Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

maggio: 2019
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Brescia, premiati atleti e società

ACSI CICLISMO BRESCIA, 2^ BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI VINCITORI DI TIOLI 2017

N.B. Sono riportati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia

NOMINATIVO

CATEGORIA

TITOLO

SOCIETA’

1

GIANMARCO AGOSTINI

VETERANI 2

CAMPIONATO MONDIALE U.C.I. – CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

2

ELENA ZAPPA

DONNE B

CRITERIUM EUROPEO MTB- CAMPIONATO REGIONALE MTB CRONOMETRO- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO STRADA- CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRNOMETRO INDIVIDUALE

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

3

LUISA TERRI

DONNE A

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

4

SIMONA CAPRA

DONNE B

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

5

GIULIA TONINELLI

DONNE A

CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

6

ETTORE MANENTI

SUPER GENTLEMAN A

STRADA, COPPA DEL MONDO- CRITERIUM EUROPEO- CAMPIONATO ITALIANO 1^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 1^ SERIE-GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

7

GIOVANNI TERZI

SUPER GENTLEMAN B

CAMPIONATO ITALIANO SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE SALITA-CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

AURORA 1998

8

MAURO GALBIGNANI

VETERANI 1

COPPA DEL MONDO MONTAGNA

AURORA 1998

9

GRAZIANO FORTI

SUPER GENTLEMEAN A

CAMPIONATO ITALIANO 2^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.S. AL-GOM

10

FRANCO BORDIGNON

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

11

STEFANO CARLI

SENIOR 2

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

12

CLAUDIO PIZZOFERRATO

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE STRADA-CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA – GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

CICLI MATA TEAM

13

GIOVANNI BINDONI

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

14

WALTER ROSSI

GENTLEMEN 2

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

15

ALBERTO CORSINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA

AURORA 1998

16

STEFANO FATONE

VETERANI 1

CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA

AURORA 1998

17

FEDERICO PREOSTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

AURORA 1998

18

GIACOMO BOMPIERI

JUNIOR

CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

CICLI MATA TEAM

19

PAOLO ANDREA ALBERTI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA

CLUB MINO DENTI

20

ALESSANDRO PINZONI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

21

MIRKO MANZINI

VETERANI 1

CRITERIUM EUROPEO STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

22

GIOVANNI PANCHERI

SUPER GENTLEMEN B

GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

23

CLAUDIO MARMIROLI

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

24

ROBERTO PERSICO

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

25

GIAN PAOLO BEVILACQUA

SUPER GENTLEMAN B

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

26

RAFFAELE SITZIA

SENIOR 1

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

TBR

27

GIULIANO BENINI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

AMATORI GHEDESI

28

LUCIANO OLMI

GENTLEMEN 2

GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

29

GIOVANNI CLAUDIO

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM VALVERDE

30

LORENZO GHIRARDELLI

SUPER GENTLEMAN A

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA- CAMPIONATO REGIONALE, ASSIE LOMBARDA SALITA

TEAM BARDY

31

GIORGIO CHIARINI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

CICLI MATA TEAM

32

ROBERTO LOMBARDI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

33

DANIELE PELIZZER

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

34

LUCA FRANZONI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AS BOARIO

35

ALBERTO CAVALLI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

36

GRAZIANO CALOVI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM VALVERDE

37

STEFANO BONINI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

38

RICCARDO DILANDRO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

39

MATTIA BERTELLI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

EXTREMO DIMMIDISI

40

YURI D’ANDREA

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

41

GIOVANNI BARONI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AMICI del COMITATO

42

FABIO LORENZI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

43

ALBERTO RUGGERI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

44

GIAN LUCA LANDRINI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

TEAM BARDY

45

MATTIA BOSCHELLI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

46

CRISTIAN RUBAGOTTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.C. FERALPI

47

MATTEO CAMOSSI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

48

LUCA LO CICERO

DEBUTTANTI

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

49

YURI PENOCCHIO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

50

FRANCESCO BONETTI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AMATORI GHEDESI

51

CRISTIAN MANFREDINI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

52

GIOVANNI FORTI

VETERANI 2

CAMPIONATO REGIONALE MTB-CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

53

FRANCO OMODEI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

54

RENATO RADICI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CLUB MINO DENTI

55

ATTILIO FILIPPINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO REGIONALE MTB MARATON

CLUB MINO DENTI

Premio speciale a ERMANNO MANENTI che ha vinto il MONDIALE TRAPIANTATI

Premio per la grande costanza e assiduità con il nostro ente, prima come Udace e poi come Acsi, ROMANO BENATTI della U.C. Desenzano

SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA’ PER L’AGONISMO STRADA E PER IL CICLOTURISMO, OLTRE ALLE PRIME PER LA MTB E ALTRE ANCORA

  SOCIETA’       AGONISMO                     PUNTI
1 EXTREMO DIMMIDISI 2658
2 TEAM STOCCHETTI Distribuzione BEVANDE 1558                                                   ACSI ciclismo Brescia  
3 TEAM BIANCHI ZANZARIERE 1235                                       Premiazioni speciali per società 2017
4 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM 887    
5 TEAM VALVERDE 871 SOCIETA’ MOTIVAZIONE
6 AURORA 1998  621 A.S.D.   MBO BIKE CLUB PRIMA SOCIETA’ MTB- ORGANIZZATRICE DI 3 MANIFESTAZIONI, GRAN FONDO MTB, GARA MTB IN MADDALENA E GARA SU STRADA 
7 AL-GOM 505 A.S.D.  DIMMIDISI TECNOSPECIAL ORGANIZZATRICE DI 4 GARE IN COLLABORAZIONE CON IL COMITATO
8 G.C. FERALPI 487 A.S.D.  GS SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA ORGANIZZATRICE DI 3 GARE, 1 MTB, 1 STRADA, 1 CICLORADUNO
9 CICLI MATA TEAM 477 A.S.D.  TBR ORGANIZZAZIONE CAMPIONATO PROVINCIALE E 2 GARE
10 TBR  393    
11 TEAM BRIXIA CYCLING 375    
12 CLUB MINO DENTI 318    
13 TEAM BIKE TRAVAGLIATO 285    
14 AMICI DEL COMITATO BRESCIA 155    
15 EXTREMO TRUE RACING 118      
16 AVIS MONTICHIARI 104      
17 AMATORI GHEDESI 93
18 TEAM BARDY 78
19 TEAM 2004 76
20 A.S. BOARIO 63

ACSI ciclismo Brescia

Manifestazioni cicloturistiche 2017

DATE DELLA MANIFESTAZIONE

Classifica

2

9

1

28

2

4

18

2

9

16

27

3

SOCIETA’

apr

apr

mag

mag

giu

giu

giu

lug

giu

lug

ago

set

TOTALE

MAGRI GOMME

19

40

25

41

39

3

31

10

28

23

33

25

317

CICLOAMATORI CALCINATO

11

16

9

10

8

5

9

11

13

11

12

24

139

G.S. SAN MARTINO D/ BATTAGLIA

33

22

8

12

18

24

13

7

137

TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA

11

14

15

11

16

9

2

7

12

7

6

110

FERALPI

1

28

27

19

13

18

106

CASTEL GOFFREDO

14

3

17

7

9

16

4

70

CICLISTI PONCARALE

9

13

6

9

10

3

7

7

5

69

PEDALE ALFIANELLESE

24

5

16

19

64

AVIS PEDALE VEROLESE

19

33

8

60

AVIS MONTICHIARI

1

7

5

20

3

9

8

5

58

CICLOAMATORI GAMBARA

6

6

11

7

2

6

3

5

4

4

2

56

AMICI DEL COMITATO

4

8

4

3

6

3

6

6

4

5

3

4

56

PEDALE CARPENEDOLESE

18

14

16

48

UNIONE CICLISTICA DESENZANO

14

6

1

8

11

40

ARIAZZI SAN GERVASIO

14

14

8

36

SIRMIONE CYCLING PRO LOCO

6

16

22

SANZENESE

4

10

5

19

AMATORI GHEDESI

15

15

G.S. ARICI

7

4

3

14

POLISPORTIVA SIRMIONE

11

1

12

[...]

Brescia, elenco premiati individuali

Di seguito l’elenco dei premiati aggiornato con le osservazioni delle società e degli interessati. Se ci sono ancora delle osservazioni vanno inviate entro il 29 Novembre. L’elenco delle società sarà pubblicato successivamente.

ACSI CICLISMO BRESCIA, 2^ BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI VINCITORI DI TIOLI 2017

N.B. Sono riportati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia

NOMINATIVO

CATEGORIA

TITOLO

SOCIETA’

GIANMARCO AGOSTINI

VETERANI 2

CAMPIONATO MONDIALE U.C.I. – CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ELENA ZAPPA

DONNE B

CRITERIUM EUROPEO MTB- CAMPIONATO REGIONALE MTB CRONOMETRO- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO STRADA- CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRNOMETRO INDIVIDUALE

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

LUISA TERRI

DONNE A

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

SIMONA CAPRA

DONNE B

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

GIULIA TONINELLI

DONNE A

CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ETTORE MANENTI

SUPER GENTLEMAN A

STRADA, COPPA DEL MONDO- CRITERIUM EUROPEO- CAMPIONATO ITALIANO 1^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 1^ SERIE-GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

GIOVANNI TERZI

SUPER GENTLEMAN B

CAMPIONATO ITALIANO SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE SALITA-CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

AURORA 1998

MAURO GALBIGNANI

VETERANI 1

COPPA DEL MONDO MONTAGNA

AURORA 1998

GRAZIANO FORTI

SUPER GENTLEMEAN A

CAMPIONATO ITALIANO 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.S. AL-GOM

FRANCO BORDIGNON

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

STEFANO CARLI

SENIOR 2

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

CLAUDIO PIZZOFERRATO

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA – GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

CICLI MATA TEAM

GIOVANNI BINDONI

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

WALTER ROSSI

GENTLEMEN 2

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

FEDERICO PREOSTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

AURORA 1998

GIACOMO BOMPIERI

JUNIOR

CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

CICLI MATA TEAM

PAOLO ANDREA ALBERTI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA

CLUB MINO DENTI

ALESSANDRO PINZONI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

MIRKO MANZINI

VETERANI 1

CRITERIUM EUROPEO STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

GIOVANNI PANCHERI

SUPER GENTLEMEN B

GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

CLAUDIO MARMIROLI

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ROBERTO PERSICO

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

GIAN PAOLO BEVILACQUA

SUPER GENTLEMAN B

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

RAFFAELE SITZIA

SENIOR 1

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

TBR

GIULIANO BENINI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

AMATORI GHEDESI

LUCIANO OLMI

GENTLEMEN 2

GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

GIOVANNI CLAUDIO

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM VALVERDE

LORENZO GHIRARDELLI

SUPER GENTLEMAN A

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA- CAMPIONATO REGIONALE, ASSIE LOMBARDA SALITA

TEAM BARDY

GIORGIO CHIARINI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

CICLI MATA TEAM

ROBERTO LOMBARDI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

DANIELE PELIZZER

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

LUCA FRANZONI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AS BOARIO

ALBERTO CAVALLI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

GRAZIANO CALOVI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM VALVERDE

STEFANO BONINI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

RICCARDO DILANDRO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

MATTIA BERTELLI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

EXTREMO DIMMIDISI

YURI D’ANDREA

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

GIOVANNI BARONI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AMICI del COMITATO

FABIO LORENZI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

ALBERTO RUGGERI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

GIAN LUCA LANDRINI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

TEAM BARDY

MATTIA BOSCHELLI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

CRISTIAN RUBAGOTTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.C. FERALPI

MATTEO CAMOSSI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

LUCA LO CICERO

DEBUTTANTI

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

YURI PENOCCHIO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

FRANCESCO BONETTI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AMATORI GHEDESI

CRISTIAN MANFREDINI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

GIOVANNI FORTI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

FRANCO OMODEI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

RENATO RADICI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CLUB MINO DENTI

SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA’ PER L’AGONISMO STRADA E PER IL CICLOTURISMO, OLTRE ALLA PRIMA PER LA MTB.

[...]

Brescia, 8 Dicembre pranzo e premiazioni

Venerdì 8 Dicembre 2017 alle ore 12,30 presso il Ristorante pizzeria  “DAI BESCHI” in Via Pozzi 1a Carpenedolo (BS) si terrà il pranzo di fine anno con le premiazioni degli atleti e delle società.

 Durante il pranzo si effettueranno le premiazioni delle società e degli atleti che si sono distinti nella stagione appena conclusa.

I PREMI SARANNO CONSEGNATI SOLO AI PRESENTI AL MOMENTO DELLE PREMIAZIONI

Il pranzo è a carico del comitato provinciale per il presidente di ogni società o un suo rappresentante. Per gli accompagnatori il costo è di 35 € 

         Le società sono pregate di dare conferma entro il29 NOVEMBRE 2017

 …

[...]

Brescia, assemblea

Oggetto: Invito alla assemblea delle società per fine anno

                                                                                                                                                                     

                                             

                                               Alle società affiliate all’ACSI Brescia nel 2017

                                     p.c.    Al responsabile nazionale ACSI ciclismo E. Borgna

                                     p.c.    Al coordinatore regionale ACSI ciclismo E. Volpi

 

 

        Il giorno 29 Novembre 2017 alle ore 20 è convocata l’assemblea annuale di tutte le società che fanno parte del comitato di Brescia per l’annata in corso.

 

La riunione si terrà presso la pizzeria AL CASTELLETTO in Via Manzoni a Castelletto di Leno con il seguente programma:

 

ore 20,00 apertura assemblea delle società con l’appello dei presenti

ore 20,15 rendiconto morale e finanziario della annata trascorsa e approvazione della relazione

ore 20,30 comunicazioni sull’assetto del comitato e osservazioni sull’andamento delle    

                manifestazioni e sui regolamenti seguita da relativa discussione

 

Comunichiamo fin da ora che è cambiato il responsabile provinciale, adesso è

Vezzosi Giuseppe, cellulare n° 3289127776

 

Al fine di facilitare il compito di chi scrive, in modo da non dimenticare nessuno  in previsione delle premiazioni che avverranno durante il pranzo sociale il prossimo 8 Dicembre, chiediamo alle società di comunicare i risultati di rilievo conseguiti da propri atleti nell’annata trascorsa ai seguenti contatti

 

 e mail:brescia.ciclismo@acsi.it –  oppure  telefonando al 3285759273 o con fax al n° 030906695.   

 

Seguirà lettera con invito ufficiale per la riunione del 29 Novembre

e per il pranzo del  8 Dicembre             .    

 

 

 

7 Novembre 2017

 

                                                                                  Un cordiale saluto                                                                           

                                                                                        Mario Taetti…

[...]

Brescia, premiazioni e pranzo di fine anno

Oggetto: Invito al Pranzo e Assemblea delle società per fine anno

                                                                                                                                                                     

                                             

                                               Ai presidenti delle società affiliate all’ACSI Brescia nel 2016

                                               Con preghiera di informare i propri associati.

 

 

La assemblea annuale delle società e il pranzo sociale si terranno Domenica 27 Novembre  2016 presso il Ristorante pizzeria  “MAESTRALE” in Via Europa 35  a Gottolengo (BS)

 Programma:

 

ASSEMBLEA:

ore 9,30 apertura assemblea delle società con l’appello dei presenti ed il saluto dei responsabili

              nazionale e regionale

ore 9,45 inizio assemblea con la relazione morale e finanziaria del responsabile provinciale e

              approvazione della relazione

ore 10,15 varie con osservazioni sull’andamento delle manifestazioni, sulle categorie e sui   regolamenti

Informazione sulla nuova tessera e le modalità del tesseramento.

ore 12 elezione del comitato  e del responsabile provinciale per il quadriennio 2017/2020.  

 

Ore 12,15 aperitivo

    

 

PRANZO, inizio ore 12,45.

Durante il pranzo si effettueranno le premiazioni delle società e degli atleti che si sono distinti nella stagione appena conclusa.

I PREMI SARANNO CONSEGNATI SOLO AI PRESENTI AL MOMENTO DELLE PREMIAZIONI

        

         Le società sono pregate di dare conferma entro il21 NOVEMBRE 2016 precisando il numero dei partecipanti e quante donne saranno presenti.

 

Chiediamo inoltre ad ogni società di voler fornire al comitato i nominativi dei propri tesserati che hanno vinto titoli nel 2016.

 

Leno,  24 Ottobre 2016

                                                                                  Un cordiale saluto                                                                                 

                                                                                       Mario Taetti…

[...]

Brescia, assemblea e pranzo di fine anno

Sabato 21 Novembre ci sarà l’assemblea di tutte le società per la chiusura dell’annata e per discutere i programmi e le iniziative per il 2016.
La riunione si terrà alle ore 14,30 nel salone della BIBLIOTECA DI LENO in Via Martin Luther King.

Domenica 29 Novembre è in programma il pranzo di fine annata con la premiazione degli atleti e delle società che si sono distinti nel 2015.
Il pranzo si terrà alle ore 12,30 al Ristornate “IL GELSO” in località Chiesuola di Pontevico in Via Francesca 144 (appena fuori dal casello autostradale di Pontevico).

Chi intende partecipare, società, atleti, familiari, deve darne conferma al comitato entro il 21 Novembre.
Di seguito gli elenchi delle premiazioni, per le società si premieranno le prime 10.

ACSI CICLISMO BRESCIA,  BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI PREMIATI NEL 2015






ORD NOMINATIVO CATEGORIA TITOLO SOCIETA’
1 GIULIA TONINELLI DONNE A CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA TEAM BIKE TRAVAGLIATO
2 ETTORE MANENTI SUPER A CAMPIONATO DEL MONDO STRADA- CAMPIONATO EUROPEO STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA- G.C.O. TEAM ALPRESS
3 MAURO GALBIGNANI VETERANI CAMPIONATO ITALIANO CRONOSCALATA- CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA- SCALATA TRENTO/BONDONE AURORA1998
4 CLAUDIO MARMIROLI SUPER B CAMPIONATO EUROPEO STRADA EX3MOTRUE RACING
5 STEFANO FRACASSI SENIOR CAMPIONATO EUROPEO STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA G.C.O. TEAM ALPRESS
6 SARA BODEI DONNE A CAMPIONATO ITALIANO FONDO MTB CICLI MATA TEAM
7 ROBERTO ARDENGHI SUPER B CAMPIONATO ITALIANO STRADA 2^ SERIE TEAM STOCCHETTI
8 GIOVANNI BINDONI SENIOR CAMPIONATO ITALIANO MTB FORZE DELL’ORDINE- CAMPIONATO REG. PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE CYCLING GHEDI CICLI DOTTI
9 MATTIA BOSCHELLI JUNIOR CAMPIONATO ITALIANO PISTA INSEGUIMENTO FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM
10 GIANLUCA MORENI VETERANI CAMPIONATO REGIONALE STRADA-CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA CICLI MATA TEAM
11 PIERINO GAZZURELLI SUPER B CAMPIONATO REGIONALE MTB- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO MTB MBO BIKE CLUB
12 DANIELE SERVILI SENIOR CAMPIONATO REGIONALE STRADA TEAM STOCCHETTI
13 CLAUDIO SIGNORONI SUPER A CAMPIONATO ITALIANO FONDO MTB MBO BIKE CLUB
14 MATTIA BEVILACQUA JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA G.C.O. TEAM ALPRESS
15 LUCA SICURO SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE TEAM STOCCHETTI
16 MAURO ANDREOLI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE TEAM VALVERDE
17 LUCIANO BOZZETTI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE TEAM STOCCHETTI
18 GIOVANNI TERZI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE AURORA 1998
19 EMANUELE MASSOLI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE MTB MBO BIKE CLUB
20 VALTER COCCOLI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE MTB MBO BIKE CLUB
21 GIUSEPPE GARZONI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE MTB MBO BIKE CLUB
22 GIOVANNI PANCHERI SUPER A GIRO DELLA PROVINCIA TEAM BIKE TRAVAGLIATO
23 MANUEL BELLERI JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE G.C. FERALPI
24 EMILIANO STAMERA SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE DIMMIDISI TECNOSPECIAL
25 FABIO GALLONI VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE DIMMIDISI TECNOSPECIAL
26 GIANLUIGI CHIESA GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TBR
27 ALESSANDRO PREMOLI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE AURORA 1998
28 GIOVANNI ZANOTTI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE AURORA 1998
Tesserati che nel 2015 si sono particolarmente distinti per la loro tenacia nonostante molte avversità
ERMANNO MANENTI GENTLEMAN CAMPIONATO DEL MONDO TRAPIANTATI D’ORGANO DIMMIDISI TECNOSPECIAL
IVANO SALETTI VETERANI TRAPIANTATO D’ORGANO, HA PORTATO A TERMINE IL PRESTIGIO DELLE GRAN FONDO TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA
Tesserati che nel 2015 saranno premiati per la loro assiduità
ERNESTO CADEMARTORI ASD G.S. AL-GOM
NATALE FRANZONI ASD GRUPPO CICLISTI PONCARALE
SOCIETA’ CICLOTURISTICHE
1 MAGRI GOMME
2 CICLOAMATORI CALCINATO
3 G.C. FERALPI
4 CICLI ASOLA
5 G.S. SAN MARTINO D/ BATTAGLIA
6 TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA
7 CICLISTI PONCARALE
8 PEDALE ALFIANELLESE
9 CASTEL GOFFREDO
10 AVIS MONTICHIARI
11 ARIAZZI SAN GERVASIO
12 CICLOAMATORI GAMBARA
13 AMICI DEL COMITATO
14 UNIONE CICLISTICA DESENZANO
15 G.C.O. TEAM ALPRESS
16 AMATORI GHEDESI
17 G.S. ARICI
18 AVIS PEDALE VEROLESE
19 TBR
20 POLISPORTIVA SIRMIONE
21 SANZENESE
22 DIMMIDISI TECNOSPECIAL
23 SIRMIONE CYCLING PRO LOCO
24 ACTTION
25 CICLOAMATORI RIVOLTELLA
26 G.S. AL-GOM
27 FLAM
28 ATLETIC CLUB 47 LENO
29 FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM
30 MRK MILZANO
31 PEDALE BAGNOLESE
32 MTB DALL BONA
33 TEAM BIKE TRAVAGLIATO
34 LA BIONDA OFFLAGA

SOCIETA’ AGONISMO
1 G.C.O. TEAM ALPRESS
2 TEAM STOCCHETTI Distribuzione BEVANDE
3 TEAM VALVERDE
4 TEAM BIKE TRAVAGLIATO
5 EX3MOTRUE RACING
6 DIMMIDISI’ TECNOSPECIAL
7 AURORA 1998
8 CICLI MATA TEAM
9 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM
10 CLUB MINO DENTI
11 TBR
12 G.C. FERALPI
13 TEAM BRIXIA CYCLING
14 G.S. AL – GOM
15 AMATORI GHEDESI
16 TEAM GANDOLFI
17 AMICI DEL COMITATO BRESCIA
18 CYCLING GHEDI
19 ARIAZZI SAN GERVASIO
20 TEAM BARDY
21 ACTION
22 AVIS MONTICHIARI
23 ZIPPO +
24 G.S. SAN MARTINO D/ BATTAGLIA
25 TEAM 2004
26 BIEMME SPORT TEAM
27 FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM
28 MAGRI GOMME
29 M.R.K. MILZANO
30 TEAM ZANOLA
31 AS BOARIO
32 CICLOAMATORI CALCINATO
33 LA BIONDA OFFLAGA
34 TEAM LENO CICLI DOTTI

[...]

Brescia, 26 Luglio a Bedizzole

Domenica 26 gara a Bedizzole organizzata da Polisportiva Bedizzole e Amici del comitato Brescia, il 2° Gran Premio Bar Sport, 1^ Tappa del giro della provincia 2015. Ritrovo alle 7,30 al Bar Sport in Via F.lli Chiodi e partenze alle 8,30 i Gentlemen; ore 8,35 i Super Gentlemen e le Donne; ore 10 i Senior e Junior e alle 10,05 i Veterani con possibilità di accorpare queste ultime due partenze in base al numero degli iscritti. Circuito di 11 Km da ripetere più volte.

La gara è aperta agli enti e Fci e tutti concorreranno alle varie classifiche.

 …

[...]

Brescia, avviso alle società

Ricordo a tutte le scoietà che effettuano CICLOTURISMO che stasera alle 20,30 presso la segreteria in Via Badia 20 a Leno ci sarà la riunione per il calendario 2015 di cicloturismo.
Ricordo inoltre alle società che ancora non hanno rinnovato l’affiliazione e il tesseramento, che DAL 1 GENNAIO NON SONO PIU’ COPERTE perchè tutte le tessere 2014 sono scadute al 31/12 2014. Questo avviso è inviato ANCORA anche alle società che NON hanno rinnovato l’iscrizione. Dal prossimo lo invieremo SOLO ha chi si è affiliato per 2015.
Tanti saluti, Mario Taetti…

[...]

Brescia, elenco atleti premiati 2014

ACSI CICLISMO BRESCIA,  ELENCO DEGLI ATLETI PREMIATI NEL 2014
N.B. Saranno premiati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia e presenti al pranzo del 7 Dicembre




NOMINATIVO CATEGORIA TITOLO SOCIETA’




ELENA ZAPPA DONNE B CAMPIONATO ITALIANO e REGIONALE PISTA, VELOCITA’ 200 MT e INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB GHEDESE PATA CICLI DOTTI
CAMPIONATO DEL MONDO CROOMETRO DELLA CONSULTA
CAMPIONATOREGIONALE CRONOMETRO-CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA. Lui e Lei MTB (con Bindoni)
EMMA DEL BONO DONNE A CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA TEAM 2004
GIULIA TONINELLI DONNE A CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA TEAM BIKE TRAVAGLIATO
ETTORE MANENTI SUPER A CAMPIONATO DEL MONDO STRADA-CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE - G.C.O. TEAM ALPRESS
GIRO DELLA PROVINCIA STRADA 1^ SERIE- CRITERIUM D’ESTATE STRADA
GIOVANNI TERZI SUPER B CAMPIONATO MONDIALE STRADA- CAMPIONATO EUROPEO STRADA- TEAM BIKE TRAVAGLIATO
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DELLA CONSULTA-CAMPIONATO REGIONALE CRONO SCALATA
MAURO GALBIGNANI VETERANI CAMPIONATO DEL MONDO MONTAGNA- CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA AURORA1998
CLAUDIO PIZZOFERRATO SENIOR CAMPIONATO EUROPEO STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA EX3MOTRUE RACING
RENATO RADICI SUPER A CAMPIONATO ITALIANO FONDO MTB CLUB MINO DENTI
MATTIA BOSCHELLI JUNIOR CAMPIONATO ITALIANO DELLA CONSULTA, OMNIUM PISTA FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM
FRANCO BORDIGNON SUPER B CAMPIONATO NORD ITALIA CRONOMETRO G.S. SAN MARTINO D.BATTAGLIA
GIOVANNI PANCHERI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA- CRITERIUM D’ESTATE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
STEFANO FRACASSI SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE- CRITERIUM D’ESTATE G.C.O. TEAM ALPRESS
CRISTOPHER BOSIO JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE EX3MOTRUE RACING
MARCO CATTIVELLI VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE TEAM STOCCHETTI
ANGELO CORINI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE GS AL-GOM
GIOVANNI BINDONI SENIOR CAMPIONATO EUROPEO MTB FORZE DELL’ORDINE- CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA Lui e Lei MTB (con E.Zappa) GHEDESE PATA CICLI DOTTI
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO 1^ SERIE-CAMPIONATO PROVINCIALE MTB
GIACOMO SALGHETTI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
DANIEL RUBAGOTTI JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
EDDY PLATTO SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE BORGOSATOLLO CYCLING
ALESSANDRO BARBA VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM BRIXIA CYCLING
ALDO CESTARI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM STOCCHETTI
GIACOMO ROSINI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE AURORA 1998
MATTIA BEVILACQUA JUNIOR GIRO DELLA PROVINCIA G.C.O. TEAM ALPRESS
GIOVANNI TIBURZI VETERANI GIRO DELLA PROVINCIA BORGOSATOLLO CYCLING
MAURO ANDREOLI GENTLEMAN CRITERIUM D’ESTATE TEAM PITON
NICOLO’ DAMIANI PRIMAVERA CAMPIONATO PROVINCIALE MTB TBR
FABIO BOTTURI JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE MTB TEAM CARPENBIKE
PIERLUIGI BOLLI VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE MTB DIMMIDISI TECNOSPECIAL
BERNARDO ZILIOLI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE MTB GHEDESE PATA CICLI DOTTI
MASSIMO LOMBARDI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE MTB AMATORI GHEDESI
GIUSEPPE GARZONI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE MTB MBO BIKE CLUB
STEFANO CRESCINI JUNIOR TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE G.C. FERALPI
ROBERTO ALBERTI GENTLEMAN TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE G.C. FERALPI
CARLO MAFFEZZONI SUPER B TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE G.C. FERALPI
 STEFANO FATONE VETERANI CAMPIONATO EUROPEO CRONO SCALATA AURORA 1998
Tesserati che nel 2014 hanno compiuto gli 80 anni e che saranno premiati per la loro assiduità
CAVALLI LUIGI (GINO) ASD ATLETIC CLUB 47 LENO
MALTAURO FAUSTO ASD G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

[...]

Brescia, elenco società premiatei 2014

ACSI CICLISMO BRESCIA, ELENCO SOCIETA’ CICLOTURISMO
PREMIATE A FINE ANNATA 2014


ORD NOMINATIVO SOCIETA’ PUNTI


1 MAGRI GOMME 544
2 CICLOAMATORI CALCINATO 241
3 CICLO CLUB ASOLA 177
4 G.S. SAN MARTIONO DELLA BATTAGLIA 160
5 G-C- FERALPI 158
5 TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA 158
7 G.S. ARICI 136
8 GRUPPO CICLISTI PONCARALE 134
9 AVIS MONTICHIARI 112
10 AVIS PEDALE VEROLESE 110
11 AMICI DEL COMITATO BRESCIA 108
12 CASTELLANA (CASTEL GOFFREDO) 106
13 CICLOAMATORI GAMBARA 103
N.B. Seguono tutte le altre società ma sono premiate quelle che hanno raggiunto 100 punti
ACSI CICLISMO BRESCIA, ELENCO SOCIETA’ AGONISTICHE
PREMIATE A FINE ANNATA 2014


ORD NOMINATIVO SOCIETA’ PUNTI


1 TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE 1109
2 G.C.O. TEAM ALPRESS 1039
3 TEAM BIKE TRAVAGLIATO 834
4 TEAM VALVERDE 704
5 EX3MOTRUE RACING 640
6 DIMMIDISI TECNOSPECIAL 495
7 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM 455
N.B. Seguono tutte le altre società ma sono premiate quelle che hanno raggiunto 400 punti
Gli elenchi completi sono disponibili in segreteria e saranno a distribuiti alla riunione
Del 7 Dicembre  

[...]