in 42:40.793; 4 Sieli Maurizio-Gioia Leonardo (Finestrelle Bikers Santa Ninfa) in 42:57.801; 5 Carrara Salvatore-Adamo Rosario (Bike For Fun) in 43:12.533; 6 Mini Pietro-Cicerone Angelo (Hykkara Bike-Memorial Giorgio Asd) in 43:13.794; 7 Mineo Antonino-La Barbera Giusto (Eleutero G.S.) in 43:18.543; 8 Ingargiola Andrea-Macaluso Claudio Antonino (Atletica Mazzara-Ciclosportmazzara) in 43:32.039; 9 Bartolotta Giuseppe-Fiorellini Sergio (Ciclo Sport) in 43:45.533; 10 Tipa Oscar-Sugamele Andrea (Le Lumache-Trapani Cycling Asd) in 44:13.276; 11 Di Girolamo Giuseppe-Di Maggio Riccardo (Parco Bike-Montegrappa) in 44:19.772; 12 Guarisco Vito-Lo Blundo Francesco (Mediafin Sport) in 44:32.273; 13 Piccione Giovanni-Alessandrello Fabio (Ciclo Sport) in 44:34.523; 14 Pipitone Nicolo-Marino Gianluca (Amici da Bommina Marsala) in 44:39.773; 15 Montalbano Francesco-Sclafani Antonio (Saraceni Bike-Smb Cycling Team) in 45:57.271; 16 Miano Calogero-Horner Jamie (Palermo Cycling) in 46:18.756; 17 D’Agostino Alessandro-Messina Bruno (Madone) in 46:54.498; 18 Domino Marino Giuseppe-Titone Gaspare (Grand Tour Sicilia Asd) in 48:58.223; 19 Mandracchia Antonino-Anselmo Roberto (Saracenibike-Smb Cycling Team) in 49:22.464.
Società: 1 Airone Asd 45; 2 Finestrelle Bikers Santa Ninfa 28; 3 Terminibike 19; 4 Grand Tour Sicilia Asd 19; 5 Memorial Giorgio Asd 15; 6 Marsala Team 2012 15; 7 Ciclo Sport 11; 8 Hykkara Bike 10; 9 Mortillaro Gs 7; 10 Eleutero G.S. 7; 11 Cross Club 7; 12 Palermo Cycling 3; 13 Eurobici Racing Team 3.

Comments are closed.