Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

marzo: 2019
L M M G V S D
« feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archivio notizie

Assegnate ad Avola le maglie del Campionato Centro Sud Csain di ciclocross

Avola (SR) – Ad Avola ci si trova 7 giorni dopo visto che le avverse condizioni meteo avevano costretto a rimandare la gara. In concomitanza del carnevale Avolese, i ragazzi della Pol. MTB Avola hanno fatto i salti mortali per poter onorare la manifestazione ad alto livello come sanno sempre fare, anche se purtroppo è mancato il supporto di personale perché già impegnato per altre manifestazioni.
La gara sul percorso di circa 2 km vedeva presenti 120 atleti, con ostacoli e una scalinata da salire, che rendevano il percorso tecnico con tanti rilanci per riprendere velocità.
La prima batteria ha preso il via alle 9.30 con i primavera a percorrere 4 volte il percorso, che ha visto la vittoria di Nicolò Marcì seguito da Gianluca Lombardo del Team Bike Priolo. Sempre nella prima batteria ma da percorrere 7 giri erano presenti i debuttanti, veterani 2, gentleman 1/2, super A/B e le donne. Nella seconda gara, che è partita a seguire verso le 11.00, si sono schierati  junior, senior 1 e 2 e veterani 1.
Sono stati premiati i migliori tempi maschili e femminili, ed altri premi grazie agli sponsor.
I campioni di ciclocross Centro Sud sono: donne A Di Natale Giuliana del Team Bike Noto, donne B Sirch Isabella del Bike Ibleo, primavera Marci Nicolò della Polisportiva MTB Avola, debuttante Tiralongo Remigio, junior Corallo Alessandro del Team Ali Cycling, senior 1 Calabrese Paolo del Team Bike Noto, senior 2 Interlici Giuseppe del Mtb Club Vittoria, veterani 1 Cassibba Biagio del Team Ali Cycling, veterani 2 Campailla Davide del Mtb Club Vittoria, gentleman 1 Corallo Giovanni del Team Ali Cycling, gentleman 2 Licitra Giovanni del Team Ali Cycling, super A Interlici Emanuele del Mtb Club Vittoria, super B Lotà Stefano del Team Ali Cycling.
Ciclocross: 1 Mezzasalma Maurizio (Ali Cycling); 2 Lotà Giovanni Maria (Ali Cycling); 3 Macrì Eduardo (Free Riders Racing Team).
Junior: 1 Corallo Alessandro (Ali Cycling); 2 Zocco Angelo (Free Bike Rosolini); 3 Chiarenza Davide (Orange Bike Carlentini); 4 Piccione Giovanni (Mtb Club Vittoria); 5 Garofalo Sebastiano (I Piriculusi); 6 Crispino Francesco (Team Bike Noto); 7 Strazzulla Antony (Mtb Club Vittoria); 8 Vacirca Francesco (Team Bike Vittoria); 9 Leopardi Andrea (Orange Bike Carlentini); 10 Chiarenza Elia (Orange Bike Carlentini); 11 Siggia Andrea (Bike Ibleo).
Senior 1: 1 Calabrese Paolo (Team Bike Noto); 2 Italia Cristian (Ali Cycling); 3 Lombardo Matteo (Ali Cycling); 4 Puzzo Davide (Team Bike Noto); 5 Rendo Vincenzo (Team Bike Noto); 6 Barone Giangregorio (Mtb Club Vittoria); 7 Alicata Carmelo (Ali Cycling); 8 Dugo Alessandro (Polisportiva Mtb Avola); 9 Caruso Giuseppe (Team Bike Noto); 10 Failla Salvatore (Team Bike Priolo); 11 Guarino Lo Bianco Alessandro (Ali Cycling); 12 Menesino Marco (Bike Ibleo); 13 Trebisonda Giuseppe (Polisportiva Mtb Avola); 14 Gianchino Graziano (Amici del Pedale); 15 Guastella Simone (Team Bike Noto); 16 Sammito Gianfranco (Ali Cycling).
Senior 2: 1 Interlici Giuseppe (Mtb Club Vittoria); 2 Piccione Danilo (Mtb Club Vittoria); 3 Gennaro Davide (Team Bike Noto); 4 Candiano Sebastiano (Free Bike Rosolini); 5 Italia Carmelo (Ali Cycling); 6 Salanitro Mario Alessio (Mtb Pachino); 7 Rizza Santo (Polisportiva Mtb Avola); 8 Pizzo Claudio (Team Bike Noto); 9 Munafò Francesco (Polisportiva Mtb Avola); 10 Cassarino Giancarlo (Cycling Team Cassibile); 11 Ficili Giovanni (Amici del Pedale); 12 Pizzo Gabriele (Team Bike Noto); 13 Coletta Salvatore (Sikelia Motoricambi); 14 Artale Paolo (Polisportiva Mtb Avola).
Veterani 1: 1 Cassibba Biagio (Ali Cycling); 2 Tarantini Mauro (Ali Cycling); 3 Gallo Alessandro (Team Bike Noto); 4 Lorefice Antonino (Team Bike Rosolini); 5 Magro Sandro (Amici del Pedale); 6 Caldarella Paolo (Sikelia Motoricambi); 7 Brafa Misicoro Antonino (Ali Cycling); 8 La China Francesco (Amici del Pedale).
Veterani 2: 1 Campailla Davide (Mtb Club Vittoria); 2 Pepi Dino (Mtb Club Vittoria); 3 Boscarino Giuseppe (Revolution Bike); 4 Vacirca Angelo (Team Bike Vittoria); 5 Terranova Gianpaolo (Polisportiva Mtb Avola); 6 Scarso Vincenzo (Free Bike Rosolini); 7 Battaglia Giuseppe (Ali Cycling); 8 Giliberto Antonello (Free Bike Rosolini); 9 Gulino Marco (Bike Ibleo); 10 Oddo Salvatore (Mtb Pachino); 11 Moriella Carmelo (Free Riders Racing Team); 12 Tidona Orazio (Ali Cycling); 13 Cassarino Sebastiano Alfio (Orange Bike Carlentini); 14 Cieci Stefano (Amici del Pedale); 15 Alì Corrado (Ali Cycling); 16 Rametta Giovanni (Polisportiva Mtb Avola); 17 Giummarra Gabriele (Ali Cycling); 18 Listo Corrado (Polisportiva Mtb Avola); 19 Papa Paolo (Polisportiva Mtb Avola).
Debuttante: 1 Tiralongo Remigio (Polisportiva Mtb Avola).
Donne A: 1 Di Natale Giuliana (Team Bike Noto); 2 Tumino Giusy (Team Bike Vittoria); 3 Tumino Genny (Ali Cycling); 4 Pintaldi Concita (Polisportiva Mtb Avola); 5 Pintaldi Angelita (I Piriculusi).
Donne B: 1 Sirch Isabella (Bike Ibleo); 2 Sidoti Arianna (Mtb Club Vittoria); 3 Di Blasi Stefania (Orange Bike Carlentini).
Gentlemen 1: 1 Corallo Giovanni (Ali Cycling); 2 Mercante Carmelo (Mtb Club Vittoria); 3 Nicosia Orazio (Polisportiva Mtb Avola); 4 Tiralongo Sergio (Gea Mtb Avola); 5 Piccione Ubaldo (Mtb Club Vittoria); 6 Emma Fabio Giancarlo (Orange Bike Carlentini); 7 Mercante Sebastiano (Mtb Club Vittoria); 8 Caldarella Giuseppe (Polisportiva Mtb Avola); 9 La Guardia Giuseppe (Amici del Pedale); 10 Chiarenza Salvatore (Orange Bike Carlentini); 11 Mormina Agostino (Amici del Pedale); 12 Puzzo Giovanni (Ali Cycling); 13 Gennaro Michele (Free Bike Rosolini).
Gentlemen 2: 1 Licitra Giovanni (Ali Cycling); 2 Ucciardo Corrado (Gruppo X Mtb Noto); 3 Dimartina Carmelo (Gruppo X Mtb Noto); 4 Calabrese Guglielmo (Amici del Pedale); 5 Tasca Bartolo (Ali Cycling); 6 Falco Ottavio (Polisportiva Mtb Avola); 7 Dantoni Enzo (Revolution Bike); 8 Savarino Giovanni (Gruppo X Mtb Noto).
Primavera: 1 Marcì Nicolò (Polisportiva Mtb Avola); 2 Di Natale Stefano (I Piriculusi); 3 Lombardo Gianluca (Team Bike Priolo).
Super A: 1 Interlici Emanuele (Mtb Club Vittoria).
Super B: 1 Lotà Stefano (Ali Cycling); 2 Papa Francesco (Ciclo Tyndaris).
Società: 1 Ali Cycling 84; 2 Mtb Club Vittoria 78; 3 Team Bike Noto 54; 4 Polisportiva Mtb Avola 42; 5 Orange Bike Carlentini 21; 6 Amici del Pedale 17; 7 Gruppo X Mtb Noto 14; 8 Team Bike Vittoria 14; 9 Revolution Bike 10.

Comments are closed.