Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

ottobre: 2019
L M M G V S D
« set    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

Brescia, risultati e campionato regionale

Lo scorso fine settimana a Brescia ci sono state 4 manifestazioni:

Venerdì 2 Giugno a Gottolengo c’è stato il Cicloraduno della “Tradizioni Padane Pasta Fresca” con quasi 200 concorrenti. A Gambara si è svolta la gara della TBR, “La 80 KM” con 276 partecipanti.

 

Domenica 4  il Cicloraduno è stato ad Alfianello con circa 150 partecipanti.

 

Infine, sempre Domenica a Manerbio organizzato dalla Dimmidisi Tecnospecial c’è stato il CAMPIONATO REGIONALE  1^ serie. Nonostante i temporali che si sono scatenati un po’ ovunque, a Manerbio non è caduta una goccia di pioggia. Questo ha fatto sì che si siano presentati ben 307 concorrenti provenienti da tutta la regione e dalle province limitrofe.

 

Circuito pianeggiante che è diventato leggermente difficile per il vento che ha disturbato i corridori. Altro disturbo è stato rappresentato dalla condizione delle strade, in alcuni punti erano davvero molto problematiche. Purtroppo gli organizzatori hanno confidato nella amministrazione comunale ma non sono stati corrisposti.

 

Nelle prime 2 partenze ci sono state fughe di 2 corridori che nel caso dei Super gentlemen sono arrivati al traguardo nell’ordine, Manenti e Terzi. Nei Gentlemen invece i 2 fuggitivi sono stati raggiunti nell’ultimo giro ed alla fine è riuscito ad avvantaggiarsi Bellato che è giunto al traguardo con pochi secondi sul gruppo compatto.

 

Seconde partenze con i “Giovani” che hanno formato subito 2 gruppi, alla fine l’ha spuntata Pizzoferrato. Nei Veterani Vittoria di Agostini che ha allungato nell’ultimo KM.

 

Queste le 11 maglie:

Donne A, Giulia Toninelli – Borgosatollo Cycling Team

Donne B, Maria Grazia Bottin –ASD Cortenova

Super Gentleman B, Giovanni Terzi – Aurora 1998

Super Gentleman A, Ettore Manenti – Team Bianchi Zanzariere

Gentleman 2, Giacomo Tabaglio – Jolly Wear LNC

Gentleman 1, Davide Bellato – U.C. Tornatese

Veterani 2, Gianmarco Agostini – Team Stocchetti distribuzione bevande

Veterani 1, Mirko Pinton – Newciclismo.com

Senior 2, Claudio Pizzoferrato – Cicli Mata Team

Senior 1, Daniele Passi – Jolly Wear LNC

Junior, Giacomo Bompieri – Cicli Mata Team…

[...]

Brescia, campionato regionale

Avvisiamo che il Campionato regionale del 4 Giugno a Manerbio SI FARA’. Anche se nella stessa data è in programma una gara a Bergamo, SI FARA’…

[...]

Brescia, 7 Maggio solo 2^ serie ACSI

Domenica 7 Maggio a Castelletto di Leno si disputa il Campionato provinciale di 2^ serie. La gara è RISERVATA ai soli 2^ serie tesserati ACSI, anche di altre province. NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI DI CHI NON E’ DI 2^ O DI CHI E’ DI ALTRI ENTI. Fa testo quanto contenuto negli archivi delle tessere nazionali contenuti nella piattaforma MYACSICICLISMO.

E’ superfluo ricordare che la maglia di campione provinciale andrà al 1° piazzato di ogni categoria appartenente ad una società del comitato di Brescia.

Ritrovo alle 7,30 alla pizzeria “Al Castelletto” in Via Manzoni. Partenze; ore 8,30 Gentlemen- ore 8,35 Super- ore 10 Veterani- ore 10,05 Debuttanti, Junior, Senior.

Nelle partenze delle 10 e 10,05, se non si raggiungerà il numero di 40 concorrenti in una batteria, si procederà all’accorpamento delle 2 partenze.…

[...]

Brescia, appuntamenti del 9 Aprile

Domenica 9 Aprile ci sono 2 importanti appuntamenti.

A Brescia ci sarà il CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE organizzato dalla ASD ERRE BIKE. Il ritrovo è alle 7 in Via A.Moro a Brescia presso il Ristorante Il Moro, partenza alle 8,30. Il percorso è di 9,5 Km.

A Desenzano del Garda ci sarà il classico CICLORADUNO dell’ulivo gardesano che si tiene tutti gli anni nella Domenica delle Palme. Ritrovo alle 7,30 in Piazza Malvezzi e partenza alle 9. A tutti i partecipanti sarà consegnato un uovo di Pasqua ed un ramoscello d’ulivo. Organizza la ASD Unione Ciclistica Desenzano.…

[...]

Brescia, gara 19 Febbraio

Domenica 19 Febbraio inizia la stagione con la corsa di Borgosatollo, memorial Renzo Taiola e Bruno Conti, organizzata dalla ASD Borgosatollo Cycling Team,

Ritrovo ore 11,30 al centro sportivo Benedetto Pola in Via Ferri 10

Partenze ore 13,00 categorie VETERANI 2 e GENTLEMEN 1—ore 13.03 categorie

                             GENTLEMEN 2 e SUPER A+B+ Donne

              ore 14,45 categorie DEBUTTANTI, JUNIOR, SENIOR 1 e 2.

Per le categorie Debutt. Junior e Senior saranno premiati i primi 15 in premiazione unica. 

 

VIGE IL REGOLAMENTO ACSI CICLISMO

[...]

Brescia, gare 17 e 18 Settembre

 

Sabato 17 si è svolta la tradizionale TREMOSINE BY NIGHT, gara in salita da Limone del Garda a Tremosine per bici da strada, MTB e per podisti. Oltre 140 erano i ciclisti tra stradisti e bikers. Come sempre la serata è stata dominata dalla suggestione che suscita la salita a Tremosine con quella strada scavata nella roccia, completamente chiusa al traffico e quindi a disposizione solo dei concorrenti, sia che l’abbiano affrontata in bicicletta che a piedi.

 

I vincitori sono stati, per la corsa su strada;

Debuttanti, Nicola Duchi- Junior, Daniele Bergamo(1° assoluto)- Senior, Michele Parolari- Veterani, Emanuele Cairoli- Gentlemen, Carlo Argentieri- Women, Letizia Grottoli. Per i Cicloturisti non ci sono classifiche ufficiali, per la cronaca i primi sono stati Mauro Zanetti e Simona Bortolotti.

 

Nella MTB le vittorie sono andate a;

Debuttanti, Michael Wohlgemuth- Junior, Luca Sanna- Senior, Simone Arici(1° assoluto)- Veterani, Duilio Santoni- Gentleman, Massimo Pernigo- Super Gentleman, Augusto Benedetti-Woman, Veronica Di Fant.

 

 

Domenica 18 a Castenedolo abbiamo disputato la seconda edizione di quella che è una bella gara. I concorrenti sono stati 170. Tutto è andato in modo regolare. Solo una  caduta avvenuta dopo l’arrivo della batteria dei Super Gentlemen ha creato un po’ di apprensione ma, per fortuna nulla di grave.

 

La partenza della prima corsa, quella dei Gentleman è avvenuta alle 8,45 e dopo 5 minuti sono partiti i Super e Donne. Per tutti sono stati compiuti 6 giri di un percorso che presentava un paio di salitelle, cosa assai piaciuta a tutti i partecipanti. L’arrivo dei Gentlemen ha visto solitario sul traguardo Dario Vezzola, dopo pochi secondi è arrivato il gruppo regolato dal compagno di squadra  Giovanni Codenotti, entrambi Gentleman 1, per i Gentleman 2 vittoria di Ettore Manenti.

 

La corsa dei Super Gentlemen si è conclusa per distacco con la vittoria di Giovanni Pancheri, Super B. La volata del gruppo che è giunto dopo pochissimi secondi è stata vinta da Giacomo Salghetti, anche qui si tratta di compagni di squadra.

 

Alle 10,30 sono partite le categorie Debuttanti, Junior, Senior, Veterani, accorpate dalla giuria per lo scarso numero dei più giovani. Stavolta nessuna discussione da parte dei concorrenti e corsa veloce e regolarissima. All’arrivo si sono disputati la vittoria 2 Veterani 2, Luca Cirimbelli ha battuto di pochi centimetri Gian Luca Moreni, dopo pochi secondi è arrivato il gruppo che ha registrato le vittorie di Mattia Bevilacqua negli Junior, Manuel Ragnoli Senior 1, Claudio Pizzoferrato Senior 2, Fabio Marelli Veterani 1.

 

Il trofeo comune di Castenedolo per società è andato alla Ex3motrueracing, 2^ Team Valverde e 3^Team Stocchetti distribuzione bevande.

 

 

Per quanto riguarda le gare su strada e le Gran Fondo il nostro comitato da appuntamento al prossimo anno.

 

 …

[...]

Brescia, 18 Settembre appuntamenti

Domenica 18 Settembre è in programma la gara a CASTENEDOLO organizzata dalla DIMMIDISI TECNOSPECIAL con gli AMICI DEL COMITATO BS.

Il ritrovo è alle 7,30 presso gli impianti sportivi in Via Tenente Olivari e le partenze sono:

ore 8,45 GENTLEMEN 1+2– ore 8,50 SUPER A+B+DONNE

ore 10,20 JUNIOR, SENIOR, DEBUTTANTI–ore 10,25 VETERANI 1+2

Premiazioni, fino al 10° per ogni categoria, donne le prime 3.

Il circuito è di 9,3 KM con un paio di salitelle ed è da percorrere + volte.

————————————-

Per i cicloturisti l’appuntamento è a CASTEL GOFFREDO per un cicloraduno che fa parte anche del campionato provinciale bresciano.

RICORDIAMO AI CICLOTURISTI CHE IL CICLORADUNO DEL 25  A FLERO E’ UN CICLORADUNO COME GLI ALTRI CON BICI DA CORSA E/O MTB. SARANNO GRADITE BICI VINTAGE. GLI ORGANIZZATORI HANNO PREVISTO DEI RICONOSCIMENTI PARTICOLARI ALLE MIGLIORIBICI ED ABBIGLIAMENTI D’EPOCA…

[...]

Brescia, 11 Settembre appuntamenti

Domenica 11 il nostro comitato ha 3 appuntamenti.

Ci sarà la Gran Fondo di Peschiera del Garda organizzata dalla ASD Sportnaturetour per gli appassionati di queste manifestazioni.

A Montichiari ci sarà il Gran Premio Avis Montichiari, gara su strada  valevole come ultima prova del giro della provincia. Sempre a Montichiari è in programma il Cicloraduno. Per entrambe ritrovo al velodromo.…

[...]

Brescia, classifica giro della provincia

ACSI CICLISMO BRESCIA

CLASSIFICA GENERALE GIRO DELLA PROVINCIA 2016 dopo 5 Prove

JUNIOR e Debutt.

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

MATTIA BEVILACQUA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

18

3

7

3

13

44

2

RICCARDO DILANDRO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

0

15

15

11

41

3

DAMIANO FORMENTI

FP RACE

18

9

27

4

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

15

7

3

25

5

ALBERTO MORANDINI

TEAM GANDOLFI

7

8

9

24

6

CRISTIAN RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

13

4

5

22

7

FRANCESCO FEDELI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

8

13

21

8

RICCARDO MAZZOLENI

PRO BIKE

18

3

21

9

ANDREA UGOLETTI

VELO CLUB BRIXIA

9

11

20

10

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

11

5

3

19

11

STEFANO ARIGONI

TEAM DUEMMEBIKE

18

18

12

TOMMASO DONEI

BREN TEAM TRENTO

18

18

13

EDOARDO COMPAGNONI

TEAM LODA MILLENIUM

3

6

8

17

14

MATTEO SOLDI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

7

6

3

16

15

MATTIA MENEGHINI

NEW LINE SOSSANO

15

15

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

15

7

18

18

61

2

CLAUDIO ASSANDRI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

18

6

15

3

45

3

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

11

5

11

15

42

4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

18

7

4

9

38

5

ROBERTO CADEI

VELO CLUB SARNICO

13

13

7

33

6

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

15

4

11

30

7

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

11

3

8

3

25

8

DANIELE FATTORI

SANT LUIS ZEN

3

9

8

20

9

EMANUELE OLMI TONELLI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

13

3

3

19

10

DANIELE PASSI

TEAM JOLLY WEAR LNC

18

18

11

SIMONE ZANDONA’

TEAM CARIMATE

8

9

17

12

CRISTIAN FRUSCA

TEAM PITON

6

3

3

4

16

13

ALESSANDRO TARANTINO

TEAM BRIXIA

9

6

15

14

ANDREA TUMINO

FBR ELPO BIKE

15

15

15

MANUEL RAGNOLI

LEONESSA 99

3

8

3

14

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

3

18

15

8

11

55

2

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

13

8

15

13

49

3

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

13

5

18

39

4

ALBERTO PLACIDI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

9

11

39

5

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

11

18

7

36

6

DIEGO LANZAROTTO

AVESANI BIKE

18

13

31

7

STEFANO FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

18

9

30

8

GIULIO MAGRI

TEAM ISOLMANT

15

13

28

9

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

7

6

7

6

26

10

CLAUDIO SANTACATTERINA

CICLI MATA TEAM

15

4

3

3

25

11

ROBERTO ROSSINI

SC FORMIGOSA

8

3

3

5

6

25

12

MICHELE FASOLI

SANT LUIS ZEN

11

5

3

3

22

13

LUCA SICURO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

3

3

9

22

14

STEFANO BONINI

G.S. RONCO MAURIGI

15

15

15

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

9

6

15

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

15

18

8

11

13

65

2

LUCA TANADINI

EX3MOTRUE RACING

3

8

18

18

18

65

3

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

18

15

13

9

9

64

4

CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

8

11

3

3

15

40

5

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUE RACING

11

6

7

8

6

38

6

LUCIO LAVAGNINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

9

3

7

8

30

7

MASSIMILIANO PEDERZINI

CICLI MATA TEAM

3

3

3

15

3

27

8

STEFANO ZORZA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

13

11

27

9

PIERUMBERTO ZANI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

13

3

7

26

10

MASSIMO GENTILE

CLUB MINO DENTI

6

3

3

6

3

21

11

STEFANO FASOLI

SANT LUIS ZEN

9

9

18

12

MICHELE REZZANI

TEAM RENO BIKE

15

15

13

GIANCARLO ZANI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

3

3

3

3

15

14

EMANUELE SCARINZI

TEAM SUPERBICI

5

5

3

13

15

OSCAR LAZZARONI

2R BIKE STORE

13

13

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

GIANMARCO AGOSTINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

18

9

18

18

63

2

GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

3

15

9

3

13

43

3

GIANLUCA MORENI

CICLI MATA TEAM

13

8

3

3

15

42

4

WALTER CASTIGNOLA

EX3MOTRUE RACING

15

7

3

3

3

31

5

ALESSANDRO BARBA

TEAM BRIXIA CYCLING

11

11

5

3

30

6

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

13

6

8

27

7

VALENTINO CUBI

AVESANI BIKE

18

3

5

26

8

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

15

11

26

9

FRANCO ROSSI

EX3MOTRUE RACING

3

13

3

3

3

25

10

GIANLUCA TAVELLI

TEAM BRIXIA CYCLING

8

6

3

7

24

11

MAURIZIO PENOCCHIO

TEAM VALVERDE

7

3

3

3

6

22

12

RICCARDO MAFFOLINI

EX3MOTRUE RACING

4

4

3

3

5

19

13

ALBERTO GUARNIERI

AUTOBERETTA V.C. PONTENURE

18

18

14

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

3

8

4

18

15

STEFANO CONSIGLI

CICLO PARMA MATE UISP

9

8

17

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

18

13

15

18

8

72

2

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR LNC

18

18

3

3

42

3

CORRADO BOSIO

G.S. TENESI

3

3

13

11

3

33

4

NICOLA FONTANA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

9

8

13

3

33

5

FRANCESCO SIMONI

F.LLI LANZINI

15

11

3

3

32

6

GIORDANO BODINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

11

4

3

13

31

7

MASSIMO PICCO

AUTOBERETTA

8

9

3

9

29

8

MARIO CARLESSO

LEONESSA 99

3

3

3

18

27

9

CLAUDIO ANTONIOLI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

5

15

3

23

10

PAOLO CAVALLERI

EX3MOTRUERACING

15

3

3

21

11

PAOLO TABARELLI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

3

15

18

12

ANGELO CORINI

GS AL-GOM

6

3

3

3

3

18

13

GIOVANNI NIBOLI

EX3MOTRUERACING

9

5

3

17

14

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDE

3

3

4

3

3

16

15

GIANPIETRO BRITTONI

TOKENS CICLI BETTONI

11

4

15

16

ROBERTO LOMBARDI

GS AL-GOM

3

3

3

3

3

15

17

MAURIZIO ZANOTTI

G.S. TENESI

3

3

3

3

3

15

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

15

18

18

18

15

84

2

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

9

6

11

13

7

46

3

LUCIANO OLMI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

18

11

3

3

9

44

4

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

3

7

15

15

40

5

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

11

4

8

8

8

39

6

LUCIANO BOZZETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

13

15

9

37

7

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

6

5

7

11

5

34

8

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

9

5

6

4

24

9

ORAZIO BERTAZZOLI

GS AL-GOM

3

3

18

24

10

LUIGI VENTURINI

ESC SOC. SPORTIVA DILETTANTISTICA

4

3

4

9

3

23

11

PIERANGELO CORNELIO

GS AL-GOM

3

13

3

19

12

GIORGIO MASSARENTI

TEAM PERINI BIKE

3

8

3

3

17

13

MAURIZIO PEDRALI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

3

3

3

3

15

14

PIETRO MARIA PICOTTI

BUTTY

13

13

15

ROSARIO LUPATINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

3

3

7

13

16

MARCO TIRALI

LEONESSA 99

3

3

3

4

13

17

CLAUDIO VACCARI

SESSANTALLORA

13

13

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

11

6

3

15

13

48

2

GIORGIO METELLI

TEAM VALVERDE

9

3

3

13

18

46

3

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

8

18

9

9

44

4

MAURIZIO TERENGHI

FRATELLI LANZINI

18

3

3

7

31

5

VALTER DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

13

3

3

3

8

30

6

GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

11

18

29

7

GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

6

4

8

11

29

8

LUIGI PEGORARO

LC OFFICINE MECCANICHE

15

13

28

9

GUIDO BUA

VELO CLUB BRIXIA

3

15

3

3

24

10

ANGELO BARBI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

3

11

7

24

11

BRUNO BORRA

CE.MS PC TRIATHLON

3

9

7

3

22

12

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

3

5

6

4

21

13

CLAUDIO MARMIROLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

13

3

19

14

MASSIMINO BATTANI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

3

15

18

15

LUCIO BRUNO TASINATO

S.C. PADOVANI

18

18

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

8

15

18

18

18

77

2

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

11

7

13

13

44

3

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

9

18

15

42

4

ERMANNO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

13

5

3

9

7

37

5

VIGILIO FRANZONI

TEAM LODA MILLENIUM

3

13

11

8

35

6

ALDO GABRIELLI

BUTTY

18

11

29

7

WALTER LANZINI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

5

3

3

6

11

28

8

TIZIANO MERLER

PINZOLO FORMAGGI

3

9

7

8

27

9

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

3

6

3

13

25

10

GABRIELE DE CARLI

ROSA CARNI

11

5

6

22

11

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

3

7

9

19

12

ENIO GENTILI

CICLI MATA TEAM

7

6

3

3

19

13

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

3

15

18

14

VITTORIO VELLI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

15

3

18

15

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

4

3

3

4

3

17

DONNE

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

GIULIA TONINELLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

18

18

15

51

2

FRANCESCA TANGHETTI

TEAM LODA MILLENIUM

13

15

15

43

3

NADIA ROSSI

CICLI COLDANI

18

18

8

SIMONA CAPRA

LEONESSA 99

18

18

4

IRYNA KUNTSEVICH

TEAM LODA MILLENIUM

3

13

16

5

PAOLA LEVRATTI

CICLOAMATORI MTB MODENA

15

15

9

ROBERTA AGOSTI

TEAM LODA MILLENIUM

13

13

6

MARIA FLORES BONETTA

TEAM LODA MILLENIUM

11

11

7

ANGELA PERBONI

EMPORIO SPORT TEAM 2

3

3

10

0

[...]

Brescia 3 Settembre Memorial Barbara Baldassari

Il 3 Settembre a Bagnolo Mella è andata in scena il memorial Barbara Baldassari, 5^ prova del giro della provincia. Ospitati dalla fiera della Bassa Bresciana si sono schierati al via 245 concorrenti suddivisi nelle classiche 2 batterie in  4 corse. Alle 14,00 sono partiti i Gentlemen 1 e 2, e alle 14,38 i Super e Donne che percorrevano 1 giro in meno rispetto ai Gentlemen.

 

Il primo aiivo è stato quello dei Gentlemen che durante il percorso si erano suddivisi in 4 gruppetti. La distanza tra il primo gruppo e l’ultimo ha raggiunto circa 3 minuti. All’arrivo è sfrecciato per primo Mario Carlesso che ha preceduto Fabrizio Germani e Enrico Gatti tutti Gentlemen 1, primo dei Gentlemen 2 è stato Orazio Bertazzoli.

 

Dopo 8 minuti sono arrivati i Suepr e le Donne, volata vinta da Giorgio Metelli davanti a Massimino Battani e Fausto Ronchetti, prima donna Simona Capra, neo campionessa italiana CSI.

 

La seconda gara è partita alle 15,50 con i Senior, Junior e Debuttanti, si sono formati alcuni gruppetti ed alla fine la volata del primo gruppo è stata vinta da Marco Manenti davanti a Fabio Mura e Andrea Grassi, primo Junior è stato Stefano Arigoni.

 

La corsa dei Veterani, partita 8 minuti dopo i “giovani”, ha visto primeggiare Alberto Guarnieri seguito da Luca Tanadini e Cristian Alberti.

 

Alla fine, dopo le ricche premiazioni preparate dal Pedale Bagnolese e consegnate dal Sindaco di Leno Cristina Almici e dall’assessore allo sport Maria Grazia Castelvedere con la presenza di Giancarlo Baldassari, padre di Barbara, è stato consegnato l’assegno con il contributo alla associazione ESA per la lotta contro il tumore al seno.

Il contributo che gli organizzatori hanno messo a disposizione incrementato anche dalla quota del comitato provinciale ACSI è stato di 3.000 €.

 

Il sindaco di Bagnolo in un rapido saluto ha affermato che è una manifestazione da ripetere, magari coinvolgendo pure il paese intero. L’ACSI si è associata ed insieme diamo l’appuntamento al 2017.

 

CLASSIFICA GARA 3 Settembre Bagnolo Mella

DONNE

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

SIMONA CAPRA

LEONESSA 99

CSI

2

FRANCESCA TANGHETTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

3

ROBERTA AGOSTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

JUNIOR

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

STEFANO ARIGONI

TEAM DUEMMEBIKE

ACSI

BG

5

MATTIA MENEGHINI

NEW LINW SOSSANO

ACSI

VI

3

MATTIA BEVILACQUA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

4

RICCARDO DILANDRO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

5

ALBERTO MORANDINI

TEAM GANDOLFI

ACSI

BS

6

EDOARDO COMPAGNONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

7

DANIELE PRESTINI

ARIAZZI SAN GERVASIO

ACSI

BS

8

ALESSANDRO FANTI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

9

CRISTIAN RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

10

FRANCESCO MOLANI

G.S. PONTEPOSSERO

ACSI

VR

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

FCI

BS

3

DOMENICO LEONETTI

SANT LUIS ZEN

CSI

4

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

5

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

6

EROS MARTELLOSIO

MADIGNANESE

FCI

7

DANIEL OREFICE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

8

DANTE BEGHI

F.LLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA

ACSI

LO

9

LUCAS CRISTINI

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

10

CRISTIAN FRUSCA

TEAM PITON

CSI

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

2

STEFANO BONINI

G.S. RONCO MAURIGI

FCI

3

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

4

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

5

LUCA SICURO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

6

MATTEO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

7

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

8

ROBERTO ROSSINI

SC FORMIGOSA

ACSI

MN

9

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

FCI

10

ALBERTO RUGGERI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

3

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

ACSI

BG

4

STEFANO ZORZA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

5

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

6

LUCIO LAVAGNINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

7

PIERUMBERTO ZANI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

8

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

9

ORAZIO CERUTI

TBR

ACSI

BS

10

MARCO CONFORTINI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ALBERTO GUARNIERI

AUTOBERETTA V.C.

ACSI

PC

2

GIANLUCA MORENI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

3

GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

4

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

5

DINO GALLININI

MTB PICE LEON

ACSI

CR

6

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

GAINLUCA TAVELLI

TEAM BRIXIA CYCLING

ACSI

BS

8

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

9

RICCARDO MAFFOLINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

10

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

MARIO CARLESSO

LEONESSA 99

CSI

2

PAOLO TABARELLI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

ACSI

VR

3

GIORDANO BODINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

4

DARIO VEZZOLA

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

5

MASSIMO PICCO

AUTOBERETTA V.C. PONTENURE

ACSI

PC

6

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

7

FRANCO BOGLIONI

TEAM TRIGOLO

ACSI

CR

8

ALEXANDER JOHANNES DUIJNSVELD

BUTTY

FCI

9

PAOLO TOSONI

TEAM BRIXIA CYCLING

ACSI

BS

10

FABIO POLINELLI

GRUPPO NULLI ISEO

FCI

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ORAZIO BERTAZZOLI

G.S. AL-GOM

ACSI

BS

2

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

3

CLAUDIO VACCARI

SESSANTALLORA

UISP

4

BENITO ALFREDO DAZZAN

CLUB METROPOLITANA

UCI

5

LUCIANO OLMI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

6

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

8

SEBASTIANO PASSERA

TEAM GUADRINI

ACSI

CR

9

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

10

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

ACSI

BS

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIORGIO METELLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

2

MASSIMINO BATTANI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

ACSI

PV

3

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

4

GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

5

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS

6

VALTER DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI

7

ANGELO BARBI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

8

MAURIZIO MARCHESI

CICLOAMATORI AVIS CREMA

ACSI

CR

9

ROBERTO ZAPPA

TEAM RODELLA

ACSI

MN

10

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

2

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI

BS

3

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI

BS

4

WALTER LANZINI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

5

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

6

VIGILIO FRANZONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

7

ERMANNO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

8

GABRIELE DECARLI

ROSA CARNI

ACSI

MN

9

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

10

BENVENUTO CASSINARI

PEDALE PONTOLLIESE

ACSI

PC

 …

[...]