Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

giugno: 2019
L M M G V S D
« mag    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

ACSI BERGAMO – BOZZA CALENDARIO MANIFESTAZIONI 2019

CALENDARIO MANIFESTAZIONI ANNO 2019 

N.B. durante l’anno qualche manifestazioni per motivi organizzativi potrebbe avere dei cambiamenti, anche di date, fate attenzione e consultate sempre il “CICLISMO AMATORI” e su Internet “sul Settimanale Ciclismo Amatori” e ACSI Bergamo”.  Tutte le manifestazioni ACSI/FCI saranno aperte anche agli altri ENTI regolarmente in regola per l’anno in corso.

  Rimane in vigore anche per il 2019 la NORMA che i premi conseguiti nelle varie manifestazioni dai singoli concorrenti non verranno consegnati a TERZI, ma verranno incamerati dal Comitato e messi in palio in altre circostanze.

 “Nota Bene, Le maglie nel vari Campionati sono messe in palio dal Maglificio Rosti ”Andranno solo agli Iscritti all’ACSI. Con il seguente PUNTEGGIO

25-23-19-17-15-13-11-9-7, N.B. ai non piazzati nei primi 10 nelle varie gare verranno assegnati 5 punti di presenza, ma per aver diritto ai questi punti devono aver portato a termine la prova.  

      STRADA:   CATEGORIE e REGOLAMENTO

Deb/Jun.-Sen.1-2;-Vet.1-2;Gent.1-2;-Superg.A-B;Donne unica 

SCALATORE OROBICO Categorie e Regolamento

DEB./JUN.;-SEN. 1 e 2)- VET. 1 e 2)- GENT. 1 e 2; SUPER. A (60/64; SUPER.B ( 65/70)  SUPER. C (71/Oltre); DONNE. A (19/39)- DONNE. B (40/OLTRE).   

Ai vincitori maglie del Maglificio Rosti che andranno solo ai Tessrati ACSI.

Il Punteggio è il seguente in tutte le PROVE: 25-23-19-17-15-13-11-9-7, ai non piazzati nei primi dieci 5 punti di presenza, i quali però devono aver portato a termine la Prova!

LePremiazioni sono così divise: (Deb./Junior(unica)–Senior1-2;Veterani1-2; Gentlemen 1-2; Superg. A) – Superg. B)- Superg. C- Donne (Unica per le gare) per i Campionati verranno divise in A e B 

Nota Bene, Le classifiche Finali sia nelle Gare su Strada che nello scalatore Orobico Riguardano solo i Tesserati ACSI  

ACSI Bergamo-Calendario Manifestazioni 2019

FEBBRAIO

*23-02- Sabato, a Brembate Sopra-  1° Gran Premio Amici di Brembate; Prima Prova Challange Viscardi. Categorie: Tutte  ACSI-FCI e altri Enti, Org. ASD Team Viscardi

MARZO

*02-Marzo-Sabato,  a Bonate Sotto (Bg)- prima prova Due Giorni Finale Memorial Valentino Fois e Antonello Categorie: Tutte ACSI-FCI e altri Enti, Org. Acsi Bergamo

*10-Marzo-Domenica, a Bagnatica (Bg)- Finale Due Giorni Valentino Fois e Antonello. Categorie: tutte ACSI-FCI e altri Enti, Org. Acsi Ciclismo Bergamo

*17-Marzo-Domenica, a Grumello Del Monte; Veterani Sportivi Bergamo, Memorial Rosario Vadalà, Piero Pedrani; Categorie Tutte: ACSI FCI e altri Enti; Org. Cascina Fiorita Team Morselli. 

*24 MARZO- Domenica a SUISIO , 23° RALLY DELL’ADDA, Manifestazione aperta a tutte le CATEGORIE, per Iscritti ACSI – FCI e Altri Enti, Ritrovo Ore 7.00 presso Oratorio di SUISIO, PARTEZA: Ore 9.15 dalla Piazza PAPA GIOVANNI XXIII°, Percorso DUE GIRI nel Parco ADDA NORD per un totale di Km. 30; Quota iscrizioni € 15,00; Organizzazione del Team MTB SUISIO;  

*APRILE

*14-Aprile-Domenica, a Palosco; Memorial Marco Morselli, Papà Giuseppe e Mamma Amelia; Categorie Tutte: ACSI FCI e altri Enti; Org. La Cascina Fiorita Team Morselli.

21 e 22 “PASQUA”

*27-Aprile-Sabato,  Albino/ Colle Gallo –Scalatore, Memorial Birolini Toma, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti;  Org. Acsi Bergamo

*28-Aprile- Domenica, a Dalmine, Memorial Papà e Mamma Fanton, Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti,  Org. ACSI Bergamo Circuito locale di Km. 7.500 da ripetersi più volte Org. ACSI Ciclismo Bergamo 

*MAGGIO

*04-Maggio- Sabato,  a Ponteranica/Colle / Maresana– (Scalatore)-  Gp. Pasticceria Alessandro; Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti, Org. ACSI-FCI e Enti; Org. Acsi Ciclismo Bergamo

*05-Maggio- GRAN  FONDO  FELICE GIMONDI.

*12-Maggio- Domenica, a GRASSOBBIO, 2a EDIZIONE PEDALANDO PER la VITA, Cicloraduno con Finale Agonistico, Aperto a Tutti,  Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Con L’Organizzazione del locale Team AIDO GRASSOBBIO, con la Speciale collaborazione di Everardo Cividini.

*18-Maggio-Sabato, a Grumello Del Monte, 42° GIRO della Bergamasca-1a Tappa cronoscalata Individuale,  Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti,  Med. Oro Armando Bertoli – Org. la Ciclistica Valcaleppio.

*19-Maggio-Domenica,  a Grumello Del Monte 42° GIRO della Bergamasca- 2° Tappa,  Gara in linea su di un circuito ondulato di 8 Km. da ripetersi più volte, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti. (consegna Maglie a capi Classifica), Org. La  Ciclistica Valcaleppio;

*25-Maggio- Sabato, Gazzaniga Orezzo, (Scalatore ) 16° Trofeo“La Penzana” (Cronoscalata individuale)  Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, valida per il Titolo Provinciale di Cronoscalata, con consegna Maglie. Org. La Recastello Due Erre-

*26-Maggio-Domenica,  a Stezzano, 4° Memorial Giovanni Rampini; Finale 42° Giro Bergamasca, Categorie Tutte: ACSI-FCI e altri Enti, Con Consegna delle Maglie con premi Speciale ai Vincitori, con prova finale Challange Viscardi, Organizza Team Viscardi  

GIUGNO

*01-06- Sabato, Scalatore: la Nembro/Selvino, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. Il Velo Club Selvino

*02-06-Domenica, a Romano di Lombardia, 5° Gp. Pianeta Bici,  Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti,  Org. Il Team Pianeta Bici

*09-06- Domenica,  A PAVIA CAMPIONATO REGIONALE STRADA

*14-06- Venerdì, a Predore (Venerdì) verso il Km. Blù – (Scalatore)>, MTB. Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza Amici Pedale di Predore

*15-06- Sabato, Scalatore; Ponte Giurino Berbenno/Blello; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti Organizza la  Polisportiva Berbenno

*16-06- Domenica,  a Palosco; Memoria Adamo Morselli, Categorie Tutte: ACSI FCI e altri Enti; Org. la Cascina Fiorita Team Morselli

*22-06- Sabato, Scalatore; Ponte Giurino/Ceresola, Cronoscalata; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. Polisportiva Berbenno

29-06- Sabato, Scalatore, Casazza-Colle Gallo, (Scalatore)- Memorial Gianni, Anna e Elzo Farinotti. Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti- Org. Acsi Bergamo, e Cascina Fiorita

*30-06- Domenica- a Grumello del Monte, 4° Memorial Felice Marchesi, Ernestino Marchesi. Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti, Organizza La Cascina Fiorita Team Morselli.  

*LUGLIO

*06-07- Sabato, Scalatore, 27° Gp. Gaverina Terme,Categorie Tutte  ACSI-FCI e altri Enti  Org. VC. Gaverina Terme (Bg);

*07-07- Domenica, Scalatore, Strozza/Costa Imagna,  Memorial  Battista Boffetti,  Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti Org. ACSI Ciclismo Bg

*13-07- Sabato, Palazzago/Colle Pedrino, Prova Scalatore, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo

*14-07- Domenica,  a Paladina; 8 Trofeo Cicli Piazzalunga nel ricordo di Alfredo PiazzalungaCategorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza La Cicli Piazzalunga

*21-07- Domenica, Palazzago (Frazione S. Sosimo) 1° Trofeo Gromlongo Challange Viscardi, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti Organizza Team Viscardi

*26-07- Venerdì, Palazzago (Gromlongo) un Miglio al Picco Alto in Preserale MTB e Bici, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza Team ACSI Bergamo

*27-07- Sabato, Almenno S.B./Roncola San Bernardo; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza Team ACSI Bergamo.

*28-07- Domenica, Grone/Colli San Fermo; Prova Scalatore Orobico, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza il Team Giuliano Barcella. 

*AGOSTO

*03-08- Sabato, San Pellegrino/Dossena; Prova Scalatore; 4° Trofeo Dossena, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg

*04-08- Domenica-Val Brembilla; Scalatore Orobico; 19° Memorial Papà e Mamma Mora; Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti,  Org. ASD Cicli Mora

*11-08- Domenica, Rota Imagna; 3° Memorial Giacomo Quarenghi; Prova Scalatore; 4° Trofeo Dossena, Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg

*18-08- Sabato, Nembro-Lonno, Scalatore Orobico; Gp. Team Morotti; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg

*25-08- Domenica, a Malpaga Bg; 6° Gp. Sagra Dei Due Castelli; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg 

*SETTEMBRE

*01-09- Domenica, Bonate Sopra; 5° Trofeo Ingredients,  Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg

*07-09- Sabato, la Almenno Roncola San Bernardo- Trofeo Centro le Fornace, Categorie Tutte ACSI-FCI e altri Enti; Org. ASD Team Viscardi

*08-09- Domenica, a Dalmine (Bg), Memorial Elisa e Ottavio Maffioletti; Categorie Tutte, ACSI-FCI e altri Enti ; Org. ACSI Ciclismo Bg

*14-09- Domenicala Gazzaniga/Ganda Trofeo Scalatore Orobico; 16° Trofeo Lina e Serafino Maffeis- Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Organizza La Recastello Due Erre

*15-09- Domenica, a Paolosco; Memorial Paolo Colleoni; Categorie Tutte, ACSI –FCI e Enti, Org. Team Morselli con ACSI CiclismoBg

*29-09- Domenica, a Palazzago, 8 Memorial Malvestiti- Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti, Org. ACSI Ciclismo Bg

*05-10- Sabato, La Sorisole/Berbenno; 14° Trofeo Trattoria Antichi Sapori, Prova Finale Scalatore Orobico, Categorie tutte ACSI-FCI e altri Enti; Org. ACSI Ciclismo Bg

*13-10- Domenica a Casazza; 14ma Edizione Pedalando con i Campioni; Cronosquadre 8° Trofeo Scii Club Valtorta; Categorie tutte ACSI-FCI e altri Enti, Organizza Uc.Casazza

 

 

 

Comments are closed.