Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

giugno: 2019
L M M G V S D
« mag    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Brescia, calendario

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo,  Gran Fondo e MTB”

7 Febbraio corsa MTB Verolanuova- Avis Pedale Verolese, 1^ prova camp. Prov.

21 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

13 Marzo, Cicloraduno Verolavecchia, Memorial Mario Merlo

13 Marzo, Gran Fondo MTB a Carpenedolo- Emporio Sport

20 Marzo, Cicloraduno Desenzano- L’Ulivo Gardesano

20 Marzo Gara Strada a Brescia, Cronometro individuale, Campionato Provinciale Cronometro

3 Aprile corsa strada a Leno, Trofeo S.Benedetto, Memorial Mario Merlo– Amici del Comitato BS

10 Aprile corsa strada “Campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno– Amici del Comitato BS (solo per tesserati di 2^ serie   ACSI)

10  Aprile Cicloraduno Castel Mella- G.S. Arici

24 Aprile CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO MTB A BRESCIA, organizza MBO Bike Club

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, Campionato provinciale strada 1^ serie”– TBR

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

1 Maggio Corsa strada a Bagnolo Mella- Team Brixia Cycling

6  Maggio, MTB cronometro serale a Pozzolengo, gara del circuito Oglio Chiese- Emporio Sport

7/8 Maggio GRAN FONDO COLNAGO a Desenzano del Garda- Sportnaturetour

15 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini” – Amici del Comitato BS e ARCI Gambara

22 Maggio Cicloraduno Carpenedolo- Magri Gomme e Marmi Ghirardi

22 Maggio MTB Capriolo,  della EASY CUP- Amici del Comitato e MTB Franciacorta

29 Maggio, gara strada a Carpenedolo, Memorial Bruno Ghisleri- Team Bike Travagliato

29  Maggio MTB Mezzane di Calvisano, gara del circuito Oglio Chiese- Emporio Sport

2 Giugno ; corsa strada a Gambara, 80 KM—TBR

2 Giugno , Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta Fresca

5 Giugno Cicloraduno Alfianello (media fissa)- Pedale Alfianellese

12 Giugno,   MTB fondo a Borno– Emporio Sport

12 Giugno Cicloraduno a Poncarale-Gruppo Ciclisti Poncarale

12 Giugno, Campionato Italiano Gentlemen a Borgosatollo, solo tesserati ACSI, Borgosatollo Cycling Team

18 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

 

19  Giugno Pian Cogno, Gran Fondo della “AL CAMONEGO” – Team Bardy

19 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Battaglia

24 Giugno, MTB serale a Carpenedolo gara del circuito Oglio Chiese, 2^ prova Campionato provinciale – Carpen Bike

26 Giugno corsa strada a Rezzato– Team Valverde

2 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi e Amatori Ghedesi

3 Luglio Cicloraduno Asola – ASD Cicloclub Asola

9  Luglio Gara MTB monte Maddalena 3^ prova campionato provinciale – MBO Bike Club

10 Luglio Corsa strada a Gambara—Cicloamatori Gambara

10 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda- g.c. Feralpi

16 Luglio Corsa strada Folzano- Mbo Bike Club

17 Luglio Cicloradunoa Verolavecchia- Avis Pedale Verolese

24 Luglio Cicloraduno a Castel Goffredo- ASD Castelgoffredo

24 Luglio data  del Memorial Giannino Gattazzo a Solarolo di Goito.

31  Luglio corsa strada a Bedizzole, 1^ prova Giro della provincia – Polisportiva Bedizzolese e Amici del Comitato BS

4 Agosto corsa strada  Leno 2^ prova giro della provincia – Amici del Comitato  e Assoc. Carabinieri Leno

7 Agosto corsa strada a Leno, 3^ prova giro della provincia—Amici del Comitato e Associazione Carabinieri

14 Agosto, Corsa strada a Palazzolo S/O, 4^ prova Giro della Provincia- Amici del comitato

15 Agosto, Corsa strada a Pontevico,  Zeli Pontevico e Team Bianchi Zanzariere (comitato di CR)

28 Agosto, Cicloraduno a Carpendolo- Magri Gomme

3 Settembre corsa strada a Bagnolo Mella, memorial Barbara Baldassari, 5^ prova giro della provincia- Pedale Bagnolese e Familiari di Barbara

 4   Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia, gara del circuito Oglio Chiese– G.S. San Martino della Battaglia

 4  Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

10 Settembre gara a Tremosine in salita e notturna per MTB e Strada-

11 Settembre Corsa strada a Montichiari 6^ prova giro della provincia – Avis Montichiari

11 Settembre Cicloraduno Montichiari- Avis Montichiari

11 Settembre MTB Montichiari, gara del circuito Oglio Chiese- Emporio Sport

11 Settembre a Peschiera del Garda, gran fondo Bike Division-  Sport Nature Tour

18 Settembre Cicloraduno a Castel Goffredo- Soc. Castel Goffredo

Questo calendario è pressoché definitivo. Eventuali correzioni saranno tempestivamente comunicate.

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate nelle convenzioni,  quindi aperte, CON LA SOLA ESCLUSIONE di quella del 10 Aprile, Campionato provinciale di 2^ serie che è RISERVATO AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.

 …

[...]

Brescia, rinvio gara

A tutte le società affiliate

SI COMUNICA CHE LA GARA PREVISTA PER IL 14 FEBBRAIO A BORGOSATOLLO E’ STATA RINVIATA AL 28 FEBBRAIO per dare ai partecipanti la maggior sicurezza possibile.

La gara del 20 Settembre è stata tolta in quanto, nella stessa data si svolge la corsa del CSI sul castello di Brescia.

Questo è il calendario aggiornato con le ultime variazioni:

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo, Gran Fondo e MTB”

28 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

20 Marzo MTB Pozzolengo- Emporio Sport

29 Marzo corsa strada , Trofeo S.Benedetto, Leno– Amici del Comitato BS e Team Stocchetti

29 Marzo Cicloraduno, L’Ulivo Gardesano, Desenzano del Garda- U.C. Desenzano

12 Aprile corsa strada “Campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno– Amici del Comitato BS (solo per tesserati di 2^ serie ACSI)

12 Aprile Cicloraduno Castel Mella- G.S. Arici

19 Aprile Cicloraduno Leno- Amici del Comitato

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, Campionato provinciale strada 1^ serie”– TBR

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

3 Maggio, Gran Fondo Valli Bresciane a Brescia – Pedale Bagnolese

11 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini” – Amici del Comitato BS e ARCI Gambara

16 e 17 Maggio Gran Fondo Colnago a Desenzano del Garda- Sportnaturetour.

24 Maggio Cicloraduno Carpenedolo- Magri Gomme e Marmi Ghirardi

24 Maggio MTB Gottolengo, 2^ prova campionato provinciale- Emporio Sport

31 Campionato regionale 1^ serie strada a Castenedolo- Dimmidisi Tecnospecial e Ex3motrue Racing.

31 Maggio Cicloraduno a Poncarale- Gruppo ciclisti Poncarale

31 Maggio MTB Mezzane di Calvisano- Emporio Sport

2 Giugno Mattina; corsa strada a Gambara, 80 KM– TBR

7 Giugno al Passo Maniva, Gran Fondo del Maniva di MTB- Pedale Bagnolese

7 Giugno Cicloraduno Alfianello (media fissa)- Pedale Alfianellese

14 Giugno, Gara strada, Memorial Bruno Ghisleri a Carpenedolo-Team Bike Travagliato

14 Giugno, campionato italiano MTB gran fondo a Borno– Emporio Sport

14 Giugno Cicloraduno San Gervasio Bresciano- Ariazzi S.Gervasio

19 Giugno Gara serale MTB a Carpenedolo 3^ prova campionato provinciale- Emporio Sport e Carpenbike

21 Giugno Cividate Camuno, Gran Fondo della “AL CAMONEGO” – Team Bardy

21 Giugno Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta fresca

27 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

28 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Batt.

28 Giugno corsa strada a Botticino– Team Valverde

5 Luglio gara MTB a Visano- Emporio Sport

5 Luglio Cicloraduno Castelgoffredo- ASD Castelgoffredo

10 Luglio MTB Padenghe sul Garda, serale- Carpenbike

11 Luglio Gara MTB monte Maddalena 4^ prova campionato provinciale – MBO Bike Club

11 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi Tecnospecial e Amici del Comitato

12 Luglio Corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

12 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda- g.c. Feralpi

19 Luglio Cicloraduno Asola- Ciclo club Asola

26 Luglio corsa strada a Bedizzole – Gruppo Operatori Bedizzolesi e Amici del Comitato BS

2 Agosto corsa strada Leno 1^ prova giro della provincia – Amici del Comitato e Assoc. Carabinieri Leno

6 Agosto corsa strada a San Martino della Battaglia, 2^ prova giro della provincia– Unione Ciclistica Desenzano

23 Agosto, corsa strada a Bagnolo Mella 3^ prova giro della provincia– Team Brixia Cycling

30 Agosto, Cicloraduno a Carpendolo- Magri Gomme

30 Agosto, corsa strada a Prevalle 4^ prova giro della provincia- Dimmidisi Tecnospecial

6 Settembre corsa strada a Volongo 5^ prova giro della provincia – TBR

6 Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

6 Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatelo

13 Settembre Corsa strada a Montichiari 6^ prova giro della provincia – Avis Montichiari

13 Settembre Cicloraduno Montichiari- Avis Montichiari

13 Settembre MTB Montichiari- Emporio Sport

20 Settembre Cicloraduno Gottolengo- Alber’s Pubblicità e Pasta fresca

27 Settembre corsa strada a Manerbio- Amici del Comitato BS e Dimmidisi

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate in consulta, quindi aperte, CON LA SOLA ESCLUSIONEdi quella del 12 Aprile, Campionato provinciale di 2^ serie che è RISERVATO AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.…

[...]

Brescia, calenadrio aggiornato al 31 Gennaio

ACSI ciclismo–Comitato provinciale di Brescia Responsabile Mario Taetti, Via Giardino 1/b 25024 Leno (BS) Tel e Fax, 030906695, cellulare 3285759273 Email, – brescia.ciclismo@acsi.

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo, Gran Fondo e MTB”

1 Febbraio corsa MTB Verolanuova- Avis Pedale Verolese, 1^ prova camp. Prov.

14 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

20 Marzo MTB Pozzolengo- Emporio Sport

22 Marzo corsa strada , Trofeo S.Benedetto, Leno– Amici del Comitato BS e Team Stocchetti

29 Marzo Cicloraduno, L’Ulivo Gardesano, Desenzano del Garda- U.C. Desenzano

12 Aprile corsa strada “Campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno– Amici del Comitato BS (solo per tesserati di 2^ serie ACSI)

12 Aprile Cicloraduno Castel Mella- G.S. Arici

19 Aprile Cicloraduno Leno- Amici del Comitato

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, Campionato provinciale strada 1^ serie”– TBR

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

3 Maggio, Gran Fondo Valli Bresciane a Brescia – Pedale Bagnolese

11 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini” – Amici del Comitato BS e ARCI Gambara

16 e 17 Maggio Randonnèe + Gran Fondo Colnago a Desenzano del Garda- Sportnaturetour.

24 Maggio Cicloraduno Carpenedolo- Magri Gomme e Marmi Ghirardi

24 Maggio MTB Gottolengo, 2^ prova campionato provinciale- Emporio Sport

31 Campionato regionale 1^ serie strada a Castenedolo- Dimmidisi Tecnospecial e Ex3motrue Racing.

31 Maggio Cicloraduno a Poncarale- Gruppo ciclisti Poncarale

31 Maggio MTB Mezzane di Calvisano- Emporio Sport

2 Giugno Pomeriggio; Campionato italiano trapiantati d’organo “ANTO” a Castelletto di Leno– Amici del comitato

BS e ANTO (associazione nazionali trapiantati d’organo)

2 Giugno Mattina; corsa strada a Gambara, 80 KM– TBR

7 Giugno al Passo Maniva, Gran Fondo del Maniva di MTB- Pedale Bagnolese

7 Giugno Cicloraduno Alfianello (media fissa)- Pedale Alfianellese

14 Giugno, Gara strada, Memorial Bruno Ghisleri a Carpenedolo-Team Bike Travagliato

14 Giugno, campionato italiano MTB gran fondo a Borno– Emporio Sport

14 Giugno Cicloraduno San Gervasio Bresciano- Ariazzi S.Gervasio

19 Giugno Gara serale MTB a Carpenedolo 3^ prova campionato provinciale- Emporio Sport e Carpenbike

21 Giugno Cividate Camuno, Gran Fondo della “AL CAMONEGO” – Team Bardy

21 Giugno Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta fresca

27 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

28 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Batt.

28 Giugno corsa strada a Botticino– Team Valverde

5 Luglio gara MTB a Visano- Emporio Sport

5 Luglio Cicloraduno Castelgoffredo- ASD Castelgoffredo

10 Luglio MTB Padenghe sul Garda, serale- Carpenbike

11 Luglio Gara MTB monte Maddalena 4^ prova campionato provinciale – MBO Bike Club

11 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi Tecnospecial e Amici del Comitato

12 Luglio Corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

12 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda- g.c. Feralpi

19 Luglio Cicloraduno Asola- Ciclo club Asola

26 Luglio corsa strada a Bedizzole – Gruppo Operatori Bedizzolesi e Amici del Comitato BS

2 Agosto corsa strada Leno 1^ prova giro della provincia – Amici del Comitato e Assoc. Carabinieri Leno

 6 Agosto corsa strada a San Martino della Battaglia, 2^ prova giro della provincia– Unione Ciclistica Desenzano

9 Agosto corsa strada – Amici del comitato (da verificare e/o confermare)

23 Agosto, corsa strada a Bagnolo Mella 3^ prova giro della provincia– Team Brixia Cycling

30 Agosto, Cicloraduno a Carpendolo- Magri Gomme

30 Agosto, corsa strada a Prevalle 4^ prova giro della provincia- Dimmidisi Tecnospecial

6 Settembre corsa strada a Volongo 5^ prova giro della provincia – TBR

6 Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

6 Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatelo

13 Settembre Corsa strada a Montichiari 6^ prova giro della provincia – Avis Montichiari

13 Settembre Cicloraduno Montichiari- Avis Montichiari

13 Settembre MTB Montichiari- Emporio Sport

20 Settembre gara strada “la 100 KM a Verolanuova – Amici del Comitato BS

20 Settembre Cicloraduno Gottolengo- Alber’s Pubblicità e Pasta fresca

28 Settembre corsa strada Manerbio, G.P del Comitato- Amici Comitato e Dimmidisi

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate in consulta, quindi aperte, CON LA SOLA ESCLUSIONEdi quella del 12 Aprile, Campionato provinciale di 2^ serie che è RISERVATO AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.

[...]

Brescia, bozza di calendario

ACSI ciclismo–Comitato provinciale di Brescia

Responsabile Mario Taetti, Via Giardino 1/b 25024 Leno (BS)

Tel e Fax, 030906695, cellulare 3285759273

Email, – brescia.ciclismo@acsi.

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo, Gran Fondo e MTB”

1 Febbraio corsa MTB Verolanuova- Avis Pedale Verolese, 1^ prova camp. Prov.

14 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

20 Marzo MTB Pozzolengo- Emporio Sport

22 Marzo corsa strada , Trofeo S.Benedetto, Leno– Amici del Comitato BS e Team Stocchetti

29 Marzo Cicloraduno dell’Ulivo Gardesano a Desenzano del Garda- U.C. Desenzano

12 Aprile corsa strada “Campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno– Amici del Comitato BS (solo per tesserati di 2^ serie ACSI)

12 Aprile Cicloraduno Castel Mella- G.S. Arici

19 Aprile Cicloraduno Leno- Amici del Comitato

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, Campionato provinciale strada 1^ serie”– TBR

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

3 Maggio, Gran Fondo Valli Bresciane a Brescia – Pedale Bagnolese

11 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini” – Amici del Comitato BS e ARCI Gambara

16 e 17 Maggio Randonnèe + Gran Fondo Colnago a Desenzano del Garda- Sportnaturetour.

24 Maggio Cicloraduno Carpenedolo- Magri Gomme e Marmi Ghirardi

24 Maggio MTB Gottolengo, 2^ prova campionato provinciale- Emporio Sport

31 Campionato regionale 1^ serie strada a Castenedolo- Dimmidisi Tecnospecial e Ex3motrue Racing.

31 Maggio Cicloraduno a Poncarale- Gruppo ciclisti Poncarale

2 Giugno Pomeriggio; Campionato italiano trapiantati d’organo “ANTO” a Castelletto di Leno– Amici del comitato

BS e ANTO (associazione nazionali trapiantati d’organo)

2 Giugno Mattina; corsa strada a Gambara, 80 KM– TBR

7 Giugno al Passo Maniva, Gran Fondo del Maniva di MTB- Pedale Bagnolese

7 Giugno Cicloraduno Alfianello (media fissa)- Pedale Alfianellese

14 Giugno, Gara strada, Memorial Bruno Ghisleri a Carpenedolo-Team Bike Travagliato

14 Giugno, campionato italiano MTB gran fondo a Borno– Emporio Sport

14 Giugno Cicloraduno San Gervasio Bresciano- Ariazzi S.Gervasio

19 Giugno Gara serale MTB a Carpenedolo 3^ prova campionato provinciale- Emporio Sport e Carpenbike

21 Giugno Cividate Camuno, Gran Fondo della “AL CAMONEGO” – Team Bardy

21 Giugno Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta fresca

27 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

28 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Batt.

28 Giugno corsa strada a Botticino– Team Valverde

5 Luglio gara MTB a Visano- Emporio Sport

5 Luglio Cicloraduno Castelgoffredo- ASD Castelgoffredo

11 Luglio Gara MTB monte Maddalena 4^ prova campionato provinciale – MBO Bike Club

11 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi Tecnospecial e Amici del Comitato

12 Luglio Corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

12 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda- g.c. Feralpi

19 Luglio corsa strada Milzano MRK amici Milzanesi

19 Luglio Cicloraduno Asola- Ciclo club Asola

26 Luglio corsa strada a Bedizzole – Gruppo Operatori Bedizzolesi e Amici del Comitato BS

2 Agosto corsa strada Leno 1^ prova giro della provincia – Amici del Comitato e Assoc. Carabinieri Leno

 

6 Agosto corsa strada a San Martino della Battaglia, 2^ prova giro della provincia– Unione Ciclistica Desenzano

 

9 Agosto corsa strada – Amici del comitato (da verificare e/o confermare)

 

23 Agosto, corsa strada a Bagnolo Mella 3^ prova giro della provincia– Team Brixia Cycling

 

30 Agosto, corsa strada a Prevalle 4^ prova giro della provincia- Dimmidisi Tecnospecial

 

6 Settembre corsa strada a Volongo 5^ prova giro della provincia – TBR

6 Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

6 Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

13 Settembre Corsa strada a Montichiari 6^ prova giro della provincia – Avis Montichiari

13 Settembre Cicloraduno Montichiari- Avis Montichiari

13 Settembre MTB Montichiari- Emporio Sport

20 Settembre gara strada “la 100 KM a Verolanuova – Amici del Comitato BS

20 Settembre Cicloraduno Gottolengo- Alber’s Pubblicità e Pasta fresca

28 Settembre corsa strada Manerbio, G.P del Comitato- Amici Comitato e Dimmidisi

 

 

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate in consulta, quindi aperte, CON LA SOLA ESCLUSIONEdi quella del 12 Aprile, Campionato provinciale di 2^ serie che è RISERVATO AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.

 

 …

[...]

Brescia; alle società, attenzione!

La stagione è appena terminata che già siamo in procinto di iniziare quella nuova.

Il 14 Febbraio ci sarà già la prima gara a Borgosatollo. Per tutte le altre manifestazioni faremo le riunioni delle società nella nostra segreteria che, come sapete si trova in Via Badia 20 a Leno, con i seguenti orari:

Giovedì 8 Gennaio alle ore 20,30 per il calendario delle gare agonistiche di strada, Mtb e Gran Fondo

Giovedì 15 Gennaio alle 20,30 per il calendario dei Cicloraduni.

Chi intende organizzare manifestazioni deve, se ancora non lo ha fatto, inviare alla segreteria la richiesta con la data e il tipo di manifestazione.

Ricordiamo a chi ancora non ha effettuato l’affiliazione per il 2015 che al 31 Dicembre scadono l’affiliazione stessa e le tessere e che la segreteria è aperta per i rinnovi il Mercoledì dalle 19 alle 21 e il Sabato dalle 15 alle 17. Chi vuole può inviare il modulo di affiliazione compilato e l’elenco delle tessere da fare con tutti i dati degli interessati con e mail a: brescia.ciclismo@acsi.it o per fax al n° 030906695  e passare poi in segreteria a ritirare il tutto.

LE TESSERE LE COMPILA SOLTANTO LA SEGRETERIA PROVINCIALE. NON CONSEGNAMO TESSERE IN BIANCO.…

[...]

Brescia, 4 appuntamenti nel fine settimana

Prossimo fine settimana con 4 appuntamenti.

Sabato 13 a Tremosine gara serale in salita per biciclette da strada e MTB con classifiche separate. Ritrovo alle 17 a Tremosine e partenza alle 20.30 da Campione del Garda, organizzazione Pro loco Tremosine e Pata Raschiani.

Domenica 14 Cicloraduno a Montichiari, ritrovo alle 7,30 presso Negozio Hobby Bike in Via Mantova e partenza alle 8,45, organizza la AVIS Montichiari.

Sempre Domenica 14 per la MTB si corre a Mezzane la gara del circuito Oglio Chiese valida come prova unica di Campionato provinciale. Ritrovo al centro parrocchiale e partenza alle 9,00. Organizzazione Emporio Sport.

Infine Domenica 14 la corsa su strada si effettua a Castelletto di Leno. Si tratta della 100 KM. Ritrovo presso la pizzeria Al Castelletto in Via Manzoni. Partenze alle 9,00 per Veterani, Senior, Junior che effettueranno 5 giri del circuito di 19 KM. Alle 9,35 Partiranno i Gentlemen, Super A+B e Donne che effettueranno 4 giri dello stesso circuito.

Le nostre manifestazioni sono, come sempre, aperte agli enti e Fci.…

[...]

Brescia, annullamento gara 18 Maggio

SIAMO SPIACENTI DI COMUNICARE CHE

LA GARA PREVISTA PER IL 18 MAGGIO A BASSANO BRESCIANO

E’ ANNULLATA

IL COMUNE DI MANERBIO, AVVISATO CHE C’ERANO DELLE BUCHE DA SISTEMARE,

ANZICHE’ RISOLVERE IL PROBLEMA

VENERDI’ 9 MAGGIO, HA CONVOCATO LA SOCIETA’ ORGANIZZATRICE E LE HA COMUNICATO CHE

NON CONCEDE IL PERMESSO

PER IL TRANSITO DELLA GARA

POICHE’ IL TEMPO CHE RIMANE NON CI PERMETTE DI ORGANIZZARE LA CORSA SU ALTRO PERCORSO IN QUANTO NON C’E’ IL TEMPO MATERIALE PER LA RICHIESTA DEI NECESSARI PERMESSI, NON CI RIMANE CHE ANNULLARE LA MANIFESTAZIONE.

EVENTUALE ALTRA DATA SARA’ TEMPESTIVAMENTE COMUNICATA

[...]

Brescia, calendario Maggio

ACSI CICLISMO Comitato provinciale di Brescia, cod. 04BS

 

GARE MESE DI MAGGIO 2014

 

 

             
Data 1 MAGGIO Località GAMBARA      
Tipo CICLORADUNO Titolo TROFEO ATTILIO PIZZINI alla Memoria      
Ritrovo ore 7,45 Località NBA ACCUMULATORI VIA MANTOVA A GAMBARA      
             
Partenza ore 8,45 Categoria TUTTI Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso Km 55 circa
Organizzazione ASD CICLOAMATORI GAMBARA
   

 

 

Data 3 e 4 MAGGIO Località DESENZANO DEL GARDA      
Tipo GRAN FONDO Titolo GRAN FONDO COLNAGO      
Ritrovo ore 6,30 Località LUNGO LAGO C. BATTISTI      
             
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso  
Organizzazione ASD SPORT NATURE TOUR
  Percorso lungo KM 140 circa e corto KM 105 circa,

 

 

 

             
Data 11 MAGGIO Località GAMBARA      
Tipo GARA Titolo TROFEO ANTONIO e MASSIMO MONFARDINI      
Ritrovo ore 7.30 Località Arci Via MARCOLINI A GAMBARA      
             
Partenza ore 8,30 Categoria GENTLEMAN Giri    
Partenza ore 8,35 Categoria

SUPER GENTLEMEN A SUPER GENTLEMEN B, DONNE

Giri    
Partenza ore 10,00 Categoria VETERANI, SENIOR, JUNIOR Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso CIRCUITO DI KM 11 circa DA RIPETERE
Organizzazione ASD AMICI DEL COMITATO BRESCIA e ARCI GAMBARA
   

 

 

             
Data 11 MAGGIO Località FENILI BELASI      
Tipo CICLORADUNO Titolo CICLORADUNO IN BENEFICENZA      
Ritrovo ore 7.30 Località FENILI BELASI, STRADA PER BRESCIA      
             
Partenza ore 8,45 Categoria TUTTI Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Percorso CIRCUITO DI KM 55 circa
Organizzazione ASD AVIS PEDALE VEROLESE
   

 

Data 17 MAGGIO Località PIANCOGNO      
Tipo            
Ritrovo ore SOSPESA   GARA SOSPESA      
             
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso  
Organizzazione ASD TEAM BOARIO 2005
   

 

Data 18 MAGGIO Località BASSANO BRESCIANO      
Tipo GARA Titolo TROFEO COMUNE DI BASSANO      
Ritrovo ore 7.30 Località BAR GAIA in Via Mazzini      
             
Partenza ore 8,30 Categoria GENTLEMAN Giri    
Partenza ore 8,35 Categoria SUPER A+B+DONNE Giri    
Partenza ore 10,00 Categoria VETERANI, Giri    
Partenza ore 10.05 Categoria SENIOR , JUNIOR Giri    
Percorso  
Organizzazione ASD DIMMIDISI TECNOSPECIAL e AMICI DEL COMITATO BS
NOTE In caso di numero ridotto di partecipanti, le categorie Veterani, Senior, Junior, potranno essere unite

 

 

 

             
Data 18 MAGGIO Località CARPENEDOLO      
Tipo CICLORADUNO Titolo TROFEO MARMI GHIRARDI      
Ritrovo ore 7.45 Località Marmi Ghirardi Via Santa Croce 49 a Carpenedolo      
             
Partenza ore 8,45 Categorie tutte Giri    
Partenza ore   Categorie   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso KM 52 circa
Organizzazione

ASD MAGRI GOMME

Note  

 

 

 

 

 

 

 

             
Data 25 MAGGIO Località CAZZAGO SAN MARTINO      
Tipo CICLORADUNO Titolo        
Ritrovo ore 7,45 Località Campo sportivo Via E.Berlinguer      
             
Partenza ore 8,45   TUTTE Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Partenza ore       Giri    
Percorso GIRO DI CIRCA 55 KM
Organizzazione ASD G.S. CAZZAGO SAN MARTINO
   

 

 

             
Data 25 MAGGIO Località ROE’ VOLCIANO      
Tipo GARA Titolo TROFEO GIRO PIZZA      
Ritrovo ore 7,45 Località Via Bellini, Giro Pizza      
             
Partenza ore 8,15   Super A+B+Donne Giri    
Partenza ore 9,30   Gentlemen Giri    
Partenza ore 10,50   Junior, Senior, Veterani Giri    
Partenza ore       Giri    
Percorso CIRCUITO DI CIRCA 4 KM DA RIPETERE
Organizzazione ASD PATA RASCHIANI
   

 …

[...]

Brescia, bozza calendari 2014

Pubblichiamo la prima bozza dei calendari 2014. Sono possibili delle variazioni in base alle osservazioni e/o agli intoppi eventuali.

Bozza di calendario “Agonismo, Gran Fondo e MTB:

16 Febbraio corsa strada a Borgosatollo

23 Marzo corsa strada , Trofeo S.Benedetto, da definire

13 Aprile “campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, campionato provinciale 1^ serie

4 Maggio, Gran Fondo Colnago a Desenzano del Garda

11 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini”

17 Maggio corsa strada a Piancogno , gara del calendario Alto Milanese

18 Maggio corsa strada a Bassano Bresciano

1 Giugno Campionato italiano trapiantati d’organo “ANTO” a Castelletto di Leno

2 Giugno corsa strada a Gambara, 80 KM

8 Giugno ci sono i campionati italiani di 1^ serie a Pavia, Biella e Vicenza

15 Giugno, Gara strada a Porzano di Leno, 1^ prova giro della provincia

21 e 22 Giugno Coppa Europa strada a Carpenedolo, memorial Bruno Ghisleri

27 Giugno Gara serale MTB a Carpenedolo

28 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia, 2^ prova giro della provincia

29 Giugno corsa strada a Botticino, 3^ prova giro della provincia

5 Luglio Corsa strada a Ghedi 4^ prova giro della provincia

6 Luglio Corsa strada a Borgosatollo, 5^ prova giro della provincia

13 Luglio Corsa strada a Manerbio (da confermare)

27 Luglio corsa strada a Bedizzole, 6^ tappa giro della provincia

1 Agosto corsa strada serale a Leno (da confermare)

 

3 Agosto corsa strada a Leno, 80 KM ultima tappa giro della provincia

 

7 Agosto corsa strada a San Martino della Battaglia

 

21 Agosto, da definire, forse corsa strada a Bagnolo Mella

 

31 Agosto corsa strada a Travagliato (da confermare)

 

7 Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia

 

14 Settembre gara strada “la 100 KM a Castelletto di Leno

 

Tutte le gare saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate in consulta, quindi aperte.

Alle gare di 2^ serie possono partecipare anche i tesserati di altri enti che presentino il tesserino di 2^ serie rilasciato dal proprio comitato.

 

Bozza calendario cicloturistiche:

16 Marzo, cicloraduno a Castel Mella

23 Marzo, cicloraduno a Leno (da confermare)

6 Aprile, cicloraduno a Ghedi

13 Aprile, cicloraduno a Desenzano d.Garda, l’Ulivo Gardesano

25 Aprile, cicloraduno Poncarale (consulta?, da definire il contesto)

1 Maggio, cicloraduno Gambara

18 Maggio, cicloraduno Carpenedolo

25 Maggio, cicloraduno a Cazzago San Martino

1 Giugno, cicloraduno Alfianello (andatura fissa per 100 KM)

2 Giugno, cicloraduno Gottolengo

8 Giugno, cicloraduno Poncarale

15 Giugno, cicloraduno Bedizzole

29 Giugno, cicloraduno San Martino della Battaglia

6 Luglio, cicloraduno Castelgoffredo

13 Luglio, cicloraduno Lonato (ancora da definire)

31 Agosto, cicloraduno Carpenedolo

7 Settembre, cicloraduno Calcinatello

14 Settembre, cicloraduno Montichiari

28 Settembre, cicloraduno Gottolengo (da definire)

 

Tutti i cicloraduni sono aperti agli enti della consulta e Fci.

 …

[...]

Brescia, prossimi appuntamenti

Domenica 29 Cicloraduno a Gottolengo con il trofeo Albers Pubblicità organizzato dalla ASD pasta fresca. Ritrovo alle 7,30 e partenza alle 8,45 in piazza del comune.

Sempre Domenica 29 a Manerbio ci sarà la corsa di 2^ serie organizzata dalla Dimmidisi Tecnospecial. La corsa è valida come ultima prova del trofeo Lomabrdia ACSI di 2^ serie ed al termine saranno effettuate le premiazioni finali del circuito.

Ritrovo alle 7,30 al PALAFESTE in via Duca D’Aosta e partenze alle 8,30 Gentlemen, 8,35 Super A+B, 10,00 Vetrani e 10,05 Debuttanti, Cadetti, junior e Senior.

SI RICORDA CHE LA GARA E’ RISERVATA AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.

Coloro i quali avessero ottenuto risultati nel 2013 tali da escluderli dalla 2^ serie, NON SARANNO ACCETTATI AL VIA.…

[...]