Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

giugno: 2019
L M M G V S D
« mag    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Sicilia MTB: Classifiche Gf parco dei Mulini -09/06/2019 Ragusa

 

La seconda edizione dalla gran fondo dei Mulini che si è disputata a Ragusa organizzata dalla associazione Bike Ibleo ha visto ai nastri di partenza il professionista della Bahrain Merida reduce dal giro d’Italia Damiano Caruso.  Che ha preso la parola al via per salutare i tanti fans presenti e fare in bocca al lupo e buon divertimento a tutti i partecipanti. Per cercare di evitare il caldo afoso, visto il caldo infernale che poi ha tartassato gli atleti per tutta la gara, si è dato il via alle 9.15 con 15 minuti di anticipo.

Il trasferimento con partenza da Ragusa Iblea per scendere verso l’Irminio e fermarsi dopo il trasferimento di 4 km al ponte della salinella. Alle 9.20 il via della Gran fondo a seguire dopo qualche minuto la medio fondo. Il percorso della gran fondo vedeva 45 km con circa 1500 mt di dislivello e con alcune salite lunghe di oltre 3 km con pendenze medie del 10%. Tanti i single track sia in salita che in discesa ed attenti a non farsi distrarre dal panorama in quanto le discese avevano punte di pendenza negativo del 30 %. Tutta la gara interamente sui monti iblei nel territorio Ragusano per attraversare piu volte il fiume Irminio e costeggiare l’invaso della diga di Santa Rosalia. Tanti i boschetti da attraversare con panorami molto suggestivi. Tantissimi complimenti all’organizzazione per il percorso curato e bello nel suo genere.

Ma andiamo alla gara. Della gran fondo a concludere sono stati in Di Pasquale Carmelo della FRM Factory Racing Team in 2h 14,29 con media 20 a seguire con solo 1 secondo di distacco il suo compagno di squadra Pellegrino Giuseppe. Dopo 7 minuti del Team Siracusani Moteleone Gianfranco e Fidone Salvatore della Alveria Bike Noto. Quinto della Bike e Co Ragusa in 2h 26’ Meli Gioacchino-

Per il medio fondo il primo è stato in 1h: 42 Interlici Emanuele della Mtb Club Vittoria seguito da Meli Alessandra del Team Ruota Libera Acate in 1h: 53, terzo Pagano Alessio in 1h: 58 degli amici del Pedale di Scicli.

Per gli escursionisti: Vitale Salvatore in 1h e 30 seguito da Conti Daniele in 1 h e 33 e un minuto dopo Di Pasquale Emanuele.

Sono stati fatti all’interno dell’auditorium Vincenzo Ferreri dei Trattamenti Osteopatici gratuiti grazie ai 15 tirocinanti della Scuola di Osteopatia CSDOI di Catania, che hanno fornito i loro servizi per tutti gli ATLETI a fine della gara e molti degli accompagnatori che hanno riempito la piazza in partenza hanno potuto approfittare del servizio per farsi trattare durante l’attesa dei loro beniamini. Pasta party per tutti e premiazione finale hanno concluso questa gara per il 2019.

La premiazione ha visto anche la chiusura del circuito IMC, Iblea Mountain Championship, che dopo le 5 gare proposte per il 2019 dove tutte sempre nel comprensorio ibleo ed a poca distanza per favorire i ciclisti ed evitare trasferte molte onerose. L’ICM ha avuto un discreto successo quest’anno, ma era un modo per far conoscere la nostra idea e riproporla con delle migliorie e prezzi e regole nove per il 2020… vi aspettiamo sempre piu numerosi a pedalare negli iblei, queste le parole di Francesco Ponte, uno dei responsabili del circuito. Presenti alla premiazione ICM by Biemme anche i responsabili della Bike e Co di Ragusa, MTB club Vittoria, Bike Ibleo e Ruota Libera Acate.

La premiazione ICM by Biemme ha visto premiare i leader con l’attribuzione delle maglie e sono stati premiati sia i primi tre di categoria che i “Finisher” coloro che hanno onorato tutte le 5 tappe del circuito.

Poi si è proseguita con la ricca premiazione della gara con bonus e quadri in ceramica prodotti dall’Anfas a cui il bike ibleo ha donato il ricavato della gara.

CAT: DEBUTTANTE
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 503 PAGANO ALESSIO DEBUTTANTE 15 AMICI DEL PEDALE 00:28:16.947 17.70 01:58:37.323
CAT: DONNE A/W1
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 509 GULINO CHIARA GIULIANA DONNE A/W1 17 CICLO SPORT 00:30:36.919 17.36 02:00:57.295
2 508 DI NATALE GIULIANA DONNE A/W1 19 TEAM BIKE NOTO 00:34:04.140 16.88 02:04:24.516
CAT: DONNE B/W2
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 507 MELI ALESSANDRA DONNE B/W2 13 RUOTA LIBERA MTB ACATE 00:23:36.752 18.43 01:53:57.128
2 502 DI BLASI STEFANIA DONNE B/W2 18 ORANGE BIKE CARLENTINI 00:31:46.656 17.20 02:02:07.032
3 504 SIDOTI ARIANNA DONNE B/W2 21 MTB CLUB VITTORIA 00:41:23.803 15.94 02:11:44.179
4 506 SIRCH ISABELLA DONNE B/W2 30 BIKE IBLEO 00:56:55.386 14.26 02:27:15.762
CAT: E*BIKERS
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 600 CHIARENZA SALVATORE E*BIKERS 24 ORANGE BIKE CARLENTINI 00:45:48.153 19.83 02:16:08.529
CAT: ESCURSIONISTI
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 560 VITALE SALVATORE ESCURSIONISTI 1 23.25 01:30:20.376
2 559 CONTI DANIELE ESCURSIONISTI 2 BIKE IBLEO 00:03:02.215 22.49 01:33:22.591
3 511 DI PASQUALE EMANUELE ESCURSIONISTI 3 BIKE & CO* RG-MTB EUROMOTOR TEAM 00:04:09.703 22.22 01:34:30.079
4 566 OCCHIPINTI GIUSEPPE ESCURSIONISTI 4 BIKE & CO* RG-MTB EUROMOTOR TEAM 00:09:00.401 21.14 01:39:20.777
5 564 CAVALLO SALVATORE ESCURSIONISTI 6 00:14:05.096 20.11 01:44:25.472
6 557 SIGGIA ANDREA ESCURSIONISTI 7 BIKE IBLEO 00:16:09.074 19.72 01:46:29.450
7 558 MENESINO MARCO ESCURSIONISTI 8 BIKE IBLEO 00:16:13.574 19.71 01:46:33.950
8 552 CRISCIONE MAURIZIO ESCURSIONISTI 9 00:16:32.320 19.65 01:46:52.696
9 563 CAMPAGNOLO VINCENZO ESCURSIONISTI 10 RUOTA LIBERA MTB ACATE 00:17:10.563 19.53 01:47:30.939
10 562 MORANDO DAVIDE ESCURSIONISTI 11 00:17:11.069 19.53 01:47:31.445
11 550 VACCARO MARCELLO ESCURSIONISTI 12 AMICI DEL PEDALE 00:20:57.774 18.87 01:51:18.150
12 512 DI MARTINO MASSIMO ESCURSIONISTI 14 BIKE & CO* RG-MTB EUROMOTOR TEAM 00:27:41.450 17.79 01:58:01.826
13 568 GENOVESE PAOLO ESCURSIONISTI 16 AMICI BIKE DONNALUCATA 00:29:08.185 17.58 01:59:28.561
14 554 PAVONE ANGELO ESCURSIONISTI 20 00:35:46.614 16.65 02:06:06.990
15 555 MALANDRINO CORRADO ESCURSIONISTI 25 00:48:17.979 15.15 02:18:38.355
16 567 IACONO CARMELO ESCURSIONISTI 29 SKD BIKE GARAGE 00:56:04.895 14.34 02:26:25.271
17 556 STRADA IGNAZIO ESCURSIONISTI 33 00:58:10.122 14.14 02:28:30.498
18 553 CRISCIONE CARMELO ESCURSIONISTI 45 01:08:11.524 13.25 02:38:31.900
19 551 TOMASI GIUSEPPE ESCURSIONISTI 48 AMICI DEL PEDALE 01:11:24.730 12.98 02:41:45.106
CAT: GENTLEMEN 1/M5
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 69 MEZZASALMA MAURIZIO GENTLEMEN 1/M5 31 ALI CYCLING 00:57:02.384 18.32 02:27:22.760
2 31 MERCANTE CARMELO GENTLEMEN 1/M5 37 MTB CLUB VITTORIA 01:02:12.579 17.70 02:32:32.955
3 12 CORLITI CORRADO GENTLEMEN 1/M5 41 PEDALE IBLEO 01:06:48.531 17.18 02:37:08.907
4 48 MERCANTE SEBASTIANO GENTLEMEN 1/M5 69 MTB CLUB VITTORIA 01:40:41.417 14.13 03:11:01.793
5 73 GENNARO MICHELE GENTLEMEN 1/M5 75 FREE BIKE 01:59:59.458 12.84 03:30:19.834
6 32 CARUSO MARCO ANTONIO GENTLEMEN 1/M5 83 POLISPORTIVA MTB AVOLA 02:13:08.566 12.08 03:43:28.942
7 52 GARRO SALVATORE GENTLEMEN 1/M5 85 TEAM BIKE NOTO 02:15:40.289 11.95 03:46:00.665
8 66 LEOPARDI CARLO GENTLEMEN 1/M5 86 ORANGE BIKE CARLENTINI 02:16:16.282 11.91 03:46:36.658
CAT: GENTLEMEN 2/M6
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 58 DI STEFANO ROBERTO GENTLEMEN 2/M6 50 PEDALE IBLEO 01:14:11.200 16.41 02:44:31.576
2 16 DANTONI ENZO GENTLEMEN 2/M6 64 REVOLUTION BIKE 01:32:57.248 14.73 03:03:17.624
3 36 ARGENTINO GIUSEPPE GENTLEMEN 2/M6 77 POLISPORTIVA MTB AVOLA 02:02:14.173 12.70 03:32:34.549
4 14 CALABRESE GUGLIELMO GENTLEMEN 2/M6 90 AMICI DEL PEDALE 02:17:01.102 11.88 03:47:21.478
CAT: JUNIOR/EL-SPORT
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 47 FIDONE SALVATORE JUNIOR/EL-SPORT 27 ALVERIA BIKE NOTO 00:51:58.939 18.97 02:22:19.315
2 19 MELI GIOACCHINO JUNIOR/EL-SPORT 28 BIKE & CO* RG-MTB EUROMOTOR TEAM 00:55:45.899 18.48 02:26:06.275
3 63 PROSPERINI GIOVANNI JUNIOR/EL-SPORT 32 SPARKLE LIBERTAS 00:58:02.374 18.20 02:28:22.750
4 64 ZAGO PIERO JUNIOR/EL-SPORT 53 CICLO SPORT 01:16:21.677 16.20 02:46:42.053
5 8 CHIARENZA DAVIDE JUNIOR/EL-SPORT 67 ORANGE BIKE CARLENTINI 01:38:09.442 14.32 03:08:29.818
6 7 CHIARENZA ELIA JUNIOR/EL-SPORT 78 ORANGE BIKE CARLENTINI 02:02:51.927 12.66 03:33:12.303
7 65 LEOPARDI ANDREA JUNIOR/EL-SPORT 87 ORANGE BIKE CARLENTINI 02:16:16.543 11.91 03:46:36.919
CAT: SENIOR 1/M1
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 74 DI PASQUALE CARMELO SENIOR 1/M1 22 FRM FACTORY RACING TEAM 00:44:09.524 20.07 02:14:29.900
2 59 PELLEGRINO GIUSEPPE SENIOR 1/M1 23 FRM FACTORY RACING TEAM 00:44:10.033 20.07 02:14:30.409
3 3 ANSALDI SALVATORE SENIOR 1/M1 34 BIKE & CO* RG-MTB EUROMOTOR TEAM 01:00:06.602 17.95 02:30:26.978
4 80 BARONE GIANGREGORIO SENIOR 1/M1 46 MTB CLUB VITTORIA 01:09:07.254 16.93 02:39:27.630
5 61 RAFFO GIUSEPPE SENIOR 1/M1 51 BIO APE MAYA ACSI 01:14:54.942 16.34 02:45:15.318
6 44 BASILE GIORGIO SENIOR 1/M1 56 REVOLUTION BIKE 01:18:06.908 16.03 02:48:27.284
7 21 GIANCHINO GRAZIANO SENIOR 1/M1 57 AMICI DEL PEDALE 01:19:34.392 15.89 02:49:54.768
8 53 PUZZO DAVIDE SENIOR 1/M1 58 TEAM BIKE NOTO 01:22:10.114 15.65 02:52:30.490
9 81 GIANNI CONCETTO SENIOR 1/M1 59 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE LIBERTAS 01:22:35.610 15.61 02:52:55.986
10 37 RIZZA SANTO SENIOR 1/M1 60 POLISPORTIVA MTB AVOLA 01:24:36.088 15.43 02:54:56.464
11 54 RENDO VINCENZO SENIOR 1/M1 70 TEAM BIKE NOTO 01:41:30.656 14.07 03:11:51.032
12 51 BATTAGLIA SANTO SENIOR 1/M1 71 TEAM BIKE NOTO 01:41:31.166 14.07 03:11:51.542
13 78 GUASTELLA SIMONE SENIOR 1/M1 82 TEAM BIKE NOTO 02:07:05.391 12.42 03:37:25.767
14 67 CEAPA EMANUEL SENIOR 1/M1 84 ORANGE BIKE CARLENTINI 02:14:15.804 12.02 03:44:36.180
CAT: SENIOR 2/M2
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 33 PICCIONE DANILO SENIOR 2/M2 39 MTB CLUB VITTORIA 01:04:10.808 17.47 02:34:31.184
2 82 GENNARO DAVIDE SENIOR 2/M2 42 TEAM BIKE NOTO 01:07:00.033 17.16 02:37:20.409
3 30 MODICA FABIO SENIOR 2/M2 44 MTB FK POZZALLO 01:07:37.520 17.09 02:37:57.896
4 68 PONTE FRANCESCO SENIOR 2/M2 47 MTB CLUB VITTORIA 01:10:20.241 16.80 02:40:40.617
5 145 CARPINTERI GIROLAMO SENIOR 2/M2 49 AMICI BIKE DONNALUCATA 01:12:25.474 16.59 02:42:45.850
6 41 MILITELLO MARCO SENIOR 2/M2 52 REVOLUTION BIKE 01:16:11.928 16.21 02:46:32.304
7 57 PIZZO CLAUDIO SENIOR 2/M2 55 TEAM BIKE NOTO 01:17:53.910 16.05 02:48:14.286
8 42 APARO ROBERTO SENIOR 2/M2 63 REVOLUTION BIKE 01:32:16.266 14.79 03:02:36.642
9 40 MACAUDA FABIO SENIOR 2/M2 81 REVOLUTION BIKE 02:06:55.383 12.43 03:37:15.759
CAT: SUPER G A/M7
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 505 INTERLICI EMANUELE SUPER G A/M7 5 MTB CLUB VITTORIA 00:12:16.866 20.46 01:42:37.242
CAT: VETERANI 1/M3
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 55 GALLO ALESSANDRO VETERANI 1/M3 35 TEAM BIKE NOTO 01:00:10.851 17.94 02:30:31.227
2 23 SPADARO GASPARE VETERANI 1/M3 36 MTB FK POZZALLO 01:00:48.094 17.86 02:31:08.470
3 60 PULVIRENTI LUCIANO VETERANI 1/M3 40 FRM FACTORY RACING TEAM 01:06:48.029 17.18 02:37:08.405
4 20 MAGRO SANDRO VETERANI 1/M3 43 AMICI DEL PEDALE 01:07:26.772 17.11 02:37:47.148
5 15 LA CHINA FRANCESCO VETERANI 1/M3 68 AMICI DEL PEDALE 01:40:05.172 14.18 03:10:25.548
6 34 PEPI DINO VETERANI 1/M3 79 MTB CLUB VITTORIA 02:03:27.920 12.63 03:33:48.296
7 11 CASSIBBA BIAGIO VETERANI 1/M3 89 ALI CYCLING 02:16:56.626 11.88 03:47:17.002
8 5 ANZALDI GIOVANBATTISTA VETERANI 1/M3 91 BIO APE MAYA FCI 02:22:04.472 11.62 03:52:24.848
CAT: VETERANI 2/M4
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 9 MONTELEONE GIANFRANCO VETERANI 2/M4 26 TEAM SIRACUSANI 00:51:02.699 19.10 02:21:23.075
2 35 CAMPAILLA DAVIDE VETERANI 2/M4 38 MTB CLUB VITTORIA 01:02:55.821 17.62 02:33:16.197
3 22 CANNIZZARO ROSARIO VETERANI 2/M4 54 MTB FK POZZALLO 01:17:33.414 16.08 02:47:53.790
4 46 BOSCARINO GIUSEPPE VETERANI 2/M4 61 REVOLUTION BIKE 01:24:50.585 15.41 02:55:10.961
5 76 ZAMBUTO SANDRO VETERANI 2/M4 62 BIO APE MAYA ACSI 01:26:05.822 15.30 02:56:26.198
6 77 GIANNONE GIANNI VETERANI 2/M4 65 MTB FK POZZALLO 01:33:55.238 14.65 03:04:15.614
7 70 SCARSO VINCENZO VETERANI 2/M4 66 FREE BIKE 01:34:49.478 14.58 03:05:09.854
8 56 CELESTE VALENTINO VETERANI 2/M4 72 TEAM BIKE NOTO 01:41:31.410 14.07 03:11:51.786
9 79 ASTA DAMIANO VETERANI 2/M4 73 MTB FK POZZALLO 01:58:01.979 12.96 03:28:22.355
10 24 IOZZIA ANTONINO VETERANI 2/M4 74 MTB FK POZZALLO 01:58:02.733 12.96 03:28:23.109
11 38 TERRANOVA GIANPAOLO VETERANI 2/M4 76 POLISPORTIVA MTB AVOLA 02:02:13.684 12.70 03:32:34.060
12 13 PORTELLI ANTONELLO VETERANI 2/M4 80 AMICI DEL PEDALE 02:06:38.386 12.44 03:36:58.762
13 6 CASSARINO SEBASTIANO ALFIO VETERANI 2/M4 88 ORANGE BIKE CARLENTINI 02:16:46.258 11.89 03:47:06.634

Comments are closed.