Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2019
L M M G V S D
« ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Archivio notizie

Sicilia Endurace: Classifica II 6h di Bauly

02/06/2019 – IIa 6h di Bauly- 2 tappa Endurance Sicilia

Giorno 2 giugno si è tenuta presso la tenuta del feudo “Bauly” la seconda prova endurance Sicilia 2019. Il nuovo tracciato, in parte inedito, dell’anello di gara per la questa 6 ore organizzata dalla asd AKRAION, dove è stata tolta la salita ed è stato  integrato un tratto tecnico in mezzo agli alberi.

Il percorso con poco dislivello, ma molto pedalabile era reso pesante per la pioggia che era caduta la sera precedente. Fortunatamente la domenica il sole ha reso il percorso un po piu pedalabile per accorciare i tempi del giro.

Nella splendida cornice della tenuta, dove erano liberi, cinghiali, maialini neri, cavalli e mucche, hanno potuto pedalare per 6 ore con temperature gradevoli all’interno del bosco.

Ottimo rinfresco durante tutta la manifestazione con la salsiccia tipica di Palazzolo Acreide

Ma passiamo alla gara che ha preso il via alle 10, con la partenza delle squadre a 4 , a 2 e poi i solitari, distanziati da pochi secondi. Al prendere il largo gia dopo i primi giri sono stati la squadra a 2 di Mercante-Campailla e Carnemolla-Lombardo e squadra a 4 delle MTB FK Pozzallo con Cannizzaro, Asta, Iozzia, Giannone, che si davano battaglia già dai primi giri con distanze di pochi secondi.

Già dopo la prima ora si è delineata la classifica dove i primi sono stati la coppia Mercante – Campailla anche per i migliori tempi sul singolo giro. A seguire la squadra a 2 di Carnemolla- Lombardo e la squadra a 4 delle MTB Fk Pozzallo a pochi secondi di differenza.

Tra i solitari i primi era nell’ordine: Candiano, Piccione, Ansaldi, Giardina, Floriddia.

Dopo 6 ore i primi a tagliare il traguardo la squadra B2 (Over 40) composta da Campailla – Mercante con 34 giri, a seguire la squadra a4 MTB FK Pozzallo con 33 giri e squadra A2 (under 40) Carnemolla – Lombardo con 33 giri.

Sono stati premiati: squadra a4: primi MTB FK Pozzallo ( Cannizzaro, Asta, Iozzia, Giannone) con 33 giri in 6:01:43, secondi la Polisportiva MTB Avola con i Nati Stanchi con 31 giri in 05:54: 32 e terzi la Polisportiva Akraion con 5:44:13.

Squadra a2 under 40: primi Lombardo- Carnemolla con 33 giri in 6:03:59, secondi Pizzo- Pizzo con 31 giri in 6:04, terzi La Polisportiva Avola con i Campioni in 6:06:21.

Squadra a2 over 40: primi Mercante- Campailla con 34 giri in 6:01:01, secondi Gallo –Velardi con 32 giri in 6:04:30 terzi dell’Albani- Garofalo con 31 giri in 6: 10:16.

Squadra Mista a2 primi Vacirca- Tumino con 20 giri.

Gli individuali:

Donne: prima Sidoti Arianna della MTB Club Vittoria con 16 giri

Junior: primo Campagna Giampiero del Team Bike del Tirreno con 26 giri in 6:05:05

Senior: primo Candiano Sebastiano della Freebike Rosolini con 31 giri in 6:10:30. Secondo Piccione Danilo della MTB Club Vittoria con 31 giri in 6:10:40. Terzo Ansaldi Salvatore della Bike e Co Ragusa con 30 giri in 6: 10:15

Veterani: primo Giardina Giorgio della MTb Fk Pozzallo con 30 giri in 6:10:38. Secondo Floriddia Michele della Freebike Rosolini con 29 giri in 6:01:42. Terzo Floridia Angelo della Freebike Rosolini con 29 giri in 6:01:44.

Gentleman: primo Nicosia Orazio della Polisportiva MTB Avola con 29 giri in 6:08:18. Secondo Giaramita Andrea della Finestrelle Bikers Santa Ninfa con 28 giri in 6:01:07. Terzo Caldarella Giuseppe della Polisportiva MTB Avola con 27 giri in 6: 08:17.

Super primo Papa Francesco della Ciclo Tyndaris con 15 giri in 6:04.

Conclusa la gara la grigliata e la premiazione.

Un plauso al gruppo di Palazzolo per l’organizzazione, il percorso e aver dato a tutti la possibilità di passare una giornata sportiva con le famiglie potendo fare un picnic in un area stupenda.

Comments are closed.