Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2018
L M M G V S D
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Archivio notizie

Assegnati a Gambarie i titoli nazionali MTB XC Csain

I campioni nazionali XC con i dirigenti Csain Francesco Quaranta e Serafino Gentile e il sindaco Francesco Malara

Gambarie (RC) – Con l’organizzazione curata della Asd Marco Montoli si è disputato il campionato nazionale MTB XC Csain, avvenimento che ha aggiudicato il Trofeo XC dei Terreni Rossi, nonché valevole come 8ª prova regionale XC Calabria Csain e 3ª prova XC Challenge di Chiusura. Evento di spessore quello di Gambarie, svoltosi in un ambiente naturalistico, con il terreno dal caratteristico colore da cui prende il nome il Trofeo, che ha fatto convergere nella località aspromontana 125 atleti con grande partecipazione e cornice di pubblico, elementi che hanno ripagato gli sforzi dei ragazzi del Team Reggino. Il percorso, tracciato nel 2016, già scenario di precedenti edizioni, si conferma come uno dei più affascinanti circuiti del fuoristrada in Calabria, impegnativo e tecnico, reso visivamente fruibile dal pubblico da svariate prospettive, tenendone vivo l’interesse.
La competizione si è svolta in due distinte batterie, nella prima per le categorie junior, senior 1, senior 2, veterani 1, ha visto come protagonista, ancora una volta, Italo Carnevale (Paola Bike Team), leader del campionato XC CSAIn Calabria. Subito alle sue spalle, in lotta per il podio, hanno dato vita a una gara entusiasmante Graziano Rosario (Reventino Bike Team), Vigoroso Antonino (Marco Montoli) staccati da qualche minuto, Richichi Giuseppe (Cycling Rhegium Team) e Francesco Valastro (Marco Montoli).
Per quanto riguarda la seconda batteria, riservata a tutte le altre categorie, la competizione ha visto protagonisti Mazzullo, Morano, Campailla e Zangari. Nei primi giri Campailla era riuscito a prendere un discreto margine a discapito dei suoi inseguitori. Successivamente, giro dopo giro, il gruppetto inseguitore è riuscito ad accordarsi al leader. All’ultimo giro, Mazzullo e Morano riescono ad allungare sugli altri, con Mazzullo Antonio (MTB Palmi) a tagliare per primo il traguardo con una decina di secondi su Davide Morano (Bicittanova Club), a seguire Campailla Davide (MTB Club Vittoria) terzo e Eugenio Zangari (Marco Montoli) quarto, staccato di quasi un minuto, Cerra Giuseppe (Reventino Bike Team).
Un impegno importante quello dell’Asd Marco Montoli che si è avvalso del patrocinio del Comune di Santo Stefano in Aspromonte con in testa il Sindaco dott. Francesco Malara a fare gli onori di casa, mentre Tonino Grillea, delegato regionale CSAIn Ciclismo, ha portato i ringraziamenti e saluti della Presidenza Nazionale. L’XC dei Terreni Rossi da appuntamento al 2019, manifestazione che ha tutte le carte in regola per affermarsi come una delle più blasonate del sud Italia e che, contribuisce a tenere altro il blasone di CSAIn, ed in particolare del Comitato Provinciale Reggino e dell’intero territorio calabrese.
Gianluca Politanò
Questi i Campioni Nazionali XC CSAIn 2018:
primavera Fotia Demetrio (Marco Montoli), debuttanti Morano Davide (Bicittanova Club), junior Vigoroso Antonino (Marco Montoli), senior 1 Graziano Rosario (Reventino Bike Team), senior 2 Carnevale Italo (Paola Bike Team), veterani 1 Dattilo Andrea (Lamezia Bikers), veterani 2 Mazzullo Antonio (MTB Palmi), gentlemen 1 Melissari Sarino (Be-Cycle), gentlemen 2 Calcopietro Francesco (Be-Cycle), super A Donà Gino Mauro (Bike & Run Crema), super B Papa Francesco (Cyclo Tyndaris), donne A Cerra Benedetta (Reventino Bike Team), donne B Mazzeo Domenica (Vibo Bikers Skatenati).
Primavera: 1 Fotia Dometrio (Marco Montoli); 2 Fiorillo Antonio (Vibo Bikers Skatenati); 3 Pane Luca (Reventino Bike Team); 4 Neri Alessandro (Bicittanova Club).
Debuttanti: 1 Morano Davide (Bicittanova Club); 2 Canale Vincenzo (Cicloturistica 2001); 3 Licordari Francesco (AC Garibaldina); 4 Gallo Domenico (Cicli Pavone Sport); 5 Fusco Angelo (Be-Cycle); 6 Panuccio Daniele (Be-Cycle).
Veterani 2: 1 Mazzullo Antonio (Mtb Palmi); 2 Campailla Davide (MTB Club Vittoria); 3 Zangari Eugenio (Marco Montoli); 4 Cerra Giuseppe (Reventino Bike Team); 5 Avenoso Fabio (Bicittanova Club); 6 Pesce Danilo (Lamezia Bikers); 7 Elia Simone (Polistena Bike Team); 8 Scopelliti Pietro Stefano (Vibo Bikers Skatenati); 9 Nostro Antonino (Marco Montoli); 10 Di Cello Antonio (Reventino Bike Team); 11 Colosi Carmelo (Be-Cycle); 12 Cricrì Fausto (Mtb Palmi); 13 Spinelli Rocco (Vibo Bikers Skatenati); 14 Genovese Francesco (Pane & Fantasia); 15 Mileto Maurizio (Polistena Bike Team); 16 Verduci Giovanni (Salinbici); 17 Calabrò Stefano (Cicli Pavone Sport); 18 Quaranta Giovanni (Be-Cycle).
Gentlemen 1: 1 Veltri Giuseppe (Velo Club Temesa); 2 Melissari Sarino (Be-Cycle); 3 Cucè Pasquale (Cicli Jiriti); 4 Marinaro Salvatore (Girifalco in Bici); 5 Startari Umberto (Be-Cycle); 6 La Sorte Renato (Velo Club Temesa); 7 Calonico Carmelo (GigaBike); 8 Cricrì Sergio (Mtb Palmi); 9 Cardamone Giuseppe (Reventino Bike Team).
Gentlemen 2: 1 Mattia Annunziato (Cicli Ilario); 2 Abramo Giovanni (Cicli Jiriti); 3 Calcopietro Francesco (Be-Cycle); 4 Sinopoli Carmelo (Scyllae On Bike); 5 Barbaro Maurizio (AC Garibaldina).
Super A: 1 Donà Gino (Mauro Bike & Run Crema); 2 Ventura Giovanni (MTB Club Vittoria); 3 Cerra Santo (Reventino Bike Team); 4 Marino Alberto (Vigor Virtus); 5 Pagano Michele (Polistena Bike Team); 6 Crea Rosario (Cicli Ilario); 7 Moscato Pietro Paolo (Cicli Pavone Sport); 8 Cerra Giovanni (Reventino Bike Team).
Super B: 1 Papa Francesco (Ciclo Tyndaris).
Donne A: 1 Cerra Benedetta (Reventino Bike Team); 2 Foti Giovanna (Salinbici).
Donne B: 1 Mazzeo Domenica (Vibo Bikers Skatenati); 2 Arco Caterina (Marco Montoli); 3 Pavone Francesca (Cicli Ilario).
Junior: 1 Vigoroso Antonino (Marco Montoli); 2 Chindamo Valentino (Asd Michele Napoli); 3 Macrì Geremia (Angelo Rabike’s Racing Team); 4 Miceli Daniel (Rolling Bike); 5 Politanò Antonio (Polistena Bike Team); 6 Ielapi Domenico (Girifalco in Bici); 7 Fato Gianluca (Reventino Bike Team); 8 Muzzupappa Antonio (Rabike’s Racing Team); 9 Reina Antony (Salinbici); 10 Curinga Francesco Antonio (Polistena Bike Team); 11 Corona Ernesto (Cicli Jiriti).
Senior 1: 1 Graziano Rosario (Reventino Bike Team); 2 Latella Sante (Team Velociraptor P.Bettini); 3 Nucera Damiano (Pane & Fantasia); 4 Giuliano Antonio (Be-Cycle); 5 Furfaro Domenico (Bicittanova Club); 6 Mammoliti Giuseppe (Be-Cycle); 7 Labate Antonio (Reventino Bike Team); 8 Martello Giancarlo (Be-Cycle); 9 Cerra Antonio (Reventino Bike Team); 10 Milone Francesco (Team Max Bici); 11 Calabrò Emanuele (Cicloturistica 2001); 12 Rizzo Romeo (Bikers Team Reggio Calabria); 13 Sciarrone Giuseppe (Cicloturistica 2001).
Senior 2: 1 Carnevale Italo (Paola Bike Team); 2 Richichi Giuseppe (Cycling Rhegium Team); 3 Valastro Francesco (Marco Montoli); 4 Prestandrea Stefano Simone (Agostiniana Enerwolf); 5 Buonaparte Giuseppe (Reventino Bike Team); 6 Alati Carmelo (Marco Montoli); 7 Melito Carmelo Antonio (Cycling Rhegium Team); 8 Petrungaro Emanuele (San Lucido Bikers); 9 Zappia Giuseppe (Be-Cycle).
Veterani 1: 1 Repaci Cosimo (Team Velociraptor P.Bettini); 2 Dattilo Andrea (Lamezia Bikers); 3 Casali Antonino (Reventino Bike Team); 4 Musolino Roberto (Internet Point De Salvo); 5 Fortugno Antonino (Mtb Palmi); 6 Esposito Gianluca (Lamezia Bikers); 7 Lombardo Lorenzo (Tirrenia Amantea); 8 Germanò Domenico (Cycling Rhegium Team); 9 Fusco Marino (Be-Cycle); 10 Foti Angelo Antonino (AC Garibaldina); 11 Sapone Francesco (San Lucido Bikers); 12 Ruscio Giuseppe (Vibo Bikers Skatenati); 13 Zerbi Assunto (Salinbici); 14 Romeo Filippo (Team Bike Valle Grecanica); 15 Pronestì Pasquale (Polistena Bike Team); 16 Barone Francesco (Rabike’s Racing Team); 17 Stelitano Procopio (Salinbici).

Comments are closed.