Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

agosto: 2019
L M M G V S D
« lug    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Archivio notizie

COMPLIMENTI ALLE NOSTRE ASD

GRANDISSIMI i RODMAN AZIMUT del SuperPresidente Marco Pipino , i BRONTOLO BIKE con il TopPresidente Andrea Noe’ che insieme ai FUNTOS BIKE – NRC con IL.Presidente Luca Buarottii , tutte ASD CSAIN ciclismo Italia Nord-Ovest hanno colorato di Csain-Ciclismo la classifica delle prime 10 società alla Granfondo Novecolli ed hanno dato ancor più passione e felicità la “Nove Colli” , GRAZIE RAGAZZI

firmato
IL Presidente
CSAIN Verbano-Cusio-Ossola ed Insubria…

[...]

Brescia, 23 Luglio campionato prov della montagna

Domenica 23 Luglio  si è svolto il Campionato Provinciale di Brescia sulla salita resa famosa dalle gesta di Pantani nella storica sfida con Tonkov,  la salita a MONTECAMPIONE.

 

Circa 90 scalatori hanno preso il via alle 9 dalla piazza di Artogne per una salita di 17,300 Kmetri fino a quota 1800. Come facilmente prevedibile dopo i primi tornanti il gruppo si è sgranato. Il primo a tagliare il traguardo in 58 minuti e 28 secondi è stato MATTIA BERTELLI della Extremodimmidisi seguito a un minuto e mezzo da ALESSANDRO MAGLI della Giuliano Barcella e, terza assoluta a solo 1 minuto e 59 dal vincitore, la prima donna, EMMA DEL BONO della Team Tamburini, vincitrice quest’anno dei percorsi medi di alcune delle più famose e impegnative granfondo, dalla 9 Colli alla Colnago alla Charly Gaul e diverse altre.

 

I bresciani, oltre ai vincitori assoluti, si sono ben comportati giungendo al traguardo senza distacchi abissali.

 

Ecco i campioni provinciali:

 

ACSI CICLISMO BRESCIA

VINCITORI CAMPIONATO PROVINCIALE MONTAGNA 23 LUGLIO 2017- MONTE CAMPIONE

CATEG

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

CODICE SOC

DONNE

ELENA ZAPPA

CYCLING GHEDI CICLI DOTTI

04BS094

JUNIOR

GIANLUCA LANDRINI

TEAM BARDY

04BS089

SENIOR 1

MATTIA BERTELLI

EXTREMODIMMIDISI

04BS100

SENIOR 2

GIOVANNI BINDONI

CYCLING GHEDI CICLI DOTTI

04BS094

VETERANI 1

ALESSANDRO PINZONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

04BS065

VETERANI 2

GIOVANNI BARONI

AMICI DEL COMITATO BRESCIA

04BS900

GENTLEMAN 1

LUCA FRANZONI

A.S. BOARIO

04BS013

GENTLEMAN 2

GIORGIO CHIARINI

CICLI MATA TEAM

04BS060

SUPER GENTLEMAN A

LORENZO GHIRARDELLI

TEAM BARDY

04BS089

SUPER GENTLEMAN B

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

04BS031

 …

[...]

Brescia, campioni provinciali 1^ serie

Martedì 25 Aprile a Gambara con l’organizzazione della ASD TBR si è svolto il Campionato Provinciale 1^ serie in prova unica sul percorso di 80 KM, 60 per i Super e Donne. Nonostante le previsioni del tempo avverse e qualche goccia di pioggia, i partecipanti sono stati ben 270. Quattro le partenze con la classica suddivisione cioè, Gentlemen e a seguire dopo 8 minuti i Super e le Donne. Alla fine di questa batteria sono partiti gli Junior e Senior seguiti dopo i classici 8 minuti, dai Veterani. Corsa sempre veloce con una fuga importante solo nella categoria dei giovani dove un gruppetto si è disputato la volata, il gruppo ad oltre un minuto.

Pubblichiamo i vincitori delle maglie di Campione provinciale bresciano 2017.

RICORDIAMO CHE QUESTI CORRIDORI SONO DA CONSIDERARSI DI PRIMA SERIE ANCHE SE SUL TESSERINO RISULTASSE IL CONTRARIO.

ACSI CICLISMO BRESCIA

VINCITORI CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE 25 APRILE 2017

CATEG

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

CODICE SOC

DONNE

GIULIA TONINELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

04BS065

JUNIOR

FEDERICO PREOSTI

AURORA 1998

04BS031

SENIOR 1

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

04BS069

SENIOR 2

STEFANO BONINI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

04BS095

VETERANI 1

MIRKO MANZINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

04BS082

VETERANI 2

GRAZIANO CALOVI

TEAM VALVERDE

04BS069

GENTLEMAN 1

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

04BS080

GENTLEMAN 2

DANIELE PELIZZER

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

04BS082

SUPER GENTLEMAN A

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

04BS032

SUPER GENTLEMAN B

CLAUDIO MARMIROLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

04BS068

[...]

Brescia, classifiche camp prov MTB

Sabato 9 Luglio con la gara organizzata dalla MBO Bike Club si conclude anche il Campionato provinciale MTB. Dopo le prime due gare del calendario, Quella di Verolanuova a Febbraio e quella di Carpenedolo dello scorso 24 Giugno, le classifiche sono le seguenti:

CLASSIFICA GENERALE CAMPIONATO PROVINCIALE MTB 2016

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

GIUSEPPE GARZONI

MBO BIKE CLUB

10

9

19

2

GAZZURELLI PIERINO

MBO BIKE CLUB

10

10

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

MORA ARIAMO

MBO BIKE CLUB

10

10

20

2

COCCOLI WALTER

MBO BIKE CLUB

9

9

18

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

MARELLI DOMENICO

MBO BIKE CLUB

10

9

19

2

SIGNORONI CLAUDIO

MBO BIKE CLUB

10

10

3

PIZZAMIGLIO LUIGI

AVIS PEDALE VEROLESE

9

9

4

RAMBALDINI GIANBATTISTA

AVIS PEDALE VEROLESE

8

8

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

TOSONI SERGIO

MBO BIKE CLUB

7

10

17

2

OMODEI FRANCO

GC AL-GOM

10

10

3

LOMBARDI ROBERTO

GC AL-GOM

9

9

4

MAFFONI CESARE

MBO BIKE CLUB

9

9

5

MASSOLI EMANUELE

MBO BIKE CLUB

8

8

6

TOMASINI MAURIZIO

AVIS PEDALE VEROLESE

6

6

7

ZAVAGLIO IVANO

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

5

5

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

DELLABONA FABIO

AVIS PEDALE VEROLESE

10

10

2

RAVENOLDI PAOLO

MTB DALLABONA

10

10

3

ZACCHI PAOLO

AVIS PEDALE VEROLESE

9

9

4

FERRARI ALFREDO

MBO BIKE CLUB

9

9

5

MUZZI ENRICO

TBR

8

#RIF!

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

CACCIATORE MICHELE

GC AL-GOM

10

10

2

MASSERDOTTI SIMONE

MBO BIKE CLUB

10

10

3

TOSCA DAVIDE

AVIS PEDALE VEROLESE

9

9

4

FRATI CRISTIAN

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

9

9

5

ZANONI STEFANO

AVIS PEDALE VEROLESE

8

8

6

SALODINI PAOLO

TEAM CARPENBIKE

8

8

7

MANFREDINI CRISTIAN

AVIS PEDALE VEROLESE

7

7

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

BINDONI GIOVANNI

CYCLING GHEDI CICLI DOTTI

10

10

20

2

CAGLIARI LUIGI

AVIS PEDALE VEROLESE

9

9

3

ZAMBOLO PAOLO

TEAM CARPENBIKE

9

9

4

MATTAROZZI GIOVANNI

AVIS PEDALE VEROLESE

8

8

5

MALZANNI MARCO

AVIS PEDALE VEROLESE

7

7

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

GAZZOLDI STEFANO

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

10

10

2

TIRELLI STEFANO

MTB EXPLORER

10

10

3

CAVAGNINI SIMONE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

9

9

4

PLEBANI ELIA

MTB EXPLORER

9

9

5

CHIARA LUCA

TEAM LENO CICLI DOTTI

8

8

6

GIACOMAZZI DAMIANO

MTB DALLABONA

7

7

JUNIOR

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

1^ Gara Verolanuova

2^ Gara Carpenedolo

3^ gara BS Maddalena

TOTALE

1

TIBONI ANDREA

CICLI MATA TEAM

10

10

2

ALGHISI DAVIDE

TEAM LENO CICLI DOTTI

9

9

3

BOTTURI FABIO

TEAM CARPENBIKE

8

8

[...]

Brescia, 21 e 22 Maggio

Sabato e Domenica 21 e 22 Maggio ci sono state ben 3 manifestazioni.

Il pomeriggio di Sabato a San Martino della Battaglia c’è stata la classica gara su strada, Coppa Flaem con 174 concorrenti. Domenica 22 a Capriolo quasi mille iscritti alla Gran Fondo di MTB. Infine Domenica 22 a Caprnedolo il Cicloraduno Trofeo Marmi Ghirardi con quasi 200 partecipanti.

 

Le classifiche della gara agonistica del 21 Maggio:

JUNIOR      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

4

PAOLO DENTI CLUB MINO DENTI ACSI

BS

5

MATTIA BEVILACQUA TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

3

DAVIDE MAFEZZOLI AVESANI BIKE ACSI

VR

4

DIEGO STANGHELLINI EMPORIO SPORT 2 ACSI

MN

5

ALBERTO DELL’ACQUA HIGROAD TEAM ACSI

VR

6

STEFANO ARIGONI TEAM DUEMME BIKE ACSI

BG

7

FRIGONO FEDERICO CHERO GROUP TEAM SFRENATI FCI

 

8

RICCARDO PRANDI SC GORMIGOSA ACSI

MN

9

MATTEO CHIODA BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

10

ALBERTO MORANDINI TEAM GANDOLFI ACSI

BS

         
SENIOR 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

ANDREA CANANI AVESANI BIKE ACSI

VR

2

GIANBATTISTA VALSERIATI TEAM VALVERDE ACSI

BS

3

LUCA MOLINAROLI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

4

GIOVANNI CLAUDIO TEAM VALVERDE ACSI

BS

5

ANDREA CAPOFERRI CICLI BENEDETTI ACSI

BG

6

DOMENICO CAPUTO TEAM GANDOLFI ACSI

BS

7

CRISTIAN FRUSCA TEAM PITON CSI

BS

8

FABIO MURA VELO CLUB BRIXIA FCI

BS

         
SENIOR 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

CLAUDIO PIZZOFERRATO CICLI MATA TEAM ACSI

BS

2

DIEGO LANZAROTTO AVESANI BIKE ACSI

VR

3

FABIO PASQUALI ORNELLO TEAM BIKE ACSI

MN

4

GIACOMO VENTURINI TEAM SUPERBICI ACSI

CR

5

ALBERTO PLACIDI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

6

LUCA SICURO TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

ANDREA GASPARI HIGROAD TEAM ACSI

VR

8

MARIO CUCCHI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

9

GIOVANNI PRETE BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

10

FABIO ZECCHINI CICLOAMATORI AVIS CREMA ACSI

CR

         
VETERANI 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

DIEGO RONDA AVESANI BIKE ACSI

VR

2

VLADIMIR MAJ TEAM MORETTI ACSI

BG

3

NICOLA CALVINI AUTOBERETTA TASCHIANI ACSI

PC

4

LUCA TANADINI EX3MOTRUE RACING ACSI

BS

5

MIRCO MANZINI FANTON CICLI PALETTI UISP

 

6

PIERUMBERTO ZANI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

7

ALBERTO ALQUATI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

8

EMANUELE SCARINZI TEAM SUPERBICI ACSI

CR

9

ALBERTO NORBIS CICLIMANT-S ACSI

BG

10

ORAZIO CERUTTI TBR ACSI

BS

         
VETERANI 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI TIBURZI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

2

GIANLUCA MORENI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

3

MAURO ANDREOLI TEAM VALVERDE ACSI

BS

4

ALESSANDRO BARBA TEAM BRIXIA ACSI

BS

5

DUILIO DUSI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

6

DAVIDE BOLOGNINI GS PONTE POSSERO ACSI

VR

7

ANDREA EVANGELISTI BLUBIKE UISP UISP

 

8

GIANLUCA MUTTI TEAM BRIXIA ACSI

BS

9

RICCARDO MAFFOLINI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

10

MASSIMO BAIS TEAM CONSOLATI ACSI

TN

         
GENTLEMEN 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

MASSIMO VIGHI SC FORMIGOSA ACSI

MN

2

ANTONIO GATTI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

3

FABIO POLINELLI GRUPPO NULLI ISEO FCI

BS

4

WALTER ROSSI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

5

CORRADO BOSIO G.S. TENESI FCI

BS

6

ARMANDO ABRAMI TEAM BIKE OSPITALETTO CSI

BS

7

LUCA BURLA SC FORMIGOSA ACSI

MN

8

DARIO VEZZOLA JOLLY WEAR LNC ACSI

MN

9

MARCO PELLEGRINI BUTTY FCI

 

10

ANDREA ZATTONI FOCUS ITALIA FCI

 

         
GENTLEMEN 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

ETTORE MANENTI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

2

ORAZIO BERTAZZOLI G.S. AL-GOM ACSI

BS

3

SEBASTIANO PASSERA TEAM GUADRINI ACSI

CR

4

LUCIANO OLMI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

5

MAURIZIO PEDRALI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

6

ROBERTO ALBERTI G.C. FERALPI ACSI

BS

7

IVANO RUFFONI G.S. TENESI FCI

BS

8

ALBINO MANZATA TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

9

FELICE DE LUCA EX3MOTRUERACING ACSI

BS

10

ROSARIO LUPATINI TEAM ZANOLA ACSI

BS

         
SUPER GENTLEMEN A      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

FAUSTO RONCHETTI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

2

ANGELO BARBI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

3

ADELINO PICCINOTTI TEAM LODA MILLENIUM CSI

BS

4

ROBERTO ARDENGHI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

5

WALTER DUSI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

6

RENZO CANDIOLI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

ALESSANDRO MABELLINI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

8

DOMENICO TERZI AURORA 1998 ACSI

BS

9

GIULIANO BENINI AMATORI GHEDESI ACSI

BS

10

TIZIANO ANZONI TEAM VALVERDE ACSI

BS

 

     

 

SUPER GENTLEMEN B      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI TERZI AURORA 1998 ACSI

BS

2

LUCIO MERCANTINI TEAM VALVERDE ACSI

BS

3

GIOVANNI PANCHERI TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI

BS

4

ROBERTO AMBROSINI AURORA 1998 ACSI

BS

5

WALTER LANZINI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

6

ERMANNO BENDONI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

GIACOMO ROSINI AURORA 1998 ACSI

BS

8

ENIO GENTILI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

9

LIVIO FILIPPI AVESANI BIKE ACSI

VR

10

RAIMONDO GOTTIERI AURORA 1998 ACSI

BS

 …

[...]

Brescia, Risultati 7 Giugno

Risultati di Domenica 7 Giugno.

A Alfianello quasi 150 concorrenti hanno partecipato al cicloraduno organizzato dal Pedale Alfianellese con la ormai collaudata formula della regolarità ad andatura sostenuta. La formula prevede che si pedali per 3 ore alla media di 33 Km orari, rimanendo tutti in gruppo. Alla fine ricco rinfresco per tutti e premiazioni per le società più numerose. La classifica vede al 1° posto la società organizzatrice, il Pedale Alfianellese davanti alla G.C.O. Team Alpress e alla Cicloclub Asola.

La ASD Action ha organizzato una Ciclopasseggiata a Desenzano del Garda con partenza ed arrivo in località Borgo Machetto. Il folto gruppo di partecipanti ha pedalato per oltre un’ora e mezza nelle colline moreniche a sud del lago di Garda degustanto pure, di tanto in tanto le prelibatezze locali. Nessuna classifica per società ma tanta soddisfazione per partecipanti ed organizzatori.

Sul Maniva è andata in scena la MANIVA BIKE EXTREME, gran fondo di MTB organizzata dal Pedale Bagnolese. Alla partenza si sono presentati in 350 per affrontare il durissimo percorso che partiva dal piazzale del Maniva sviluppandosi per oltre 40 Km su sentieri molto impegnativi e con dislivelli da record. Non tutti hanno portato a termine la prova, molti, anche con curriculum di grande rispetto hanno alzato bandiera bianca, sia per la fatica che per guasti meccanici. Testimonia la durezza del percorso la media del vincitore che è stata di 16,69 Km orari e quella dell’ultimo che è stata di 8 Km orari.

I vincitori di categoria sono stati:

1° Assoluto e 1° cat. M3, Stefano Lanzi- Lissone MTB

Cat. EL.MT, Lorenzo Bernasconi- Team Como Bike

M1, Alessandro Maiuolo- Cicli Battistella

M2, Enzo Gnani- Gnani Bike team

M6, Leonardo Arici- Racing Rosola Team

M4, Mauro Milani- Bicitime Racing Team

M5, Mauro Antonioli- Ciclobekes Nonsolofango

M7, Renato Radici- Club Mino Denti

Woman 1, Simona Beretta- Wet Life Ridottiallosso

Woman 2, Cristina Bertuletti- Funtos Bike

Individuali, 1° Mauro Folli

Era prevista la classifica combinata con la gran fondo su strada Valli Bresciane del 3 Maggio scorso in quanto la società organizzatrice, il Pedale Bagnolese, è la stessa che ha organizzato entrambe le manifestazioni. Pochi sono stati i concorrenti che hanno portato a termine entrambe le gare. Al 1° posto della combinata si è piazzato Enzo Gnani della Gnani Bike Team, a seguire troviamo, 2° Flavio Bolpagni- Tokens Cicli Bettoni, 3° Andrea Valentini- Sprint Bike Lumezzane, 4° Flavio Zanca- Superbike Leno, 5°Alessandro Ferraglio- Racing Rosola Team, 6° Giorgio Acquati- Bike Team Mandello, 7° Elio Crippa- Bike Team Mandello, 8° Antonio Viola- FTC Equipe, 9° Mauro Brugnani- Valtrompia Bike & School, 10° Pierluigi Gioisis- Cicli Gamba BG .

[...]

Brescia, risultati ultima settimana

Concluso anche il fine settimana con 4 appuntamenti e oltre 700 partecipanti.

Sabato 13 c’è stata a Tremosine la “Tremosine By Night” gara in salita per bici da corsa e MTB. Sono stati 134 i partecipanti suddivisi tra le due specialità. La partenza è avvenuta da Campione del Garda e il traguardo era posto a Vesio Di Tremosine. Nella gara riservata alle bici da strada vittoria di Diego Fenaroli- Isolpi Racing Team, davanti a Duilio Santoni e Mario Appolloni.

Nella MTB vittoria di Simone Arici- Polisportiva Nuvolera che ha preceduto Adriano Zorzi e Andrea Cavion.

Domenica 14 Settembre si è svolta la gara di MTB a Mezzane di Calvisano, prova del cicuito Oglio Chiese e valida come prova unica di Campionato provinciale MTB 2014. I concorrenti sono stati quasi 200.

Vittoria di Fabio Pasquali che ha preceduto Michele Catina e al terzo posto è arrivato Alessio Bongioni.

I campioni provinciali ACSI Brescia di MTB 2014 sono :

Categoria Primavera, Nicolò Damiani_ TBR

“ Junior, Fabio Botturi- Team Carpenbike

“ Senior, Giovanni Bindoni- Ghedese Pata Cicli Dotti

“ Veterani, Pierluigi Bolli- Dimmidisi Tacnospecial

“ Gentleman, Bernardo Zilioli- Ghedese Pata Cicli Dotti

“ Super Gentleman A, Massimo Lombardi- Amatori Ghedesi

“ Super Gentleman B, Giuseppe Garzoni- MBO Bike Club

“ Donne, Elena Zappa- Ghedese Pata Cicli Dotti

Sempre Domenica 14 il Cicloraduno a Montichiari ha visto la partecipazione di 180 concorrenti. 1^ società classificata la Magri Gomme davanti a G.C. Feralpi e Avis Montichiari.

Infine a Castelletto di Leno c’è stata la Coppa del Comitato, gara su strada chiamata la 100 KM. I partecipanti sono stati 210. In effetti i 100 KM, 5 giri del circuito, li hanno percorsi i Veterani/ Senior/ Junior mentre per i Gentlemen/ Super A/ Super B erano previsti 4 giri ed hanno percorso 80 KM. Entrambe le corse, hanno visto vari tentativi di fuga che però non sono andati in porto e si sono concluse in volata.

Ai primi posti di categoria ci sono:

Junior, 1° Cristopher Bosio- Ex3motrue Racing; 2° Federico Savasi (invitato)- Ex3motrue Racing;

3° Andrea Ricci- Borgosatollo Cycling Team

Senior, 1° Andrea Rigoni- Velo Club Brescia; 2° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress;

3° Cristian Alberti- Team Stocchetti

Veterani, 1° Oscar Bertolini- Team X One; 2° Mirko Manzini- Fanton Cicli Paletti;

3° Marco Cattivelli- Team Stocchetti

Gentleman, 1° Mario Gazzurelli- Team Valverde; 2° Girolamo Remondina- Breviario Bonate

Sopra; 3° Massimo Vighi- SC Formigosa

Super A, 1° Mauro Meggiolano- Avesani Bike; 2° Giuseppe Valseriati- Team Valverde;

3° Vittorio Benedetti- Cicli Benedetti

Super B, 1°Giovanni Terzi- Team Bike Travagliato; 2° Carlo Cavazzana- Sant Luis Zen;

3° Filippo Pavia- SC Formigosa

La coppa del comitato è andata alla ASD Team Valverde.…

[...]

Brescia, risultati 30 e 31 Agosto

Sabato 30 Agosto c’è stata la la gara di MTB “XC Monte Maddalena” organizzata dalla MBO Bike Club. Oltre 120 concorrenti si sono presentati al nastro di partenza per la corsa che recuperava quella che si doveva tenere a Luglio e che era stata rinviata per pioggia. Il percorso disegnato nello sterrato dei boschi della Maddalena era molto impegnativo tanto che i concorrenti hanno subito formato una lunga fila indiana. Fin dal giro di lancio si sono staccati i fratelli Faglia con Bongioni ad inseguire, alla fine Mattia Faglia ha battuto in volata il Fratello Michael, a un minuto e venti secondi è arrivato Alessio Bongioni. Questi 3 atleti sono stati gli unici a superare i 18 KM orari di media, a testimoniare la durezza del percorso disegnato ottimamente dagli organizzatori, gli uomini della MBO Bike Club. Per le Donne, vittoria di Angela Perboni nella categoria Woman 2 che ha preceduto la Maltese Stephania Magri, 1^ nella categoria Woman 1.

Domenica 31 il Cicloraduno a Carpenedolo organizzato dalla Magri Gomme ha visto la partecipazione di 150 concorrenti. 1^ società classificata la Magri Gomme davanti a Ciclo Club Asola e Castellana.…

[...]

Cremona : classifiche gare 27-luglio-2013

27/07/2013  a   QUINZANO  D’OGLIO  (BS)

con l’organizzazione della ASD  PERSICHELLO
valevole per il  “1° Trofeo Amministrazione Comunale”

 

Totale Partecipanti : 117                  -           ASD partecipanti:           Classifiche 20130727-QuinzanoD’Oglio

 Memori del fastoso passato ciclistico il gruppo di volontari dello sport capitanati dall’infaticabile  Lorenzo Stamera ridanno vita al Trofeo Comune di Quinzano D’Oglio dopo 10 anni di assenza, proponendolo in versione pomeridiana e per le categorie amatoriali forti della collaborazione della ASD Persichello (di cui Stamera e’ Presidente) degli esperti Danilo Grassi e Mauro Ghisolfi.

E’ un sabato pomeriggio di fine luglio, e il caldo unito all’afa della pianura diventa soffocante, dirottando molti verso fresche piscine ad imitare chi si sta godendo le ferie estive.

________________________________________________________________________________

 

Gara SuperGentlemen A+B:

partenti ( 17 SG-A e  14  SG-B , con  0  Donne)                                TOTALE   31 

Sono solo 31 i SuperGentleman allineati alla partenza delle 13:30 agli ordini della Presidente della Commissione Tecnica Provinciale Ivana Riboni, e dopo 4 degli 8 giri programmati condotti a buona velocita’ ma a gruppo compatto si scatena la bagarre, con un drappello di sei concorrenti inseguiti per un paio di giri a breve distanza da un quartetto che si ricongiunge all’ultimo giro.   Pronostici di volata smentiti dalla coppia Manenti e Lavezzi che si presentano nell’ordine a braccia alzate con un centinaio di metri di vantaggio sui compagni d’avventura con Armanetti che completa il podio per i SG-A e Avogadri che la spunta su Baldassari e Rodella per il podio dei SG-B; il gruppo dei superstiti alla deriva con quasi due minuti e’ regolato dal solito Agostino Galloni.

________________________________________________________________________________

 

Gara Veterani + Gentlemen:

partenti ( 35 Veterani e  29 Gentleman)                                               TOTALE   64 

Meno numerosa del solito la batteria riservata ai Veterani+Gentleman, con solo 64 partenti schierati sotto il sole e i 37° che incombono, ma intenzionati a darsi battaglia su un percorso che pur non presentando difficolta’ estreme, con i suoi continui avvallamenti impegna la resistenza di molti, cosi’ che dopo 4 dei 9 giri previsti evadono in otto e trasformano la gara in un inseguimento a squadre: loro che con cambi regolari incrementano via via il vantaggio, e il gruppo che con continue accelerazioni seguite da rallentamenti soffre ancor piu’ il caldo.   Tutti pronti ad applaudire i velocisti di turno, ed invece negli ultimi tre km il drappello esplode, con la coppia Dileo e Tiburzi che si gioca la vittoria allo sprint con Gallinari solitario a breve distanza per la classifica Veterani; una decina di secondi e sfilano nell’ordine Boglioni, Vezzola, e Gatti per quella dei Gentleman.

Arrivano poi alcuni atleti isolati che precedono il gruppo con un ritardo oltre il minuto a completare le classifiche di categoria e commentare entusiasti il percorso e la sicurezza sempre garantita dai Volontari della Protezione Civile in collaborazione con la Polizia Locale.

________________________________________________________________________________

 

 

Gara Cadetti+Junior+Senior:

partenti ( 11 CAD/JUN + 11 SEN , con  0  Debuttante)                     TOTALE   22

Pochi ma Buoni verrebbe da dire a vedere i giovani atleti schierati sotto il sole alle 16:30 per l’ultima gara di giornata: solo 22 ma con maglie importanti (Campioni Europei, Italiani, Regionali, e con un pizzico di orgoglio anche Provinciali).   Ed e’ subito guerra, con continui tentativi sempre annullati fino al 5° degli 8 giri programmati, quando avviene la frattura a meta’ del gruppo e se ne vanno una decina di forti pedalatori: ormai abituati dalle altre batterie gli appassionati si aspettano un arrivo ridotto e per non deluderli Fracassi, Pizzoferrato, e Polonini si presentano nell’ordine con una ventina di secondi su Martinenghi, Bevilacqua,  Venturini, e Ferrari, poi gli altri compagni d’avventura a 45 secondi; quel che resta del gruppo sfila in ordine sparso a oltre un minuto. 

FERRUCCIO  DAZIALE

[...]

Cremona : CicloTuristica Memorial Avanzini – 14-Luglio-2013

14/07/2013  a   CREMONA  (CR)

con l’organizzazione della ASD  AMICI DEL CICLISMO – CORTE DE’ FRATI valevole per il  “2° Memorial Carla Avanzini”

- Prova del Campionato Italiano di Fondo CicloTuristico –

 

Totale Partecipanti : 267                 -           ASD partecipanti:   46           25 – Classifica 20130714-Cremona

 

A  CREMONA  CICLOTURISMO  E  GRANFONDO  SI  CONFONDONO

 

Il sole tanto atteso lo scorso 21-Aprile, oscurato da una fredda e piovosa giornata di primavera nordica che costringeva ad un rinvio forzato, si e’ presentato oggi 14-Luglio prendendosi una cocente rivincita con i suoi 35° e uno splendido cielo azzurro sul 2° Memorial Carla Avanzini, cicloturistica fortemente voluta da Ivana Riboni in ricordo della mamma: grazie all’entusiasmo e alle sue capacita’ organizzative la manifestazione dopo l’esordio convincente dello scorso anno e’ stata inserita nel prestigioso Campionato Italiano CicloTurismo di Fondo, articolato su 18 prove nazionali da marzo ad ottobre con classifica finale per societa’ con somma di punti.

I frenetici preparativi della vigilia lasciano il posto alla stanchezza e all’ansia di quanti ciclisti si presenteranno all’indomani: se il buongiorno si vede dal mattino allora vedere gruppetti di cicloturisti popolare via via Piazza Liberta’ fin dalle 7 di mattina e’ di buon auspicio.

Colorati, vocianti, allegri o assonnati, si salutano tutti, e mettono in crisi le ragazze dietro il banco della Pasticceria Sanremo, amico-sponsor della manifestazione, accumulando le energie necessarie a pedalare lungo gli 84 km dello splendido percorso che attraversera’ 3 province e 2 regioni, omaggiando anche Villa Verdi (si, proprio la casa natale del Maestro Giuseppe Verdi) a Sant’Agata di Busseto in occasione delle celebrazioni verdiane unendo sport, turismo e cultura.

Sono veramente in tanti incolonnati per la partenza delle ore 8:30, ma i 267 cicloturisti non spaventano l’imponente Scorta Tecnica prevista dall’organizzazione: l’ex Responsabile Provinciale ACSI-Ciclismo-Cremona Ferruccio Daziale ora Consigliere Nazionale in testa come Direttore di Gara ad anticipare l’esperto Presidente della ASD Amici del Ciclismo di Corte De’ Frati Vito Mastrodomenico nel ruolo di staffetta apri-corsa, coadiuvati da un nugolo di 8 motociclisti (Moto Club Salo’ e Istituto di Vigilanza IVRI) cui nel tratto cittadino si sono aggiunti 4 agenti della Polizia Municipale di Cremona e come se non bastasse anche 4 agenti della Polizia Stradale di Cremona (che ringraziamo tutti per la sempre amichevole collaborazione) che hanno scortato la gara per l’intero percorso sul territorio provinciale.

Cotanto dispiego di mezzi garantiva il blocco completo del traffico in senso contrario su tutto l’itinerario, consentendo ai ciclisti di godersi il panorama della campagna cremonese, parmense e piacentina, e dei boschi golenali lungo il fiume Po, inducendo qualcuno a sentirsi protagonista come se stesse pedalando in una tappa del Giro d’Italia.

Spettacolo nello spettacolo il rientro a Cremona alle 11:30 con la medesima scorta a sirene spiegate e l’attraversamento del centro cittadino tra gli applausi e i saluti festanti di quanti si trovavano per strada da appassionati o solo come curiosi e hanno scattato in fretta preziose foto ricordo.

Non dimentichiamo chi seppur inoperoso ha garantito sicurezza ed assistenza alla manifestazione, come gli indispensabili equipaggi sanitari della Cremona Soccorso e gli autisti dei pulmini di assistenza meccanica, ma soprattutto chi ha preparato il superbo rinfresco di fine gara con alimentari e bevande donati da aziende amiche (Barilla, Cantine ValTidone, Salumificio Val D’Ongina, Pasticceria SanRemo, Pizzeria Vesuvio) che rispondono sempre benevolmente all’appello.

      

Classifica di Giornata che premia la ASD Amici Del Ciclismo di Corte De’ Frati (societa’ organizzatrice) con molti uomini e donne impegnati, con gli squadroni della ASD Cicli Priori e ASD Pedale Sanbassanese con minimo svantaggio sul podio virtuale, con importante piazzamento al 4° posto della ASD Giovenzano (PV) che grazie alla trasferta consolida il primato in Classifica Generale Nazionale e il soddisfacente 6° posto per la ASD Ciclistica Cesate (MB) in cui due concorrenti marito e moglie hanno festeggiato in bici l’anniversario di matrimonio; seguono in classifica quasi tutte le squadre cremonesi, con gli onorevoli piazzamenti nelle prime 20 anche per alcune formazioni extra-provinciali affezionate al cicloturismo cremonese quali l’ ASD Mulazzanese 2002 (LO), l’ASD Pedale Paullese (MI), l’ASD Ciclo Club Asola (MN) e l’immancabile ASD Velo Club Casalese (LO), per un totale di 46 Societa’ rappresentate fra cui si annoverano anche 14 singoli.   Per l’occasione, visto il lusinghiero piazzamento del giorno precedente nel Trofeo Lombardia a Motta Baluffi, Giovanni Santulini membro della Commissione Tecnica Nazionale ha pedalato in tutta tranquillita’ in gruppo, e per nulla affaticato ha presenziato alla ricca cerimonia di premiazione.

Montepremi imponente, grazie anche al contributo della Ditta COLSER di cui Ivana e’ dipendente, con Trofei alle prime 10 Societa’ classificate, accompagnati da cesti gastronomici di prodotti locali alle prime 20 Societa’, premio extra con borsa di prodotti alimentari e accessori tecnici (si ringrazia il Maglificio Sportivo GIB) per tutti i partecipanti, confezione di vino ai 14 singoli, e ambiti Cristalli Swarovski (Boutique Swarovski Cremona Po) alle 19 donne partecipanti omaggiate anche con prodotti di profumeria L’Erbolario e con una delicata rosa bianco-rossa della Casa del Fiore sempre sensibile al fascino del ciclismo femminile; per finire premi speciali alle due Societa’ extra-provinciale e extra-regionale piu’ numerosa.

I complimenti dei partecipanti entusiasti del percorso e soddisfatti dall’abbondante rinfresco offerto all’arrivo, la splendida cornice di pubblico nelle vie di Cremona, la totale sicurezza garantita dagli uomini di scorta, e la splendida collaborazione dell’Amministrazione Comunale e delle Forze di Polizia, hanno reso indimenticabile una giornata di sano sport, trasformando le fatiche di Ivana e collaboratori in una giornata di festa alla memoria di mamma Carla Avanzini. 

FERRUCCIO  DAZIALE

[...]