Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

maggio: 2019
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Assegnati i titoli Centro Sud CSAIn strada

I presidenti Solazzo, Pinto, Scotti e Acquaviva con da sx i i campioni Bodinizzo, Troiano, Scafa, Bello, Catapano, Giannuzzi e Pistillo

Grottaglie (TA) – Con l’organizzazione a cura della Società Ciclistica U.P.J. Taranto, si è svolto sabato 20 aprile il 13° Trofeo Marco Pantani – 10° Memorial Francesco Benda che ha assegnato i tioli del Centro Sud Strada CSAIn, nonché valido come 1ª prova del Campionato Regionale pugliese. La manifestazione nazionale, allestita col patrocinio del Comune di Grottaglie e della Regione Puglia nell’ambito di Grottaglie Città Europea dello Sport 2020, ha visto al via 164 ciclisti provenienti da varie regioni del Centro Sud che si sono confrontati su un percorso di km 9 da ripetere n. 7 volte + un giro iniziale percorso ad andatura turistica, per un totale di km 72.
Dopo aver ricordato, con un minuto di raccoglimento, Marco Pantani, Francesco Benda e Francesco Olivieri, la gara degli under prendeva il via alle 16.30, agli ordini del presidente e direttore di corsa F. Scotti, coadiuvato dai giudici di gara Davide Rubino, Martino Miola e Giacomo Mastrandrea, a seguire dopo 3′ minuti il via il gruppo degli over 50 e donne, con la U.P.J. Taranto rappresentata in gruppo da Vito Mastrandrea, Pasquale Rosati e Luca Lavacca tra gli under e da Luigi Simone, Vito De Marzo, Carlo Reale e Leonardo Albanese tra gli over.
La gara della 1ª fascia risultava molto combattuta con continui tentativi di fuga, sempre neutralizzati dalla veemente reazione del gruppo che viaggiava su ritmi elevatissimi sotto la spinta dei quotati Elio Aggiano, Marco Larossa, Donato Cannone, Ciro Greco, Stefano Scotti e Vito Mastrandrea. Nemmeno gli 800 metri finali di ascesa riuscivano ad operare una netta selezione, difatti si assisteva un volatone generale di una cinquantina di corridori, sui quali aveva la meglio il locale Ciro Greco, che con uno sprint magistrale regolava nell’ordine Elia Aggiano, Marco Larossa, Donato Cannone, Valerio Garofalo e tutti gli altri.
La gara della 2ª fascia si svolgeva sulla stessa falsariga della prima. Attacchi continui, ma nessuno riusciva ad evadere dal gruppo controllato dalla stretta sorveglianza dei leccesi della Vernolese guidati da Fabio Ingrosso e dei foggiani Matteo Bodinizzo, Angelo Giornetta e Fabrizio Catapano. Qui però la salita finale faceva selezione, difatti ad un chilometro dal traguardo riuscivano a sganciarsi Bodinizzo e Giornetta seguiti da Mario Lanza e Fabio Valente. Sul traguardo Bodinizzo precedeva agevolmente Giornetta, Valente e Lanza cogliendo una prestigiosa vittoria.
Seguiva una sontuosa premiazione tenuta da coordinatore regionale CSAIn Ciclismo Scotti, onorata dalla presenza del presidente regionale CSAIn Angelo Solazzo accompagnato dal presidente regionale del Comitato Italiano Paralimpici Giuseppe Pinto, dai delegati CSAIn Ciclismo Leonardo Acquaviva (Brindisi) e Luigi Mazzotta (Lecce). Il cronometraggio è stato effettuato tramite sistema Speedpass diretto da Celestino Anzivino con il supporto di Gregorio Calcagnile, Maurizio Macchia e Salvatore Russo.
Questi i campioni Centro Sud Strada CSAIn: junior Resta Cesare (Pedale Elettrico), senior 1 Curto Francesco (Pedale Elettrico), senior 2 Giannuzzi Antonio (Tekno Bike Putignano), veterani 1 Navedoro Giuseppe (Pedale Elettrico), veterani 2 Troiano Matteo (Free Bike Team Foggia), gentlemen 1 Bodinizzo Matteo (Cicloamatori Vieste), gentlemen 2 Catapano Fabrizio (Daunia Cycling), super A Costrino Aldo (Bike Squad San Severo), super B Pistillo Martino (Bike Team San Severo), donne A Bello Caterina (Pedale Elettrico), donne B Scafa Roberta (Carbinia Bike Carovigno).
Gentlemen 1: 1 Bodinizzo Matteo (Cicloamatori Vieste); 2 Giornetta Angelo (Free Bike Team Foggia); 3 Lanza Mario (Airone Leo Constructions); 4 Chiarelli Paolo (Amatori Putignano); 5 Lanzilotti Vittorio (Asd Carbinia Bike Carovigno); 6 Ingrosso Fabio (Ciclistica Vernolese); 7 Cofano Augusto (Ciclistica Vernolese); 8 Bottacci Vito (Bici Club Ostuni); 9 Cozzolino Giovanni (Dogma Bike); 10 Iaconisi Maurizio (Airone Leo Constructions); 11 De Franceschi Domenico (Amici te lu Garden); 12 Tempone Giuseppe (Leonessa Takler Ceglie Bike); 13 Albanese Leonardo (U.P.J. Taranto); 14 Capozzo Giacomo (Leonessa di Puglia); 15 Stefanelli Antonio Daniele (Adriano De Zan); 16 Rossetti Cosimo (Daunia Cycling); 17 D’Arcangelo Paolo (Chialà Cycling Team); 18 Solida Salvatore (Asd Ciclosport 2000); 19 De Tommaso Fontò (Salvatore Asd Carbinia Bike Carovigno).
Gentlemen 2: 1 Valente Fabio (Ciclistica Vernolese); 2 Catapano Fabrizio (Daunia Cycling); 3 Benizio Raffaele (Team Amici di Simone); 4 Stringano Domenico (Ciclo Sport Modugno); 5 Silvestri Fabio (Ciclistica Vernolese); 6 Reale Carlo (U.P.J. Taranto); 7 Aprile Vincenzo (Free Bike Team Foggia); 8 Simone Luigi (U.P.J. Taranto); 9 Mazzotta Luigi (Team Amici di Simone); 10 Ferilli Massimo (Sport Bike); 11 Lanzilotti Angelo (Asd Carbinia Bike Carovigno); 12 De Marzo Vito (U.P.J. Taranto); 13 Lorusso Antonio (Chialà Cycling Team); 14 Ingrosso Lorenzo (Ciclistica Vernolese); 15 Del Zotti Vito (Asd 95/105 rpm).
Super A: 1 Carrozzo Gregorio (Team Fuorisoglia); 2 Costrino Aldo (Bike Squad San Severo); 3 Giannuzzi Giuseppe (Tekno Bike Putignano); 4 Nicoletti Massimo (Mondosport Melendugno).
Super B: 1 Porzio Vito (Asd Bikemania); 2 Pistillo Martino (Bike Team San Severo); 3 Barone Domenico.
Donne A: 1 Bello Caterina (Pedale Elettrico); 2 Ricci Chiara (Team Ciclismo 2014).
Donne B: 1 Scafa Roberta (Asd Carbinia Bike Carovigno).
Junior: 1 Greco Ciro (GS Piconese); 2 Larossa Marco (Team Cesaro Falasca); 3 Resta Cesare Filippo (Pedale Elettrico); 4 Martina Arcangelo (Team Fuorisoglia); 5 Pugliese Daniele (Tekno Bike Putignano); 6 Fuggiano Rocco Antonino (Asd Bikemania); 7 Lorenzo Davide (Airone Leo Constructions); 8 Andriulo Cosimo (Team Fuorisoglia); 9 Abbracciavento Francesco (New Cycling Team); 10 Iaia Vincenzo (Team Amici di Simone); 11 Brancaccio Fabio (Ciclisport 2000); 12 Cesano Mirco (Asd 95/105 rpm); 13 Paja Olsi (Airone Leo Constructions); 14 Mastronardi Davide (Policoro Bike); 15 Brittannico Federico (Asd Bikemania).
Senior 1: 1 Garofalo Valerio (Airone Leo Constructions); 2 Cazzolla Alessandro (F.lli Losacco Magaletti); 3 D’Adamo Angelo (Antonello Policoro Bike); 4 Scotti Stefano (Scott Team GranFondo); 5 Mastronardi Giuseppe (Policoro Bike); 6 Curto Francesco (GS Piconese); 7 Nigro Cosimo (Asd Carbinia Bike Carovigno); 8 Fornaro Ciro (Ciclisport 2000); 9 Sportillo Cosimo (Ciclisport 2000); 10 Lisi Stefano (Chialà Cycling Team); 11 Felice Angelo (New Cycling Team); 12 Attanasi Salvatore (Ciclisport 2000); 13 Arcadio Piergiuseppe (Ciclisport 2000); 14 Masella Moreno (Asd Bikemania); 15 Di Cursi Sergio (Longo Racing Team); 16 Semerano Domenico; 17 Lerna Carmine (Team Fuorisoglia); 18 Gasparre Nicola (Pedale Elettrico).
Senior 2: 1 Cannone Donato (Team M&M Bike Andria); 2 Giannuzzi Antonio (Tekno Bike Putignano); 3 Ciavarella Alessandro (Bike Squad San Severo); 4 Martellotta Giandomenico (Amatori Putignano); 5 Santoro Vitantonio (Davide Pedale Elettrico); 6 De Bonis Salvatore (Leonessa di Puglia); 7 Avvantaggiato Cesario (Cosimo Team Fuorisoglia); 8 Fiore Lorenzo (Bike Squad San Severo); 9 Ripa Andrea Giuseppe (Amici del Velodromo); 10 Farella Luigi (Asd Bikemania); 11 Audano Nikos; 12 Monopoli Luca (Ciclisport 2000 Focus Bike Team); 13 Abbracciavento Giuseppe (Asd Ciclosport 2000); 14 Vinci Daniele (Marangiolo Taranto); 15 Lucarelli Tommaso (Pedale Elettrico); 16 Di Mauro Alfredo (Longo Racing Team); 17 Melcarne Gianluigi (Bike Passion); 18 Decaro Michele (F.lli Losacco Magaletti); 19 Arrivo Paolo (Marangiolo Taranto); 20 Manta Alessandro (Team Amici di Simone); 21 Roccuccio Stifani (Adriano De Zan); 22 Richichi Giuseppe (Cycling Rhegium Team).
Veterani 1: 1 Navedoro Giuseppe (Pedale Elettrico); 2 Pietrangelo Vincenzo (New Bike Andria); 3 Curci Domenico (Alè Gioia del Colle); 4 Mastrandrea Vito (U.P.J. Taranto); 5 Miglionico Michele (Free Bike Team Foggia); 6 Galeone Antonio (Asd Bikemania); 7 De Carolis Gabriele (Ciclisport 2000); 8 Caliandro Alessandro (Ciclisport 2000); 9 Sportelli Domenico (Amatori Putignano); 10 Mastrovito Leonardo (Longo Racing Team); 11 Caliandro Marcello (Ciclisport 2000); 12 Papandrea Giovanni (Cycling Rhegium Team); 13 Capitaneo Donato (New Cycling Team); 14 Digiacomo Gregorio (Longo Racing Team); 15 Fanelli Simone (Team Fuorisoglia); 16 Alberga Giuseppe Claudio; 17 Diomede Fabio (Daunia Cycling); 18 Grandolfo Giancarlo (Bari Motivation bike); 19 Carbone Fabrizio (Bike Passion); 20 Liuzzi Ciro (Asd Bikemania); 21 Molfetta Nicola (Team Road bike); 22 Daprile Fulvio (Amatori Putignano); 23 Pascariello Franco (Team Fuorisoglia); 24 De Carlo Giuseppe (Spes Alberobello); 25 Bellino Raffaele (Free Bike Team Foggia); 26 Cretì Arcangelo (Asd Carbinia Bike Carovigno); 27 Sbano Maurizio (Asd Carbinia Bike Carovigno); 28 Filomena Loris (Team Amici di Simone); 29 Rosati Pasquale (U.P.J. Taranto); 30 Miccoli Antonio (Ciclisport 2000).
Veterani 2: 1 Aggiano Elia (Airone Leo Constructions); 2 Serafini Cristiano (Ciclistica Vernolese); 3 Troiano Matteo (Free Bike Team Foggia); 4 D’Antuoni Giampietro (Bike Squad San Severo); 5 Zizzi Piero (Airone Leo Constructions); 6 Perrone Giuseppe (Team Fuorisoglia); 7 Laddomada Michele (Asd Bikemania); 8 Ciccarese Stefano (Team Fuorisoglia); 9 Guglielmi Rocco (Asd Marmo Platano); 10 Carlone Michele (Amatori Putignano); 11 Montefrancesco Felice (Antonio Team G&C Copertino); 12 Martina Andrea (Airone Leo Constructions); 13 De Santis Saverio (Team Road bike); 14 Centonze Marco (Ciclistica Vernolese); 15 De Martino Remo (Free Bike Team Foggia); 16 Nacci Michele (Bici Club Ostuni); 17 Lolli Nicola (Team Acli Bruma San Pancrazio); 18 Stridi Salvatore (Magliano Team); 19 Cavotta Nicola (Free Bike Team Foggia); 20 Geusa Massimo (Airone Leo Constructions); 21 Bufano Ignazio (Asd Bikemania); 22 Fittipaldi Alessandro (Ciclisport 2000); 23 Tari Teodoro (Airone Leo Constructions); 24 Epifani Oronzo (Asd Carbinia Bike Carovigno); 25 Manigrasso Antonio (Asd Bikemania); 26 Magrì Cosimo (Team Fuorisoglia); 27 Crupi Gianni (Cycling Rhegium Team).

Comments are closed.