Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2019
L M M G V S D
« ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Archivio notizie

Brescia, calendario ufficiale

Pubblichiamo il calendario ufficiale con le ultime variazioni e conferme. Questo sostituisce quello pubblicato in precedenza.

 Calendario “Agonismo, Cicloturismo,  Gran Fondo e MTB” ACSI ciclismo Brescia 2018

18 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

18 Marzo  Gara Strada Cronometro a San Zeno Naviglio, CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE, Team Erre Bike

25 Marzo, Cicloraduno Desenzano- L’Ulivo Gardesano, U.C. Desenzano

6/7/8  Aprile GRAN FONDO COLNAGO “ COLNAGO CYCLING FESTIVAL” a Desenzano del Garda- Sportnaturetour

15 Aprile, Cicloraduno Manerbio, FLAM ILLUMINAZIONE CYCLING

15 Aprile Corsa strada a astelletto di Leno Memorial Mario Merlo, Amici del Comitato

21 Aprile Gara strada Cronometro Individuale a San Martino Della Battaglia, G.S. San Martino della Battaglia

22 Aprile Gran Fondo MTB Brescia, organizza MBO Bike Club

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE, prova unica, organizza TBR

29 Aprile Randonèe marcia libera  a Carpenedolo, Pedale Carpenedolese

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

6 Maggio CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE  Castelletto di Leno – Amici Comitato

13  Maggio, Gara Strada Gambara- Arci Gambara

13  Maggio Campionato regionale CICLOTURISMO LODI

20 Maggio Cicloraduno Carpenedolo Marmi Ghirardi- Magri Gomme

20 Maggio Corsa strada Borgo San Giacomo la 100 KM- Team Trigolo

27 Maggio gara strada Bagnolo Mella- Team Brixia Cycling

2 Giugno ; corsa strada a Gambara, la 80 KM

2 Giugno , Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta Fresca

3 Giugno, Campionato regionale 2^ serie a LODI

10 Giugno Cicloraduno a Poncarale-Gruppo Ciclisti Poncarale

10 Giugno Campionato regionale 1^ serie a Piadena CR

16  Giugno, MTB serale a Carpenedolo – Carpen Bike

17  Giugno Campionati Nazionali 1^ SERIE località varie, (PESARO- RIMINI-PIACENZA)

17 Giugno, Cicloraduno Alfianello 50 e 100 KM

23 MTB campionato nazionale crono scalata a Borno - organizza EMPORIO SPORT MN

24 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Battaglia

 

24 Giugno, Campionato nazionale 2^ serie a VERONA

1 Luglio Corsa strada a Gambara—Cicloamatori Gambara

7/8 Luglio CRITERIUM INTERNAZIONALE (ex mondiale) CARPENEDOLO- ASD Il Senso, Memorial Bruno Ghisleri

8 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda-G.C. Feralpi

14  Luglio Gara MTB monte Maddalena  – MBO Bike Club

15 Luglio Corsa strada a Offlaga, Dimmidisi Tecnospecial

22  Luglio, a Goito Memorial Giannino Gattazzo-   Comitato di MN.

21 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi e Amici comitato

22  Luglio corsa strada salita, Artogne/Monte Campione, campionato PROVINCIALE E REGIONALE MONTAGNA- Team Bardy

29 Luglio  corsa strada  Leno 1^ prova giro della provincia,  – Amici del Comitato  e Assoc. Carabinieri Leno

5 Agosto corsa strada Rezzato- Team Valverde, 2^ prova giro della provincia,

 12 Agosto  corsa strada a Leno ^ 3^ prova giro della provincia Amici del comitato

26 Agosto CRONOSCALATA Pian Cogno- Team Bardy

 26 Agosto Cicloraduno a Carpenedolo, Magri Gomme

 31 Agosto gara MTB SERALE a San Martino della Battaglia- G.S. San Martino della Battaglia

 2  Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

 2 Settembre, corsa strada a Pavone del Mella- Team Bianchi Zanzariere  4^ prova giro della provincia

 8 Settembre, corsa strada Borgosatollo- Team Brixia Cycling 5^ prova giro della provincia

 9 Settembre Corsa strada a Montichiari (Carpenedolo?)  – Avis Montichiari 6^ prova giro della provincia

 9 Settembre Cicloraduno Leno – Amici del Comitato

 15 Settembre gara a Tremosine in salita e notturna per MTB e Strada

 16 Settembre Gara MTB Fondo a Bienno, organizza SKI TEAM FIGLI DEL VENTO

  Data da definire,  Gara strada Bagnolo Mella- Memorial Barbara Baldassari

 Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate nelle convenzioni,  quindi aperte agli enti che hanno sottoscritto la convenzione con Fci

Nelle locandine delle singole manifestazioni si riporteranno gli orari, le partenze e le premiazioni.…

[...]

Brescia, data Criterium internazionale

Sul sito compare ancora che la data del criterium internazionale ( ciò che una volta chiamavamo mondiale) è ancora da comunicare. Tale data è il 7 e 8 Luglio a Carpenedolo e sarà il Memorial Bruno Ghisleri.…

[...]

Brescia, bozza calendario 2018

ACSI ciclismo–Comitato provinciale di Brescia

Responsabile Giuseppe Vezzosi, Via Badia 21 25024Leno (BS) , cellulare 3289127776

Email,  – brescia.ciclismo@acsi.

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo,  Gran Fondo e MTB” ACSI ciclismo Brescia 2018

18 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

18 Marzo  Gara Strada Cronometro a San Zeno Naviglio, CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE, Team Erre Bike

25 Marzo, Cicloraduno Desenzano- L’Ulivo Gardesano, U.C. Desenzano

7/8/9  Aprile GRAN FONDO COLNAGO “ COLNAGO CYCLING FESTIVAL” a Desenzano del Garda- Sportnaturetour

15 Aprile, Cicloraduno Manerbio, FLAM ILLUMINAZIONE CYCLING

15  Aprile Corsa strada a Leno Memorial Mario Merlo, Amici del Comitato

21 Aprile Gara strada Cronometro Individuale a San Martino Della Battaglia, G.S. San Martino della Battaglia

22 Aprile Gran Fondo MTB Brescia, organizza MBO Bike Club

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE, prova unica, organizza TBR

29 Aprile corsa strada a Carpenedolo, Pedale Carpenedolese

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

6 Maggio CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE  Castelletto di Leno

13  Maggio, Gara Strada Gambara- Arci Gambara

13  Maggio Campionato regionale CICLOTURISMO LODI

20 Maggio Cicloraduno Carpenedolo Marmi Ghirardi- Magri Gomme

20 Maggio Corsa strada Borgo San Giacomo la 100 KM- Team Trigolo

27 Maggio gara strada Bagnolo Mella- Team Brixia Cycling

2 Giugno ; corsa strada a Gambara, la 80 KM

2 Giugno , Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta Fresca

3 Giugno, Campionato regionale 2^ serie a LODI

10 Giugno Cicloraduno a Poncarale-Gruppo Ciclisti Poncarale

10 Giugno Campionato regionale 1^ serie a Piadena CR

16  Giugno, MTB serale a Carpenedolo – Carpen Bike

17  Giugno Campionati Nazionali 1^ SERIE località varie, (PESARO- RIMINI-PIACENZA)

17 Giugno, Cicloraduno Alfianello 50 e 100 KM

23 Giugno Fondo MTB  a Borno Campionato nazionale Fondo organizza EMPORIO SPORT MN

24 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Battaglia

 

24 Giugno, Campionato nazionale 2^ serie a VERONA

 

1 Luglio Corsa strada a Gambara—Cicloamatori Gambara

7/8 Luglio CRITERIUM INTERNAZIONALE (ex mondiale) CARPENEDOLO- ASD Il Senso, Memorial Bruno Ghisleri

8 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda-G.C. Feralpi

14  Luglio Gara MTB monte Maddalena  – MBO Bike Club

15 Luglio Corsa strada a Offlaga, Dimmidisi Tecnospecial

22  Luglio, a Goito Memorial Giannino Gattazzo-   Comitato di MN.

21 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi e Amici comitato

22  Luglio corsa strada salita, Artogne/Monte Campione, campionato REGIONALE MONTAGNA- Team Bardy

29 Luglio  corsa strada  Leno 1^ prova giro della provincia, – Amici del Comitato  e Assoc. Carabinieri Leno

5 Agosto  corsa strada Rezzato- Team Valverde , 2^ prova giro della provincia,

 12 Agosto corsa strada a Leno 3^ prova giro della provincia —Amici del comitato

26 Agosto CRONOSCALATA Pian Cogno- Team Bardy

 26 Agosto Cicloraduno a Carpenedolo, Magri Gomme

 31 Agosto gara MTB SERALE a San Martino della Battaglia- G.S. San Martino della Battaglia

 2  Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

 2 Settembre, corsa strada a Pavone del Mella- Team Bianchi Zanzariere  4^ prova giro della provincia

 8 Settembre, corsa strada Borgosatollo- Team Brixia Cycling 5^ prova giro della provincia

 9 Settembre Corsa strada a Montichiari (Carpenedolo?)  – Avis Montichiari 6^ prova giro della provincia

 9 Settembre Cicloraduno Leno – Amici del Comitato

 15 Settembre gara a Tremosine in salita e notturna per MTB e Strada

 16 Gara MTB Fondo a Bienno, organizza SKI TEAM FIGLI DEL VENTO

 16 Gara strada Bagnolo Mella- Memorial Barbara Baldassari

 Questo calendario è pressoché definitivo. Mancano alcune conferme che si capiscono dai punti di domanda.

Eventuali correzioni e/o aggiunte saranno tempestivamente comunicate.

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate nelle convenzioni,  quindi aperte agli enti che hanno sottoscritto la convenzione con Fci

Nelle locandine delle singole manifestazioni si riporteranno gli orari, le partenze e le premiazioni.…

[...]

Brescia, manifestazioni 24 e 25 Giugno

S. MARTINO della BATTAGLIA

SABATO 24 GIUGNO 2017

 

17ª COPPA  FLAEM NUOVA

Gara strada

 

Ritrovo: ore 12 presso la sede distaccamento Protezione Civile a  S. Martino della Battaglia in via Bonata, 3 (a 100m. dal casello di Sirmione autostrada A4 MI-PD)

 

Partenze ed arrivi: sempre presso la sede distaccamento Protezione Civile a S. Martino della Battaglia; seguirà un percorso interno in linea di Km 9,000 da ripetersi più volte ( + km.0,550 per 1° giro + Km. 0,550 per ultimo giro).

 

Partenza: ore 14,00 Gentleman ………………………………….. ( 6 giri  tot. km. 57,200)
  ore 14,05 Supergentleman A e B + Donne ( 5 giri  tot. km. 48,200)
  ore 15,30 Veterani ……………………….. ( 6 giri  tot. km. 57,200)
  ore 15,35 Junior, Senior …………… ( 6 giri  tot. km. 57,200)
(n.b.: a seconda degli iscritti, le categorie: Veterani, Junior e Senior, a giudizio dei Giudici di Gara, possono essere accorpate in una sola partenza alle ore 15,35)

 

PREMI:

JUNIOR,…………………..: 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 10° class.: premi in natura
SENIOR 1 ..…………… : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
SENIOR 2 ..…………… : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
VETERANI 1 ………… : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
VETERANI 2 ………… : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
GENTLEMAN 1 ..….. : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
GENTLEMAN 2 ..….. : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 6° class.: premi in natura
SUPER “ A “ ……….…. : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 10° class.: premi in natura
SUPER “ B “ …..…..…. : 1° class.: TROFEO + premi in natura - Dal 2° al 10° class.: premi in natura
DONNE ………….…..…. : Alle prime tre classificate: premi in natura

 

                                                  ————————————————————————

DOMENICA 25 GIUGNO 2017

A  REZZATO

 

GARA STRADA

 

7° TROFEO MOBILIFICIO ROSSI

2° TROFEO CARROZZERIA TREPONTI

Memorial Franzoni James- Bonetti Egidio

Zanelli Luigi e Silvana

Valseriati Attilio Franco

 

RITROVO ore  7.15 presso Palazzetto dello Sport Via Giovanni XXIII° a Rezzato (BS)

 

Partenze  ore  8, 15  Gentlemen 2, Super A+ B, Donne – 10 giri

                ore  9,30   Gentlemen1, Veterani 2 – 11 giri

                ore 10,50  Veterani 1, Deb. Junior e Senior – 11 giri

Il percorso è un circuito di circa 5,2 Km da percorrere più volte.

 

Premiazioni:                    1° Classificato della 1^ batteria, medaglia d’oro Bonetti Egidio e 

                                               Medaglia d’oro Valseriati Egidio Franco

                                          1° Classificato 2^ batteria, medaglia d’oro James Franzoni

                                          1° Classificato 3^ batteria, medaglia d’oro Zanelli Luigi e Silvana

 

Premi per Categorie:  Gentlemen 2, Super A, Super B, premi alimentari ai primi 8 di

                                      categoria

                                      Donne, premi alle prime 3               

                                 Fascia Gentlemen 1/ Veterani 2, premi fino al 20°

                                      Fascia Debutt, Junior, Senior 1e2, Veterani 1, premi fino al 20°

Fiori ai primi di ogni categoria

 

                                             ————————————————————

DOMENICA 25 GIUGNO

CICLORADUNO – CICLOSTORY-

 

Ritrovo alle 7,45 al campo sportivo di San Martino della Battaglia

Partenza alle 8,45, percorso KM 48 nelle colline moreniche luogo della storica battaglia di San Martino/Solferino

 

A TUTTE LE MANIFESTAZIONI POSSONO PARTECIPARE I TESSERATI ACSI + FCI+ ENTI RICONOSCIUTI

[...]

Brescia, prossimo fine settimana appuntamenti

Ecco gli appuntamenti di questo fine settimana con il comitato di Brescia:

Data 26 GIUGNO Località REZZATO      
Tipo GARA Titolo 6° TROFEO MOBILIFICIO ROSSI,      
Ritrovo ore 7,15 Località VIA GIOVANNI XXIII° PALAZZETTO DELLO SPORT, A REZZATO      
             
Partenza ore 8,15 Categoria GENTLEMAN 2,SUPER A + B, DONNE Giri 11  
Partenza ore 9,30 Categoria VETERANI 2 E GENTLEMEN 1 Giri 12  
Partenza ore 11,00 Categoria JUNIOR, SENIOR 1 E 2, VETERANI 1 Giri 12  
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso Circuito di Km 4,8 circa da ripetere
Organizzazione ASD TEAM VALVERDE

 

 

Data 24 GIUGNO Località CARPENEDOLO      
Tipo MTB SERALE Titolo NIGHT ON BIKE      
Ritrovo ore 18,30 Località ORATORIO      
             
Partenza ore 20,00 Categorie Tutte Giri    
Partenza ore   Categorie   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Partenza ore   Categoria   Giri    
Percorso  
Organizzazione ASD CARPENBIKE
Note

 

 GARA FACENTE PARTE DEL CIRCUITO OGLIO/CHIESE

[...]

Brescia, 24 e 25 Aprile

Grandi appuntamenti questo fine settimana.

Domenica 24 Aprile, a brescia, organizzata dalla  MBO Bike Club è in programma la 1^ Gran Fondo MTB città di Brescia. Prova valida come CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO MTB ACSI.

Le operazioni di consegna numeri di gara e gadget sono in Via Canovetti, nei pressi del centro sportivo di San Bartolomeo – zona nord di Brescia. La partenza avverrà alle 9 seguendo l’ordine delle griglie predisposte dalla organizzazione. Sono previsti oltre 1000 partecipanti. Il percorso di 40 KM si snoderà sui rilievi tra Brescia, Collebeato, Gussago con arrivo a San Bartolomeo. Durante le ricchissime premiazioni predisposte dall’organizzazione saranno consegnate le maglie di Campione Italiano al 1° classificato tesserato ACSI delle varie Categorie.

                                                                

LUNEDI’ 25 a Gambara c’è  il Campionato provinciale strada di 1^ serie, la 80 KM organizzata dalla Società TBR. Ritrovo alle 7 alla pizzeria La Pagoda in Via Martiri della Libertà  e partenze alle 8,15 Gentlemen 1 e 2; ore 8,23 Super A+B e Donne; ore 10, 20 Junior e Senior 1+2; ore 10,28 Veterani 1+2. Oltre ai premi di categoria sono in palio le maglie di campione provinciale per i primi classificati in ogni categoria con tessera Acsi Brescia.…

[...]

Brescia, gare 7 Settembre

Domenica prossima, 7 Settembre a Brescia vi sono ben 3 appuntamenti.

Cicloraduno a Calcinatello, ritrovo alle 7,30 presso Campo Fiera e partenza alle 8,45, organizza la Cicloamatori Calcinato.

Per la MTB si corre a San Martino Della Battaglia la 2^ XC della Battaglia- 1° Trofeo Edil Veronesi, gara del circuito “ NEW MANTOVA CUP”, organizzata dal G.S. San Martino. Ritrovo al centro parrocchiale in Via Mameli e partenza alle 9,30. Gadget e pasta party per tutti i partecipanti.

Infine a Travagliato si corre su strada il trofeo Mino e Paolo Denti. Ritrovo presso il negozio Mino Denti in Via Casaglia 70. Partenze alle 8,30 i Gentlemen, 8,36 i Super e Donne, alle 10,10 i Veterani e alle 10,16 i Senior e Junior. La gara è valida come prova conclusiva del giro della provincia 2014.

Le nostre manifestazioni sono, come sempre, aperte agli enti e Fci.…

[...]