Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2019
L M M G V S D
« giu    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

La Armeno-Mottarone ha assegnato i titoli nazionali Csain della montagna

I campioni nazionali e autorità

Armeno (NO) – Dopo una prima tappa del Controgiro tra acqua e tempesta, quella di Gattico e Moncrivello rinviate, si sperava finalmente in una tappa di aggrado degna del Campionato Nazionale della Montagna CSAIn.
Lo scorso anno in una bella giornata di sole avevamo 170 partenti e purtroppo oggi con la previsione di tempo instabile, molti si sono “dati alla macchia” ma comunque ugualmente abbiamo avuto 130 temerari che hanno affrontato la salita della ns. amata montagna il Motty, sotto acqua e specialmente in quota a 8°C.
La ns. è comunque soddisfazione organizzativa grazie a questi temerari che sono stati tutti premiati per il loro impegno di presenza pur se qualcuno dopo una parte di gara sotto l’acqua non se l’è sentita di proseguire sino in vetta.
Un grazie particolare va dato alle collaborazioni del gruppo del Motty, ai ns. consolidati sponsor e alla Edilcusio che ha voluto dare un segno partecipativo alla sua montagna dove a fine giugno si ripeterà nuovamente la notturna al Mottarone.
La presenza del nuovo sindaco di Armeno sig.ra Lavarini Mara e del suo assessore allo sport, ci ha stimolati a dare continuità nel futuro a queste iniziative.
Alle 10 la prima partenza composta da junior, senior 1 e 2 veterani 1 e 2 formata da una settantina di atleti, seguiti poi dopo 15 minuti dalla seconda partenza composta da gentlemen 1 e 2 super A e B, donne e debuttanti.
Dopo il breve giro di riscaldamento il via volante all’uscita di Armeno dove dopo un paio di Km i gruppi si sono sfaldati portando in vetta molti solitari e qualche piccolo gruppetto che si disputava la volata. Nella prima partenza Galbignani Mauro precedeva Zacchi Riccardo, Ramella German Paolo e Rosaire Erik mentre nella seconda Napolitano Roberto su Minuz Paolo, Calabria Maurizio e Magnetto Alietta Gianpaolo. A livello societario la B&B Cycling prevale su ASD Agrate Conturbia e Makako Team
Campionato Nazionale della Montagna CSAIn ecco i vincitori: junior Long Stefano (AS Ciclismo), senior 1 Daniele Marco (Passatore), senior 2 Barone Aldo (Rodman Azimut), veterani 1 Viola Sergio (Team Media Bike), veterani 2 Bertulessi Antonello (Rodman Azimut), gentlemen 1 Magnetto Aglietta Gianpaolo (GC Passatore), gentlemen 2 Forneris Carlo ( Agrate Conturbia), super A Marli Roberto (Pedale Bobbiese), super B Champvillar Carlo (Velo Zerbion), donna A Parraccone Elisa (GS Passatore), donna B Bellinzona Samantha (GC Varzi), debuttanti Tonati Alessandro (Bilake).
Un grazie particolare alle scorte tecniche ai servizi a terra, alla Giuria composta da Monica, Elena, Moreno, Mariangela,Bruno e alle auto di Inizio e Fine gara con Nicolini, Ambrosini, Cocuzza e Faggin alla equipe medica con dott. Angelini e la CRI di Borgomanero.
Cesare Vecchio
Debuttante: 1 Tonati Alessandro (Bilake).
Junior 1ª serie: 1 Cracco Lorenzo (Polisportiva Besanese); 2 D’Alberto Martino (Asd Velo Club Valsesia).
Junior 2ª serie: 1 Bosi Danny (Gc Campo dei Fiori); 2 Long Stefano (As Ciclismo); 3 Ballini Simone (Agrate Conturbia Asd).
Senior 1 1ª serie: 1 Zacchi Riccardo (Colnago-Mg.K Vis); 2 Garzetti Marco (Alta Valtellina); 3 Ebene Marco (Asd Team All4 Cycling); 4 Rancati Marco (Asd G.C Varzi); 5 Porta Mattia (Rodman Azimut Squadra Corse); 6 Bellotti Ivan (Polisportiva Besanese); 7 Moia Andrea (Funtos Bike); 8 Lamberti Marco (Us Bormiese); 9 Tonati Mattia (Scuola Mtb Lago Maggiore); 10 Basalini Matteo (Scuola Mtb Lago Maggiore).
Senior 1 2ª serie: 1 Daniele Marco (Gs Passatore); 2 Missiaggia Stefano (Asd Biella Biking).
Senior 2 – 1ª serie: 1 Rosaire Erik (Gs Vigili del Fuoco Godioz); 2 Aguzzi Marco (Otb Ssd srl); 3 Sanetti Bruno (Asd Sanetti Sport – VVF Pi); 4 Barone Aldo (Rodman Azimut Squadra Corse); 5 Chiocchetti Marco (Team Pedale Pazzo); 6 Zanetti Simone (Tartaggia Asd); 7 Franchini Davide (Sc Bike Delu Mapei).
Senior 2 2ª serie: 1 Rizzi Andrea (Asd Velo Club Valsesia); 2 Marchini Alessandro (Asd Velo Club Valsesia); 3 Pastore Marco (Agrate Conturbia Asd); 4 Corno Marco (Asd Team All4 Cycling); 5 Elli Davide (Polisportiva Cassa di Risp); 6 Bovio Paolo (Asd Uc Ternatese Dal Molin).
Veterano 1 1ª serie: 1 Rezzani Michele (Cannondale – Ag Cores – Fs); 2 Viola Sergio (Asd Team Media Bike); 3 Trione Paolo (Velo Zerbion); 4 Tognalli Fabio (Asd Uc Ternatese Dal Molin); 5 Tinello Fabio (Agrate Conturbia Asd).
Veterano 1 – 2ª serie: 1 Popovic Frerk-Sasa (Asd Gemme Bike); 2 Maderna Bruno (Asd Tecno Assistenza Team); 3 Vecchio Davide (Agrate Conturbia Asd); 4 Caruso Christian (Asd Penta Bike); 5 Nidoli Davide Francesco (Asd Patata’s Gang Bike); 6 Conte Marco (Funtos Bike); 7 Percelsi Ivan (Asd Uc Ternatese Dal Molin); 8 Carretta Andrea (Gm Ceramiche); 9 Cantaluppi Oreste (Bicisport Brunelli).
Veterano 2 1ª serie: 1 Galbignani Mauro (Team Trapletti – La Pace); 2 Ramella German Paolo (Asd Velo Club Valsesia); 3 Bertulessi Antonello (Rodman Azimut Squadra Corse); 4 Silvestro Antonino Giuseppe (Asd Penta Bike); 5 Cereda Mauro (Bilake).
Veterano 2 2ª serie: 1 Ponti Mirko (Società Ciclistica Fagnan); 2 Muttini Stefano (Asd Equipe Corbettese); 3 Fenzi Emanuele (Gs Jerago); 4 Ballarè Gabriele (Hr Team Asd); 5 Agazzini Piercarlo (Polisportiva Pettenasco Mt); 6 Brivitello Salvatore (Trabattoni Asd); 7 Curioni Massimiliano (Bilake).
Donne: 1 Parracone Elisa (Gs Passatore); 2 De Marchi Sabrina (Somec – Mg.K Vis. Lgl); 3 Bellinzona Samanta (Asd G.C Varzi); 4 Eumei Marialuisa (Funtos Bike); 5 Bazzarello Rosella (Asd Team Media Bike); 6 Loconte Anna (Asd Team Media Bike); 7 Cantamessa Simonetta (Agrate Conturbia Asd); 8 Rittano Maria Grazia (Gs Passatore); 9 Vecchio Laura (Agrate Conturbia Asd).
10 Caimi Patrizia (Asd Team All4cycling).
Gentleman 1 1ª serie: 1 Napolitano Roberto (Asd Biella Biking); 2 Calabria Maurizio (2 Ruote Giussano); 3 Borini Angelo (Auzate – Mrg); 4 Rebecchi Fulvio (Asd Team Bike One).
Gentleman 1 2ª serie: 1 Magnetto Allietta Giampaolo (Gs Passatore); 2 Ciurlino Tommaso (Asd Brontolo Bike); 3 Guerci Fabio (Asd Tecno Assistenza Team); 4 Iannone Domenico (Asd Makako Team); 5 Colombo Gianfranco (Asd Veloclub Cadorago); 6 Tissot Fabio (Co.Edil Cicli Graziano); 7 Minchio Mauro (Asd Makako Team); 8 Omarini Antonio (Agrate Conturbia Asd); 9 Piccolini Mauro (Asd Berti); 10 Ottone Alessandro (Asd B&B Cycling Team).
Gentleman 2 1ª serie: 1 Minuz Paolo (Asd B&B Cycling Team); 2 Di Nisio Costantino (Asd B&B Cycling Team); 3 Pigorini Marzio (Novara Che Pedala); 4 Bianchi Paolo Antonio (Bicistore Cycling Team); 5 Barnaba Aldo (Asd Makako Team); 6 Basalini Giovanni Paolo (Bici Sport Mottarone); 7 Bettela Osvaldo (Cicobikes – Dsb).
Gentleman 2 – 2ª serie: 1 Costantini Mauro (Team Isolmantspecialized); 2 Claisen Wilmo (Asd Team Bike One); 3 Besozzi Antonio (Sc Bike Delu Mapei); 4 Fedeli Claudio (Team Hibiscus Bike); 5 Riboldi Sandro (Bici Sport Mottarone); 6 Forneris Carlo (Agrate Conturbia Asd); 7 Bellavia Marco (Cicl.Biringhello Asd).
Super A 1ª serie: 1 Rossetti Giovanni (Asd Makako Team); 2 Marli Roberto (Asd Pedale Bobbiese); 3 Ricetta Emilio (Altre Associazioni Asnaghi); 4 Stucchi Enzo (Asd B&B Cycling Team); 5 Langhi Gian (01no052 Tornaco La Vichimica); 6 Malvestio Tiziano (Asd B&B Cycling Team).
Super A – 2ª serie: 1 Merleratti Remo (Pedale Cossatese Beltrami); 2 Russo Giorgio (Asd Orlando Lampadari); 3 Bonalanza Amedeo (Novara che Pedala).
Super B 1ª serie: 1 Champvillar Carlo (Velo Zerbion); 2 Bogo Alberto (Asd B&B Cycling Team); 3 Stoppa Luciano (Polisportiva Besanese); 4 Pelati Giancarlo (Asd Gaggiao Fratelli Giacomel); 5 Gattoni Angelo (Agrate Conturbia Asd).
Super B 2ª serie: 1 Bonalanza Giuseppe (Novara Che Pedala); 2 Pionna Angelo (Team Pedale Pazzo); 3 Berti Vigilio (Team Pedale Pazzo); 4 Fraccaro Antonio (Agrate Conturbia Asd); 5 Peruccio Adriano (Agrate Conturbia Asd).

Comments are closed.