Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

ottobre: 2019
L M M G V S D
« set    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

Termoli laurea i campioni nazionali CSAIn della strada

Termoli (CB) – Grande successo per l’Asd Trirace, capitanata dal presidente Bruno Irace, società organizzatrice del campionato, che si è avvalsa della preziosa collaborazione del Lido Le Dune, Del Giudice, Hotel Acquario, Autometano Candela, Metanauto Foggia Sud. Un grazie speciale va a tutti i componenti l’associazione, alle forze dell’ordine e ai volontari ASA che hanno presidiato con cura il circuito di gara permettendo ai concorrenti di gareggiare in condizioni di massima sicurezza.
Circa 200 i partecipanti provenienti dalle varie regioni d’Italia che sono misurati lungo un tracciato di otto chilometri senza, all’apparenza, particolari difficoltà altimetriche ma che ha messo a dura prova i concorrenti, come testimoniato dalla frammentazione del gruppo dei concorrenti.
Due le batterie dei partenti, composta da over 45, da ragazzi under 18 e le donne partiti alle ore 15, con gli under 44 partiti alle 16.30.
Brillano i vincitori assoluti che si sono guadagnati un premio aggiuntivo, parliamo di Cappuccili, D’Acuti e D’Intino. Con Pietro Cappuccilli del Team Cesaro Falasca, che si è affermato nella prima batteria con un tempo di 1:30:23, a seguire secondo assoluto Massimo Costa (MB Lazio Ecoliri) e terzo Massimo Bevilacqua della Cicli Paco Team.
Tra le sei donne partecipanti, grandissima la performance di Azzurra D’Intino del Pedale Elettrico, che ha dato filo da torcere a tanti maschietti arrivando al traguardo nel secondo gruppo di testa col il tempo di 1:34:11, guadagnandosi il titolo tra le under 40, seconda Mara Parisi del Rionero Il Velocifero. Tra le over prevale Adriana Ratini del Team Santa Maria delle Mole davanti a Maria Nanes (Asd Trirace).
Tra gli under 44 della seconda batteria, tagliava il traguardo vittorioso a braccia alzate Alberto D’Acuti del team Santa Maria delle Mole con il  tempo di 1:27:53 ad una media di oltre 40 km/h, secondo classificato Vincenzo Cammisola del Team Cesaro Falasca, che con D’Acuti ha tenuto testa al gruppo inseguitore regolato in volata da Angelo Del Sesto della MB Lazio Ecoliri.
Presente alla manifestazione Biagio Nicola Saccoccio, vice presidente nazionale dell’Ente e responsabile nazionale del ciclismo CSAIn che, coadiuvato dal collega Bruno Irace e dal coordinatore pugliese Franco Scotti, ha vestito del tricolore i campioni: deb Pecorelli Carmine (CicloAmatori Vieste), vet2 Cappuccilli Pietro (Team Cesaro Falasca), gen1 Costa Massimo (MB Lazio Ecoliri), gen2 Carpentieri Terenzio (Ifi Giant Store), super A Ritota Carlo (Molise Ricambi), super B Moscarelli Michele (Team Fieramosca), don A D’Intino Azzurra (Pedale Elettrico), don B Ratini Adriana (Santa Maria delle Mole), jun Pugliese Daniele (Tekno Bike Putignano), sen 1 Del Sesto Angelo (MB Lazio Ecoliri), sen 2 Cammisola Vincenzo (Team Cesaro Falasca), vet 1 D’Acuti Alberto (Santa Maria delle Mole).
Le condizioni meteo ideali, un’organizzazione impeccabile, la sicurezza sulle strade curata con grande attenzione, un percorso studiato per essere veloce, ma allo stesso tempo duro e selettivo, hanno fatto della giornata tricolore un evento sportivo di eccellenza che contribuisce a posizionare la città di Termoli tra le location ideali per la realizzazione di eventi sportivi di grande calibro.
Debuttanti: 1 Pecorelli Carmine (Cicloamatori Vieste); 2 Fiorentino Antonio (Team Termoli); 3 Petrella Francesco (Pro.Gi.T Sport).
Veterani 2: 1 Cappuccilli Pietro (Team Cesaro Falasca); 2 D’Antuoni Gianpietro (Bike Squad San Severo); 3 Pezzola Franco (Redingò Sport Team); 4 Troiano Matteo (Free Bike Team Foggia); 5 Marocco Cesare (Team Cesaro Falasca); 6 D’Alessandro Simone Luca (Montenero Bike KMax); 7 Ciavarella Maurizio (Bike Squad San Severo); 8 Di Iorio Matteo (Free Bike Team Foggia); 9 Maggioli Roberto (Santa Maria delle Mole); 10 Milillo Giuseppe (Team Fieramosca); 11 Iuliano Antonio (Tri Race Team Termoli); 12 Guglielmi Rocco (Asd Marmo Platano); 13 De Martino Remo (Free Bike Team Foggia); 14 Palladino Dino (Free Bike Team Foggia); 15 Ansardi Fabrizio (Santa Maria delle Mole); 16 Ronchetti Giancarlo (Polisportiva Team Termoli); 17 Cambareri Vincenzo (Tekno Bike Putignano); 18 Brenna Costantino (Rionero Il Velocifero); 19 Alberga Nicola (U.P.J. Taranto); 20 Marea Michele (Bike Squad San Severo); 21 Verrocca Nicola (Team Fieramosca); 22 Persichillo Fabrizio (Tri Race Team Termoli); 23 Lombardi Roberto (Cicli Paco Team); 24 Bruno Battista (Free Bike Team Foggia); 25 Fabozzi Luigi (Cantone Pianese Bike); 26 Vessella Andrea (Team Cesaro Falasca).
Gentlemen 1: 1 Costa Massimo (MB Lazio Ecoliri); 2 Bevilacqua Massimo (Cicli Paco Team); 3 Bodinizzo Matteo (Cicloamatori Vieste); 4 Giornetta Angelo (Free Bike Team Foggia); 5 Bottone Donato (Team Cesaro Falasca); 6 Calabretti Oronzo (Ciampino Bike); 7 Guastamacchia Pasquale (Cicli Rossi); 8 Genova Michele (Tri Race Team Termoli); 9 Cozzolino Giovanni (Dogma Bike); 10 Riccardi Massimiliano (Cicli Paco Team); 11 Scognamiglio Antonio (Speedarrow); 12 Genito Carmine (Ciclistica Sannita); 13 De Angelis Aurelio (Asd Terra Outdoor); 14 Lionetti Antonio (Cicogna Lanotte Bike); 15 Cannarsa Romeo (Team Termoli); 16 Di Benedetto Pasquale (Velo Club Stornara); 17 Cortellino Giuseppe (Fieramosca); 18 Savioli Marco (Santa Maria delle Mole); 19 Di Lisio Gennaro (Montenero Bike KMax); 20 Cancanelli Roberto (MB Lazio Ecoliri); 21 Stridi Enzo (Free Bike Team Foggia).
Gentlemen 2: 1 Carpentieri Terenzio (Ifi – Giant Store); 2 Bianchi Guido Vincenzo (Tri Race Team Termoli); 3 Gargaro Giuseppe (Montenero Bike KMax); 4 Iacone Giuseppe (Santa Maria delle Mole); 5 Catapano Fabrizio (Daunia Cycling); 6 Spera Antonio (Team Fieramosca); 7 Minetti Antonio Ciro (Pro.Gi.T Sport); 8 Lacerenza Nicola (Tri Race Team Termoli); 9 Lapolla Claudio (Rionero Il Velocifero); 10 Del Zotti Vito (Asd 95/105 rpm); 11 Aprile Vincenzo (Free Bike Team Foggia); 12 Castello Giuseppe; 13 Addario Massimo (Ruota Libera); 14 De Marzo Vito (U.P.J. Taranto); 15 Chieti Giovambattista (Cicogna Lanotte Bike); 16 Spera Pasquale (U.P.J. Taranto).
Super A: 1 Ritota Carlo (Molise Ricambi); 2 Cardillo Giovanni (Pro.Gi.T Sport); 3 Cardillo Mario (Pro.Gi.T Sport); 4 Macellari Rossano (Unione Ciclistica Bastia); 5 Racina Salvatore (Rionero Il Velocifero); 6 Di Nucci (Fernando Cicli Store); 7 Azzarone Giuseppe (Cicli Spano Sipontino); 8 Costrino Aldo (Bike Squad San Severo); 9 Bianchi Claudio (Unione Ciclistica Bastia).
Super B: 1 Moscarelli Michele (Team Fieramosca); 2 Pistillo Martino (Bike Team San Severo); 3 Marrone Pasquale (Margherita Bike); 4 Trivisonno Antonio (Cicli Store); 5 Biscuola Luciano (Ciclismo Oltrepò); 6 Orlando Cosimo (Team Padre Pio); 7 Santomauro Giovanni (Rionero Il Velocifero).
Donne A: 1 D’Intino Azzurra (Pedale Elettrico); 2 Parisi Mara (Rionero Il Velocifero).
Donne B: 1 Ratini Adriana (Santa Maria delle Mole); 2 Manes Maria (Tri Race Team Termoli).
Junior: 1 Pugliese Daniele (Tekno Bike Putignano); 2 Strano Paniccia Alessio (A. C. Alatri); 3 Marchitelli Giuseppe (Tekno Bike Putignano); 4 D’Apote Matteo (Bike Squad San Severo); 5 Ronchetti Stefano (Tri Race Team Termoli); 6 Musto Raffaele (Rionero Il Velocifero); 7 Cesano Mirco (Asd 95/105 rpm); 8 Ozimo Francesco (Velo Club Stornara); 9 Duca Alessandro (Cicli Rossi); 10 Mastrogiacomo Antonio (Cicli Rossi); 11 Fieramosca Christian (Antonio Ruota Libera).
Senior 1: 1 Del Sesto Angelo (MB Lazio Ecoliri); 2 Petruzzellis Fabio Alessio (Amici In Bici San Severo); 3 Di Cori Mirco (Santa Maria delle Mole); 4 Palmitessa Ivan (Team Fieramosca); 5 Guarnaccio Michele (Rionero Il Velocifero); 6 Di Fazio Marco (MB Lazio Ecoliri); 7 Cardinale Pietro (Brasciwood); 8 Mancinella Andrea (Asd Terra Outdoor); 9 Salvatore Antonio (Rionero Il Velocifero); 10 Consoli Simone (Team Cesaro Falasca).
Senior 2: 1 Cammisola Vincenzo (Team Cesaro Falasca); 2 Grande Fabiano (Santa Maria delle Mole); 3 Testa Antonio (Molise Ricambi); 4 Fiore Lorenzo (Bike Squad San Severo); 5 Valentino Giuseppe (Cantone Pianese Bike); 6 Fortunato Fabio (Speedarrow); 7 Giannuzzi Antonio (Tekno Bike Putignano); 8 Mariniello Giuseppe (Molise Ricambi); 9 Tarantino Vincenzo (Free Bike Team Foggia); 10 Caliciotti Giandomenico (Santa Maria delle Mole); 11 Carpineta Claudio (Montenero Bike KMax); 12 Rossini Gianpaolo (Team Cesaro Falasca); 13 Bellapianta Michele (Bike Squad San Severo); 14 Tretola Raffaele (Speedarrow); 15 Carlone Elia (Cicli Store); 16 Di Nardo Andrea (Montenero Bike KMax); 17 Piazzolla Gennaro (Team Fieramosca); 18 Pesce Diego (Antonio Velo Club Stornara); 19 Saracino Luigi (Asd 95/105 rpm); 20 Frezza Angelo (Happy Bikers); 21 Cocuzzoli Vincenzo (Team Cesaro Falasca).
Veterani 1: 1 D’Acuti Alberto (Santa Maria delle Mole); 2 Mastrandrea Vito (U.P.J. Taranto); 3 Ceddia Michele (Bike Squad San Severo); 4 Miglionico Michele (Free Bike Team Foggia); 5 Iarriccio Cristian (Sannio Bike); 6 De Paulis Stefano (Santa Maria delle Mole); 7 Pepe Pierpaolo (Happy Bikers); 8 Bove Cristian (Cicli Paco Team); 9 Baccaro Giuseppe (Ciampino Bike); 10 Petricca Andrea (Cicli Rossi); 11 Caliciotti Marco (Santa Maria delle Mole); 12 Breglia Raffaele (Daunia Cycling); 13 Simeone Marco (MB Lazio Ecoliri); 14 Serraiocco Fabio (Montenero Bike KMax); 15 Belsito Massimiliano (Cicogna Lanotte Bike); 16 Silvaroli Andrea (Cicli Store); 17 Fiscarelli Gianluca Massimo (Daunia Cycling); 18 Schiavone Giovanni (Free Bike Team Foggia); 19 Bo Enzo (Asd Terra Outdoor); 20 Pizzutilo Marco (Tekno Bike Putignano); 21 Falasca Luca (Team Cesaro Falasca).

Salva

Comments are closed.