Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

giugno: 2019
L M M G V S D
« mag    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Sicilia Strada: 25/05/2019 Ragusa Classifica 18 Cronoscalata di S. Giorgio

 

Si è disputata a Ragusa il 25/05/2019 l’edizione numero 18 della storica cronoscalata di San Giorgio, dedicata al Prof. Rigoletto, prova di ciclismo molto conosciuta e apprezzata dagli appassionati. Quest’anno si cambia percorso, non affrontando più la salita classica dalla stazione di Ibla fino al distretto di Ragusa Ibla, ma si scala la cosiddetta salita del Monte, che parte in prossimità del passaggio a livello sempre nei pressi della stazione di Ibla. La prova si è articolata in due manche, la prima sul versante Sud, per 1850 metri di distanza e dislivello di 189 metri, con pendenze fino al 18 per cento, mentre la seconda sul versante Nord, per 1150 metri di distanza e 102 metri di dislivello. Il cambio è stato fatto per le esose tasse regionali imposte dall’Anas che per poter percorrere 500 mt chiedevano 400 €, il comitato organizzatore ha optato per un nuovo percorso ed una nuova formula.

La prima manche ha visto la partenza a differenza di 1 minuto per ciclista dalla ore 15.30.

Si è conclusa con Calabrese Fabio della Max Capelli con il tempo di 6.47 e velocita media di 16.36. Secondo Tagliareni Francesco del Team Ali Cycling con il tempo di 6.49 e velocita media 16.29, terzo Giacchino Vincenzo delle Bici Club Stefanese in 6.53 e velocita media di 15.62, a seguire  Caldarera Goffredo del Team Sparkle di Scicli in 7.35, Sammito Gianfranco del Team Ali Cycling in 7.47, Naccherino Giulio dello Csain Club Ragusa in 8.14, Puzzo Giovanni del Team Ali Cycling in 8.15, Alì Corrado del Team Ali Cycling in 8.28, Corallo Fabio della Bio Ape Maya in 8.46, Leggio Vincenzo del Team Ali Cycling in 9.19, Pinazzo Antonio della Velo Club Gela in 9.28, La Gristina Sergio della Ciclo Sport Vittoria in 9.31. Questi i primi 15 che hanno preso il via per la Seconda Manche con i distacchi acquisiti.

La seconda gara prende il via alle 16.30 nel secondo versante e non cambia l’ordine di arrivo ma solo i secondi di distacco tra i concorrenti in gara.

Da segnalare la prova del presidente Corrado Alì, classificandosi al 2 posto di categoria, il quale ha gareggiato con una bicicletta “GINO Special”, opera del noto telaista ragusano Gino Occhipinti, conosciuto per la grande qualità delle sue realizzazioni.

Si ringrazia Gino Occhipinti per la sua presenza e collaborazione per la realizzazione dell’evento.

La premiazione finale è stata fatta il loco con lo sfondo di Ragusa come da Foto.

Pos Bib Name Cat #Cat Team Var Speed Time
1 25 CALABRESE FABIO SENIOR 1/M1 1 MAX CAPELLI BIKE 16.36 00:06:47.181
2 10 TAGLIARENI FRANCESCO SENIOR 2/M2 1 ALI CYCLING 00:00:01.604 16.29 00:06:48.785
3 21 GIACCHINO VINCENZO VETERANI 1/M3 1 BICI CLUB STEFANESE 00:00:06.242 15.62 00:06:53.423
4 24 CARUSO GIUSEPPE SENIOR 1/M1 2 BICI CLUB STEFANESE 00:00:20.543 15.57 00:07:07.724
5 27 CALDARERA GOFFREDO VETERANI 2/M4 1 SPARKLE ACSI 00:00:47.759 14.64 00:07:34.940
6 9 SAMMITO GIANFRANCO SENIOR 1/M1 3 ALI CYCLING 00:01:00.025 14.25 00:07:47.206
7 4 CONTE DANIELE JUNIOR/EL-SPORT 1 BIKE IBLEO 00:01:12.329 13.89 00:07:59.510
8 14 NACCHERINO GIULIO JUNIOR/EL-SPORT 2 CSAIN CLUB RAGUSA 00:01:26.810 13.48 00:08:13.991
9 8 PUZZO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 1 ALI CYCLING 00:01:27.237 13.47 00:08:14.418
10 15 PICCIONE GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 2 CICLO SPORT 00:01:28.106 13.03 00:08:15.287
11 5 ALI* CORRADO VETERANI 2/M4 2 ALI CYCLING 00:01:41.355 13.10 00:08:28.536
12 3 CORALLO FABIO VETERANI 2/M4 3 BIO APE MAYA 00:01:59.572 12.64 00:08:46.753
13 6 LEGGIO VINCENZO VETERANI 1/M3 2 ALI CYCLING 00:02:31.833 11.91 00:09:19.014
14 23 PINAZZO ANTONIO SUPER G A/M7 1 VELO CLUB GELA 00:02:41.232 11.72 00:09:28.413
15 18 LA GRISTINA SERGIO VETERANI 2/M4 4 CICLO SPORT 00:02:44.048 11.66 00:09:31.229
16 20 PADUA DANILO SENIOR 1/M1 4 SPARKLE ACSI 00:03:13.844 11.08 00:10:01.025
17 16 LA TERRA PIRRE* ANGELO SENIOR 2/M2 2 CICLO SPORT 00:04:49.644 9.56 00:11:36.825
Pos Bib Name Cat #Cat Team Var Speed Time
1 25 CALABRESE FABIO SENIOR 1/M1 1 MAX CAPELLI BIKE 20.04 00:03:26.556
2 10 TAGLIARENI FRANCESCO SENIOR 2/M2 1 ALI CYCLING 00:00:11.577 18.98 00:03:38.133
3 21 GIACCHINO VINCENZO VETERANI 1/M3 1 BICI CLUB STEFANESE 00:00:22.169 18.10 00:03:48.725
4 24 CARUSO GIUSEPPE SENIOR 1/M1 2 BICI CLUB STEFANESE 00:00:38.113 16.92 00:04:04.669
5 27 CALDARERA GOFFREDO VETERANI 2/M4 1 SPARKLE ACSI 00:01:20.807 14.41 00:04:47.363
6 9 SAMMITO GIANFRANCO SENIOR 1/M1 3 ALI CYCLING 00:01:41.006 13.46 00:05:07.562
7 4 CONTE DANIELE JUNIOR/EL-SPORT 1 BIKE IBLEO 00:02:02.848 12.57 00:05:29.404
8 14 NACCHERINO GIULIO JUNIOR/EL-SPORT 2 CSAIN CLUB RAGUSA 00:02:18.624 11.99 00:05:45.180
9 8 PUZZO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 1 ALI CYCLING 00:02:40.306 11.28 00:06:06.862
10 15 PICCIONE GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 2 CICLO SPORT 00:02:41.720 11.24 00:06:08.276
11 5 ALI* CORRADO VETERANI 2/M4 2 ALI CYCLING 00:02:46.310 11.10 00:06:12.866
12 6 LEGGIO VINCENZO VETERANI 1/M3 2 ALI CYCLING 00:03:51.164 9.46 00:07:17.720
13 20 PADUA DANILO SENIOR 1/M1 4 SPARKLE ACSI 00:03:58.930 9.29 00:07:25.486
CAT: GENTLEMEN 1/M5
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 8 PUZZO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 9 ALI CYCLING 00:01:27.237 13.47 00:08:14.418
2 15 PICCIONE GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 10 CICLO SPORT 00:01:28.106 13.03 00:08:15.287
CAT: JUNIOR/EL-SPORT
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 4 CONTE DANIELE JUNIOR/EL-SPORT 7 BIKE IBLEO 00:01:12.329 13.89 00:07:59.510
2 14 NACCHERINO GIULIO JUNIOR/EL-SPORT 8 CSAIN CLUB RAGUSA 00:01:26.810 13.48 00:08:13.991
CAT: SENIOR 1/M1
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 25 CALABRESE FABIO SENIOR 1/M1 1 MAX CAPELLI BIKE 16.36 00:06:47.181
2 24 CARUSO GIUSEPPE SENIOR 1/M1 4 BICI CLUB STEFANESE 00:00:20.543 15.57 00:07:07.724
3 9 SAMMITO GIANFRANCO SENIOR 1/M1 6 ALI CYCLING 00:01:00.025 14.25 00:07:47.206
4 20 PADUA DANILO SENIOR 1/M1 16 SPARKLE ACSI 00:03:13.844 11.08 00:10:01.025
CAT: SENIOR 2/M2
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 10 TAGLIARENI FRANCESCO SENIOR 2/M2 2 ALI CYCLING 00:00:01.604 16.29 00:06:48.785
2 16 LA TERRA PIRRE* ANGELO SENIOR 2/M2 17 CICLO SPORT 00:04:49.644 9.56 00:11:36.825
CAT: SUPER G A/M7
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 23 PINAZZO ANTONIO SUPER G A/M7 14 VELO CLUB GELA 00:02:41.232 11.72 00:09:28.413
CAT: VETERANI 1/M3
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 21 GIACCHINO VINCENZO VETERANI 1/M3 3 BICI CLUB STEFANESE 00:00:06.242 15.62 00:06:53.423
2 6 LEGGIO VINCENZO VETERANI 1/M3 13 ALI CYCLING 00:02:31.833 11.91 00:09:19.014
CAT: VETERANI 2/M4
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 27 CALDARERA GOFFREDO VETERANI 2/M4 5 SPARKLE ACSI 00:00:47.759 14.64 00:07:34.940
2 5 ALI* CORRADO VETERANI 2/M4 11 ALI CYCLING 00:01:41.355 13.10 00:08:28.536
3 3 CORALLO FABIO VETERANI 2/M4 12 BIO APE MAYA 00:01:59.572 12.64 00:08:46.753
4 18 LA GRISTINA SERGIO VETERANI 2/M4 15 CICLO SPORT 00:02:44.048 11.66 00:09:31.229

Comments are closed.