Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2019
L M M G V S D
« giu    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

COMPLIMENTI ALLE NOSTRE ASD

GRANDISSIMI i RODMAN AZIMUT del SuperPresidente Marco Pipino , i BRONTOLO BIKE con il TopPresidente Andrea Noe’ che insieme ai FUNTOS BIKE – NRC con IL.Presidente Luca Buarottii , tutte ASD CSAIN ciclismo Italia Nord-Ovest hanno colorato di Csain-Ciclismo la classifica delle prime 10 società alla Granfondo Novecolli ed hanno dato ancor più passione e felicità la “Nove Colli” , GRAZIE RAGAZZI

firmato
IL Presidente
CSAIN Verbano-Cusio-Ossola ed Insubria…

[...]

LA FUNTOS BIKE IN PIEMONTE ONORA I CADUTI DE “IL GRANDE TORINO”

gt70esimo

LA FUNTOS BIKE IN PIEMONTE ONORA I CADUTI DE “IL GRANDE TORINO”
E’ successo domenica 5maggio, a Livorno Ferraris in Piemonte a 30km dalla Basilica di Superga, nella premiazione al termine della gara del prestigioso circuito ciclistico GranTrofeo mediofondo, al quale hanno partecipato centinaia di ciclisti, la squadra FUNTOS BIKE, indipendentemente dalla fede calcistica dei suoi tesserati tutti sportivi sia fisicamente che nel Cuore, ha Onorato la Memoria dei Caduti de IL GRANDE TORINO presentandosi sul Podio, con una sciarpa storica che ha visto dal vivo e dalla Maratona le finali contro Ajax e Roma, esternando il ricordo della Tragedia di Superga avvenuta 70 anni fa il 4 maggio 1949, con l’aereo “il conte rosso” del Grande Torino, che nel rientro da Lisbona si schiantò contro la Basilica.
Dice Luca Buarotti, Presidente della FUNTOS BIKE < abbiamo voluto onorare il ricordo perchè la memoria storica del passato è il nostro futuro, indipendentemente dalla nostra singola fede calcistica, essendo tutti veri sportivi nel cuore tutti uniti abbiamo voluto onorare una Leggenda, siamo a pochissimi chilometri dal luogo della tragedia, abbiamo donato un momento di silenzio in questo 70° anniversario >
www.funtosbike.it

[...]

Cremona : Programma Settembre-2013

PROSSIME  MANIFESTAZIONI  DEL  COMITATO  DI  CREMONA

MESE  DI  SETTEMBRE  2013

Programma Manifestazioni 2013-09

 

01/09/2013 LEVATA DI GRONTARDO (CR)

 

8° Trofeo “Comune di Grontardo” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

 

Ritrovo ore 07:30 – Campo Scuola di Levata – Grontardo (CR)

 

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Levata di Grontardo

 

Premi : Coppe e Trofei prime 20 società classificate

 

Organizzazione : ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI

 

Informazioni : Mastrodomenico 335-5453506

 

 

07/09/2013 PIANENGO (CR)

 

19° MEMORIAL “Denti Oreste” – 4° MEMORIAL “Assandri Anacleto”

 

ACSI + Enti Consulta – Ritrovo ore 12:00 – Bar Terzo Tempo – Pianengo (CR)

 

Partenza ore 13:45 – SuperGentlemen A+B + Gentlemen – (3 class.) 6 giri – 57 km

 

Partenza ore 15:15 – Cadetti/Junior + Senior + Veterani – (3 class) – 7 giri – 69 km

 

Premi : Cesti gastronomici primi 3 classificati di ogni categoria

 

Prodotti gastronomici dal 1° al 10° classificato di ogni categoria

 

TROFEO ALLE PRIME 3 SOCIETA’ CLASSIFICATE PER SOMMA DI PUNTI

 

Organizzazione : ASD – TEAM IL VOLO – PIANENGO (CR)

 

Informazioni : Severgnini 338-2129512

 

 

07/09/2013 CA’ D’ANDREA (CR)

 

Coppa “Comune di Ca’ D’Andrea”– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 45

 

Ritrovo ore 14:00 – Piazza della Vittoria – Ca’ D’Andrea (CR)

 

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Ca’ D’Andrea

 

Premi : Coppe fino alla 20a società classificata

 

Organizzazione : ASD DOMUS NOVA

 

Informazioni : Fornasari 334-3946793

 

 

08/09/2013 PASSARERA (CR)

 

13° Trofeo “VETRACO” – 7° Memorial “Mario Costili”

 

ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 54

 

Ritrovo ore 08:00 – Oratorio Passarera – Via Roma – Passarera (CR)

 

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Passarera

 

Premi : Coppe e Trofei alle prime 20 società classificate

 

Organizzazione : ASD – ORATORIO PASSARERA – CR

 

 

 

10/09/2013 PIADENA (CR)

 

VII Trofeo “Citta’ di Piadena” – ACSI + Enti Consulta –

 

Ritrovo ore 12:00 – Bar “Leon d’Oro” – Piazza Garibaldi – Piadena (CR)

 

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 12 giri – 52 km

 

(+ Donne con classifica separata)

 

Partenza ore 15:00 – Gentleman – 14 giri – 60 km

 

Partenza ore 16:30 – Deb/Cadetti/Junior + Senior + Veterani – 3 classifiche –

 

20 giri – 86 km

 

Premi : 1° Assoluto di ogni gara: televisore + cesto gastronomico + fiori

 

1° di ogni categoria piccolo elettrodomestico + cesto gastronomico

 

Cesti gastronomici primi 3 classificati di ogni categoria

 

Prodotti gastronomici dal 1° al 10° classificato di ogni categoria

 

TROFEO ALLE PRIME 3 SOCIETA’ CLASSIFICATE PER SOMMA DI PUNTI

 

Organizzazione : ASD MG.K.VIS – CR

 

Informazioni : Bendoni Ermanno 0375-98820

 

 

14/09/2013 SAN BASSANO (CR)

 

3° Gran Premio “AVIS-AIDO di San Bassano” –

 

Memorial “Aleardo Rossi – Vincenzo Gargiuli” – ACSI + Enti Consulta –

 

Ritrovo ore 12:00 – “Leon d’Oro Cafe’” – Via Roma – San Bassano (CR)

 

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 7 giri – 51 km

 

Partenza ore 15:00 – Veterani + Gentleman – 8 giri – 58 km

 

Partenza ore 16:30 – Deb/Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 8 giri – 58 km

 

Premi : Cesti gastronomici primi 3 classificati di ogni categoria

 

Prodotti gastronomici dal 1° al 10° classificato di ogni categoria

 

TROFEO ALLE PRIME 3 SOCIETA’ CLASSIFICATE PER SOMMA DI PUNTI

 

Organizzazione : ASD PEDALE CREMONESE – CR

 

Informazioni : Vicini 0372.412835

 

 

14/09/2013 OSTIANO (CR)

 

20° Trofeo Oratorio San Michele – Memorial “Angelo Dal Bono”

 

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

 

Ritrovo ore 13:30 – Bar Castello – Via Garibaldi – Ostiano (CR)

 

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Ostiano

 

Premi : Coppe e Trofei alle prime 20 società classificate

 

Organizzazione : A.S.D. – CICLOTURISTI AVIS OSTIANO – CR

 

Informazioni: Giancristofaro 339-4499251

 

 

15/09/2013 PERSICHELLO (CR)

 

6° Memorial “Arnaldo Grassi” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 51

 

Ritrovo ore 08:00 – Negozio E&G – Via Salvador Allende, 6 – Persichello (CR)

 

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Persichello

 

Premi : Coppe e Trofei prime 25 società classificate

 

Manifestazione Benefica a favore dell’Associazione Diabetici Cremonesi

 

Organizzazione : ASD BIKE TEAM DEROVERE

 

 

 

21/09/2013 SPINO D’ADDA (CR)

 

10° Trofeo “Carrozzeria EUROCAR” – ACSI + Enti Consulta –

 

CicloTuristica km 55

 

Ritrovo ore 13:30 – Oratorio San Luigi – Spino d’Adda (CR)

 

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Spino d’Adda

 

Premi : Coppe fino 20ª società classificata

 

Organizzazione : ASD U.S. SPINESE ORATORIO

 

Informazioni : Casali 0373-965591

 

 

22/09/2013 CREMOSANO (CR)

 

10° Trofeo “Arch. Marazzi Cristian” – ACSI + Enti Consulta –

 

CicloTuristica km 50

 

Ritrovo ore 07:30 – Centro Sportivo – Cremosano (CR)

 

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Cremosano

 

Premi : Coppe e Trofei prime 25 società classificate

 

Organizzazione : ASD CICLISMO CAPERGNANICA

 

 

28/09/2013 CALVATONE (CR)

 

3° Gran Premio “Comune di Calvatone – 3° Memorial “Davide Termenini” –

 

ACSI + Enti Consulta – Circuito cittadino chiuso al traffico di km 2.7

 

Ritrovo ore 12:00 – Bar “La Fenice” – Via Umberto I – Calvatone (CR)

 

Partenza ore 13:00 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 18 giri – 49 km

 

Partenza ore 14:30 – Gentleman – 20 giri – 54 km

 

Partenza ore 16:00 – Cad/Jun + Senior + Veterani – 3 classifiche – 22 giri – 60 km

 

Premi : Cesti gastronomici primi 3 classificati di ogni categoria

 

Prodotti gastronomici dal 1° al 10° classificato di ogni categoria

 

Organizzazione : ASD SOCIETA’ CICLISTICA CALVATONE – CR

 

Informazioni : Lorenzi 331.4469125

 

 

29/09/2013 SAN BASSANO (CR)

 

1° Trofeo “FEFE’ BAR” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

 

Ritrovo ore 08:00 – FEFE’ BAR – Via Roma – San Bassano (CR)

 

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a San Bassano

 

Premi : Coppe e Trofei prime 20 società classificate

 

Organizzazione : ASD PEDALE SANBASSANESE – CR

 

Informazioni : Maiocchi 334.8282663

 

[...]

Cremona : Programma Agosto-2013

PROSSIME  MANIFESTAZIONI  DEL  COMITATO  DI  CREMONA

MESE  DI  AGOSTO  2013

 

04/08/2013 OSTIANO (CR) 

Cicloraduno delle 3 Province – Memorial “Merigo – Conzadori” 

– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

 Ritrovo ore 07:30 – Contrada Osse – Ostiano (CR)

 Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Ostiano

 Premi : Trofeo e Coppe fino alla 20a società classificata

 Organizzazione : ASD CICLOTURISTI AVIS OSTIANO

 Informazioni: Enzo 339.4499251

 

 10/08/2013 ROMANENGO (CR)

 7° Memorial “Franco Pozzi” – ACSI + Enti Consulta

 Ritrovo ore 12:00 – Caffe’ dei Portici – Piazza Gramsci – Romanengo (CR)

Partenza ore 13:00 – SuperGentleman A/B + Donne – 2 classifiche – 15 giri – 51 km

Partenza ore 14:30 – Veterani + Gentleman – 2 classifiche – 20 giri – 68 km

Partenza ore 16:15 – Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 20 giri – 68 km

Premi : Cesto Gastronomico primi 3 classificati di ogni Categoria

Borsa con prodotti in natura fino al 10° classificato di ogni categoria

Cesto Gastronomico primi 3 Societa’ per somma punti

Organizzazione : ASD CLUB AMICI UDACE-CREMONA

Informazioni : Fogliazza 349.3200157

 

11/08/2013 DEROVERE (CR)

Memorial “Piercarlo Bozzeti” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 07:30 – Piazza San Giorgio – Derovere (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Derovere

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD BIKE TEAM DEROVERE – CR

Informazioni: Gaboardi 338-8968566

 

15/08/2013 SAN BASSANO (CR)

“Pedalando sotto il solleone” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 45

Ritrovo ore 07:30 – Leon D’Oro Cafe’ – Via Roma – San Bassano (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a San Bassano

Premi : Coppe e Trofei prime 20 società classificate

Organizzazione : ASD GRUPPO CICLISTICO SAN BASSANO

Informazioni : Ghidini 331.4847047

 

15/08/2013 PONTEVICO (BS-CR)

15° Trofeo “Rione San Rocco” – Memorial “Biaggio – Roda”

Trofeo “Comune di Pontevico” – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo ore 07:00 – Stand Festa Rione San Rocco – Via Brescia – Pontevico (BS)

Partenza ore 08:30 – SuperGentleman A/B + Gentleman – 3 class. – 10 giri – 56 km

Partenza ore 10:15 – Cad/Jun + Senior + Veterani – 3 class. – 10 giri – 56 km

Premi : Confezioni gastronomiche in natura fino al 10° classificato

Organizzazione : ASD G.C. ZELI IMPRESA EDILE – PONTEVICO

Informazioni : Viadana 345.6026848

 

17/08/2013 OFFANENGO (CR)

14° Memorial “Giovanni e Mario Scartabellati” – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo ore 12:00 – Bar Pizzeria Cicci-Cocco – Via San Lorenzo – Offanengo (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A/B + Donne – 2 classifiche – 9 giri – 56 km

Partenza ore 15:00 – Gentleman – 10 giri – 62 km

Partenza ore 16:30 – Cadetti/Junior + Senior + Veterani – 3 classifiche – 10 giri – 62 km

 Premi : Cesto Gastronomico primi 3 classificati di ogni Categoria

 Borsa con prodotti in natura fino al 10° classificato di ogni categoria

 Organizzazione : ASD CLUB AMICI UDACE-CREMONA

 Informazioni : Fogliazza 349.3200157

 

 18/08/2013 SENIGA – (BS)

 4° Trofeo “Comune di Seniga” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

 Ritrovo ore 07:00 – “La Pizzeria” – Via Umberto 1° – Seniga (BS)

 Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Seniga (BS)

 Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

 Organizzazione : ASD G.C. ZELI IMPRESA EDILE – PONTEVICO

 

 24/08/2013 SCANDOLARA RAVARA (CR)

4° Memorial “Carletti Efrem” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 55

Ritrovo ore 14:00 – Piazza Italia – Scandolara Ravara (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Scandolara Ravara

Premi : City-Bike alla 1a Societa’ Classificata

Cesti Salumi prime 3 Societa’ + Cesti Gastronomici fino alla 10a Societa’

Coppe dalla 11a alla 20a Societa’ Classificata

Organizzazione : ASD VELO CLUB CASALASCO – CR

Informazioni : Braga 327.9332677

 

25/08/2013 CREMONA (CR)

4° Memorial “Delio Ghisolfi” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 52

Ritrovo ore 07:30 – Oratorio S.M.Zaccaria – Via Milano – Cremona (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Trofei e Coppe fino alla 20ª società classificata

Organizzazione : ASD CLUB AMICI COMITATO UDACE CREMONA

Informazioni : Daziale 347.4900178 – Riboni 328.4263460

 

25/08/2013 CASALMAGGIORE (CR)

14° Trofeo AVIS – Granfondo MTB “Tra i boschi del Po”

5° Prova Challange “Oglio-Chiese 2013” – ACSI + Enti Consulta

Iscrizioni sul posto EURO 11.00 – Rilevamento Classifiche con Chip TagRacer

Ritrovo ore 07:30 – Centro Sportivo Baslenga – Sede AVIS – Casalmaggiore (CR)

Partenza ore 09:30 – Categorie separate a intervalli di 1 minuti

Cadetti + Junior + Senior + Veterani + Gentleman – 4 giri – km 40

SuperGentleman A+B (2 classifiche) + Donne + Debuttanti – 3 giri – km 30

Primavera – 2 giri – km 20 ; (Non Tesserati e Cicloturisti – NON AMMESSI)

Premi in natura con cesti gastronomici: Primavera A e B, Debuttanti, primi 3 class.

- SG/B e Donne A e B fino al 5° – Cadetti, Junior, e SG/A fino all’ 8° -

– Gentlemen fino 10° – Senior e Veterani fino 15° – TROFEO PRIME 3 SOCIETA’

Organizzazione : ASD AVIS PEDALE CASALASCO

Informazioni : Scappini 339.1069610 – Cerati 392.0591162

 

[...]

Cremona : Programma Luglio-2013

PROSSIME MANIFESTAZIONI DEL COMITATO DI CREMONA
MESE DI LUGLIO 2013

 

 Programma Manifestazioni 2013-07

 

07/07/2013 ACQUANEGRA CREMONESE (CR)

18° Giro dei Nove Comuni – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 49

Ritrovo ore 07:30 – Piazza delle Arti – Acquanegra Cremonese (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Acquanegra Cremonese

Premi : Coppe alle prime 20 società classificate

Organizzazione : ASD AVIS COMUNALE ACQUANEGRA CREMONESE

Informazioni : Colombi 335.8158234

 

10/07/2013 SAN DANIELE PO (CR)

Trofeo “Circuito degli Assi”–Memorial “Rosolino Paloschi” – Gare in Preserale

- ACSI + Enti Consulta – Circuito cittadino chiuso al traffico di km 2,400

Ritrovo ore 17:00 – Trattoria Bagni – San Daniele Po (CR)

Partenza ore 18:30 – SuperGentleman A/B + Gentleman – 3 class. – 18 giri – 43 km

Partenza ore 19:30 – Cadetti/Junior + Senior + Veterani – 3 class. – 20 giri – 48 km

Premi : Cesti Gastronomici primi 3 Classificati + prodotti in natura fino al 10° class.

Trofeo miglior società per somma punti

Organizzazione : ASD TEAM SCAGLIONI – LEMI GROUP

Informazioni : Bagni 338-9120553

 

13/07/2013 MOTTA BALUFFI (CR)

2° Trofeo “Locanda Wine Bar” – Gare Riservate sola 2ª serie ACSI –

Tappa Trofeo Lombardia 2ª serie – Campionato Provinciale Cremonese 2a Serie

Ritrovo ore 12:30 – Locanda Wine Bar – Via Argine – Motta Baluffi (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 7 giri – 55 km

Partenza ore 14:45 – Veterani + Gentleman – 2 classifiche – 8 giri – 63 km

Partenza ore 16:00 – Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 8 giri – 63 km

Premi : Cesti Gastronomici primi 3 di ogni categoria + in natura fino al 10°

Maglia di Campione Provinciale Cremonese 2ª serie per ogni categoria

Organizzazione : ASD VELO CLUB CASALASCO

Informazioni : Braga 327.9332677

 

14/07/2013 CREMONA – (Piazza Liberta’) – (CR)

2° Memorial “Carla Avanzini” – 10a Prova “Campionato Italiano Fondo”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 84

Ritrovo ore 07:00 – Piazza Liberta’ (Porta Venezia) – Cremona (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Cesto Gastronomico prime 20 societa’ classificate + Trofeo alle prime 5

Premio Speciale Societa’ Extra-Provinciale + numerosa

Premio Speciale Societa’ Extra-Regionale + numerosa

Omaggio floreale e Cristallo Swarovski a tutte le Donne partecipanti

Omaggio pacco-gara con alimentari e accessori tecnici ai primi 300 iscritti

Organizzazione: ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni: Riboni 328-4263460

 

21/07/2013 RIPALTA ARPINA (CR)

1° Trofeo “Trattoria Del Bersagliere” – Memorial “Gianluigi Bonetti”

– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 52

Ritrovo ore 07:30 – Trattoria Bersagliere – Via Roma – Ripalta Arpina (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Ripalta Arpina

Premi : Confezioni Gastronomiche + Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD PEDALE SANBASSANESE

Informazioni : Maiocchi 334.8282663

 

27/07/2013 QUINZANO D’OGLIO (BS)

1° Trofeo “Comune di Quinzano” – ACSI + Enti Consulta –

Ritrovo ore 12:00 – Bar Unione – Piazza Garibaldi – Quinzano D’Oglio (BS)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B + Donne – 2 classifiche – 8 giri – 54 km

Partenza ore 15:00 – Veterani + Gentleman – 2 classifiche – 9 giri – 61 km

Partenza ore 16:30 – Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 9 giri – 61 km

Premi : Cesti Gastronomici primi 3 di ogni categoria + in natura fino al 10° class.

Organizzazione : ASD PERSICHELLO

Informazioni : Stamera 331.9754473

 

28/07/2013 SALVIROLA – (CR)

3° Memorial “Ferrari – Benelli – Marchesi”

– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 58

Ritrovo ore 07:30 – Scuole Comunali – Salvirola – (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Salvirola (CR)

Premi : Trofei prime 3 Societa’ + in natura fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD TEAM GUADRINI

Informazioni : Tonani 333.4534361…

[...]

ACSI Ciclismo CREMONA : aggiornamento calendari 2013

ATTENZIONE:

Causa meteo altamente negativo in questo inizio di stagione molte manifestazioni hanno subito annullamenti e rinvii con riprogrammazione in nuove date comunicate di volta in volta.

Si prega di dare massima diffusione fra i propri tesserati dei  NUOVI CALENDARI  aggiornati al 20-maggio-2013

Grazie della collaborazione

Calendario-2013 Gare ACSI Cremona          Calendario-2013 CicloTurismo ACSI Cremona

[...]

Cremona : Programma Giugno-2013

PROSSIME MANIFESTAZIONI DEL COMITATO DI CREMONA

MESE DI GIUGNO 2013

 Programma Manifestazioni 2013-06

 

02/06/2013 PIZZIGHETTONE (CR)

15° Trofeo “Citta’ Murate” – 10° Prova “Camp. Italiano Fondo Cicloturistico”

– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica di Fondo km 86

Ritrovo ore 07:00 – Piazza del Comune – Pizzighettone (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Pizzighettone

Premi : Trofei e Coppe fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD BICI CLUB PIZZIGHETTONE – CR

Informazioni : Barborini 320.1565221

 

08/06/2013 VESCOVATO (CR)

2° Trofeo “AUSER” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 52

Ritrovo ore 13:30 – Circolo Ricreativo AUSER – Piazza Roma – Vescovato (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Vescovato (CR)

Premi : Trofei e Coppe fino alla 20ª società classificata

Organizzazione : A.S.D. – AMICI DEL CICLISMO DI CORTE DE’ FRATI – (CR)

Informazioni : Mastrodomenico 335.5453506

 

09/06/2013 BAGNOLO CREMASCO (CR)

13° Trofeo “Comune di Bagnolo” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo dalle ore 07:30 – Centro Sportivo – Via Lodi – Bagnolo Cremasco (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Bagnolo Cremasco

Premi : Trofei e Coppe fino alla 20ª Societa’ Classificata

Organizzazione : ASD VELO CLUB BAGNOLO

Informazioni : Aiolfi 339.3261778

 

15/06/2013 CREMONA – Zona Stazione F.S. – (CR)

11° Memorial “Carlo Carulli” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 54

Ritrovo ore 13:45 – Concessionaria Carulli – Via Dante 78 – Cremona (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Cremona (CR)

Premi : Trofei e Coppe fino alla 20ª Società classificata

Rinfresco offerto dalle Ditte Auricchio e Rivoltini

Organizzazione : ASD CLUB AMICI COMITATO UDACE-CREMONA – CR

Informazioni : Daziale 347.4900178

 

16/06/2013 CASTELLEONE (CR)

29° Trofeo “Citta’ di Castelleone” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 57

Ritrovo ore 07:30 – Piazza del Comune – Castelleone (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Castelleone (CR)

Premi : Trofei e Coppe fino alla 24ª societa’ classificata

Organizzazione : A.S.D. – AVIS CASTELLEONE – OFF. MARIANI – CR

Informazioni : Grasselli 0374.57653

 

22/06/2013 MOSCAZZANO (CR)

3° Memorial “Ettore Savoldi” – 3° Trofeo Cicli Agardi – ACSI + Enti Consulta –

Ritrovo ore 12:00 – Negozio “Agardi” – Via Mazzini – Moscazzano (CR)

Partenza ore 13:00 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 7 giri – 53 km

Partenza ore 14:30 – Veterani + Gentleman – 2 classifiche – 8 giri – 60 km

Partenza ore 16:00 – Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 8 giri – 60 km

Premi : Cesti Gastronomici primi 3 di ogni categoria + in natura fino al 10° class.

Cesto Gastronomico prime 3 Societa’ per somma punti

Organizzazione : ASD SPEEDY WHEELS – MOSCAZZANO

Informazioni : Agardi 338.8700481

 

23/06/2013 CORTE DE’ FRATI (CR)

6° Memorial “Vittorio Pellini” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

Ritrovo ore 07:30 – Piazza Roma – Corte De’ Frati (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Corte de’ Frati (CR)

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni : Mastrodomenico 335.5453506

 

29/06/2013 GABBIONETA (CR)

6° TROFEO “Fondazione Luigi Strina” – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo ore 12:00 – Piazza Paolo VI – Circolo “Luigi Strina” – Gabbioneta (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentlemen A+B (2 class.) – 5 giri – 54 km

Partenza ore 15:00 – Veterani + Gentlemen (2 class.) – 5 giri – 54 km

Partenza ore 16:30 – Cadetti/Junior + Senior (2 class.) – 5 giri – 54 km

Premi: Cesti Gastronomici dal 1° al 10° di ogni categoria

Organizzazione : ASD – CLUB AMICI COMITATO UDACE CREMONA (CR)

Informazioni : Ghedini 0372.856067

 

29/06/2013 ANNICCO (CR)

1° Memorial “Mustapha Khallad” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 49

Ritrovo ore 14:00 – Oratorio di Annicco – Piazza Garibaldi – Annicco (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno ad Annicco (CR)

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni : Mastrodomenico 335.5453506

 

30/06/2013 CASALORZO GEROLDI (CR)

Memorial “Camilla e Luisa Maggi” – ACSI + Enti Consulta –CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 08:00 – Bar Boldori – Casalorzo Geroldi (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Casalorzo Geroldi

Premi : Coppe fino alla 20a società classificata

Organizzazione : ASD BIKE TEAM DEROVERE

Informazioni : Gaboardi 338-8968566…

[...]

Cremona : rettifiche orari e date recuperi

Si comunica che a causa di un banale refuso di stampa sono stati pubblicati orari sbagliati relativamente al CicloRaduno di Derovere del 27-apr:  gli orari corretti sono: – Ritrovo dalle ore 14:00 – Partenza ore 15:00 – con programma e percorso invariati.

27/04/2013 DEROVERE (CR)

Memorial “Piercarlo Bozzeti” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 14:00 – Piazza San Giorgio – Derovere (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Derovere

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD BIKE TEAM DEROVERE – CR

Informazioni: Gaboardi 338-8968566

 

 

Si comunica che le gare di Spino D’Adda dello scorso 21-apr rinviate causa maltempo verranno recuperate in data 5-mag mantenendo invariato il programma e il percorso:

05/05/2013 SPINO D’ADDA (CR)

18° Trofeo “Bigliani Giancarlo” alla memoria – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo dalle ore 07:30 – Portici di Via Martiri della Libertà – Spino D’Adda (CR)

Partenza ore 08:30 – Gentleman – 4 giri – 84 km

Partenza ore 08:45 – SuperGentleman A+B (2 class.) + Donne – 3 giri – 63 km

Partenza ore 10:30 – Deb/Cad/Jun + Senior + Veterani – 4 giri – 84 km

Premi: cesto gastronomico primi 3 di categoria + borsa in natura fino al 10° class.

(cesto gastronomico al 1° Debuttante e alla 1° Donna)

TROFEO ALLE PRIME 3 SOCIETA’ CLASSIFICATE PER SOMMA DI PUNTI

Organizzazione : A.S.D. – US SPINESE ORATORIO – SPINO D’ADDA (CR)

Informazioni: Casali 348-3642050

 

Si comunica che la CicloTuristica di Cremona valevole come ” 2a Prova del 9° Campionato Italiano Fondo CicloTuristico” dello scorso 21-apr rinviata causa maltempo verra’ recuperata in data 14-lug mantenendo invariato il programma e il percorso:

14/07/2013 CREMONA – (Piazza Liberta’) – (CR)

2° Memorial “Carla Avanzini” – 15a Prova “Campionato Italiano Fondo”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 86

Ritrovo ore 07:00 – Piazza Liberta’ (Porta Venezia) – Cremona (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Cesto Gastronomico prime 20 societa’ classificate + Trofeo alle prime 5

Premio Speciale Societa’ Extra-Provinciale + numerosa

Premio Speciale Societa’ Extra-Regionale + numerosa

Omaggio floreale e Cristallo Swarovski a tutte le Donne partecipanti

Omaggio pacco-gara con alimentari e accessori tecnici ai primi 300 iscritti

Organizzazione: ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni: Riboni 328-4263460

 

Si prega di prendere nota e darne la massima diffusione.

Grazie per la collaborazione

FERRUCCIO  DAZIALE

[...]

Cremona : Programma Maggio-2013

PROSSIME  MANIFESTAZIONI  DEL  COMITATO  DI  CREMONA

MESE  DI  MAGGIO  2013          Programma Manifestazioni 2013-05

 

01/05/2013 CREMONA (CR)

XXIX Trofeo “Gelati Motta” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 55

Ritrovo ore 07:00 – Oratorio S.M. Zaccaria – Via Milano, 3 – Cremona (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Coppe e Trofei alle prime 20 società classificate

Organizzazione: ASD CICLI PRIORI – CR

Informazioni : Negozio Cicli Priori 0372.22700

 

04/05/2013 VESCOVATO (CR)

8° Trofeo “La Goma Mola” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

Ritrovo ore 13:30 – Bar Centrale – Piazza Roma – Vescovato (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Vescovato (CR)

Premi : Coppe + premi in natura fino alla 20ª società classificata

Organizzazione : A.S.D. – AMICI DEL CICLISMO DI CORTE DEÌ FRATI – (CR)

Informazioni : Mastrodomenico 335.5453506

 

05/05/2013 SORESINA (CR)

11° Memorial “Gianluigi Branzoni” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km52

Ritrovo ore 08:00 – Bar Milano – Via Verdi, 16 – Soresina (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Soresina

Premi : Coppe alle prime 20 società classificate + Lotteria con premi in natura

Organizzazione : ASD PEDALE SORESINESE – CR

Informazioni : Samanni 338.2123029

 

11/05/2013 GOMBITO (CR)

Trofeo “Amici di Gombito” – Memorial “Valesi”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 42

Ritrovo ore 13:30 – Bar Baffo – Gombito (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Gombito

Premi : Coppe alle prime 20 società classificate

Organizzazione : A.S.D. – AVIS CASTELLEONE – OFF. MARIANI – CR

Informazioni : Grasselli 0374.57653

 

12/05/2013 SAN BASSANO (CR)

8° Trofeo “Bar Pizzeria Giardino” – 1° Memorial “Tino Spadari”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

Ritrovo ore 08:00 – Bar Pizzeria Giardino – Piazza Europa – San Bassano (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a San Bassano

Premi : Confezioni Gastronomiche fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD PEDALE SANBASSANESE – CR

Informazioni : Maiocchi 334-8282663

 

18/05/2013 TRIGOLO (CR)

4° Trofeo “Comune di Trigolo” – ACSI + Enti Consulta

Campionato Provinciale Cremonese 1a Serie

Ritrovo ore 12:00 – Biblioteca Comunale – Via Roma – Trigolo (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B – 2 classifiche – 5 giri – 53 km

Partenza ore 14:50 – Veterani + Gentleman – 2 classifiche – 6 giri – 64 km

Partenza ore 16:10 – Cadetti/Junior + Senior – 2 classifiche – 6 giri – 64 km

Premi : Cesti con prodotti gastronomici fino al 10° class. di ogni categoria

Maglia Campione Provinciale Cremonese 1° Serie per ogni categoria

Organizzazione : ASD TEAM SUPERBICI TRIGOLO – (CR)

Informazioni : Rossi 349.4035243

 

18/05/2013 SAN BASSANO (CR)

3° Cicloraduno “Amici della Bicicletta”

– ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 46

Ritrovo ore 14:00 – Piazza del Lavoro – Zona Artigianale – San Bassano (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a San Bassano

Premi : Targa prime 3 Societa’ Classificate + premi in natura fino alla 20a Societa’

Organizzazione : A.S.D. – G.C. SAN BASSANO – CR

Informazioni : Ghidini 331.4317957

 

19/05/2013 CREMA (CR)

3° Memorial “Gianfranco Silvani” – 3° Trofeo “SuperBici Scotti – Crema”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 60

Ritrovo ore 07:30 – Negozio SuperBici Scotti – Via Mercato, 10 – Crema (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Crema

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD VELO CLUB BAGNOLO CREMASCO – CR

Informazioni : Negozio 0373.83274 – Palmiro 339.3261778

 

25/05/2013 SCANDOLARA RAVARA (CR)

4° Memorial “Carletti Efrem” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 55

Ritrovo ore 14:00 – Piazza Italia – Scandolara Ravara (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Scandolara Ravara

Premi : Cesti Salumi prime 3 Societa’ + Cesti Gastronomici fino alla 20ª Societa’

Organizzazione : ASD VELO CLUB CASALASCO – CR

Informazioni : Braga 327.9332677

 

26/05/2013 SAN BASSANO (CR)

4° Trofeo “Ristorante Leon d’Oro” – Memorial “Artemio Miglioli”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 48

Ritrovo ore 08:00 – Ristorante Leon d’Oro – Via Roma – San Bassano (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a San Bassano

Premi : Confezioni Gastronomiche fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD PEDALE SANBASSANESE – CR

Informazioni : Maiocchi 334-8282663

[...]

Cremona : Programma Aprile-2013

PROSSIME MANIFESTAZIONI DEL COMITATO DI CREMONA

MESE DI APRILE 2013          Programma Manifestazioni 2013-04 

01/04/2013 OFFANENGO (CR)

16° Cicloraduno BOSCH – Memorial “Cazzamalli – Guerini Rocco”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 07:30 – Piazzale Ditta BOSCH – Strada Vicinale – Offanengo (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Offanengo

Premi : Targhe e Trofei fino alla 30a società classificata

Borsa con prodotti in natura ai primi 300 iscritti

Organizzazione : A.S.D. – BOSCH – OFFANENGO – (CR)

Informazioni: Zugni 335.8077549

 

06/04/2013 VESCOVATO (CR)

5° Memorial “Nino Bregalanti” – ACSI + Enti Consulta

6ª Tappa “15° Giro di Primavera” – Gara in 7 tappe su strada

Ritrovo ore 12:00 – Bar “Centrale” – Piazza Roma – Vescovato (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B (2 class.) + Donne (Class. Unica)

Partenza ore 14:45 – Veterani + Gentleman (2 class.)

Partenza ore 16:15 – Cadetti/Junior + Senior (2 class.) + Debuttanti (Class. Unica)

Premi: Debuttanti e Donne – Cesto Gastronomico 1° Class + in natura primi 3 Class.

Cesto Gastronomico primi 3 di ogni categoria + in natura fino al 10° classificato

Organizzazione: ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni: Danilo 3355453506

 

07/04/2013 OFFANENGO (CR)

1° Trofeo “Oratorio di Offanengo” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 47

Ritrovo ore 08:00 – Oratorio di Offanengo – Via Dante – Offanengo (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Offanengo

Premi : Coppe e Trofei alle prime 20 società classificate

Organizzazione: ASD Societa’ della 24ore di Cremona

Informazioni: Zugni 335.8077549

 

13/04/2013 TORRE PICENARDI (CR)

2° Trofeo “Salumificio Santini” – 2° Memorial “Danilo Tabaglio”

7ª e ultima Tappa “15° Giro di Primavera” – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo ore 12:00 – Via Garibaldi – Piazza Municipio – Torre Picenardi (CR)

Partenza ore 13:30 – SuperGentleman A+B (2 class.) + Donne (Class. Unica) –

Partenza ore 14:50 – Veterani + Gentleman (2 class.)

Partenza ore 16:15 – Cadetti/Junior + Senior (2 class.) + Debuttanti (Class. Unica)

Premi: Debuttanti e Donne – Cesto Gastronomico 1° Class + in natura primi 3 Class.

Cesto Gastronomico ai primi 3 di ogni categoria + in natura fino al 10° classificato

PREMIAZIONI FINALI Classifiche Generali “GIRO DI PRIMAVERA” – (ORE 18:00):

FIORI AL VINCITORE DI OGNI CATEGORIA

MAGLIA AI VINCITORI OFFERTA DAL COMITATO ACSI-Ciclismo-CREMONA

CESTO SALUMI AI PRIMI 5 CLASSIFICATI DI CATEGORIA

SALUME AL PRIMO DEBUTTANTE E ALLA PRIMA DONNA

Organizzazione : A.S.D. – MG-K-VIS – CR

Informazioni: Lucaccini 349.5620875

 

13/04/2013 CREMONA (CR)

3° Trofeo “CRAL-ASC” – Memorial “Mario Bodini e Mario Bosio”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 14:00 – CRAL-ASC – Via Postumia 23/L – Cremona (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Cesti gastronomici con premi in natura fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD CRAL–ASC – CR

Informazioni: Tambani 0372-801528

 

14/04/2013 MONTICELLI D’ONGINA (PC)

2° Memorial “Gianni Zappieri” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 45

Ritrovo ore 08:00 – Piazza della Chiesa – Via Moro – Monticelli d’Ongina (PC)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Monticelli d’Ongina

Premi : Targhe in Cristallo alle prime 20 società classificate

Organizzazione: ASD SOCIETA’ DELLA 24ORE DI CREMONA

Informazioni: Riboni 328-4263460

 

20/04/2013 OSTIANO (CR)

20° Trofeo Oratorio San Michele – Memorial “Angelo Dal Bono”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 14:00 – Bar Castello – Via Garibaldi – Ostiano (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Ostiano

Premi : Coppe e Trofei alle prime 22 società classificate

Organizzazione : A.S.D. – CICLOTURISTI AVIS OSTIANO – CR

Informazioni: Giancristofaro 339-4499251

 

21/04/2013 CREMONA – (Piazza Liberta’) – (CR)

2° Memorial “Carla Avanzini” – 2a Prova “Campionato Italiano Fondo”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 84

Ritrovo ore 07:00 – Piazza Liberta’ (Porta Venezia) – Cremona (CR)

Partenza ore 08:30 – Percorso in linea con ritorno a Cremona

Premi : Cesto Gastronomico prime 20 societa’ classificate + Trofeo alle prime 5

Premio Speciale Societa’ Extra-Provinciale + numerosa

Premio Speciale Societa’ Extra-Regionale + numerosa

Omaggio floreale e Cristallo Swarovski a tutte le Donne partecipanti

Omaggio pacco-gara con alimentari e accessori tecnici ai primi 300 iscritti

Organizzazione: ASD AMICI CICLISMO CORTE DE’ FRATI – FELTER SPORT

Informazioni: Riboni 328-4263460

 

21/04/2013 SPINO D’ADDA (CR)

18° Trofeo “Bigliani Giancarlo” alla memoria – ACSI + Enti Consulta

Ritrovo dalle ore 07:30 – Portici di Via Martiri della Libertà – Spino D’Adda (CR)

Partenza ore 08:30 – Gentleman – 4 giri – 84 km

Partenza ore 08:45 – SuperGentleman A+B (2 class.) + Donne – 3 giri – 63 km

Partenza ore 10:30 – Deb/Cad/Jun + Senior + Veterani – 4 giri – 84 km

Premi: cesto gastronomico primi 3 di categoria + borsa in natura fino al 10° class.

(cesto gastronomico al 1° Debuttante e alla 1° Donna)

TROFEO ALLE PRIME 3 SOCIETA’ CLASSIFICATE PER SOMMA DI PUNTI

Organizzazione : A.S.D. – US SPINESE ORATORIO – SPINO D’ADDA (CR)

Informazioni: Casali 348-3642050

 

25/04/2013 TORRICELLA DEL PIZZO (CR)

9° Memorial “Franco Lui” – Trofeo “Al gir di du pont”

- ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 55

Ritrovo ore 08:00 – Bar “La Nuova Luna” – Torricella del Pizzo (CR)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Torricella del Pizzo

Premi : Salumi (coppe e salami) fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD GRUPPO PEDALE TORRICELLA – CR

Informazioni: Boselli 328-7847632

 

27/04/2013 DEROVERE (CR)

Memorial “Piercarlo Bozzeti” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 50

Ritrovo ore 14:00 – Piazza San Giorgio – Derovere (CR)

Partenza ore 15:00 – Percorso in linea con ritorno a Derovere

Premi : Coppe e Trofei fino alla 20ª Società classificata

Organizzazione : ASD BIKE TEAM DEROVERE – CR

Informazioni: Gaboardi 338-8968566

 

28/04/2013 PONTEVICO (BS)

34° Trofeo “Citta’ di Pontevico” – ACSI + Enti Consulta – CicloTuristica km 53

Ritrovo ore 07:45 – Bar 2000 – Piazzale Casello Autostrada – Pontevico (BS)

Partenza ore 09:00 – Percorso in linea con ritorno a Pontevico (BS)

Premi : Trofei e Coppe + premi in natura fino alla 20ª società classificata

Organizzazione : A.S.D. – G.S. ZELI IMPRESA EDILE – PONTEVICO (BS)

Informazioni : Ceriali 030.930336…

[...]